Реферат: Тверская губерния в 1917 году

Тверской государственный университет

Реферат по краеведению на тему:

«Тверская губерния в 1917 году».

 

2004 г.

Содержание

1.Введение.Причины революции.

2.Февральскаябуржуазно-демократическая революция в Тверской губернии в 1917 году.

3.Октябрьскаяреволюция 1917 года в Тверской губернии.

4.Заключение.

Введение. Причины революции.

       Прежде чем рассказывать о революционныхсобытиях

вТверской губернии, необходимо сказать о причинах, выз-

вавшихэти самые события. Одной из главных причин, конечно же, являлась первая мироваявойна. Около 300 ты-

сячмужчин было призвано в армию из тверской губернии

впервые годы войны. Большинство из них составляли

крестьяне,покинувшие свои хозяйства. Как следствие, мно-

гиесельхозугодия сокращались, что приводило к более ма-

лымпосевам различных культур. Чем дольше продолжалась война, тем все хужестановились настроения в обществе.

Товаровповседневного спроса выпускалось недостаточно,

Оченьбыстро росли цены. С конца 1915 года была введена карточная системараспределения продуктов питания и то-

варовкак в городах, так и селах. Такое положение дел

вызывалобурное недовольство среди рабочих Тверской

губернии.Народ начинал ругать царя и правительство как

основныхвиновников  непрекращающейся войны.Вообще, вся государственная система была не та, что раньше, она ослабла ибольшевики это понимали, понимали что надо наносить удар.  Близился 1917 год и близилась, такназываемая, буржуазно-демократическая революция.

      Февральскаябуржуазно-демократическая

    революцияв Тверской губернии в 1917 году

Какизвестно, начало революции положили рабочие Петро-града, поднявшие 27 февралявооруженное восстание против самодержавия. Вслед за этим массовые выступленияпрошли и в других областях России, в том числе и Тверской. Начались митинги наМорозовской и Рождественской фабриках, останавливались предприятия. Растущиебеспо-

рядкибеспокоили местные власти и, стремясь не допустить

их,1 марта 1917 года был создан Временный комитет из

представителейдумы, общественных организаций и рабо-

чих.

     А тем временем большевики вели агитациюсреди солдат Тверского гарнизона. Большинство солдат призывалось в армию издеревень. Казарменная жизнь и плохое снабжение все больше усиливали раздражениеи недовольство солдат, а появление большевиков-агитаторов только усиливало этонедовольство. Вообще, простых солдат мало трогали лозунги большевиков типа: «Даздравствует Учредительное собрание!» или «Да здравствует революция!». Но затолозунг «Долой войну!» находил большой отклик в среде военных. Агитаторыпризывали брать в руки оружие и идти в город захватывать власть. 2 мартасолдаты были в Твери, где к ним присоединились рабочие. На Соборной площадиначался митинг, в результате которого Временный комитет принял решение обаресте тверского губернатора Н.Ф. фон Бютинга. Но в тюрьму ему было не сужденопопасть, обезумевшая толпа растерзала его, только лишь увидя. Под давлениеммитингующих из городской тюрьмы были выпущены заключенные, среди которых были иуголовники.   

      Уже в начале апреля в Твери состояласьобщегубернская конференция представителей губернского, уездных и городскихВременных исполнительных комитетов, на которой были подведены итогиорганизационной работы на местах. Структура управления губернией снизу доверхув том виде, как она сложилась в ходе Февральской буржуазной революции, былатакова. Первичным органом власти являлся Временный волостной исполнительныйкомитет, который избирался крестьянскими сходами путем всеобщих, прямых, равныхи тайных выборов. Выбирать могли все граждане, достигшие 18-летнего возраста, втом числе и женщины. К комитету переходили все дела прежнего волостного правленияи полицейской власти. Вместо старого урядника учреждалась должность старшегомилиционера. Обязанности волостного старшины возлагались на председателяВременного исполнительного комитета. Уездный Временный исполнительный комитетсоставлялся из представителей волостей, уездного Совета крестьянских депутатов,войск гарнизона, рабочих, учащихся и городов, входивших в данный уезд.  

     Не осталась неизменной и такая мощнаяопора старого режима, как армия. Приказ по войскам тверского гарнизона,изданный 7 марта 1917 года, положил начало демократизации армии. Он утверждалгражданские права солдатской массы, вводил принцип выборности в замещенияхнизших командных должностей.

     Важнейшей составной частью революции сталоаграрное движение. Февральскую революцию крестьяне восприняли как началоосвобождения от помещичьего гнета. В марте 1917 года по области прокатиласьпервая крупная волна беспорядков, которая вызвала панику среди местных землевладельцев.Были случаи поджогов и разграбления дворянских усадеб, избиения и убийствапомещиков. В некоторых волостях делили помещичьи земли. Но все-таки,большинство крестьянских Советов принимали решения о запрете самовольныхзахватов помещичьих угодий до созыва Учредительного собрания, которое могло бырешить вопрос о земле. Интересен случай выступления крестьян четырех деревеньПервитинской волости Тверского уезда против помещиков Хвостовых. Собравшись 7апреля 1917 года в количестве около 200 человек. Они написали заявление вуездный Временный исполнительный комитет с просьбой «выслать помещиков изпределов волости за приверженность к крепостным порядкам и преступление передреволюцией». Зачастую аграрное движение приобретало форму самовольногоиспользования и даже раздела крестьянами помещичьей земли, включая пашню,сенокосные и лесные угодья. Вот еще один пример: крестьяне восьми деревеньЩербинской волости Тверского уезда постановили на общем собрании 13 апреляизбрать комиссию, которая распределит землю между нуждающимися. Для решения аграрного25 мая  1917

 года губернским Советом крестьянских депутатовбыло принято постановление о немедленном образовании земельных комитетов.Местным комитетам предлагалось так урегулировать систему землепользования,чтобы крестьянам достались только излишки земли, находящейся в частнойсобственности, да и то за арендную плату. Помещики могли пользоваться землейнаравне со всеми, но исходя из потребностей своего хозяйства, в которомдопускалось применение вольнонаемного труда. В основном земельные комитеты былисозданы, чтобы обезопасить помещиков от стихийного нападения крестьян, но былислучаи, когда земельные комитеты принимали сторону крестьянства. Так, кпримеру, в Заевской волости Осташковского уезда земельный комитет вступил вконфликт с помещицей Болт, которая отказалась передать в пользование крестьянамизлишки своих сенокосных угодий. В Иванодворской волости того же уезда комитетразрешил крестьянам косить траву и пасти скот в имении помещика Большакова.

      Вследствиенескоординированной заготовки и распределения продуктов, летом и осенью вТвери, Кимрах и многих других городах губернии прошли выступления трудящихсяиз-за продовольственного кризиса. В ряде городов возникает весьма напряженнаяобстановка. 13 июля губернские власти обратились даже в исполнительный комитетСовета военных депутатов с просьбой «направить казаков в Бежецк для предотвращениямогущих возникнуть там эксцессов». Аграрные беспорядки были зарегистрированы вОсташковском, Весьегонском, Корчевском и других уезлах. Так в Зубцовском уездевозникли острые социальные конфликты, так как землевладельцы отказывалисьснабжать население топливом. В Кашине, в первую половину октября, было выданона человека всего 6 фунтов муки. Про сахар речь вообще не шла. Толпа женщин,недовольных голодным пайком, и примкнувшие к ним солдаты из обозной мастерскойтребовали от властей ревизии складов городской продовольственной управы.

       Подобныеслучаи имели место на всей территории губернии. В область постоянно присылалисьвойска для подавления продовольственных беспорядков. Таким образом, к концуоктября 1917 года сложилась благоприятная обстановка для  окончательной победы пролетариата. Классоваяборьба в городе и в деревне достигла своего предела.

 

Октябрьская революция 1917 года в Тверской                       губернии.

Каки в случае буржуазно-демократической революции, октябрьская началась вПетрограде и стала расползаться по всей России. 26 октября 1917 года 2-ойВсероссийский съезд Советов принял обращение ко всем губернским и уезднымСоветам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов с призывом брать власть наместах в свои руки. Для тверских большевиков это послужило сигналом крешительным действиям. Общее собрание Тверской организации РСДРП(б) решило немедленноустановить советскую власть. 28 октября 1917 года Тверской Совет рабочих и солдатскихдепутатов постановил, исходя из решений 2-го Всероссийского съезда Советов, объявитьсебя единственной властью в городе и создать революционный комитет. В егосостав вошли 7 большевиков и 2 левых эсера. Пролетариат при поддержкереволюционных солдат сравнительно быстро установил свою диктатуру во всех промышленныхцентрах области. Комиссары с отрядами Красной гвардии и солдат занималижелезнодорожные станции, телеграфы, мосты и т.д. Что касается аграрных городовТверской губернии, то здесь захват власти пролетариатом отодвинулся на болеедлительный срок. Так, к примеру, было в Весьегонске. Октябрьская революциядокатилась сюда с запозданием. В местном Совете рабочих, солдатских икрестьянских депутатов долгое время главенствовали кадеты правые эсеры. Только31 декабря большевикам Весьегонска удалось при содействии вышестоящих органовСоветской  власти провести на общемсобрании жителей города постановление об организации ревкома. В тот же деньревком взял в свои руки всю полноту власти, упразднил Совет и занялсяподготовкой новых выборов. С большими трудностями и серьезным опозданиемпобедила революция в Бежецке, Кашине, Красном Холме, Зубцове. Не сразу сталоспокойно в деревне даже после установления советской власти. В народе ходилаидея о создании Учредительного собрания, т.е. парламентской системы. Особеннопопулярна эта идея была среди крестьян. Так, например, было в Горицкой волостиКорчевского уезда, где собрался крестьянский сход 22 декабря 1917 года и принялрезолюцию, в которой подчеркивалось, «что только Учредительное собрание, избранное  народом, вправе решать вопросы об организациивласти, о войне и мире». Естественно, что большевикам такие идеи были не подуше, и необходимо было их искоренить любыми средствами.

     Стоит упомянуть, что 8 декабря 1917 годапо постановлению Тверского губисполкома в Твери была ликвидирована должность губернского комиссара. В последниймомент её занимал меньшевик Забелин. Он демонстративно не соглашался со многимиидеями большевизма, вследствие чего и был снят со своей должности. В городесохранялось много управленческих институтов старой власти, и их нужно былоупразднить, но большевики не спешили это делать.

Онипонимали, что от этих институтов зависело нормальное функционированиепроизводства и всего общественного организма. Их нельзя было ломать, их нужнобыло заставить работать на пролетариат. Так, 13 декабря 1917 года было принятопостановление исполкома Тверского Совета о назначении комиссара в местноеказначейство. Комиссару вменялось в обязанность контролировать деятельностьказначейства, представлять в финансовый отдел исполкома сведения о состояниикассы, ежедневном приходе и расходе.

Заключение

 

      Победа Октябрьской революции не былакакой-то случайностью. К моменту решающей борьбы за власть большевистскаяпартия уже имела готовую форму государственной организации диктатурыпролетариата на местах. Серьезный вклад в победу революции вложила агитациясреди рабочих и крестьян. В первую очередь большевики

старалисьзакрепить победу революции в Твери и промышленных городах.

       Очень важное значение имело объединениеСоветов рабочих и Советов солдатских депутатов. В Твери это произошло всередине ноября 1917 года. Были произведены довыборы в Совет, образованобъединенный исполнительный комитет с равным представительством от рабочих исолдат. Создание объединенных Советов позволило пролетариату усилить политическоеи организационное руководство солдатскими массами, шире вовлечь их в борьбу заупрочнение Советской власти. Ускорить темпы организации вооруженной силы революциив лице отрядов Красной гвардии и Красной Армии.

      Уже 28 февраля 1918 года были открытыпервые советские кавалерийские инструкторские курсы комсостава РККА, разместившиесяв зданиях бывшего юнкерского училища на Сенной площади. Вскоре их названиесменилось на кавалерийское училище имени Л.Д.Троцкого. В июне того же года былинационализированы крупные тверские предприятия: вагонный завод, «Урсус иК.А.Мещанский» и Морозовская мануфактура.

      Стоит отметить, что в период междуреволюциями, а именно 17 июня, распоряжением министра просвещения Временногоправительства в Твери разрешено открыть учительский институт (былоткрыт 20октября).

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">        

История Тверскогокрая. Учебное пособие / Под ред. В.М.Воробьева. Тверь, 1996.

2.<span Times New Roman"">        

Платов В.С.Революционное движение Тверской губернии. Калинин, 1959.

3.<span Times New Roman"">        

А.Васьковский,Л.И.Полесова. Верхневолжье в период Октябрьской революции и в первые годыСоветской власти (1917-1925). Калинин, 1979.

4.<span Times New Roman"">        

Журавлев Н.,Паньков И. Хроника революционного движения в Тверской губернии. Калинин, 1941.

5.<span Times New Roman"">        

Финкельштейн В.Б.Летопись Твери. Тверь.

 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права