Реферат: Анна Герман

Анна Герман — певица; скончалась 26 августа на 43-м годужизни.

А. Герман родилась в Средней Азии. Своего отца онапрактически не помнила — когда ей было два года, его арестовали и отправили влагерь. Там он и сгинул. А вскоре умер от болезни и младший братик Анны. Послеэтого им с мамой пришлось много скитаться — они жили в Новосибирске, Ташкенте,Джамбуле, где их застала война. По словам матери, именно от этих скитаний Анянадорвала себе сердце.

В 1946 году мама Анны вновь вышла замуж, и они уехали вПольшу. Там Анна пошла в школу. Особенно хорошо давались девочке языки — онахорошо знала русский, голландский, итальянский. Прекрасно рисовала. Тогда женачала петь.

После окончания школы Анна подала документы на факультетгеологии. Но, проучившись шесть лет, в геологию не пошла — выбрала песню.Вскоре она стала первой польской певицей, завоевавшей огромный успех на сценепарижской «Олим-пии», на фестивале в Сан-Ремо в 1967 году. Тогда жеона едва не погибла в автомобильной катастрофе.

Анна с водителем ехали в спортивной машине по горнойдороге. На одном из сложных участков дороги водитель внезапно задремал ипрозевал поворот. Машина врезалась в бетонное ограждение. В результатестолкновения Анну выбросило из машины так далеко, что ее поначалу просто незаметили. Истекая кровью, она лежала на месте происшествия еще несколько часов,пока ее наконец не обнаружили. После этого в течение семи дней она находиласьмежду жизнью и смертью.

В 70-е годы А. Герман покорила советских слушателей,исполнив целую обойму самых разных шлягеров: «Надежда», «Когдацвели сады», «Мы долгое эхо друг друга», «Гори, гори моязвезда» и др.

В 1975 году у нее родился сын, которого назвали Збышеком.Но по-настоящему насладиться материнством ей так и не удалось. В начале 80-хгодов у нее обнаружили рак. Зная об этом, Анна отправилась на свои последниегастроли — в Австралию.

Вернувшись, легла в больницу. Там ей сделали три сложныеоперации. Говорят, в те дни она внешне выглядела как 8-летний ребенок. Однакоспасти А. Герман так и не удалось.

Осенью 1992 года В. Шуткевич посетил могилу А. Герман наваршавском кладбище. Он пишет: «Да, было, все было — огромный всплесклюбви и преклонения перед певицей Анной Герман, приглашения от советскогопосольства, частые поездки жен наших дипломатов на могилу Анны… Но сегодняредко кто из наших соотечественников здесь, в Варшаве, знает даже кладбище, накотором она похоронена.

Я был там в минувшее воскресенье. На могиле лежалипожухлые листья каштана и засохший букетик гвоздик. На черном надгробиивиднелся выгравированный скрипичный ключ и ноты. Под ними — стих из псалма:»Отныне Господь моим пастырем..."

еще рефераты
Еще работы по исторической личности