Реферат: Первобытное искусство

Тема: «»

План:

Введение 2

Искусство каменного века 3

Искусство бронзового века 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13


Введение

В этой работе я хочу дать краткий обзор развитияпервобытного искусства в каменном и бронзовом веках.

Нет определённого ответа на вопрос, что натолкнулочеловека на мысль изображать те или иные предметы. Древние люди могли прийти кидее изображать предметы не одним, а многими путями. Возможно, первым шагом ксозданию изображений стала раскраска тела или человек угадал знакомый силуэтживотного в случайном очертании камня и, обтесав его, придал большее сходство.Может быть, основой рисунка послужила тень животного или человека, а отпечатокруки или ступни предшествует скульптуре.

До недавнего времени учёные придерживались двухпротивоположных взглядов на историю первобытного искусства. Одни специалистысчитали древнейшими пещерную натуралистическую живопись и скульптуру, другие –схематические знаки и геометрические фигуры. Сейчас большинство исследователейвысказывают мнение, что и те и другие формы появились приблизительно в одновремя. Например, к числу самых древних изображений на стенах пещер эпохипалеолита относятся и оттиски руки человека, и беспорядочные переплетенияволнистых линий, продавленных в сырой глине пальцами той же руки.


Искусство каменного века

Каменный век – древнейший период в истории человечества,когда орудия труда и оружие изготовлялись из камня. Он начался свыше 2 млн. летназад, продолжался до VI тысячелетия до н. э.Каменный век делится на палеолит, мезолит и неолит.

Первобытное или, иначе, примитивное искусствотерриториально охватывает все континенты, кроме Антарктиды, а по времени – всюэпоху существования человека, сохранившись у некоторых народностей, живущих вудалённых уголках планеты, до наших дней.

Люди каменного века придавали художественный обликпредметам повседневного обихода — каменным орудиям и сосудам из глины, хотя вэтом не было практической необходимости. Причинами возникновения искусствасчитаются потребность человека в красоте, радости творчества и верования тоговремени.

Древнейшие сохранившиеся художественные произведения былисозданы в первобытную эпоху, примерно шестьдесят тысяч лет тому назад. Этопримитивные человеческие фигурки, преимущественно женские. Нередко ихповерхность испещрена углублениями, означавшими, вероятно, меховую одежду.Помимо «одетых» статуэток встречаются обнаженные фигуры, так называемые«палеолитические венеры» – примитивные женские фигурки, очень далёкие отреального сходства с человеческим телом. Всем им присущи некоторые общие черты:увеличенные бёдра, живот и груди, отсутствие ступней ног. Первобытныхскульпторов не интересовали даже черты лица. Они не воспроизводили конкретнуюнатуру, а создавали некий обобщённый образ женщины — матери, символ плодородияи хранительницы очага. В подавляющем большинстве лица их лишь намечены, затоотдельные части тела очень конкретны и резко преувеличены. Не грацию, нестройность и негу юного женского тела хотел здесь передать первобытный художникс впечатлительной душой, а — строгой геометричностью линий и объемов — силу,грузную, животворящую силу родоначальницы и охранительницы очага. Помимо женщинизображали животных: лошадей, коз, северных оленей и др. Мужские изображения вэпоху палеолита очень редки. То было время матриархата, господства материнскогорода, когда женщина руководила жизнью коллектива и. родство определялось поженской линии. Владычица, мать, источник благополучия рода и егонеиссякаемости. Люди ещё не знали металла и почти вся палеолитическаяскульптура выполнена из камня или кости.

С поверьями связывают прекрасные памятники каменного века- написанные красками, а также выгравированные на камне изображения, которымипокрывали стены и потолки подземных пещер — пещерные росписи. Первобытныелюди верили, что с помощью картин и других изображений можно воздействовать наприроду. Считалось, например, что нужно поразить стрелой или копьёмнарисованного зверя, чтобы обеспечить успех настоящей охоты. То же самоехарактерно и для искусства современных отсталых народов. Живописные,графические и скульптурные произведения их, близкие по духу и характеруобразцам искусства древнекаменного века, изготовлялись прежде всего для того,чтобы с помощью средств колдовства, магии воздействовать на реальные существа,получить над ними неодолимую власть, в частности, обеспечить удачную охоту.

Точноевремя создания пещерных росписей до сих пор установить не удалось. Самыепрекрасные из них были созданы, по мнению учёных, примерно 20 — 10 тысяч летназад. В то время большую часть Европы покрывал толстый слой льда, пригоднойдля обитания оставалась лишь южная часть материка. Ледник медленно отступал, авслед за ним двигались на север первобытные охотники. Можно предположить, что втяжелейших условиях той поры все силы человека уходили на борьбу с голодом,холодом и хищными зверями. Тем не менее он создавал великолепные росписи. Настенах пещер изображены десятки крупных животных, на которых тогда уже умелиохотиться; среди них встречались и такие, которые будут приручены человеком — быки, лошади, северные олени и другие. Пещерные росписи сохранили облик и такихзверей, которые позднее совсем вымерли: мамонты и пещерные медведи. Первобытныехудожники очень хорошо знали животных, от которых зависело само существованиелюдей. Лёгкой и гибкой линией передавали они позы и движения зверя.

В дальнейшем пещерные изображения утратили живость,объёмность. Усилилась стилизация (обобщение и схематизация предметов). Впоследний период реалистические изображения отсутствуют совсем. Палеолитическаяживопись возвратилась к тому, с чего начиналась: на стенах пещер появилисьбеспорядочные переплетения линий, ряды точек, неясные схематические знаки.

В эпоху мезолита, или среднего каменного века (XII-VIII тысячелетия до н. э.),климатические условия на планете изменились. Некоторые животные, на которыхохотились, исчезли, на смену им пришли другие. Стало развиваться рыболовство.Люди создали новые виды орудий труда, оружия (лук и стрелы), приручили собаку.Первобытнообщинный строй развивался и укреплялся уже с преобладаниемпатриархата, т. е. отцовского начала, отцовского рода, над матриархатом. Иглавное — простое собирательство и охота как основные источники пропитанияпостепенно сменялись земледелием и скотоводством. Это очень существенныймомент.

Эти перемены оказали влияние на сознание первобытногочеловека, что отразилось и в искусстве.

В XII тысячелетии до н. э.пещерное искусство достигло своего расцвета. Живопись того времени передавалаобъём, перспективу, цвети пропорции фигур, движение. Тогда же были созданыгромадные живописные «полотна», покрывшие своды глубоких пещер. Центральноеместо в наскальной живописи заняли сцены охоты, в которых охотники и животныесвязаны энергично разворачивающимся действием. Охотники идут по следу илипреследуют добычу, на бегу посылая в неё град стрел, наносят последнийсмертельный удар или удирают от разъярённого раненого животного

Прежде в центре внимания древнего художника были животные,на которых он охотился, теперь – фигуры людей, изображённые в стремительномдвижении. Если пещерные палеолитические рисунки представляли отдельные, несвязанные между собой фигуры, то в наскальной живописи мезолита начинаютпреобладать многофигурные композиции и сцены, которые живо воспроизводятразличные периоды из жизни охотников того времени. На смену большим живописнымпроизведениям пришли малые. Поражают детальность композиций и количествоперсонажей: иногда это сотни изображений человека и животных. Человеческиефигуры очень условны, они скорее являются символами, служащими для изображениямассовых сцен. Человек для первобытного художника – прежде всего воплощённоедвижение. фигуры освободились от всего, что мешало бы передавать и восприниматьсложные позы, действие, саму суть происходящего. Так в мезолите зарождаетсяискусство многофигурной композиции, в которой человек часто играет ужеглавенствующую роль.

Тогда же появились изображения драматических эпизодоввоенных столкновений между племенами. В некоторых случаях речь идёт, видимо,даже о казни: на первом плане – фигура лежащего человека, пронзённого стрелами,на втором – тесный ряд стрелков, поднявших вверх луки. Изображения женщинвстречаются редко, они, как правило, статичны и безжизненны.

Таяние ледников в неолите, или новом каменном веке(5000-3000 гг. до н. э.), привело к заселению новых территорий. Человекуугрожала худшая из опасностей – другой человек. Новые поселения возникали наостровах в излучинах рек, на небольших холмах, т. е. в местах, защищённых отвнезапного нападения. Усилилась межплеменная борьба за обладание наиболееблагоприятными охотничьими угодьями, за захват новых земель.

В новокаменный век люди научились обжигать глину, превращаяее в твердое водонепроницаемое вещество. Появление керамики — один из основныхпризнаков неолитической эпохи, которую поэтому иногда называют керамическим веком.Более того, это изобретение знаменует подлинную революцию, событие огромнойважности в развитии человечества. Ведь до этого человек использовал толькоданное ему в готовом виде природой. Обжигая же глину, он создавал новый,неизвестный в природе материал.

Керамика имела большое значение и в развитии в нем тогонеосознанного чувства, которое, выделившись из других, стало впоследствииназываться эстетическим: украшая прихот­ливым узором изготовленные им сосуды,человек постепенно совершенствовал искусство орнамента, отмеченное вое большейгеометрической стройностью, ритмом красок и линий, рожденных его творческимвдохновением.

Наскальная живопись в эпоху неолита становится всё болеесхематичной и условной, изображения лишь слегка напоминают человека или животное.Это явление характерно для разных районов земного шара. Наряду состилизованными рисунками людей и животных встречаются разнообразныегеометрические фигуры (круги, прямоугольники, ромбы и спирали и т.д.),изображения оружия (топоры и кинжалы) и средств передвижения (лодки и корабли).Воспроизведение живой природы отходит на второй план.

Знаменательно, что искусство, характерное для неолита, ещедолго продолжало существовать у африканских племен, сохранившихпервобытнообщинные отношения. Так, в Южной Африке оно было живо допроникновения туда европейцев. Замечательная наскальная живопись бушменов повдохновению и стилю — неолитическая.


Искусство бронзового века

Отразить все разнообразие искусства бронзового века врамках этой работы невозможно. Остановимся лишь на некоторых наиболееинтересных материалах.

Бронзовый век получил своё название от широкораспространённого тогда сплава металлов — бронзы. Эпоха бронзы началась вЗападной Европе сравнительно поздно, около четырёх тысяч лет назад. Бронзу былогораздо легче обрабатывать, нежели камень, её можно было отливать в формы ишлифовать. Поэтому в бронзовом веке изготовляли всякого рода предметы обихода,богато украшенные орнаментом и обладающие высокой художественной ценностью.Орнаментальные украшения состояли большей частью из кругов, спиралей, волнистыхлиний и тому подобных мотивов. Особое внимание уделяли украшениям — они быликрупного размера и сразу бросались в глаза.

На протяжении эпохи бронзы человек занимает в искусствепервобытного общества все большее и большее место. Если в каменном веке зверейизображали гораздо чаще, чем людей, в бронзовом – соотношение обратное.

В III-IIтысячелетиях до н. э. появились своеобразные, огромного размерасооружения из каменных глыб, обязанные своим появлением также первобытнымверованиям – мегалиты (от греч. «мегас» – «большой» и «литос» – «камень»). Кмегалитическим сооружениям относятся менгиры – вертикально стоящие камнивысотой более двух метров. На полуострове Бретань во Франции на целые километрырастянулись поля т.н. менгиров. На языке кельтов, позднейших обитателейполуострова, название этих каменных столбов высотой в несколько метров означает«длинный камень». Сохранились и иного рода сооружения – дольмены – нескольковрытых в землю камней, перекрытых каменной плитой, первоначально служившие дляпогребений. К мегалитам относятся также и кромлехи – сложные постройки в видекруговых оград диаметром до ста метров из огромных каменных глыб. Мегалиты былишироко распространены: они найдены в Западной Европе, Северной Африке, наКавказе и в других районах земного шара. В одной только Франции их обнаруженооколо четырёх тысяч.

Многочисленные менгиры и дольмены располагались в местах,которые почитались священными. Особенно знамениты развалины такого святилища –кромлеха в Англии недалеко от города Солсбери — т.н. Стоунхендж(II тысячелетие до н. э.). Стоунхенджпостроен из ста двадцати каменных глыб весом до семи тонн каждая, а в диаметресоставляет тридцать метров. Современные геологи считают, что каменные глыбыпопали в окрестности Стоунхенджа с ледниками из разных мест. Предполагается,что там поклонялись солнцу. Похожие архитектурные сооружения  широкораспространены в Европе. Например, только во Франции их насчитывают 5 тысяч.


Заключение

Первобытное искусство сыграло важную роль в истории икультуре древнейшего человечества. Воображение человека воплотилось в новойформе бытия – художественной. Закрепляя в зримых образах свой жизненный опыт имироощущение, первобытный человек углублял и расширял представления одействительности, обогащал свой духовный мир. Научившись создавать изображения(скульптурные, графические, живописные), человек приобрёл некоторую власть надвременем. Первобытное искусство отразило первые представления человека обокружающем мире, благодаря ему сохранялись и передавались знания и навыки,происходило общение людей друг с другом. В духовной культуре первобытного мираискусство стало играть такую же универсальную роль, какую заострённый каменьвыполнял в трудовой деятельности. Обращение первобытных людей к новому для нихвиду деятельности – искусству – одно из величайших событий в историичеловечества.


Списокиспользованной литературы

1.   Алексеев В. П., Першиц А. И.История первобытного общества: Учебник для вузов. — М.: Высшая школа, 1990.

2.   Ларичев В. Е.Пещерные чародеи. – Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство, 1980.

3.   Любимов Л. Д.Искусство Древнего мира. — М.: Просвещение, 1996.

4.   Тайлор Э. Б.Первобытная культура: Пер. с англ. – М.: Политиздат, 1989.

5.   Энциклопедия для детей. Т. 7, ч. 1.Искусство. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство сдревнейших времен до эпохи Возрождения. — М.: Аванта+, 1999.

еще рефераты
Еще работы по культурологии