Реферат: Договор контрактации в современных условиях

/> 

 Договорконтрактации в современных условиях


1. Общее понятие договора. 3

2. Договор контрактации: егоосновные признаки. 5

3. Обязанности сторон по договоруконтрактации. 10

4. Ответственность по договоруконтрактации. 12

5. Значение договора контрактациидля современного развития российского сельского хозяйства. 14

Список использованной литературы: 15


1. Общее понятие договора.

Договор контрактации, как и иные договора, регулируютсяГражданским кодексам РФ. Прежде чем перейти к рассмотрению договораконтрактации следует коротко дать определение договора, как важнейшего понятиягражданского права.

Определение понятия “договор” содержится в ст. 420Гражданского Кодекса РФ: «договором признается соглашение двух или несколькихлиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»[1].

Данное определение полностью корреспондирует нормам о двухили многосторонних сделках (ст 153, 154 ГК РФ ), следовательно, договор — этосделка, так как всякая гражданско-правовая сделка либо устанавливает, либо изменяет,либо прекращает гражданские права и обязанности. Поэтому пунктом 2 ст. 420 ГКРФ установлено, что к договорам применяются правила о сделках, предусмотренныегл. 9 ГК.

Совокупность прав и обязанностей  составляет содержаниедоговора.

Права иобязанности сторон, выраженные в условиях гражданско-правового договора, должныотвечать принципам гражданско-правового регулирования, и прежде всего принципамравенства, автономии воли и имущественной ответственности, самостоятельностиучастникам договорных отношений. Только в этом случае можно вести речь огражданских правах и обязанностях (п.1. ст. 2 ГК ) или о гражданско-правовомобязательстве.

Содержаниегражданско-правового обязательства, возникающего из договора раскрывается спомощью формулы, применяемой к любому гражданско-правовому обязательству: «всилу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица(кредитора)  определенное действие, как — то: передать имущество, выполнитьработу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенных действий, акредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанностей»[2].

Условия договора должны соответствовать императивным нормам.В  противном случае они будут признаны недействительными. Речь идет обобязательных для сторон правилах, установленных законами и иными правовымиактами, которые являлись действующими в момент заключения договора.

Гражданский кодекс выделяет несколько видов договоров, в томчисле и интересующий нас  договор контрактации./>

/>2. Договор контрактации: его основные признаки.

Понятие и основные признаки договора контрактациирегулируются ст.ст. 535 — 538 § 5 главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

Договором контрактации назы­вается договор, по которомупроизводитель сельскохозяйственной про­дукции (продавец) обязуется передатьпроизведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуетсяпринять и оп­латить ее[3].

Договор контрактации определяет отношения по заготовке сель­скохозяйственныхпродуктов и сырья, составляющих основу благосо­стояния любого общества.Специфика сельскохозяйственного производства — сильная зависимость от погодныхусловий, высокий удельный вес других случайных факторов, влияющих на результат(болезни и вредители растений и т.д.), делает производителя сельскохозяйственнойпродукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, отпродавца по договору поставки). Поэтому основная направленность юридическогонормирования отно­шений по контрактации — это повышение уровня правовой защитыпроизводителя-продавца с целью уравнивания его экономических воз­можностей свозможностями покупателя.

Ст. 535ГК РФ не дает полного определения понятия договора кон­трактации, а лишьустанавливает признаки этого договора, позволяющие отграничить его от другихвидов договора купли-продажи. К ним относятся состав сторон договора иособенности подлежащего передаче товара. В ГК употребляется термин не«товар», а «сельскохозяйственная продукция».

Сторонамидоговора являются производитель сельскохозяйственной про­дукции и еезаготовитель.

üПроизводителем может быть юридическое лицо (коммерческаяорганизация), выращивающее (производящее) сельскохозяй­ственную продукцию, либогражданин, занимающийся этим видом предпри­нимательской деятельности, в т.ч.глава крестьянского (фермерского) хо­зяйства (ст. 23 ГК).

üЗаготовителем также является предприниматель(коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), заку­пающийсельскохозяйственную продукцию для последующей продажи либо последующейпереработки.

Из определения сторон договора вытекает и цель покупки(контрактации) — «использование сельскохозяйственной про­дукции впредпринимательской деятельности или использование такой про­дукции не дляличного, семейного, домашнего потребления»[4].

Как и договор поставки, договор контрактации можно назвать предпринимательским.

Договорконтрактации — один из видов купли-продажи. В то же время его содержаниеохватывается общим понятием договора поставки, а потому договорконтрактации является разновидностью поставки. Такой двойственный характерконтрактации обусловливает особый характер ее правового регулирования. Основнуюроль в регулировании этого договора играют ст. 535—538 ГК РФ. Далее, котношениям по договору контрактации применяются нормы о договорах поставки. И,наконец, оставшиеся неурегулированными вопросы решаются на основе общихположений о купле-продаже.

Если жезакупка сельскохозяйственной продукции производится для государственныхнужд, последовательность применения указанных норм будет несколькодругой:

Þ      впервую очередь будут применяться правила § 5 главы 30 ГК о контрактации,

Þ      затем— положения специальных нормативных актов о контракта­ции: например Закон РФ «Озакупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия длягосударственных нужд»[5],

Þ      нормы§ 4 главы 30 ГК о поставках товаров для государственных нужд,

Þ      специальныезаконы о поставках для государственных нужд, такие как Закон РФ «О поставкахпродукции для федеральных государст­венных нужд» и Закон РФ «О государственномматериальном резерве»[6].

Вопросы, оставшиесянеурегулированными, решают на основе правил о договорах поставки и, в последнююочередь, общих положе­ний о купле-продаже.

Особенности договора контрактации заключаются, вследующем[7]:

Pво-первых, это будущие товары, которые ещеподлежат выращиванию (зерно, овощи и др.) или производству в условиях сельскогохозяйства (живой скот, птица и др.);

Pво-вторых, выращивание свя­зано сразличными стадиями сельскохозяйственного производства (обработ­кой почвы,посевом, уборкой) и его условиями, иногда не зависящими от воли производителя(засуха, непредвиденные размеры половодья и т.д.).

Изэтих особенностей вытекает то обстоятельство, что момент заключения дого­вора иего исполнение не только не совпадают, но и значительно отдалены во времени.Количество подлежащей передаче сельскохозяйственной продукции не всегда можетбыть выражено точной цифрой, а ассортимент выращиваемых товаров, как правило,должен определяться заготовителем еще до посева.

Сторонами договора контрактации — продавцом (производителем продукции)и заготовителем (иначе — контрактантом) — обычно выступают предприниматели.Поэтому договор контрактации традиционно относятся к числу хозяйственных(торговых).

Государство и граждане, не имеющие статуса предпринимателя,не могут участвовать в договоре контрактации. В случае закупок сельско­хозяйственнойпродукции для государственных нужд интересы госу­дарства представляютспециальные лица — государственные заказчики. В этой роли, как правило,выступают органы исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ.

Особенностиправового регулиро­вания договора контрактации не столь велики. Это всего четырестатьи. По­этому в соответствии с п. 2 ст. 535 ГК РФ к отношениям сторон подогово­ру контрактации, не урегулированным нормами Кодекса об этом договоре,применяются правила о договоре поставки или о договоре поставки товаров длягосударственных нужд. При отсутствии же соответствующих норм, регу­лирующихпоставку товаров, применению подлежат общие положения о купле-продаже.

Такимобразом, с одной стороны, договор контрактации — вид договора купли-продажи, сдругой — разновидность договора поставки, в свою очередь являющегося видомдоговора купли-продажи.

По договору контрактации предприниматель может продавать лишьпроизведенную им самим продукцию, о чем недвусмысленно говорит п. 1 ст. 535ГК. Поэтому реализация продукции, произведенной кем-либо другим, нежелипродавцом, будет осуществляться в форме дого­вора поставки или купли-продажи,но не контрактации.

Количествосельскохозяйственной продук­ции различных наименований, подлежащее передаче,может быть определено не в точных размерах (тоннах и др.), а выражено в двухпредельных цифрах — наименьшей и наибольшей, т.е. «от и до», иоговорено, что заготовитель (покупатель) — контрактант не вправе отказаться отпринятия наибольшего количества, а производитель (продавец)сельскохозяйственной продукции имеет право сдать наименьшее количество изуказанного в договоре.

 Такое согласование количества («от и до») непротиворечит ст. 465 ГК, допус­кающей определение количества товара не только вединицах измерения или в де­нежной сумме, но и согласованием порядка егоопределения.

Цена не является существенным условием договораконтрактации, так же как и поставки. Ее определение производится по общим пра­вилам,предусмотренным для купли-продажи.

Срок договора контрактации относится к числу егосущественных условий, поскольку таково же его значение в договоре поставки.

 

 />3. Обязанности сторон подоговору контрактации.

 

Обязанности производителя сельскохозяйственной продукциизаключаются в передаче заготовите­лю произведенной продукции.Единственная особенность условия о передаче товара в договоре контрактациисвязана с необходимостью передать его в согласованном ассортименте.

Как следует из ст. 537 ГК, ассортиментотносится к существенным условиям договора контракта­ции. Это вполне объяснимо,ведь ассортимент сельскохозяйственной продукции после того, как началось ее производство,уже не может быть изменен. Так, после окончания посевной остается лишь ждатьурожая.

«В соответствии со сложившейся деловой практикой в договоремогут быть предусмотрены встречные обязанности заготовителя по обеспечениюпроизводителя тарой и (или) упаковкой, по предварительной оплате сельско­хозяйственнойпродукции и другие обязательства, с выполнением которых связан момент пере­дачи»[8].

Обязанности заготовителя сводятся к принятию товара и егооплате. В отличие от общих норм, применяемых к купле-продаже, заготовитель,как правило, обязан принять сельскохозяйственную про­дукцию у производителя поместу ее нахождения. Кроме того, «загото­витель обязан обеспечить еевывоз за пределы хозяйства производителя»[9].

Подход законодателя к регулированию договора контрактации,идет по пути, при котором к заготовителю (покупателю) предъявляются болеежесткие требования, поскольку производитель сельскохозяйственнойпродукции, в силу особенностей ее производства, является экономическиболее слабой стороной договора. В связи с этим его права требуютсоответствующей правовой зашиты.

Если договором предусмотрено принятие сельскохозяйственнойпродукции в месте нахождения заготовителя (или ином указанном им месте), он невправе отказаться от принятия своевременно переданных ему товаров надлежащегокачества[10].

Дополнительные обязанности заготовителя, осуществляющего пе­реработкусельскохозяйственной продукции, могут предусматривать возврат производителюотходов такой переработки за соответствующую плату.

Таковаже направленность нормы, запрещающей заготовителю отказы­ваться от принятиясельскохозяйственной продукции при доставке ее произ­водителем в местонахождения заготовителя или в иное указанное им место (в т.ч. получателям,указанным заготовителем). Такой отказ возможен лишь в случаенесоответствия продукции условиям договора о количестве, ассорти­менте, таре и(или) упаковке и др.

Отражением особенностей сельскохозяйственного производстваявляет­ся установленная п. 3 ст. 536 ГК РФ обязанность заготовителя возвращатьпроизводи­телю отходы от переработанной продукции. Такая обязанность может бытьпредусмотрена договором по требованию производителя с оплатой им отходов посогласованной цене. Из нормы вытекает, что при отказе от возвращения отходов,бремя доказывания невозможности возврата отходов лежит на заго­товителе. Приэтом он не вправе ссылаться на убыточность возвращения отходов, т.к. приопределении цены в нее включаются соответствующие затра­ты. Экономическаяцелесообразность возвращения отходов определяется производителемсельскохозяйственной продукции.

Обязанность оплаты приобретаемой сельскохозяйственной продук­цииопределяется по общим нормам § 3 главы 30 ГК о поставке и § 1 той же главы окупле-продаже. Оплата обычно осуществляется авансом (полностью или частично),что позволяет производителям финансиро­вать процесс производства продукции.

/>/>4. Ответственность по договоруконтрактации.

Специфика сельскохо­зяйственного производства серьезноповлияла на юридическое норми­рование ответственности сторон договора. Вотступление от общего правила об ответственности предпринимателей за нарушениеобяза­тельств на началах риска, т.е. независимо от вины, законодательуравновесил повышенный риск нарушения договора производителем (от случайныхпричин) принципом его ответственности только за вину[11].

 Таким образом, производитель, доказавшийотсутствие свой вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договора,освобождается от ответственности.

Всоответствии с пп. 2. 3 ст. 401 ГК отсутствие вины либо влияние на исполнениеобязательств непреодолимой силы доказывает производитель сельскохозяйственнойпродукции.

В качестве обстоятельств непреодолимой силы,освобождающих производителя от ответственности за неисполнение или ненадлежащееисполнение обязательств по договору контрактации, могут быть названы такиеприродные стихийные (непредсказуемые заранее) явле­ния, как резкиетемпературные колебания, влекущие гибель урожая или его позднее созревание,пожары, уничтожившие урожай, градобитие, редко встре­чаемые в соответствующихусловиях паводки или наводнения и т.д.

Не несет производитель ответственности и тогда, когда внеисполнении или ненадлежащем исполнении имеется вина заготовителя или когдаобяза­тельства не исполнены вследствие просрочки заготовителя в исполнениивстречных обязательств.

Заготовитель, напротив, обычно отвечает за нарушениеусловий договора на общих основаниях для предпринимателей, т. е. его от­ветственностьстроится на началах риска.

Заготовитель несет ответственность перед производителем поправилам, установленным п. 3 ст. 401 ГК, т.е. неза­висимо от наличия илиотсутствия в этом его вины (по т.н. принципу причи­нения).

И лишь заготовитель — госорган по договору закупкисельскохозяйственной продукции для государственных нужд, так же как ипроизводитель, отвечает только за вину.

При нарушении сторонами тех или иных условийдоговора контракта­ции применяются последствия, предусмотренные нормамио договоре постав­ки и общими положениями о договоре купли-продажи.

Неустойка (штраф, пени) может быть взыскана, как правило, пооснова­ниям и в размере, установленным конкретным договором контрактации(договорная неустойка), однако предусмотрена и законная неустойка[12].

Законом об агропромышленном производстве[13]установлена повышенная от­ветственность заготовителя за несвоевременнуюоплату закупленной сельско­хозяйственной продукции. Заготовитель уплачиваетпроизводителю продукции пеню в размере 2% от суммы несвоевременно оплаченнойпродукции за каж­дый день просрочки платежа, а при просрочке оплаты более 30дней — пеню в размере 3%. При этом взыскание пени производится в безакцептномпоряд­ке банком заготовителя (покупателя).

Такаяже ответственность заготовителя за несвоевременную оплату сельскохозяйственнойпродукции предусмотрена Законом о закупках при постав­ках для государственныхнужд[14].

Закономо закупках предусмотрена неустойка за виновное неисполнение обязательств производителемсельскохозяйственной продукции по ее передаче в обусловленный срок. Неустойкаможет быть взыскана в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции. Втаком же размере установлена неустойка за отказ заготовителя принять продукцию.

/>/>5. Значение договораконтрактации для современного развития российского сельского хозяйства.

Значение договоров контрактации всовременных условиях, для процесса многогранной деятельности сельскохозяйственныхпредприятий и других участников производства сельскохозяйственной продукции, еепереработки и реализации — очень велико.

Важность таких договоров длясельхозпроизводителей в наше непростое время очевидна, это: возможностьполучить авансом средства необходимые для производства сельскохозяйственнойпродукции (приобрести семена, горюче-смазочные материалы, необходимые запчастии т.д.), определить наиболее выгодные (а значит и  наиболее необходимые дляпотребителя) направления своей деятельности, расширить производство и т. д.

В этом смысле показательно ПостановлениеПравительства РФ “Об утверждении правил осуществления государственныхзакупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственнойпродукции, сырья и продовольствия”[15],а также Постановление Правительства РФ “О государственной поддержке развитияфермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве”[16].

Государство с помощью  договоровконтрактации может оказывать влияние, на количественные показатели производствасельскохозяйственной продукции, стимулируя те или иные направления производстваи тем самым регулировать цены на эту продукцию.

/>Список использованнойлитературы:

1.  Гражданскийкодекса Российской Федерации. Первая и вторая части. – М., ЭКСМОС, 1999.

2.   Федеральный закон «Озакупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия длягосударственных нужд» от 02.12.94 N 53-ФЗ //СЗ РФ,  N 32,  от  05.12.94 ст.3303                       

3.  Федеральныйзакон «О поставках продукции для федеральных государст­венных нужд» N 60-ФЗ от13.12.94. г. //СЗ РФ от 19.12.94, N 34, ст.3540

4.   Федеральный закон «Огосударственном материальном резерве» от 29.12.94 N 79-ФЗ //СЗ РФ от

5.   Федеральный закон «ОГосударственном регулировании агропромышленного производства» от 14.07.97 г. N100-ФЗ //СЗ РФ, 21.07.97, N 29, ст.3501

6.   Постановление N 580от 3 августа 2001 г. “Об утверждении правил осуществления государственныхзакупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственнойпродукции, сырья и продовольствия” /СЗ РФ, 13.08.2001, N 33, ч. 2, ст. 3467

7.   ПостановлениеПравительства РФ N 927 от 07.12.2000 “О государственной поддержке развитияфермерства и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве”// СЗ РФ, 04.01.2001, N 1, стр. 5  

8.  Гражданскоеправо. Часть II. /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект,1998.

9.  Комментарийк Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой и второй(постатейный) /Отв. Ред О.Н. Садиков. – М.: Юридическая фирма КОНТАКТ; ИНФРА-М,1998.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу