Реферат: Онегин и Чацкий

Онегин и Чацкий

           

         В ОнегинеПушкиным представлен прежде всего духовный и нравственный облик дворянскойинтеллигенции эпохи декабристов. Он олицетворяет собой порождение тогообщества, той эпохи, но вместе с тем он странным образом противоречит ему. Этосвойственное герою на протяжении всего романа разочарование в том, что ещенедавно так прельщало его, а теперь более не интересует, такая русская хандра,ощущение пустоты жизни, которое гнетет и заставляет человека возвращаться ксвоим истокам, в данном случае Онегин едет в деревню, дабы убежать от шумнойгородской жизни, так надоевшей ему. И вместе с тем он является типичнымпредставителем столичной дворянской молодежи, сыном своей среды, в которой ончувствует себя, как рыба в воде. И трудно говорить о том, является ли это егодостоинством или недостатком. По крайней мере можно абсолютно точно утверждать,что он стоит на высоком уровне культуры своего времени, отличаясь в этомотношении от большинства дворянского общества. Каким же мы видим Чацкого?

         Он в какой-тостепени напоминает декабриста, вступающего в “противоречие с обществом”,свободомыслящего, образованного и решительного человека, для которого на первомместе стоит идея, “высокие думы”, а потом уже идет все остальное. Он дажежертвует любовью Софьи, а ведь он сознательно идет на конфликт, только из-заневозможности отступить от своих убеждений, от чувства долга перед обществом.Таким образом возникает конфликт между чувством и долгом, который ещенеоднократно становится главной темой для многих произведений того времени.Чацкий, также как Онегин, являет собой довольно распространенный тип тогдашнейдворянской молодежи, только он лишен тех светских предрассудков, которыеприсущи Онегину. Он, скорее, романтик, из тех, что мечтали о преобразовании своейродины, с энтузиазмом и полные патриотизма бросавшиеся на пролом баррикад,выстроенных сторонниками феодальной старины, лжепатриотами, к числу которыхотносится Фамусов и все его окружение. Чем же все-таки похожи эти два героя,светский Онегин и просветитель Чацкий, герои разных произведений, но однойэпохи?

         Конечно же,они происходят из одного и того же общества, они ровесники, оба умны,проницательны, оба видят несостоятельность светской жизни, обнажают ее суть отпокровов внешней мишуры и блеска. Оба пытаются найти себя, обрести себя,путешествуя или сменяя обстановку, максимально приближаясь к природе. У обоихнеудачно складываются отношения со слабым полом, но, однако, причины для этогонесколько разные. Если Чацкий, все еще влюбленный в Софью, постепенноразочаровывается в ней, находя в ее характере черты ненавистного ему общеста,то Онегин, встречаясь с Татьяной, уже пребывает в глубоком разочаровании отжизни, поэтому и на любовь Татьяны он реагирует благородно, но с опаской,отдавая себе отчет в том, что он не способен стать благопристойным мужем иотцом семейства, что так поощряется в том самом злополучном обществе, откоторого он хочет бежать.

         Чацкийолицетворяет собой живой ум, передовые стремления, огонь, движение, бурнуюпросветительскую деятельность. Онегин оказывается более пассивным на такомфоне, человеком с огоньком, почти потухшим, но который еще можно разжечь,только сделать это надо кому-то другому, раздуть огонь и превратить его впламя.

Милютина Ксения

П/О — III

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике