Реферат: Резьба по дереву

Содержание

 TOC o «1-3»                                                                   PAGEREF _Toc442702759 h

Геометрическая или трёхгранновыемчатая резьба                               PAGEREF _Toc442702760 h

Заоваленная резьба                                                                                                         PAGEREF _Toc442702761 h


Контурная и геометрическаярезьба

Резные работы по дереву —национальный вид искусства у многих народов России. Издавна русский крестьянин,справив избу и закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечерапринимался за художества — резьбу по дереву.

И сегодня, несмотря на множествосозданных в последние годы полимеров, дерево продолжает оставаться одним изосновных материалов. Резными работами по дереву с увлечением занимаются многиешкольники. Эти занятия, где сочетается труд мастера с искусством художника,создающего новые декоративные образы, становятся одной из основ эстетическоговоспитания детей, развивают мышление и вырабатывают вкус к искусству.

Начинать занятия в кружке нужно сосвоения наиболее простых видов резьбы по дереву: контурной и геометрической(трёхгранно-выемчатой). Эти виды резных работ не требуют сложных инструментов иредких материалов. Резную композицию практически можно выполнить одним косымножом на любой из лиственных пород, а в геометрической резьбе и на всех хвойныхпородах.

Несмотря на простоту исполненияконтурный и геометрический виды резных работ обладают высокими эстетическимикачествами и позволяют приобрести определённые умения и навыки.

Знания и навыки, полученные втечение первого года занятий, дают возможность на втором году успешно справлятьсяс более сложным видом работ: заоваленной резьбой с подушечным и подобраннымфоном, а на третьем году и с рельефной резьбой.

В контурной резьбе узорпередаётся углублёнными линиями различной ширины, глубины и формы очертаний.Линии выполняются разными инструментами: полукруглыми стамесками, штихелями,профильными резцами, косым ножом.

Внешне эта резьба кажетсяудивительно простой, однако выполнить её качественно можно, лишь освоив рядпрофессиональных приёмов. Контурная резьба может сочетаться с другими видамиплоскорельефной резьбы: геометрической, ногтевидной, заоваленной, яворовской. В этой технике могут быть выполненыгеометрические и растительные орнаменты, анималистические изображения. Наярославских прялках первой половины 19 века контурной резьбой в сочетании сногтевидными прорезками народные мастера передавали даже бытовые и жанровыесценки: чаепитие, выезды, свидания, танцы.

Контурная резьба может бытьвыполнена как по светлой, так и по тонированной древесине. В последние годыширокое распространение среди школьников, занимающихся в кружкахдекоративно-прикладного искусства, получила так называемая резьба по чёрномулаку. Это довольно эффектный вид работы, когда на чёрном блестящем фонеуглублёнными штрихами создаётся изображение. Привлекает то, что сразу виденрезультат труда. Действительно, чёрная блестящая поверхность от лёгкогодвижения резцом вдруг оживает и преображается.

Но здесь подстерегает такаяопасность: увлёкшись технологией вырезания, забывают о художественнойвозможности этой техники. Нередко можно видеть, как ребята перерисовывают сфотографий, а затем вырезают негативными контурами портреты известных писателей,деятелей науки, искусства. Встречаются вырезанные на чёрных досках графическиепейзажи с попыткой передать линейную и воздушную перспективу, светотеневыеэффекты и даже состояние природы. Это происходит потому, что резьбу по деревуиз-за некоторого технологического сходства отдельных приёмов путают слиногравюрой.

Контурная резьба действительнонесколько напоминает рисунок, но рисунок не штриховой, а линейно-декоративный,контурный, очертание которого заключают декоративные узоры. Чтобы уйти отподражания линогравюре, рекомендуем следующее. Первое — работать не штихелями,а косым ножом и полукруглыми стамесками (для передачи циркульных очертаний);второе — искать сюжеты для перевода в технику контурной резьбы не в открытках ифотографиях, а в иллюстрированных альбомах по народному декоративно-прикладномуискусству, в журналах «Декоративное искусство», сочинять собственныекомпозиции, соответствующие образному языку данного вида резных работ.

Для контурной резьбы подходятлиственные породы древесины: липа, осина, берёза, ольха. Хвойные породы здесьпрактически не применяются из-за различной твёрдости составных частей годичногослоя.

Соответствующего размера безпороков древесину нужно подготовить под резьбу. Для резьбы по светлой древесинееё достаточно прострогать рубанком. Если же задумана композиция на тёмном фоне,дощечку нужно затонировать. Если предполагается блестящая поверхность, нужно её покрыть чёрнымлаком, а когда он высохнет, располировать политурой. Тёмную, равномернозатонированную поверхность под резьбу можно подготовить и иначе: выстроганнуюзаготовку протереть жидким раствором столярного клея или клея ПВА. Послевысыхания клея поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой и вновьпокрывается клеем. После повторной шлифовки поверхность дерева оказываетсядостаточно загрунтованной, чтобы чёрная тушь равномерно легла на неё. Просохшуютушь закрепляют лаком, который затем располировывают.Для тонирования используют самые разные красители:тушь, гуашь, темперу, акварель, анилиновые краски, различные морилки ипротравы, марганцево-кислый калий. поверхность можно оставить матовой, но можнои покрыть светлым лаком (закрепить краску) и отполировать.

Подготовленную дощечку прочнозакрепляют на поверхности верстака. Это делают в зажимах верстака или с помощьюдержавок — строганых планок с прямоугольными или угловымивырезами. В качестве державок можно использоватьчетыре бруска, зажимающие заготовку со всех сторон.

Вырезая контурную канавку,инструмент ведут двумя руками. Нож зажимают в кулаке, а пальцами другой рукинаправляют лезвие, поддерживая, помогая движению или, наоборот, сдерживая его.

Процесс резьбы включает несколькоэтапов: выполнение рисунка резной композиции, перевод его на заготовку,непосредственную резьбу, отделочные операции.

Композиция составляется с учётомдекоративных особенностей этого вида резьбы и характера предмета, которыйдекорируется. Контуры очертаний узоров должны быть предельно ясными, чёткими.

Перевод рисунка на заготовкузависит от цвета её поверхности. Если заготовка светлого цвета, то берётсячёрная или фиолетовая копировальная бумага. Для чёрной дощечки копирка должнабыть светлой: жёлтой, красной или зелёной. Можно обойтись и без копирки, воспользовавшисьшариковой ручкой со стержнем без пасты. Если чуть посильнее придавить ручку, надеревянной поверхности останутся углублённые канавки, хорошо видные при боковомсвете. По ним и ведётся работа.

Если в орнаменте задуманы деталис небольшими окружностями, их вырезают полукруглой стамеской. Если же нетполукруглых стамесок, окружности вырезают косым ножом. При этом следуетпомнить: чем меньше диаметр окружности, тем острее должен быть угол заточкиклинка (до 30 градусов). Косым ножом можно резать во всех направлениях: насебя, от себя, наклонив его вправо, влево, внутрь окружности, наружу.

Как уже говорилось, контурнуюрезьбу нередко выполняют на затонированной и отполированнойповерхности. Если узор вырезается на светлой древесине, её защищают от воздействияпыли, влаги и воздуха прозрачным лаковым покрытием. Перед покрытием лакомрезную поверхность шлифуют наждачной бумагой с мелким зерном. Если поверхность строганая, шлифуют шкуркой, навёрнутой на деревянныйбрусок. Шлифование выполняется вдоль волокон. Если поверхность точёная, работуведут в процессе вращения изделия в зажимах станка.

Древесную пыль тщательно удаляютиз всех углублений резьбы. Здесь можно воспользоваться одёжной щёткой.

В зависимости от назначенияпредмета наносят соответствующее покрытие. Поверхность можно отлакировать доблеска или добиться матового покрытия, протирая резьбу с помощью жёсткой кисти жидкоразведённым лаком. Если потребуется, перед прзрачным покрытием поверхность резьбы после шлифованияможно затонировать, причём плотность тона может быть самой различной — отлёгкой подкраски поверхности до глухого тёмного тона как сверху изделия, так ив резных углублениях.

Геометрическая или трёхгранновыемчатаярезьба

В литератуеревстречаются другие её названия: клинообразная, клиновидная и др.

Она состоит из целого рядаазбучных узоров, сочетание которых даёт красивые, выразительные композиции (кразновидностям геометрической резьбы иногда относят и контурную резьбу, если онаимеет прямолинейные или циркульные очертания).

Всё многообразие узоровгеометрической резьбы практически состоит из сочетания азбучных элементов: сколыша и треугольника, которые можно рассмотреть в любойкомпозиции. Любой, самый сложный геометрический узор можно расчленить насоставляющие его элементы, и они окажутся или сколышами,или треугольниками.

В поисках декоративной композициирекомендуется обращаться к произведениям народного искусства. У мастеров вразных регионах страны в искусстве геометрической резьбы наблюдаются своипредпочтения, несмотря на то, что исходные элементы этой резьбы вездеодинаковы.

Из сочетания треугольников и сколышков, сливающихся в производные узоры (ромбы, цепочки,витейки и т.п.), можно создавать нескончаемоеразнообразие сочных, выразительных декоративных композиций на самых различныхизделиях.

Для исполнения геометрическойрезьбы нужен надёжный нож. Это так называемый косой или сапожный нож. Он долженбыть прочным, крепко сидящим в руке и очень остро отточенным. Хорошие ножи изобломков широких пил по металлу (изготовляюмых изстали Р-18). Отдельные мастера выковывают себе ножи из широких напильников, изстарых автомобильных рессор, из внешней обоймы крупных подшипников, вытачиваютна электроточиле из обломков дисков фрез по металлу.Хорошие ножи получаются из полотна, косы. Каждый использует те возможности,какие у него есть. Самый простой, но надёжный нож можно изготовить из обычнойстамески шириной 20-30 мм. Его вытачивают на наждачном круге.

Для косого ножа делают деревяннуюили пластмассовую ручку (или, приложив с двух сторон полоски кожи или поролона,туго обматывают хлорвиниловой изоляционной лентой).

При выполнении геометрическойрезьбы нож держат крепко в кулаке, упираясь отставленным большим пальцем вручку ножа. Пальцами другой руки направляют кончик ножа, устанавливая его налинию рисунка.

Каждый из элементов резьбы легковыполняется после того, как освоено вырезание сколышкаи треугольника.

Поверхность с геометрическойрезьбой может быть дополнена различной отделкой, повышающей декоративнуювыразительность вещи. Отделка деревянной поверхности с геометрической резьбойможет быть самой различной. Назовём несколько видов, доступных для исполнениядетьми.

Изделие с геометрической резьбойможно затонировать в серый цвет, используя для этого акварель или жидкоразведённую чёрную тушь. После высыхания поверхности(естественная сушка около суток) её шлифуют до светлого дерева. Тёмно-серыегеометрические узоры на светлом фоне дерева очень выразительны. Серый цветможет иметь широкие цветовые градации от серо-охристого до холодногосеро-голубого. После вышлифовывания тонированнойповерхности возможно лёгкое (однослойное) покрытие её жидко разведённым лаком.

Можно сделать резьбу в негативномварианте: заранее затонировать подготовленное под резьбу изделие в темный цвет,например, серый или коричневый. Дать ему высохнуть и по этому фону резатьузоры. Светлые, сочные узоры на тёмном фоне создают выразительный декоративныйэффект.

На выставках прикладногоискусства встречаются деревянные изделия, тонированные в светло-фиолетовый цвет(как разведённые чернила) с последующей светлой резьбой по этому фону.

Можно сделать и по заранеелакированной или полированной поверхности. Если отлакировать изделие сестественным цветом дерева, то углублённые узоры получаются матовыми и болеесветлыми, чем блестящая поверхность предмета. Если же поверхность сначалатонируется, затем лакируется (или полируется), а по ней уже режется узор, тодекоративная выразительность изделия значительно повышается.

Для тонированиядерева можно воспользоваться и марганцевокислымкалием. Концентрация раствора марганцевокислого калияможет быть различной в зависимости от того цвета, который хотят придать дереву.В сельских условиях в качестве краски для тонированиядерева можно воспользоваться, как это делалось раньше в деревнях, соком лесныхягод, вываркой шелухи от лука, отваром измельчённой коры деревьев (дуба, ольхи,яблони), отваром опилок древесины тёмных пород и др. Конечно, это хлопотноедело. Сейчас предпочитают использовать готовые фабричные красители, но и этиприёмы надо помнить. Геометрической резьбой покрывают как плоские поверхности,так и долблёные изделия и поверхности тел вращения, полученные на токарныхстанках.

Заоваленная резьба

В отличие от геометрической взаоваленной резьбе нет определённых «азбучных» фигур. Композицияузора сочиняется в отличие от замысла автора. Это могут быть как разнообразныеорнаментальные гирлянды растительного характера, так и анималистические композициии даже изображения с определённым сюжетно-тематическим содержанием.

Особенности заоваленной резьбы мырассмотрим на примере одной из наиболее выразительных — кудринской резьбе.

Кудринская резьба относится кплоскорельефным видам резьбы. В её названии удивительным образом сочетаютсянаименование подмосковной деревни Кудрино, гдезародился этот вид резьбы, и характер её внешнего вида. Непрерывность движениярастительных побегов, текучесть гирлянд из листьев, цветов, ветвей вызываетощущение «кудрявости» узоров.

Основную декоративную роль в этомвиде резьбы играют традиционные гирлянды лепестков, с одной сторонызаострённых, с другой — закруглённых. Они сливаются в непрерывный, упругийпоток, который определяет весь ритм и строй композиции. Между гирляндамивключены иные изобразительные элементы: всадники, птицы, звери, ягоды, цветы.

Изображение птиц, зверей, рыб вокружении цветов и листьев — наиболее частые мотивы у мастеров прошлого. Онивстречаются на подносах, круглых шкатулочках, стаканах для кистей, чернильныхприборах, ларцах.

В дальнейшем традиции и мотивыкудринской резьбы стали богаче, разнообразнее. Появились сюжетные композиции,связанные с тематикой защиты Отечества, памятными датами в жизни нашей страны,показывающие мирный труд нашей Родины. Но какие бы мотивы не рождались подрезцами кудринских мастеров, они всегда бывают окружены текучим потокомрастительного узора, как бы обволакивающим основное изображение, окаймляющимего драгоценной оправой.

Подготовительный рисунок в данномвиде резьбы выполняется в величину будущего произведения с тоновой проработкой(карандашом, тушью, акварельными или гуашевыми красками). Это поможет нагляднеепредставить конечный результат работы.

Для первых заданий по освоениюзаоваленной резьбы рекомендуется главным образом мягколиственныепороды древесины: липа, ольха, осина. Для первых работ лучше воспользоватьсяобразцами, приводимыми в литературе по резьбе. В дальнейшем, используя накопленныйопыт, можно пробовать сочинять самостоятельные композиции.

На подготовленную деревяннуюповерхность рисунок переводят с помощью копирки. Сам процесс резания условноразделяется на несколько стадий: накалывание, обработка фона и моделированиеэлементов.

При накалывании стамеску держат вкулаке лезвием вертикально вниз. Вначале накалывают наиболее крутые завиткирезьбы, затем более пологие. Острая кромка стамески ставится на линию контура,с нажимом углубляется в дерево на 3-4 мм и поворотом кисти прокручиваетсявокруг оси. Движение идёт до тех пор, пока лезвие стамески движется по контуру,соответствующему диаметру стамески.

Затем берут более пологуюстамеску и, наставив её вплотную к прорези, оставленной первой стамеской,делают наколку дальше. Прорезанная линия должна плавно, без изломов ипропусков, переходить от дуги одного диаметра к дуге другого. Переходы делаютсяплавно, подобно сопряжениям в черчении. Наиболее пологие части узорапрорезаются ножом-резаком.

Все линии прорези по отношению кплоскости должны быть вертикальны. Глубина наколки не везде одинакова: в дугезакрученных завитков она наиболее глубока, а там, где отдельные лепесткисходятся на общий стебель растения, наколка выходит на поверхность. Наколкуможно делать сразу по всей резной поверхности, но можно и последовательно, поучасткам, завершая каждый из них окончательно.

Следующая стадия — освобождениеузора от окружающего поля, то есть срезание фона вокруг каждого наколотогоэлемента. Эта операция может выполняться или ножом-резаком, или полукруглымистамесками большего диаметра, чем те, которыми производилась наколка узора. Открая узора отступают в сторону фона на 2-3 мм и под углом около 45 градусов снажимом углубляются в дерево по круговым контурам вокруг узоров. Ребро междууглублением и фоном убирается дополнительными, более плоскими срезаминожом-резаком. Узор становится как бы мягко поднимающимися из фона.

Все заусеницы, все остатки,обрывы волокон должны быть срезаны и удалены из всех закоулочков и узких мествокруг узора. Он должен чётко и чисто выступать из заглублённого фона.

Затем начинается проработкакаждого из элементов узора: срезаются острые рёбра, закругляются очертания. Вконечном итоге вся резьба должна быть мягко закруглена, не иметь резких границ.Все контуры должны быть как бы мягко тающими. Проработка, удаление лишнегоматериала с элементов узора выполняется полукруглыми стамесками (повёрнутымижёлобом вниз) и ножом-резаком.

Среди этих мягко закруглённыхлепестков, листочков, завитков кудринские мастера вводят для контрастанекоторые элементы, чётко изрезанные углубленными контурными штрихами —прочерченные крест-накрест сердцевинки цветов идругие детали. Такая насечка — заключительная стадия отделки.

В кудринской резьбе фон можнооставить мягко закруглённым «подушечным», находящимся на одном уровнес верхними точками узора. Но можно сделать так, чтобы резьба оказаласьприподнятой над фоном. В этом случае фон выбирается вокруг узора на глубину наколки.Получается кудринская резьба с подобранным фоном. Чтобы придать работе особуювыразительность, красоту, фон прочеканивают, придают ему матовую точечнуюфактуру. Проще всего это делать с помощью большого гвоздя, заточенного на конуси отполированного. Для зачеканивания большихплоскостей рекомендуется изготовить специальные инструменты — пуансоны снасечкой на боевые части. Насечка должна быть в достаточной степени глубокой иострой, чтобы оставлять на дереве чёткие, равномерно углублённые следы.

К отделочным операциям относятсяшлифование резной поверхности, тонирование её красителями и нанесениепрозрачного защитного покрытия. По традиции кудринскую резьбу, материалом длякоторой служит главным образом светлая липа, тонируют в тёмно-коричневый цвет,лакируют, а затем полируют выпуклые места узоров и фона. Получается чудесное покрасоте сверкание узора с глубокими матовыми промежутками углублённого фона.

В зависимости от художественногозамысла можно, однако, сохранить и естественный цвет дерева. Чтобы защититьизделие от пыли и влаги, его покрывают жидко разведённым лаком, которыйвтирается в дерево жёсткой щетинистой кистью. В этом случае лаковое покрытие недаёт блеска и сохраняет цвет дерева.

Кудринские узоры одинакововеликолепно смотрятся на точёных, долблёных и на строганных поверхностях,дополняют и обогащают форму изделий.

еще рефераты
Еще работы по искусству