Реферат: Театр Островского

А. И. ЖУРАВЛЕВА

ТЕАТР ОСТРОВСКОГО

Эта работа двух русских исследователей написана обОстровском- драматурге, Островском-комедиографе, Островском-поэте… работа обОстровском, который так много сделал для развития русского театра, что его посправедливости называют основоположником, отцом русского театра.

Александру Николаевичу Островскому обязан своимрождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом,жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром. То есть собширным набором пьес, которые можно ставить в течение сезона, постоянноразыгрывать на сцене, меняя афишу в зависимости от настроений публики.Островский сознательно стремился насытить российский театральный репертуармножеством «долгоиграющих» образцовых сочинений. И потому вся жизнь егопревратилась в неустанный, без отдыха и пауз, литературный труд. Зато ирезультат превзошёл все ожидания. До Островского гениальные творения Фонвизина,Крылова, Гоголя сияли как яркие, но редкие звёзды на ровном театральном небосклоне.Основу репертуара русских театров XIX века составляли переводные пьесы иводевили-однодневки. Островский же сумел совершить в области драматургии такойже прорыв, какой Пушкин, Гоголь, Лермонтов совершили в области поэзии и прозы.Не случайно между понятиями «театр Островского» и «русский театр» стоит знакравенства.

В то время, как литература искала «обратную связь» с обществом, дляОстровского эта проблема была решена. Он был способен передавать свой текстживым голосом актера, его сценическим самочувствием в роли, реакцией зала ипроч. Текст островского обладает каким-то почти физическим качествомзаразительности, запоминаемости. Он как бы был рассчитан на то, чтобы публика,расходясь из театра, уносила эти фразы с собой, перебрасывалась ими. Этоозначает быть у всех на устах. Не только актеры-современники драматурга, но иактеры нашей эпохи не раз говорили о том, как сразу «ложится» текст реплик,почти не требуя запоминания.

Литературное творчество Островского существовало для театра, жило в нем.Такое отличительное качество драматурга связано с тем, что он как быконцентрирует в своей художественной системе многое из того живого и насущного,что происходило в мире. Художественный мир Островского органично входил в новуюрусскую литературу, при этом сочетая в себе вне- и долитературные пластыкультуры, допетровские и допушкинские пласты сознания.

Важно, что и сам Островский всегда сознавал себя именно театральнымдеятелем, отчетливо понимая свою роль создателя национального театра. Читаяделовую и личную переписку драматурга, его дневники и «записки», с которыми онобращался в различные официальные инстанции, стремясь повлиять на постановкутеатрального дела в России, постоянно встречаешь подтверждения этому.Неустанное практическое участие в строительстве русского театра диктовалодраматургические формы Островскому-писателю: он не просто сочинял пьесы, асоздавал национальный репертуар. Такой репертуар не может состоять из однихтрагедий, или драм, или комедий, а должен быть разнообразен.

Художественные принципы драматургии Островского во многом определяются ееадресатом. Сам автор читал, что наибольшее воспитательное значения длязрителей, которых не коснулось просвещение, имеет бытовая и историческаядраматургия. Создавая бытовой репертуар, он стремился к тому, чтобы зрителиувидели себя со стороны, узнали на сцене себя и свои слабости и пороки, своисмешные стороны. Вместе с тем пьесы построены так, чтобы зритель поверил ввозможность исправиться, измениться. Островский не отказывается от мысли овысоком общественном назначении литературы – чисто просветительского намеренияс помощью искусства «исправлять народ». Он считает, что средством такогоисправления должно быть не сатирическое обличение, а «соединение высокого скомическим», как некое противопоставление чистой сатире.

Вообще, характерной чертой поэтики Островского является поиск чистожитейских мотивов в поведении и судьбах своих персонажей. Его интересуетпреломление идей и теорий в сознании и повседневном быту обыкновенных людей.Целью Островского остается «исправление нравов». Для этого, как думаетдраматург, следует показать в народе не только дурное, но и хорошее.

Закончитьисследование данной работы можно такими строками, принадлежащими самомуОстровскому: «Моя задача – служить русскому драматическому искусству. Я – все:и академия, и меценат, и защита».

еще рефераты
Еще работы по искусству