Реферат: Антипатр полководец


Антипатр (полководец)

Антипа́тр (греч. Αντίπατρος), полководец и близкий друг Филиппа Македонского. Александр, отправляясь в 334 году до н. э. в Азию, оставил его наместником Македонии.
Биография
Антипатр управлял Македонией успешно и энергично. Победив при Мегалополисе (330 год до н. э.), он подавил весьма опасное восстание спартанцев, направленное к свержению македонского ига.

После смерти Александра (323 год до н. э.) Антипатр стал одним из диадохов. Он удержал в своих руках наместничество над европейскими странами Македонского царства и приобрёл ещё большую самостоятельность, чем раньше. Вскоре ему пришлось выдержать борьбу с восставшей Грецией (Ламийская война). Сначала дело шло не в его пользу. Антипатр был заперт в Ламии, но ему на помощь пришло войско под командованием Леонната. Хотя в начале 322 до н. э. Леонат был убит в кавалерийской стычке, но Антипатр, к которому пришёл ещё на помощь Кратер, летом 322 до н. э. победил восставших греков при Кранноне и жестоко отомстил афинянам. В июле 321 до н. э. правитель государства Пердикка был убит, и войско Александра Великого провозгласило в Трипарадизе, в Сирии, правителем империи престарелого Антипатра.

Он умер в 319 году до н. э. в глубокой старости. Преемником Антипатр назначил не своего сына Кассандра, а диадоха Полисперхона.








Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Антипатр_(полководец)
еще рефераты
Еще работы по историческим личностям