Реферат: Народная культура Германии XVI - XVII веков

Тольяттинский ГосударственныйУниверситет

Реферат на тему:

«Народная культура Германии XVI– XVIIвеков»

Руководитель: Якунина О.А.

Студент: Басавин Н.Г.

Тольятти, 2007

Содержание

1.<span Times New Roman"">    

Жилище, костюм, пища

2.<span Times New Roman"">    

Обряды и обычаи

3.<span Times New Roman"">    

Список использованной литературы

Жилище, костюм, пища

Основа немецкого этноса –это древнегерманские племена франков, саксов, баварцев, алеманнов и других,которые смешались в первые века нашей эры с романизированным кельтскимнаселением на юго-западе и юге Германии и ретами – в Альпах.

Многовековаяраздробленность Германии тормозила развитие немцев как единого народа. Историянемцев протекала двояко: продолжался процесс развития сложившихся в раннемсредневековье народностей — баварских, саксонских, франкских и других – и в то жевремя складывались общие для всех немцев черты культуры, особенно в восточныхрайонах Германии, где население было наиболее смешанным.

В начале XVIвека процесс консолидации проявилсяпрежде всего в создании единого немецкого литературного языка на основе саксонского(мейсенского) диалекта. Произошел раскол немцев на католиков ипротестантов-лютеран, что обусловило некоторые различия в быту и культуре. Впроцессе длительного исторического развития сложились как общие этническиечерты, так и этнографические особенности отдельных групп немцев.

Для Германии былахарактерна каркасная строительная техника (фахверк), лишь на юге и местами вбывших славянских районах на востоке – срубная.

Средневековый колоритнебольших городов Германии (Кведлинбург, Вернигерод, Целле, Гослар) обусловленналичием немалого количества фахверковых домов. Строения в готическом стиле икаркасные дома сохранились и в более крупных городах – Лейпциг, Штральзунд,Кельн, Кобленц, Любек.

Среди традиционныхсельских построек выделяются 4 типа домов:

1) Нижненемецкий дом(традиционен для севера и востока) – одноэтажная прямоугольная каркаснаяпостройка с жилыми и хозяйственными помещениями под одной крышей, двор-гумно всередине, по сторонам его – стойла для скота, у противоположной входу в домстены – жилая часть с очагом и подвесным котлом.

2) В средней частиГермании – средненемецкий дом, каркасный, двухэтажный, в нижнем этаже – жилаячасть, в верхнем – подсобные помещения, позднее спальни. Дом и двухэтажныехозяйственные постройки (стойла, сарай и другие) охватывали двор с трех иличетырех сторон. Дом разделен на 3 части, вход с боковой стороны ведет в теплыесени, к задней стене жилой части примыкает коровник (под одной крышей). Кромеоткрытого очага в жилом помещении находится печь. Граница между нижнемецким исреднемецким типами совпадает с границей между нижнемецким и среднемецкимдиалектами.

3) В Верхней Бавариипреобладает альпийский дом (характерен и для австрийцев). Локальные особенностипрослеживаются и в отделке мебели и бытовых предметов: на севере преобладаетрезьба, на юге – роспись.

4) На юго-западе Германии(земля Баден-Вюртемберг) распространен переходный между среднемецким иальпийским домами – шварцвальдский дом, жилые и хозяйственные помещениякоторого расположены под одной крышей по плану среднемецкого дома.

Немецкий традиционныхкостюм начал складываться с XVI– XVIIвеков на основе средневековых элементов одежды и городскоймоды; до сих пор сохранился в некоторых районах (Шаумбург, Липпе, Гессен,Шварцвальд, Верхняя Бавария).

Основные элементы женскойодежды – корсаж или кофта, сборчатая юбка (или несколько, как в Гессене, разнойдлины из толстой шерстяной ткани), передник. Нередко носили наплечный платок.Особенным разнообразием отличались головные уборы – платки, повязываемыеразнообразными способами, различных форм и размеров чепцы и соломенные шляпы.

Традиционный мужскойкостюм состоял из рубахи, коротких (до колен) или длинных штанов, безрукавки(позднее жилета), шейного платка, башмаков или сапог.

Бытовала профессиональнаятрадиционная одежда овчаров, трубочистов, горняков, гамбургских плотников.

В пище областные различияв значительной степени обусловлены направлением хозяйственной деятельности.Молочные и мясные блюда были больше распространенны у швабов и баварцев, хотясосиски и колбасы считались общенемецкой пищей. Наиболее распространенныйнапиток – пиво. Праздничная пища – свиная голова (или свинина) с квашенойкапустой, гусь, карп.

Система родстваанглийского типа. В городских семьях между помолвкой и свадьбой иногдапроходило несколько лет, пока молодые не обзаводились собственным жильем; вкрестьянских семьях женитьба сына-наследника также затягивалась из-за разделахозяйства: после его свадьбы родители переселялись в отдельную жилую частьусадьбы.

В январе и февралеустраивались карнавалы; широкой известностью пользовался Кельнский карнавал. Вустном народном творчестве преобладали шванки (короткие комические рассказы),сказки, саги, очень популярны были народные танцы и песни. Пению уделялосьбольшое внимание и при воспитании подросткового поколения. Развивалосьприкладное искусство – обработка дерева, металла, стекла, плетение, вышивка,гончарство.

Обряды и обычаи

         ВXVIвеке в  Западной церкви произошел раскол – те, кто нехотел больше подчиняться папе, были названы протестантами.

         Самыйглавный христианский праздник – Рождество, день рождения младенца Христа,который Западная церковь празднует 25 декабря, и Пасха – Воскресенье послераспятия. Праздник Пасхи не имеет фиксированной даты – в 325 году на Никейскомсоборе было решено, что Пасха всегда будет праздноваться в первое воскресеньепосле еврейской Пасхи. Таким образом, ее отмечают в одно из воскресений между22 марта и 25 апреля.

         Сборурожая – одно из самых значительных событий года. Если урожай был плохим,наступал голод. Все страстно молились о том, чтобы было много солнца и дождей,нужных для хорошего роста посевов. Заканчивался сельскохозяйственный годторжественным и пышным праздником урожая.

         В Германии, как и в большинстве европейских стран, сдревности было принято колядовать – в канун Рождества по дворам с песнями(колядками) ходили молодые люди, нередко ряженые, желая благополучия дому итребуя подарков.

         Жгликостры начиная с 1 мая, Праздника костров, вплоть до кануна летнегосолнцестояния (20 июня). Самый большой и яркий костер разжигался в деньсолнцеворота и люди плясали вокруг него с факелами в руках. Кроме того, вниз посклону скатывали горящие колеса. Считалось, что этот обряд поможет солнцусохранить свою силу и мощь. По тлеющим углям прогоняли домашний скот, веря, чтоэто убережет животных от болезней и повысит удои молока.

         Вканун Нового Года люди собирались за праздничным столом.

         «Двенадцатаяночь» с 5 на 6 января знаменовала конец Рождества для католиков и протестантов.6 января праздновали Крещение.

         Страстнаяпятница была одним из наиболее важных дней в христианском календаре, потому чтоименно в пятницу распяли Христа. Верующие постились в Страстную пятницу, имногие христиане заходили в этот день в церковь.

         Настрастной неделе очень часто устраивались религиозные шествия. Одетые вбалахоны с капюшонами люди проходили по улицам, неся в руках огромные кресты,флаги, скульптуры святых.

         1мая, радуясь первым всходам на полях, нежной зелени деревьев и трав, в деревняхмолодежь плясала вокруг «майского дерева» — украшенного лентами и цветамиствола молодого деревца. Потом устраивали гулянье, на котором одну из юныхдевушек избирали «майской королевой».

         Наиюньский праздник летнего солнцестояния жгли костры, олицетворявшие Солнце, — по поверью, в огне должны сгореть все беды прошлого года. Вокруг костратанцевали и водили хороводы, через них прыгали – чем выше прыгнешь, темсчастливее и урожайнее будет следующий год.

         Август– месяц сбора урожая. В церкви совершалось богослужение, во время которогоГоспода благодарили за урожай и новый хлеб.

         Когдавесь хлеб сжат и убран, из последних стеблей делали «злаковую куклу» в формечеловеческой фигурки или креста. Иногда роль такой куклы играл последний сноп,на который нередко надевали женское платье.

         Впраздник урожая церкви украшали соломенными снопами, фруктами и овощами, ипроходила церковная служба, во время которой благодарили Господа за урожай. Наэту службу в церковь часто приносили «злаковые куклы», прежде чем повесить их вамбаре.

         Внекоторых районах Германии в это время скот пригоняли вниз с летних горныхпастбищ. Каждый раз, когда украшенные цветами животные проходили через деревни,это событие торжественно отмечали.

         Христианскийпраздник Дня Всех Святых справляли 1 ноября. На следующий день отмечали еще одинпраздник – День поминовения усопших.

         Людиверили, что души умерших в этот день навещают свои старые дома, поэтому для нихготовили особенную еду – круглые пряные пироги, известные как «духовы пироги».

         Декабрь– время, когда все начинали готовиться к Рождеству и Новому Году. День зимнегосолнцестояния отмечали весельем и играми – старались подбодрить себя, готовяськ предстоящей долгой зиме.

         С30 ноября многие церкви украшали рождественским венком с четырьмя свечами. Втечении Рождественского поста каждое воскресенье зажигали по одной свече, такчто в последнее воскресенье перед Рождеством горели все четыре свечи. В церквяхпели рождественские гимны и выставляли ясли наподобие тех, в которых родилсяХристос.

Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">    

Народы мира. Историко-этнографическийсправочник. М., 1988

2.<span Times New Roman"">    

Праздники народов мира. М., 2001
еще рефераты
Еще работы по культорологии. истории