Реферат: Доан Вайолет Робинсон

ДжоанВайолет Робинсон (1903 — 1983 ) закончила Кембриджский университет, став однимиз видных представителей и продолжателей учения «школы Маршала».Должность профессора в этом же университете занимала в 1965-1971 гг. Онаотносится к числу тех авторов в экономической науке, кому мировую известностьпринесла работа, написанная в самом начале творческого пути, если учесть, что«Экономическая теория несовершенной конкуренции» вышла их- под еепера в возрасте 30 лет.

Главнаяидея книги заключается в выявлении рыночных аспектов функционированиямонополий, конкуренция  в условияхсуществования и между которыми в связи с нарушением равновесия в экономикеявляется, на ее взгляд, несовершенной (а по терминологии Чемберлина — монополистической). Прежде всего, как и Чемберлин, Дж. Робинсон ставит передсобой исходную задачу — выяснить механизм установлении цен в ситуации, когдапроизводитель выступает монопольным обладателем собственной продукции, т.е.почему цена имеет именно эту величину и почему покупатель соглашается купитьтовар по установленной продавцом цене, приносящей ему монопольную прибыль. Нодальнейшие рассуждения автора во многом расходятся с логическими построениямиЧемберлина. В частности, если последний монополистическую конкуренцию увязывалс одной из характеристик естественного состояния рынка в равновесии, то Дж.Робинсон, говоря о несовершенной конкуренции, видела в ней прежде всегонарушение и потерю нормального равновесного состояния конкурентной хозяйственнойсистемы и даже «эксплуатацию» наемного труда.

Каквидно из содержательной части «Теории несовершенной конкуренции»,сущность монополии рассматривается в ней, как фактор, дестабилизирующийсоциально-экономические отношения рыночной среды. Поэтому укрупнено в этойработе можно выделить следующие положения.

Во-первых,по убеждению Дж. Робинсон, в условиях совершенной конкуренции предпринимателименьше заинтересованы в монополизации производства, чем в  условиях несовершенного рынка, в которомотдельные фирмы не могут достичь оптимальных размеров, функционируют неэффективно,и «поэтому монополист имеет возможность не только повысить цены на своюпродукцию, ограничивая выпуск, но также снизить издержки производства путемсовершенствования организации производства в отрасли».

Во-вторых,как считает Дж. Робинсон, кроме того, что монополист требует заметнойобособленности продукции от «товаров-субститутов» или, иными словами,дифференциации, необходимо и дополнительное условие, в соответствии с которым«фирма-монополист должна характеризоваться размерами, превышающимиоптимальные».

В-третьих,на монополизированном рынке с его несовершенной конкуренцией, как показала Дж.Робинсон, возможна ситуация, требующая выяснения, «каким будет количествопокупаемой продукции, если рассматривать рынок, состоящий не из бесконечнобольшого числа конкурирующих между собой покупателей, а из единичногообъединения покупателей». Эту ситуацию концентрации спроса, когда на рынкедействует масса мелких продавцов и один-единственный покупатель, она назваламонопсонией, т.е. монополией покупателей.

В-четвертых,завершая собственное «теоретическое исследование, Дж. Робинсон приходит» к заключению, что преобладание в действительном мире условийнесовершенной конкуренции способствует возникновению тенденции к эксплуатациифакторов производства и усиливается благодаря образованию крупных объединений,поглощающих многие прежде конкурировавшие между собой фирмы", " чтоувеличение размеров единицы управления обязательно способствует еще большейнесправедливости и распределению богатства".

Исходяиз этих и других суждений в связи с проблемами монополизации производства Дж. Робинсон указывает нанеобходимость решения дилеммы: эффективность или справедливость. По ее мнению,«чтобы объяснить предпочтительность монополизации, недостаточно показать,что она способствует повышению эффективности производства». Однако, какзаметил М. Блауг, «вера в то, что „эффективность“ и»справедливость" могут быть каким-то образом разделены, представляетсобой одну из наиболее давних иллюзий экономической науки".

Врезультате своего исследования Дж. Робинсон вполне могла бы сделать и другиелогические выводы, в том числе о конкретных мерах государственноговмешательства в экономику с целью устранения выявленных ею противоречийнесовершенной конкуренции. Обстоятельное обоснование таких мер предложил спустятри года  после выхода в свет книги Дж. Робинсондругой ученый ( также представитель «кембриджской школы» и один изучеников Маршала) Дж. М. Кейнс.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности