Реферат: Иоаганн Антон Гюльденштедт

Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИОАГАНН АНТОН ГЮЛЬДЕНШТЕДТ


Методическое сообщение.


Составитель: Кочкарева Л.Н. – ст.научный сотрудник.

 

Г. Пятигорск

2003 год


            История КМВочень богата именами выдающихся ученых-исследователей. Среди них особое местоотводится И.А.Гюльденштедту как первому исследователю Пятигорья. АкадемикСанкт-Петербургской академии наук, впервые собрав пространные сведения оресурсах, быте и языках народов живущих на Кавказской линии, сделал весьмаинтересное описание пройденного им маршрута. Эти свидетельства не утратилисвоей значимости в изучении истории КМВ и по сей день.

            Научную деятельностьГюдьденштедт начал в Германии. Сын секретаря главной консистории в Риге училсяв берлинской Мед. Школе, где приобрел познания в медицине, ботанике. Затемпродолжил обучение в университете во Франкфурте-на-Одере. На 22-м году жизнимолодой ученый получил степень доктора медицины и был принят в Обществоестествоиспытателей.

            Вскоре Гюльденштедтуоткрылось поприще, на котором ему суждено было прославиться. По велениюимператрицы Екатерины П были предприняты ученые экспедиции во все областиРоссийской империи, частью для наблюдения прохождения Венеры в 1768 году. А восновном же – для описания земель в географическом отношении и по естественнойистории.

            Лишь после смерти М.В.Ломоносова(1765 г.) петербургским академикам удалось осуществить его замысел стольмасштабного изучения огромных территорий благодаря поддержке императрицы ифинансированию такого богатого мецената, как Григорий Александрович Орлов.Незадолго до смерти Михаил Васильевич собственноручно начертал планы трехкрупных экспедиций, которым надлежало обследовать, в том числе и Юг России. Винструкции к маршрутам предписывалось искать полезные ископаемые и минеральныеводы.

            Общий план и маршрутыследования разработал Петр Симон Паллас. Отдельные экспедиции, рассчитанные нанесколько лет, возглавили молодые ученые. По рекомендации профессора берлинскойМед. Школы Гледича к этой работе привлечен и 23-летний Гюдьденштедт, которыйвозглавил один из отрядов Астраханской экспедиции. Надо сказать, чтопутешествие по южным провинциям России,  ее сопредельным территориям иЗакавказью, и составляет главную эпоху в жизни академика.

     Итак,14 июня 1768 года вместе с Гюльденштедтом из Петербурга выехали 4 студента –Алексей Беляев, Борис Зряковский, Адриан  Соколов и чучельник Семен Торбеев. Кдекабрю 1769 г. Экспедиция прибыла в Астрахань, а 13 января 1770 годаГюльденштедт начал свое путешествие по Северному Кавказу и 23 января прибыл наТерек. Город Кизляр стал его главной базой. Вместе со своими спутниками оносмотрел казачьи поселения на Тереке, посетил Моздок, выезжал в Дагестан, Чечнюи Ингушетию, описал здешние реки, целебные и нефтяные источники. В Академиивнимательно следили за его продвижением и получаемыми  материалами, за которыесамоотверженному путешественнику присвоили звание профессора.

      8 мая 1771 годаГюльденштедт покинул Кизляр и в течение лета объездил всю Малую Кабарду, азатем через Осетию отправился в Грузию. После неоднократных тщетных попытокпроникнуть из Моздока в Тифлис он нашел наконец-то случай для исполнения своегонамерения. Гюльденштедт выехал 11 сентября из селения Чми под прикрытием 24казаков и 100 осетин, которых вел на службу к царю Ираклию П один из осетинскихвладетелей.

      В Дарьялской теснинесообщение было возможно только по крутым тропам на каменистых склонах. Местамистезя прерывалась над обрывом, и приходилось подниматься по сплетенным изветвей лестницам. Здесь приходилось бороться и с природою и с местнымиобитателями ущелий, не упускавшим случая разграбить караван.

      И тем не менее в концесентября 1771 года царь  Картли и Кахетии радушно встретил российскогоисследователя в Мцхета. Ираклий П способствовал ученому в его поездках поГрузии и уговаривал остаться у него на службе для оказания помощи в разработкесеребряных рудников. Гость отклонил предложение и вскоре отправился в Имеретию.

      Обратный путь из Грузииоказался более опасным. В Тагаурском ущелье горцы подготовили засаду, иГюльденштедту пришлось ждать почти месяц, пока военный отряд из Моздока  невызволил его из селения  Степан-Цминда. Эта предосторожность была вполнеразумна. Чуть позднее караван Гмелина разграбили в Дагестане, а ученый погиб вплену.

      С ноября 1772 года по июль1773 года исследователь путешествует по Северному Кавказу. В апреле, заболевлихорадкой, он остался у Петровских целебных ключей. После удачного леченияотправился вверх по Малке для изучения Большой Кабарды. Эту поездку он завершилу Бештовых гор.

      «20-го июня, проехав отручья Этаки, около девяти верст к северо-западу, мы достигли реки Малой Кумыили Подкумка, как называют ее русские. Черкесы зовут ее Гумом, она протекаетмежду горой Бештау и горой Баралык (ныне Лысая). Здесь на восточном берегу рекиГумм, мы остановились лагерем.

      Я тотчас же послализвестить о своем приезде кн. Кургока Татарханова, который вместе с прочимикабардинскими князьями стоял лагерем выше нас по берегу р. Гумма. КнязьТатарханов пришел ко мне вечером (у Гюльденштедта было рекомендательное письмоот генерала Медема) и обещал устроить нашу дальнейшую поездку, и вместе с симсоветовал перейти… поближе к его лагерю». (Из путевых заметок Гюльденштедта).

Гюльденштедт внимательно осмотрелокрестности и сделал точные описания Пятигорья:

«Гора Бештау выше всех гор,составляющих северное предгорье Кавказского хребта. Сегодня мимо нашего лагеряпроехало много арб, на которых везли дрова с Бештау на Баксан. Вокруг подошвыБештау находится несколько горько-соленых озер. Сегодня я осмотрел одно изсоленых озер, которое по-черкесски называется Шамгата (Корова умерла). Этоозеро лежит на высокой равнине, простирающейся от подножия горы Машук насеверо-восток. Эту долину с западной стороны омывает Гумм; долина немногопонижается к Гумму и оканчивается крутым обрывом в 20 сажень вышины.Горько-соленое озеро Шамата находится в трех верстах от подножия Машука, а отгоры Шапсикой (Змеиная) оно лежит на юго-восток и отстаит больше трех верст;соленое озеро имеет глубину до полутора сажень, а в поперечнике – около 300шагов. Вода в настоящее время в нем испарилась и все озеро наполнено серойгрязью. Которая покрыта налетом соли. Эту горько-слабительную соль охотно лижутлошади и рогатый скот.

      К северу, в нескольких шагахот этого озера, лежит другое такое озеро, по размерам немного меньше. Берегаэтих озер покрыты серой пеплодородной глиной, но вокруг озера солончаков невидно. Произрастающие здесь травы совершенно одинаковы с теми. Какие я встречалв плодородной Моздокской степи».

      В записках упоминается идругое озеро – Тамбукан.

«От Джутсу я проехал наюго-восток до восточного Темир-Кубинка. У северного подножия этой горы лежитмелкое озеро с горько-соленой водой, его называют Тамби Дно этого озера покрыточерно-синей глиной, которая издает запах гнилых яиц. Прежде, в летнее время,это озеро, говорят, высыхало и тогда соль, выступавшую на глине, собирали дляовец, рогатого скота и лошадей и увозили ее далее за Кубань…».

      Описание целебных ключейтакже интересны. Самый обильный исток серной минеральной воды Гюльденштедтназвал «Горячим источником». Судя по описанию, вода стекала по склону горышироким потоком (до 20 шагов), а уровень стока был около двух дюймов. Писал они о другом горячем источнике на горе, в 100 шагов от главного, а также о тепломисточнике южнее главного, очевидно, это радоновые воды. Он отмечал, что сернаявода имеет умеренную температуру и в ней можно купаться.                                                          

      Осмотр источников завершенописанием Провала, происхождение которого, по его предположениям, связано сземлетрясением, которое явилось следствием взрыва паров, выделявшихся изГорячей горы и скопившихся под землей в закрытых с поверхности водопроводящихканалах.

      Таким образом, академикГюльденштедт первым провел исследование минеральных источников Пятигорья. Онобнаружил на Горячей горе три минеральных источника). Посетил он и серныйКумагорский источник  и описал его внешние данные.

      Из Пятигорья молодойпутешественник направился к устью Дона. А затем – на Украину, а 2 марта 1775года Астраханская экспедиция вернулась в Петербург.

      По возвращении в столицуГюльденштедт занимался издательством «Месяцеслова». Основал «Библиотеку длячтения» и готовил к изданию основной труд своей жизни «Путешествие по России иКавказским горам». Однако закончить обработку собранных материалов он не смог.Эпидемия тифа, проникшая в Петербург в 1781 году, унесла многие жизни. ИоганнАнтон практиковал как врач и заразился. На 36-м году жизни он скоропостижноскончался.

      Несколько лет спустяакадемик П.С.Паллас завершил редакцию «Путешествия…» и опубликовал спредисловием и биографией автора. «Путешествие…» богато иллюстрировано иснабжено картой, составленной частью на основании его собственных съемок (1787-1791).

      Гюльденштедт был первымевропейцем. Который описал Пятигорье не понаслышке, а по собственнымнаблюдениям. Его записи являются самыми ранними свидетельствами очевидца,побывавшего в Горячеводской долине до начала строительства курорта.

ТРУДЫ И. А.ГЮЛЬДЕНШТЕДТА.

1.   Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа, изпутешествия г-на академика И.А.Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горамв 1770, 1771, 1772 и 1773 гг. (СПб., 1809- с. 384).

2.   «Путешествие по России и Кавказским горам».

St – Рв, 1787-1791. Подготовил П.С.Паллас.

3.   Географическое, химическое и врачебное описание теплиц (горячих целебныхминеральных источников) в Астраханской губернии, при  реке Тереке находящихся.С картою Месяцеслов истор. И геогр. На 1778 год.

СПб, 1778.

4.   Дневник путешествия в Россию академика Гюльденштедта в 1773-1774 гг.(Записки Одесского общества истории и древностей), — Одесса, 1879 г., т.П.

5.   Речь о произведениях российских и о преимуществах их перед иностранными,говоренная 29 декабря 1776 года в публичном собрании С-Петербургской академиинаук во время полувекового юбилея.

еще рефераты
Еще работы по культурологии