Реферат: Критическое изображение светского общества в романе "Война и мир"

Критическое изображение светского общества в романе«Война и мир»

 

Богата и разнообразна галереядворянских типов в романе «Война и  мир». «Свет» и общество изображеныТолстым щедрыми красками.  Высший свет выступает в романе как сила, правящаястраной. Если  народ живет в страданиях, то верхушка общества,несмотря на потери,  вызванные войной, по-прежнему преуспевает.

 Центром, вокруг которого они группируются, изображенцарский двор,  и прежде всего император Александр. Александр, помнению Толстого,  просто марионетка. Судьбу России решают многочисленныесоветники,  фавориты, временщики, министры, придворные.Ординарность  императора заключается в том, что он не имеет своегомнения, под  влиянием тех или иных лиц принимает разные решения.Александр как  личность не только слаб, он лицемерен и фальшив, любитпринимать  позы. Толстой считает, что роскошь не способствует развитию ума, а  привычка жить впраздности опустошает личность. Вокруг Александра  не прекращаетсяборьба «партий» за влияние, непрерывно плетутся  интриги. Двор,штабы, министерства наполнены толпой бездарных,  алчных, рвущихся к власти людей.Правительство и генералитет  проигрывают одну войну за другой. Армия, обкрадываемая интендантами,голодает, гибнет от эпидемий и в бессмысленных  сражениях. В войну 1812 годаРоссия вступает неподготовленной. На  протяжении всей войны Александр не совершил ни одногоразумного  поступка, ограничиваясь бестолковыми приказами и эффектными  позами.

 Толстой выводит на сцену придворных, министров,дипломатов,  генералов, штабных офицеров, иноземцев, подвизающихсяпри дворе в  качестве приближенных царя. Так исчерпывающехарактеризует  Толстой иллюзорную власть правителей страны, бездарностькоторых  вскрыл со всей разоблачающей беспощадностью двенадцатый год.  Писательобличает придворных и высшие круги с их казенным  энтузиазмом. Эта часть высшегообщества бесконечно далека от борьбы  народа. Несмотря на захват Москвы, жизнь в Петербургеидет по-старому. Все так же в салонах собирается высшая знать, все так же  даются балы.Императрица, цесаревич, Румянцев, все придворные  трутни на все лады трубят опатриотизме народа, но сами ведут  паразитический образ жизни, заботясь только о собственном благополучии.

 Одним из представителей высшего света был князьВасилий Курагин,  министр. Его стремление к обогащению не знает границ.Вздыхая, он  говорит Шерер: «Мои дети — обуза моегосуществования». Его сын  Ипполит занимает должность дипломата, но по-русски онговорит с  трудом, он не способен связать трех слов, шутки его всегда тупы и  бессмысленны.Князь Василий ловит богатого жениха для своей дочери  Элен Курагиной.В его сети по наивности и природной доброте  попадает Пьер. Позднее он скажет Элен: «Где Вы — там разврат и зло».

 Анатоль Курагин, другой сын князя Василия, живетпраздной жизнью.  Анатоль — гвардейский офицер, не знающий в каком полкуон  числится,главным смыслом своей жизни он сделал «поход к  удовольствиям».Его поступками руководят животные инстинкты.  Удовлетворение этих инстинктов — главный двигатель его жизни. Вино  и женщины, беззаботность и безразличие ко всему, кромесвоих  желаний, становятся основой его существования. Пьер Безухов говорит  о нем:«Вот истинный мудрец. Всегда доволен, весел». Искушенная в  любовныхинтригах Элен Курагина помогает брату скрывать его  внутреннююпустоту и никчемность. Сама Элен развратна, глупа и  лжива. Но,несмотря на это, она пользуется огромным успехом в свете,  ее замечаетимператор, в доме графини постоянно крутятся  поклонники: лучшие аристократыРоссии, поэты посвящают ей стихи,  дипломаты изощряются в остроумии, виднейшиегосударственные  деятели посвящают трактаты. Блестящее положение глупойи  развратнойЭлен — это убийственное разоблачение дворянских нравов.

 Особого внимания заслуживает созданный Толстым образкнязя Бориса  Друбецкого. Этот идущий к славе и почестям молодойчеловек  «призван» сменить старшее поколение России. Уже по первым его шагамможно понять, что Борис «пойдет далеко». Он родовит, обладает  холодным умом,свободен от совести, внешне очень привлекателен.  Сделать первые шаги на пути кблестящей карьере помогает ему мать,  ханжа и лицемерка. Друбецкие многим обязаны семействуРостовых, но  очень быстро забывают об этом, потому что Ростовыразорены, не так  влиятельны, да и вообще, — люди другого круга. Борис — карьерист. Его  нравственный кодекс не очень сложен: цель оправдываетсредства.

 Выгодная женитьба, полезные связи открывают ему дверив самое  могущественное общество. Финал его жизни ясен: Борис достигнет  высоких постови станет-таки «достойной» сменой старшего поколения,  правителейРоссии. Он будет верной опорой самодержавной власти.  Ярко нарисованТолстым образ авантюриста, дворянина Долохова.  Дуэли, попойки,«шалости» в компании «золотой молодежи», игра своей  и чужимижизнями становятся для него самоцелью. Его храбрость не  имеет ничегообщего с героизмом таких людей, как Денисов, Ростов,  Тимохин,Болконский. Образ Долохова — это пример дворянской  авантюристическойвоинственности.

 Весьма примечателен и образ московского губернатораРастопчина. Он  раскрывается со всей яркостью в сценах, предшествующихвступлению  французов в Москву. «Растопчин, — пишет Толстой,- не имел ни  малейшего понятия о том народе, которым он должен былуправлять».  Пошлы распространяемые им листовки, вредны его приказыоб  организациинародной защиты Москвы. Растопчин жесток, самолюбив.  Одним росчеркомпера ссылает он невинных людей, подозреваемых в  измене, казнит ни в чемнеповинного юношу Верещагина, выдавая его  разъяренной толпе. Ссылки и казни невинных нужны длятого, чтобы  отвлечь народный гнев от истинных виновников бедствийв стране.  Художественное выражение взгляда Толстого на народ как на творца  истории, вера вто, что народ таит в себе неисчерпаемый источник сил  и талантов,признание законными всех форм борьбы, к которым  прибегает народ для защитыОтечества, — все это ставит великую  эпопею Толстого в разряд лучших произведений мировойлитературы. В  этом непреходящее значение великой эпопеи./>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку