Реферат: Интересные памятники Набережных Челнов

Министерство образования РоссийскойФедерации

Российская международная академиятуризма –

Волжско-Камский филиал

Реферат

по дисциплине «Основы экскурсионнойдеятельности»

на тему:

Интересные памятники НабережныхЧелнов.

Выполнила:

студентка 13 группы Ахметова Р.И.

Проверила:

преподаватель Клоповская О.Н.

Набережные Челны — 2004
Содержание.

Введение……………………………………………………………………………..3

1.   «Слава строителям КамАЗа!»……………………………………………….4

2.   Памятник Раису Беляеву…………………………………………………….5

3.   Памятник легендарному строителюЕвгению Батенчуку…………………8

4.  Памятник представителюавторской песни Владимиру Высоцкому…… 12 

 Заключение………………………………………………………………………...15

Использованнаялитература……………………………………………………….16
Введение.

Прекрасен наш город НабережныеЧелны. Он становится все краше с каждым днем, все более благоустроенным ицветущим. Широкие проспекты, бульвары, добротные дома, зеленые скверы, ковры изцветов. Все это радует и восхищает приезжих гостей и нас, жителей города. Всеэто сделано и делается с душой, это плоды рук тех, кто любит свой город и егожителей. Приезжие люди, впервые посетившие наш город, восклицают: «Молодцы!»

6 декабря 2002 года вышлопостановление администрации города «О сохранении памятников истории икультуры». Очень своевременный и важный документ. Челны — сам по себе памятник. Полумиллионныйгород, построенный за 20 лет, как бы ни злопыхали некоторых «доброхоты»,достаточно комплексен при приличном качестве проектных решений и строительства.

Челны — памятник того патриотизма, огромногочеловеческого энтузиазма, интернационализма и органичной работы. КамАЗ — памятник возможностям плановогохозяйствования, но в то же время и косности, негибкости ее в погоне заколичеством.

Отрадно, что появилисьпамятники в честь Раиса Беляева, легендарного строителя Евгения Батенчука, представителюавторской песни Владимиру Высоцкому.


«Слава строителямКамАЗа!»

Этот необычный памятникстоит в самом начале промплощадки Камского комплекса заводов по производствугрузовых автомобилей, как раз напротив поворота трамвайной линии, идущей вдольдороги №1, к жилым кварталам Автозаводского района города Набережные Челны. Навершине рукотворного холма водружены скрепер и бульдозер, над которойразвевается красное знамя.

Авторами памятникаявляются члены знаменитой краснознаменной бригады автоскреперов из УМСКамгэсэнергостроя возглавляемой кавалером двух орденов Ленина, заслуженнымстроителем Татарии Уматом Камбулатовичем Наурбиевым. Ингуш по национальности,Умат-Гирей Наурбиев сумел сплотить бригаду, в которой дружно трудилисьпредставители двух десятков наций и народностей Советского Союза. На этойтехнике наурбиевцы выполнили немало земельных работ в период строительстваавтозавода.

Памятник был сооружен в1981 году в ознаменование пуска (с оценкой «отлично») второй очереди КамАЗа, зачто всему коллективу производственного объединения «Камгэсэнергострой» былвручен орден Ленина. Сам У. К. Наурбиев об истории создания памятника сказалтак: «Наша бригада скреперистов перелопатила десятки миллионов кубометровземли. В память об этом мы за одну ночь посыпали курган. Вокруг него будетразбит парк».

Глядя на этот памятник,невольно вспоминаешь слова французского журналиста, корреспондента газеты«Юманите» Сержа Лейрака, приезжавшего в Набережные Челны в годы строительства КамАЗа:СССР вырос. Романтика лопаты и кирки первых пятилеток уступила место романтикемашин».  

Памятник РаисуБеляеву.

1 августа, во вторуюгодовщину со дня кончины Раиса Киямовича Беляева, на перекрестке улицыГидростроителей и проспекта Муссы Джалиля собрались все его друзья, соратникипо комсомольской юности. Здесь состоялась церемония открытия памятника.

Принимая во вниманиевклад Раиса Беляева в строительство и развитие Набережных Челнов, мэр городапринял постановление, согласно которой проводится этот вечер памяти. ОАО«Камгэсэнергострой» организовало фотовыставку, где можно перелистать страницыжизни нашего земляка.

«Знавшие Раиса Киямовичаединодушны, что он не умел работать вполсилы, трудился непокладая рук, смеялся — заразительно, выступал с трибуны — во всю мощь своего голоса, помогалчеловеку со всей щедростью души. Влюбленный в романтику, он дневал и ночевал наударных объектах всесоюзной комсомольской стройке КамАЗа, бесконечно веря всправедливость проникновенных песенных строк: «Не каждому дано так щедро жить — на память людям города дарить!»

Для того чтобы в нашемгороде открыть ему памятник, было проделана большая работа. Для претворениязадуманного в течение года существовал специальный благотворительный счет, накоторый коллективы челнинских предприятий и организаций, горожане перечислилиболее 150 тысяч рублей, многие помогли непосредственно при возведениипамятника.

А создавал макетпамятника известный челнинский скульптор, член союза архитекторов России иТатарстана, заслуженный архитектор РТ В.Нестеренко.

После церемонии открытия памятникаи сквера состоялся музыкально-литературный  вечер в КДК «Энергетик» — «Страницы жизни… Человек, город,КамАЗ».

Сам памятник получилсянеобычным. Треугольная вертикальная плита памятника символизирует строительствогорода, незаконченного, прямоугольного и однообразного, ферма и колонна –строительство КамАЗа, их взаимосочетание – зависимость города от завода.Барельеф Р.К. Беляева подчеркивает его причастность и историческую роль ввозведении города и завода.

О личностях сильных,неординарных писать сложно. Особенно о тех, кто по роду своей деятельностируководит огромным количеством людей с их разными характерами, уровнем знаний иопыта, проблемами и надеждами. По признанию большинства ветеранов строительстваКамАЗа и города, тех, кто в сложнейших условиях поднимал на ноги крупнейший вмире автогигант, тех, кто развивал социальную сферу Набережных Челнов и егоприродную зону, Раис Киямович Беляев в годы его работы в нашем городедействительно талантливо руководил людьми.

Р.К. Беляев родился 13января 1935 года в деревне Щербень Аксубаевского района ТАССР. В 1954 годупоступает в юридический факультет КГУ, который оканчивает с отличием в 1959году. Его избирают секретарем комсомольской организации университета. затем в26 лет            Р.К. Беляев становится лидером комсомола Татарии. В 1969 годуон избирается первым секретарем Набережночелнинского горкома партии. Возглавляяв течение 15 лет партийную организацию крупнейшего индустриального центра республики.Раис Киямович внес огромный вклад в его становление и развитие. Его имя длябольшинства челнинцев стало символом, олицетворяющим подвиг на Каме.

В 1984 году Р.К. Беляевбыл переведен на высшую партийную работу. Являясь одним из руководителей республики,он отдал много сил для совершенствования и развития образования. При егосодействии и непосредственном участии за эти годы были введены в строй крупныекультурные центры республики.

С 1987 года Р.К. Беляеввозглавляет Казанскую государственную академию культуры и искусства.

Народностью ипрофессиональной эрудицией отличалась педагогическая деятельность РаисаКиямовича. Находясь на ответственном посту ректора, он внес огромный вклад ввоспитание национальных кадров для нашей республики. Его перу принадлежат более70 книг и научных статей.

За большие трудовыезаслуги Р.К. Беляев награжден двумя орденами Ленина, Октябрьской Революции,Трудового Красного Знамени, медалями.

На всех ответственныхпостах Раис Киямович трудился с полной отдачей сил, проявлял себя энергичным,целеустремленным, принципиальным руководителем. 


Памятник легендарномустроителю Евгению Батенчуку.

 Много людно было в этотдень на площади перед дворцом культуры «Энергетик», пришли сотни челнинцев.Здесь в 9 часов состоялось открытие памятника строителю номер один в нашемгороде Евгению Батенчуку – Герою Социалистического Труда, участнику ВеликойОтечественной войны, кавалеру многих орденов и медалей, служенному строителюстраны и республики, почетному гражданину города, бывшему генеральномудиректору Камгэсэнергостроя.

Этот памятник былразработан и создан за очень короткий срок челябинским скульптором С. Ворбьевыми челнинским архитектором              В. Манукяном.

Открыл церемонию эксглава администрации города Р. Хамадеев.

«Сегодня мы отдаем даньблагодарности и уважения строителям нашего города, которые построили КамАЗ,ГЭС, этот прекрасный город»,– сказал Рашит Саитович.

«К сожалению, в последнеевремя значение этой профессии как-то отошло на задний план, незаслуженнопреданно забвению. Как бы там ни было, но без строительства и строителей ниодно общество жить не сможет. И, как уже сегодня говорят, Людей этой профессии надоназывать не строителями, а создателями.»

И вот торжественныймомент, ниспадает белое покрывало, обнажая бюст, лицо человека волевого совзглядом, обращенным в будущее. Затем выступили вице-премьер правительства РТВладимир Швецов, генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой» Виктор Ельцов,бывший заместитель министра энергетики и электрификации СССР Юрий Корсун,генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин. Это быливыступления-воспоминания о человеке, посвятившем свою жизнь строительному делуи служению родине. Огромная энергия, высокий профессионализм, организаторскийталант в сочетании с душевным и заботливым отношением к людям снискали емутакой авторитет и уважение десятков тысяч людей, что несколько десятилетий онневольно носил еще одно неофициальное имя, которым метко и любовно окрестилиего строители, — «Батя».

Церемония торжественногооткрытия памятника завершилась оружейным салютом и возложением венков и цветовк подножию скульптуры. Но еще долго не уходили отсюда люди, которые терпеливодожидались своей очереди, чтобы сфотографироваться на фоне бюста человеку, ккоторому они питают большое уважение и с которым большинство из них когда-тообщались на работе.

Создание Камскоготерриториально-промышленного комплекса, пуск гиганта современной автомобильнойиндустрии на полную мощность – главная вершина в его жизни. Чтобы достигнуть ее, он преодолелза свою долгую и многотрудную жизнь немало других.

Родился 28 февраля 1914года в городе Балта (ныне одесская область) в семье, где было одиннадцать детей– девять своих и двое приемных.

В 1925 году семьяБатенчуков переехала в Одессу. В школьные годы будущий строитель мечтал статьто моряком, то хирургом, то военным, но главным учением была… литература. Онписал стихи, рассказы, выпускал в студии начинающих авторов.

С четырнадцати лет пошелработать слесарем на металлургический завод. В среде молодежи всегда быллидером. В 1931 году вступил в комсомол. В 1932 – избран членом одного израйкомов комсомола Одессы и недолго был здесь заведующим отделом.

В восемнадцать лет былназначен директором завода по выпуску поршневых колец для американскихтракторов «Фердзон», на которых держалось тогда сельское хозяйство. В считанныемесяцы работа предприятия была налажена, а тракторный парк – обеспечензапчастями к посевной.

Затем семья переехала вДонбасс, в город Рубежное, где Евгений поступил вначале в рабфак, а потом –Рубежанский химико-технологический институт. Он вел большую общественную работув качестве секретаря вузовской комсомольской организации. Играл в оркестре,выступал в художественной самодеятельности, занимался спортом – футболом,борьбой, боксом.

В институте же Батенчукпознакомился с будущей подругой жизни, и в 1939 году они поженились. Он доконца своих дней нежно любил Людмилу Васильевну.

Евгений Никанорович ушелв Красную Армию. Служил в Латвии на берегу Немана. В концлагере он создалподпольную организацию, выпуская газету, подписанную номером его партбилета,стал участником европейского Сопротивления.

СтроительствоКраснополянской ГЭС, куда Батенчук был вскоре направлен, было очень сложнымпериодом его жизни. Специалистов не хватало. Он многому учился сам и обучалдругих, работая механиком, заведующим механической мастерской, главныммехаником управления строительства Сочигэсстрой.

В 1955 году С. К.Килижнюк, ставший начальником Ангарагэсстроя, пригласил Е. Н. Батенчука настроительство Иркутской ГЭС. Будучи заместителем главного инженера, ЕвгенийНиканорович стал крупным специалистом по механизации гидротехническогостроительства. Он создал новую систему использования машин и механизмов настройке, которая резко повысила коэффициент техники и ее производительность.

Летом 1958 года в ЦК КПССЕ. Н. Батенчуку предложили возглавить в Якутии строительство алмазодобывающегокомплекса и Вимойской ГЭС.

Затем в биографиюБатенчука ворвалась камазовская эпопея. Стройка на Каме не имеет аналогов.Здесь очень нужны были талантливые инженеры, опытные организаторы, дерзновенныемечтатели. Таким был Евгений Никанорович Батенчук, поборник новых изысканий всооружении небывалых по масштабности корпусов КамАЗа. Его активное участиеспособствовало применению на этой строительной площадке буронабивныхфундаментов и крупноблочного монтажа металлоконструкций, давший мощный эффект ивыигрыш во времени.

На строительство КамАЗаБатенчук ехать не хотел: ему приходилось отказаться от оклада 900 рублей исоглашаться на 350. Но он весь до конца отдавался стройке. Снабжение небеспокоило: благодаря широкому кругу знакомств и своей сибирской славе, он былвхож к любому столичному чину. Да и не боялся никого и ничего и никогда несворачивал с намеченной цели.

В Камгэсэнергострое онпроработал четверть века – с 1971 по 1996 годы.       

 


Памятник представителюавторской песни Владимиру Высоцкому.

Памятник установлен наплощади, носящий его имя, возле здания гендирекции акционерного общества ибывшей гостиницы «Кама», где популярный бард и всенародный любительостанавливался по нескольку дней в 1974 году. Это были его единственныегастроли в Челнах в составе труппы Московского театра на Таганке. Высоцкий нетолько был занят в спектаклях, но и с неизменным успехом пел на строительныхплощадках КамАЗа.

Очевидцы рассказывают:однажды поэт возвращался по улице Гидростроителей к себе в номер, а из десятковоткрытых окон с многочисленных магнитофонов и проигрывателей звучали его песни.Так молодые строители выражали ему свою любовь. Говорят, Высоцкий был очень тронут таким вниманием.

То, что всенародноголюбимца у нас не забыли и, наверное, не забудут никогда, подтверждает и тотфакт, что несколько лет тому назад по просьбе его поклонников площадь передгостиницей «Кама» была названа его именем. А теперь ее украшает и памятникбарду. Для его изготовления ЖБИ-10 выбрали гранитную глыбу красного цветавысотой 2 метра. А на рассмотрение руководству Камгэсэнергостроя предложили двапроекта архитекторов Владимира Нестеренко и Платона Захарчука.

Теперь уже известно, чтопредпочтение отдано проекту Владимира Нестеренко, известному в городе человеку.«Я долго думал, что же главное в Высоцком? Он поэт, артист, бард. Во всех этихипостасях был любим всеми и, наверное, главное в нем определяется словом«народный», — говорит архитектор.

Памятник был заложен вянваре, когда отмечали 65-летие со дня рождения поэта. Тогда на площадиВысоцкого в поселке ГЭС на бетонном основании установили уникальное творениечелнинских мастеров — 14-ти тонный чугунный колокол высотой 4,5 метра. Кромеэтого главного элемента, в композицию памятника входят контур гитары, луч извезда.

Сделать все сразу у фондаВысоцкого, созданного в 2000 году, не хватило средств. На заводеметаллоконструкций, где по частям собирали изготовленный на КамАЗе колокол, ещев мае сделали 8-ми метровый контур гитары. Через месяц в город привезлиуральский гранит. Обложить гранит им основание памятника оказалось деломтрудоемким. Каждая из 37 плит весит 55 кг.

Весь трагизм жизни итворчества поэта вложил в него автор. Памятник состоит из 4-х основныхкомпозиционных элементов: колокола, «разодранной» гитары, струн и сцены. Воткак трактует их Нестеренко: «Творчество В. Высоцкого, как колокол, будило  влюдях стремление к добру и справедливости. Его песни мгновенно разлетались повсей стране, люди испытывали потребность в них, поскольку в его песнях былаправда.»

Струны, как лучи света отупавшей на сцену звезды Высоцкого, снизу, направленный поток света, черезрубиновую звезду по струнам скользит в бесконечность вверх. «Разодранная»гитара трагизм его жизни, отданный творчеству, через который он пыталсяпротивостоять злу и несправедливости. И в этом он шел до конца. Нижняяплатформа, на которой размещен памятник выполнена в виде стилизованной сцены.

Владимир Семенович Высоцкиймного добился в жизни, но, к сожалению, далеко не все из задуманного он успелзавершить.

В.С. Высоцкий родился 25января 1938 года в Москве. В 1941 году Владимир Высоцкий вместе с матерью былэвакуирован в город Бузулук Оренбургской области. В 1943 году возвратился вМоскву, в 1945 пошел в школу. В январе 1947 года с отцом и его женой ЕвгениейСтепановой, переезжает в город Эберсвальде (ГДР) по месту назначения службыотца, где продолжает учебу, занимается учебой, обучаясь игре на фортепьяно. ВМоскву вернулись в 1949 году; продолжил занятия в школе №186. В 1952 годувступает в комсомол, был членом комсомольского бюро, редактором школьнойстенгазеты, занимался в драмкружке. Окончив школу в 1955 году, он поступаетучиться на механический факультет Московского инженерно-строительного институтаимени В. В. Куйбышева. Однако уже после первого семестра Высоцкий забираетоттуда документы и в 1956 году подает заявление на актерское отделениеШколы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе СССР. С 1959 годаначинает сниматься в кино – поначалу в эпизодах. После окончания школы-студии в1960 году актер Высоцкий распределен в Московский драматический театр имени А.С. Пушкина.

В 1964 году Высоцкийпринят в труппу Московского театра драмы и комедии на Таганке, где впоследствиистал актером ведущего состава. Там он и работал до конца жизни.

В Театре на ТаганкеВысоцкий сыграл в 15 спектаклях около 30 ролей. Он был единственнымисполнителем роли Гамлета в одноименном спектакле по пьесе В. Шекспира. Крометого, он снялся в более чем в 30 кино- и телефильмах, записал на радио звуковыероли примерно в десяти спектаклях, пробовал свои силы в прозе, драматургии,обращался  к режиссуре.

Владимир Высоцкий один изнаиболее ярких представителей авторской песни, оказавший существенное влияниена ее развитие как самостоятельного жанра искусства, объединяющего  водном лицепоэта, композитора, певца и музыканта. Всего им написано около 450 авторскихпесен, многие из которых написаны грампластинке, звучали в кинофильмах испектаклях, по радио и телевидению.       

           


Заключение.

В заключении хотелось быотметить, что, действительно, наш город преображается и с каждым днемстановится все краше и краше. Небережные Челны украшают много памятников иисторических объектов. Они радуют глаза приезжих и жителей нашего города.

Появление такого родапамятников очень важно для возрождения в нас чувства патриотизма,интернационализма и единения с историей, культурой и искусством нашей огромнойстраны.

 

Использованнаялитература.

1.   Поикамье: Альманах №10 / городскоекраеведческое общество.

2.   // Челнинские известия: 1999 г. – 23июля

3.   // Вечерние Челны: 2000 г. – 1ноября

4.   // Вечерние Челны: 2003 г. – 24сентября – с.8

5.   // Челнинские известия 2002 г. – 14августа

6.   // Вечерние Челны – 2000 г. – 14 июня

7.   // Вечерние Челны – 2000 г. – 9февраля

8.   // Вечерние Челны – 2002 г. – 7августа

9.   // Вечерние Челны – 1999 г. – 4августа

еще рефераты
Еще работы по культурологии