Реферат: Битва за Москву

Реферат по истории

БИТВА ЗА МОСКВУ

                                                                 Шатилов Константин. 11класс.

К концу сентября 1941 года войска гитлеровскойГермании и ее союзников достигли значительных успехов на Ленинградском иКиевском направлениях, преодолели сопротивление сил Красной Армии в Смоленскомсражении.

В течении 30 сентября – 2 октября 1941 г. наразличных участках фронтов, оборонявших московское направление,немецко-фашисткие войска нанесли ряд ударов и прорвали оборону. Прорывгерманских танковых клиньев открыл поразительную истину: дорога на Москвупротивнику была открыта.

8 октября ГКО за подписью Сталина принимает решениео составлении списка предприятий Москвы, которые должны быть заминированы,возникает вопрос о возможности оставления столицы. Происходит сменакомандования Западным фронтом. Во главе его становится  Г.К.Жуков.

С каждым днем положение под Москвой становилось всеболее драматичным. 15 октября принимается решение о эвакуации на востокзначительной части правительственных и иных учреждений и предприятий города.Сталин отдал распоряжение Берии использовать каналы НКВД для установления связис германским командованием с целью заключения сепаратного мира. Судьба страны,исход войны антигитлеровской коалиции с нацизмом повисла на волоске. Открыто нио чем не было сообщено но москвичи почувствовали что происходит что-тонеобычное. Не работало метро, продукты во многих магазинах не продавались, араздавались. Часть населения собрав немудрый скарб, двинулось в направлении наюго-восток. Однако другая часть людей не поддалась панике. Они не даваливывозить заводское оборудование, останавливали легковые автомобили, движущиесяна восток. Они шли в районные комитеты ВКПБ, военкоматы, создавали ополчения,подразделения.

Сражаясь за Москву, люди знали, что позади ещебольшая территория, что, если немцы не будут остановлены сегодня, они будутостановлены завтра. Сейчас Москва за самой спиной, на некоторых участках всеголишь в шестидесяти километрах. И остановить немцев нужно именно сегодня. Нафронте не было ни одного человека, который бы поверил, что Москва может пасть.Люди хорошо вооружены. У них есть танки, отличная артиллерия, пулеметы,автоматы, минометы. Но, если придет такая минута, русские люди будутперегрызать немцам горло зубами. Потому что за спиной самое дорогое что есть урусского человека, — Москва.

Немцы убедились, что взять Москву  фронтальным ударом, действуя по сходящимся вМоскве магистралям, чрезвычайно трудно и сопряжено с грандиозными потерями.Поэтому, судя по нынешнему сражения немецкое командование делает новую и,очевидно, генеральную попытку обойти Москву с флангов.

Как всегда немцы ищут стыков между крупнымисоединениями, ищут слабые места. Как всегда, они отходят там, где натыкаются насильное сопротивление, и предпринимают все новые и новые маневры. Бои идуточень серьезные. Но на фронте, от переднего края до штабов, люди полныуверенности. Сейчас люди озлобились до такой степени, что не могут слышатьслова «немец». Ненависть к захватчикам сделала каждого бойца крепким, каколеденевшая почва, на которой он стоит. Сейчас люди черпают уверенность в своейненависти.

В ходе октябрьского наступления войска группы армий«Центр» продвинулись на 250 Км. Это был крупный успех войск противника. Однакоплан гитлеровского командования взять Москву к середине октября был сорван.Развернув ударные группировки на широком фронте и далеко замахнувшись своимибронированными кулаками, противник в ходе наступления на Москву растянул войскапо фронту до такой степени, что в финальных сражениях на ближних подступах кстолице они потеряли пробивную способность. Впервые за все предшествующиекампании фашисткие войска несли невосполнимые потери.

Гитлеровские стратеги винили в этом сильные морозы,выводившие из строя моторы, отсутствие зимнего обмундирования, однотипностьоперативно-тактических решений и упорство Гитлера. Под Москвой для немцеввпервые начались дни величайших испытаний, боевой дух немецких солдат заметнопадал. Оказалось утраченным боевое и тактическое преимущество немецких войск.

В последних числах ноября 1941 г. Г.К.Жуковпредложил без паузы в оборонительных боях перейти в контрнаступление. Войскамставилась задача разгромить ударные группировки армии «Центр» и устранитьнепосредственную угрозу Москве. 6 декабря части Красной Армии нанесли контрударпо передовым группировкам немецких войск севернее и южнее столицы.Воодушевление наступающих восполняло отсутствие техники. Противник держалсястойко, но сказывалась неподготовленность к ведению военных действий в зимнихусловиях, недостаток резервов. Гитлер, подписав в декабре директиву о переходена советско-германском фронте к обороне, свалил неудачи на военное командованиеи, отстранив от занимаемых должностей часть высших генералов армии, принялверховное командование на себя. Но это не привело к существенным изменениям.Непосредственная угроза Москве была устранена.

Наступательные операции Красной Армии зимы 1941-1942г. показали советскому командованию недостаток опыта проведения крупныхнаступательных операций. Отставало и техническое обеспечение – наличие танковыхи воздушных армий, артиллерийских резервов.

Но главное в том что победа советских войск подМосквой развеяла миф о непобедимости гитлеровских войск.

                         Литература:В.П.Островский.

                                              А.И.Уткин.

                                      ИсторияРоссии XXвек

                           Венок славы «Битваза Москву»

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права