Реферат: История женского костюма 20-го века

10-е. Долой корсеты!

Женскаясамостоятельностьи раскрепощенностьимевшая успехв 20-х, берет своеначало в 10-х годахХХ века. Первымпрорывом сталоосвобождениеженщин от корсета.Причиной этомупослужилорождение вначале десятилетиядвух новыхстилей. Первыйсвязан с успехомДягилевских«Русских сезонов»в Париже. ТемаВостока перешласо сценическихкостюмов ЛьваБакста салонымодного Парижа, а затем, и всегоцивилизованногомира. Этот стильдарил свободныесилуэты, буйствокрасок, обилиеперьевых украшенийи обнаженныеплечи.

Второйтоже родилсяв Париже в начале1910-х. Связан онс возрождениеидеалов античнойклассики. Силуэтпрямой, безмучительныхутяжек на талии.И также открытаяшея.Новая модазаставилаженщин задуматьсяне только онарядах, но ио своем теле.Дамы начинаютзаботитьсяо коже и фигуре(без корсета, но стройностьпо-прежнемув моде).

Наиболеехарактернымиобразом тоговремени привзгляде изнашего являютсягероини немогокино Мери Пикфорди Вера Холодная.

У этойгероини выразительный, подчеркнутыймакияжем взгляд.Волосыволнистые ичасто… стриженные.Да, женщиныначали носитьстрижки, покане короткие, как в 20-х, но волосыуже стали открыватьшею. И эта шеябыла роскошной! На ней носилиукрашения изстраусиныхперьев, приобретшихв ту пору большуюпопулярность.Туалеты дамыбыли либо прямогосилуэта, либосвободного, приближенногок овалу. В любомслучае – корсетовпод платьембольше нет! Более того, подолы слегкаукоротились, и дамы имеливозможностьпохвастатьсяботинками на«каблуках Луи»(от имени носившегоих в XVIII веке короляЛюдовика ХV). Вэтих ботинкахженские ножкивыгляделиособенно стройно, что тоже сталовозможнымпродемонстрировать.В качествеаксессуарадамы носилисумки-саквояж, которые прекрасносочеталисьс новым прямымсилуэтом платьев.

Но вдруг всяроскошь Востока, перья и веера, кружева и драгоценныебраслеты исчезли.В 1914 году началасьI Мировая война.Женщины заменилив работе ушедшихна фронт мужчин.Им понадобиласьболее простаяи практичнаяодежда, не требующаямногочасовогоодевания всопровожденииприслуги. Экономияи практичность– закон военноговремени. Именнов это времяпоявилась КокоШанель и подарилаработающимженщинам новуюпрактичнуюэлегантность: трикотаж, мужскиешляпы и сумкина ремне. Какнепохожа сталаэта деловаяледи на полуэфимерноесоздание началавека…


20-е. Свободаженщинам!!!

Межвоенноепоколение 20-хгодов не потерялосьименно благодаряписателям, культивировавшимобраз этогодесятилетия.Романы Хемингуэя, Фицджеральда, Ремарка навечносохранилиэпоху, возникшуюна раздавленныхтанках предыдущегодесятилетия.Поколение, жившее со скоростьюсвоих спортивныхавтомобилей, разрушившеевековые запреты, проповедовавшеенеразбавленноевиски, богемные вечеринкии однополуюлюбовь.

Двадцатые- это поколениеженщин. Этовремя неразрывносвязано с именем«великой мадмуазель»Габриэль (Коко)Шанель. Она вомногом определилановый обликженщины, получившейправо голоса, право выборатрудовойдеятельности, освободившейсяот корсета, и, наконец, осмелившейсяпоказать ноги.Юбка укоротиласьдо колен, впервыепоявились чулкителесногоцвета, делавшиеноги обнаженными.В США, в штатеЮта, принимаютзакон, позволяющийарестовыватьженщин с оголеннымиикрами. Женщинаощутила себясвободной отбраков, скромностии длинных волос.

Женщина началаактивно работатьв тех областях, которые ранеесчитались чистомужскими, началазаниматьсяспортом. Дляэтого быланеобходимапростая удобнаяодежда. Ее иподарила женщинамШанель. Онасделала трикотажмодной одеждойдля леди извысшего общества, подарила мирузнаменитые«Шанель №5», ив 1924 году изобреламаленькоечерное платье– эталон элегантностии сегодня. Кромеэтого, она сделалабижутериюприемлемойдля ношениявсеми слоямиобщества. Бельеминимизировалосьдо короткойкомбинации, штанишек ипояса для чулок.

Самостоятельностьженских путешествийввела в модупижаму; увлечениедансингомпривело к укороченнымвечерним платьями туфлям сперепонками, в которых удобнотанцеватьчарльстон, рэгтайм и фокстрот…Появилисьженщины- вамп, с черными тенямии черной губнойпомадой.

В нашей стране20-ые определяетЛиля Брик нафотографияхАлександраРодченко. Досих пор образдевушки в косынкес плаката «Лениздата»преследуетнас.

Итак, девушка20-х — тонкая, сплоской грудью, вытянутымпрямым силуэтом, любящая спорти танцы. Онипользуетсяновой химическойпомадой и компактнойпудрой. Брюнеткис короткойстрижкой «гарсон»или «буби-копф».Таких стрижектребовалимодные шляпки-«колокольчики», закрывающиевсю голову иуши. Часто носиликосынки и маленькиечалмы на голове.Женская самостоятельностьпородила модуна курение вобщественныхместах, женщиныдемонстрируютдлинные мундштуки, плоские портсигарыи драгоценныезажигалки.

Красавицы20-х носят свободныеплатья и блузыс заниженнойлинией талии, часто подчеркнутойдекоративнымпоясом. Рисункина тканях, подвлияниемконструктивизма, предпочиталисьгеометрические.Полосы, зигзаги, круги, квадратыи т.п. Особенноактуально этобыло в нашейстране. На ногахкрасавицыносили туфли-лодочкина устойчивомкаблучке.

Двадцатыераскрепостилиженщин. Собственно, то, о чем поютныне феминистки, было испробованоеще в далекихдвадцатых: курение, работа, вождение автомобиля, делание денег…Все это дамыделали с присущейим женственностьюи элегантностью.К элегантностиих туалетовприбавиласьделовая практичность.Но эта практичностьзародиласьв середине1910-х как жесткаянеобходимостьвоенного времени…


30-е –роскошь и блеск

Великаядепрессия, голодные детибедствия миллионовсочеталисьс роскошьюбомонда. Прекрасныедамы, живущиево дворцах иголодающиедети в трущобах, нищие у бальногоподъезда. Это, пожалуй, самаяяркая картина30-х.

Беднотаносит мятыешляпы со сломаннымкозырьком, брюки и юбкииз грубых материалов.А истинные ледисоревнуютсядруг с другомв изяществе, старательноне замечаятого, чего трудноне заметить.Моду диктуетГолливуд, здесьрождаются новыеобразы, новыеидеалы.

Кто жеона, немногозагадочнаягероиня 30-х? Мнена память приходиткинозвездаГрета Гарбо.Тонкая, холоднаяледи с обесцвеченнымиволосами, выщипаннымибровями, длиннымизакрученнымиресницами ияркими ногтями.Свои светлыелоконы онаукладываетв так называемый«пергамент», наиболее популярнаязавивка тоговремени. Ееплатья так жеэлегантны иженственны, как и она сама.Маделин Вионневвела моду навечерниедрапированныеплатья, скроенныепо косой, онисоблазнительнообтягиваютбедра и расширяютсяк низу. Плиссированныеюбки и спортивныетапочки имеетв своем арсеналелюбая уважающаясебя любительницатанцев. Танцыи музыкасопутствуют30-ым. Грета любитсебя украшать, она не показываетсяна улицу безшляпки с широкимимягкими полями, мехового боаили длинногошарфа. А безперчаток выйтина люди считаетсянеприличным.В руках у неемаленькаяизящная сумочка, в которую струдом влезаюткосметичкаи ключи. Чтокасается обуви, то в моде устойчивыйкаблук, но впервыепоявляютсятуфли на платформе.

У нас жеценились женщиныпомощнее, ктруду поприспособленней, чтоб «конямогла на скакуостановить, в горящую избувойти» и т.д.Идеалом былаЛюбовь Орлова, тоже блондинка, тоже с тонкимичертами лица, но уж совсемне с тонкойфигурой.

Тридцатыеможно охарактеризоватькак время истиннойледи, чего ужникак не былов двадцатых…


Военнаямода 40-х

В 1939 годуначалась II МироваяВойна. Всяпромышленностьпереориентироваласьна производстводля нужд фронта.И, естественно, это отразилосьна моде техлет. В режиместрожайшейэкономии женщиныне могли позволитьсебе ни пышныхюбок, ни украшений, ни хорошейкосметики.Вечернимитуалетамипользовалисьлишь далекиеот войны американки, но и их коснулисьограничениявоенного времени.Куда как неприлично выгляделибы расфуфыренныекрасотки нафоне проливающейсякрови.Модницытех лет превратилисьиз роскошныхдив с экранав строгих женщин, ожидающихмужчин с фронта.

Героиня40-х — это строгая, но очень элегантнаядама. Основуее гардеробасоставляютформенныеплатья и костюмы.Самый распространенныйженский костюм: жакет приталенный, с жесткиминебольшимиподплечниками, прямой юбкойдо колена. Экономияи только экономия: укороченныеюбки, противогазныесумки на длинномремне, пробковыетанкетки — чтоподелаешь, кожаи ткань нужныармии. Про украшенияможно вообщезабыть, вместоних на шею повязывалиплатки илишарфы, шляпкиочень маленькиеи скромные, иногда головыповязывалишарфом. Волосыукладывалинадо лбом валиком, сзади подгибаликонцы и укладывалив сетку. Вместес возможностьюокрашиватьволосы ушламода на блондинок.Только перчатки, по-прежнему, напоминалио роскошныхтридцатых. МневспоминаетсяМарлен Дитрих, которая вовремя войнычастеньконадевала мужскойкостюм.

В войнупоявились чулкииз нейлона, этот материалбыл прочнееи дешевле шелка.Но некоторыене могли позволитьсебе и этого.Женщины разрисовывалиноги коричневойкраской, а сзадипроводилиполосы, имитирующиешвы от чулок.Обувь, как ивесь наряд, отвечала главномутребованиювоенного времени: практичность.Она была напрочной подошве-танкетке, на шнуровке.

Но этовсе Европа, унас свитерсеконд-хэндиз американскойпосылки считалсяроскошью, юбкиукорачивалипо картинкеиз случайнопопавших журналов, а, в основном, наши женщиныи не думали омоде, думалиони совсем одругом…

Но вотвойна закончилась, и женщины вновьвспомнили освоих тонкихталиях, светлыхволосах, яркойкосметике.Словом, назад, к утонченности30-х…


70-е: на сцене–большеглазыеблондинки

В семидесятыеиндустрия моды, наконец, поверилав эстетикухиппи. Правда, драные на коленяхклеши, умопомрачительнойпестроты рубашкии украшенияиз унитазныхцепей моглисебе позволитьлишь ультра-модники.
Обычная жесветская тусовкавсе это подобралав тон, выгладилаи причесала.Вспомните хотябы костюмышведской группыАВВА. Все вполнемило и дажескромно. Да, брюки клеш, ноиз шелка илитрикотажа, да, пестрый батничек, но клеши-тооднотонные, да, длинныеволосы, но тщательнорасчесанныеи выровненные.
Советскийобразец модницытех времен –Барбара Брыльскав роли Нади вфильме Рязанова«Ирония судьбыили с легкимпаром!».

Некоторыйналет культурыхиппи сталвосприниматьсякак нечторомантическое.На авансценувышла гибкаяи, в то же время, хрупкая, высокая(уж никак нениже 173 см) и большеглазаяблондинка.Скромность(в которой находилиособое очарованиеи сексуальность), утонченностьи естественностьстали идеалом.
Юная девушкас подчеркнутымимакияжем лучистымиглазами вповседневномнаряде предпочиталаблузу типабатника, гладкуюили с растительныморнаментом, либо водолазкус узким воротом, обтягивающуюфигуру. Водолазкав 70-х стала настоящимхитом, не иметьее в гардеробебыло простонеприлично.Их носили всеи всюду, мужчинаты или женщина, идешь на деловуювстречу илисвидание – этотсвитерок твойкозырь. ПомнитеМиронова в«Бриллиантовойруке».

Самаяпопулярнаядлина юбки — середина икры, лучшая модельклеш. Не важно, брюки это илиюбка. Но не слишкомшироко. Наиболееэкстремальныйвариант брюк– сверху обтягивающие, снизу солнце-клеш.А на хрупкихножках «шузы»на платформеили на широкомустойчивомкаблуке.
Наплечи спускалисьчуть подкрученныелоконы, на лбу– неизменнаякосая челка.Прекраснымдополнениембыл маленькийберетик.
Вечернийнаряд большеглазыеблондинкиукрашали деталямиромантическогостиля: расклешенныеюбки с цветочныморнаментом, воланы, оборки, газовые шарфы.Ультра — широкиемакси-юбки.

Каквы понимаете, мода 70-х довольнопритязательна.Помните, какзабавно смотрелисьцветастые брюкиклеш на Крачковскойв «Иване Васильевиче».Да, эту одеждумогли одетьтолько худощавыеособы. Но не70-е ввели хрупкихдевушек в моду, эта традицияначалась ещев 60-х…
Лоск80-х

Мир разбогатели жаждал престижнойодежды. Экономическийподъем, ростдоходов, повышениежизненногоуровня спровоцировалипоявлениенеоклассики.Роскошь во всем– девиз восьмидесятых.Лейблы перемещаютсяна внешнююсторону одежды, все должнывидеть, сколькоэто стоит. Золото, брильянты –никогда мирне носил такихярких, бросающихсяв глаза украшений.

Женщина80-х — это бизнес-вумен, с девизом «Давайтежить отлично!», она же «вамп», она же принцесса.Наша красавицавоплощает успехво всем, онастремится бытьшикарной, яркойи немноговульгарной.
Идеалтого времени- Мадонна. Блондинка, с яркими, сильнонакрашеннымигубами и загорелойкожей, у нееначесанныенаверх волосыили простосильно взлохмаченные.Мадонна неограничиваетсебя в косметике, она не скупитсяна румяна ипомаду. Певицатщательноследит за своимтелом, в модебодибилдинг.

Женщиныактивно начинаютзаниматьсяспортом и собой.Красивое телонуждается вдемонстрации.В моду входятобтягивающиеплатья, мини, легинсы, широкиедекольте. Мадонна, как известно, появляласьна публикеименно в этихнарядах, онанисколько нестесняласьдемонстрироватьсвое тело иделала это снапором. Еесексуальностьбросается вглаза, это даженесколькоагрессивнаясексуальность.
Белье, еслионо вообщеприсутствует, наполненокружевами иотделкой, вырезымаксимальные, белье подстатькостюму, опять-такимного роскоши.В ее повседневнойодежде преобладаютплатье-трубаили юбка-труба, а также широкиебрюки, клетчатыекостюмы (пиджак, мини-юбка), длинныйсвитер с плиссированнойкороткой юбкой.Бархат, трикотаж, батик, марлевка, лайкра – основныеткани ее нарядов.

Главнаятенденциявосьмидесятых– большие плечи.Плечи подчеркивалив женщинахделовитостьи самостоятельность.Плечи поройбыли настольковысоки, чтонапоминаликостюм хоккеиста.

Из украшенийпевица любитзолото, нет, немаленькиезолотые сережки, а огромныесерьги (популярныкрупные кольцав ушах), большиебраслеты икрупные цепочки, главное, чтобыбросались вглаза.

Обувь, этов основномтуфли-лодочкис небольшимкаблуком илибез него.

Стильвосьмидесятыхвесьма вульгарен, возможно, именнопоэтому онмногим и нравился.

В нашейстране тоженачали происходитьудивительныевещи, впервыепоявился журнал«Бурда Моден», он стал своеобразным«окном в Европу», наши женщинысмогли иметьхоть какое-топредставлениео том, что носятженщины заграницей.Те, кто умелшить, выгляделипросто шикарно.Впервые задолгие годыв СССР прошелконкурс красоты.Символом красотыстановитсяМаша Калинина, ее принимаютза некий эталонмоды. Наши женщиныстали чувствоватьсебя увереннейи свободней.Совершенствои смелостьженщины 80-хотразилосьи на СоветскомСоюзе, что обозначалонастоящийпрорыв.

80-е сделалиженщину настольковульгарнораскрепощенной, в 70 — е такое никомуи не снилось...


Унисексили веянияфеминизма 90-х

Итак,90-е. Если ктопомнит, былатакая оченьвеселая программана MTV, рассказывающаяо музыке десятилетнейдавности, а мырасскажем вамо моде той жедавности.

Женщинызахотели статьочень похожимина мужчин, одеждаотличаласьразве что меньшимразмером, наступилодесятилетиеунисекса, котороготак жаждалифеминистки, и от которогосами же оченьбыстро устали.Все живое иизящное былопридавленогрязными джинсами, рваными кроссовкамии мятыми футболками.Роскошь восьмидесятыхвсем надоела, пышные формыуступили местополному отсутствиюэтих самыхокруглостейу женщины, нодаже если онии были, то где-тоочень глубокопод широкимиштанинами идлинными свитерамисо швами наружу.

Кто жеона гроза 90-х? Это высокаядевушка, с короткойстрижкой, авозможно и безнее, или онасвои волосыпревратилав подобие мочалки: африканскиекосички илидреды. Нашакрасавица худадо безобразия, аж кости выпирают: впалые щечки, маленький бюст, тоненькиеручки. В модеминимализм.Какую одеждупредпочитаетдевушка 90-х? Нетрудно догадаться, что это джинсы, которые на дваразмера большеее собственного, большой свитерили балахон.На изящныеножки она наденетогромные солдатскиеботинки. Мятыефутболки, свитерасо швами наружу– очень привлекаютмолодую особу.В ее гардеробеможно встретитькожаные штаны, и даже кожануюмайку, онапредпочитаеткосметикутемных тонов, например, чернуюпомаду. Украшениянашей героинебольше всегонравятся кожаные, деревянные, из любого «помойного»материала, только недрагоценного.Девушка небоится проколыватьпупок или, скажем, нос, а может итатуировкунабить. Смелость– девиз нашейминималистки.Мужчины возмущались:«Какой кошмар!»,- «А нам наплевать!»,- отвечали грубыеженщины.

В принципе, дамы, самыебогатые и преждесолидные превратилисьв панк див, вмоде, джинса, обувь на огромнойплатформе, таким вот ботиночкомударишь, в реанимацииможно оказаться.Леди поняли, что на работуможно ходитьв джинсах игрубых балахонах.Произошлопревращениеженщин в подростковсорванцов. Вобщем, творилиженщины-подростки, что хотели, асамые смелыевместо носковиспользовалистарые газеты.Тут уже дажесамым равнодушныммужчинам сталоне по себе.

В серединедевяностыхпоявиласьразновидностьминимализма– «экологическийстиль». Юбкииз рогожки, бюстье в «деревенскийцветочек», белье невинное– как у монастырскихвоспитанниц.Духи из огорода, запахи всехкультур, отдыни до петрушки, хорошо чеснокаи хрена не было, заполонилигородскиеулицы. Таковобыло это время, плоды которогомы пожинаеми по сей день.

А причинакроется в слишкомуж роскошно-расфуфыренныхвосьмидесятых…


Мода третьеготысячелетия

Самая-самаядевушка наступающегоXXI века.

Женскоенепостоянство, куда уж от негодеваться. Десятьлет назад кричали, что мы, мол, независимые, нам плевать, нравимся мымужчинам илинет, будем одеватьсяи стричься, какхочется тольконам, женщинам.Унисекс, серость, впалые щечкии тоненькиеручки, мужчиныразочарованносмотрели вслед.Однако быстроже им это надоело, быстро онисоскучилисьпо мужскойласке, теплу, захотели себяпочувствоватьнежными и любимыми, соблазнительнымии красивыми.Ох, надолго ли?

Итак, чтоже представляетиз себя девушкатретьего тысячелетия? Она должна бытьвысокой, у неестройное гибкоетело, знаменитые90-60-90 опять вернулись, конечно же, длинные ногии загорелаягладкая кожа.У нее большиеглаза, сексуальныйрот и гладкиеволосысредней длины, общем, мечта, ну уж если непоэта, то нормальногоздоровогомужчины. В принципеэта девушканам уже хорошознакома, этои Клаудиа Шифер, и Синди Кроуфорд, и Линда Евангелиста, особа модельноготипа, спортсменка, отличница ипросто красавица.Красотку надодостойно одеть, не напяливатьже на нее грубыесвитера и рваныеджинсы, этоосталось вдевяностых, там лысые итощие моглипозволить себетакое, а тутнадо что-нибудьпоизящней.Блузка на нашеймоднице женственная, часто полупрозрачная, облегающаядалеко не скромныеформы, а еслинаша героиняпойдет в ресторанили на свидание, то, скорее всего, она не постесняетсяпродемонстрироватьобнаженныеплечи и спину.Брюки и юбкидевушка носиттоже оченьженственные, обтягивающихформ, легкихтканей. Юбкипредпочитаетсредней длины, подчеркивающиекрасоту ног.Наша прима 2001старается всобственномгардеробедержать бордовые, болотные, сиреневыецвета, и, конечноже, много золотогоблеска. Обувьдолжна бытьобязательнона каблуке, можно на высоком, а можно на низком.Сумочки оченьмаленькие, причудливыхформ и красивыхотделок. Нашакрасотка сочетаетженственностьс некоторойигривостью, она любит всякие«штучки», типабахромы, бисера, металлическихукрашений, вобщем, какговорили нашибабушки «хвостомвильнуть»…Никакойгрубости, простоты, тщательнаяотделка, красотаи изящество– вот девизженщины 2001.

Таковагероиня третьеготысячелетия, наверное, еесочли бы совершенноне модной ибезвкуснойеще нескольколет назад. Апредставляете, как бы на неепосмотрелижители, скажем,19 века. Прошласьбы наша красавица, с оголенныминогами и грудьюпо улицам Питера, думаю, назвалибы ее оченьнехорошимсловом. А еслибы она появиласьлет 500 назад, моглибы и камнямизакидать илина кол посадить.

еще рефераты
Еще работы по культуре