Реферат: Почему Пьера и князя Андрея можно назвать лучшими людьми их времени

Почему Пьера и князя Андрея можно назвать лучшими людьмиих времени.

Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться,ошибаться,  начинать и бросать, и опятьначинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — естьдушевная подлость.

Л. Н. Толстой. 

В начале Х1Х века в России ввысших сферах общества начали появляться прогрессивные люди. Их взглядыотличались от взглядов завсегдатаев петербургского салона.

В романе «Война и мир» такими людьми являются князьАндрей Болконский и Пьер Безухов. Героев сближаетобщность взглядов, поиск смысла жизни и душевные переживания. Всем этим ониотличаются от окружающих их людей, всего петербургского общества. В  первых же главах романа Толстой  показывает общность этих героев. Единственнымприятным князю Андрею человеком в салоне Анны Павловны Шеррерявляется Пьер. Толстой рисует встречу друзей: «Пьер, со времени входа князяАндрея в гостиную не спускавший с него радостных, дружелюбных глаз […]. КнязьАндрей, […] увидав улыбающееся лицо Пьера, улыбнулся неожиданно-доброй иприятной улыбкой». Князь Андрей говорит Пьеру: «Ты мне дорог особеннопотому,  что ты один живой человек средивсего нашего света». Пьер очень уважительно относится к князю: «Пьер считал князяАндрея образцом всех совершенств именно оттого, что князь Андрей в высшейстепени соединял те качества, которые ближе всего можно выразить понятием силыволи».

Духовное развитие князя Андрея начинается в романе сглубокой неудовлетворенности тем образом жизни, который ему приходится вести.

Стремясь к полезной деятельности, он едет в армию.Пьеру он объясняет свое решение желанием вырваться из сферы надоевшей емусветской и семейной жизни. Но есть и другие, тайные причины, о которых князьАндрей не говорит никому: он мечтает о славе, подобной наполеоновской, мечтаетсовершить подвиг.

Эта потребность поддерживается в нем присущим емучестолюбием, стремлением к славе и власти. Следует сказать, однако, что князьАндрей не способен к сделкам с совестью. Он честен, и стремление к славе унего  сочетается с жаждой бескорыстногоподвига.

Новой встрече друзей суждено было состояться толькочерез два года. Многое пережили они за это время, разными путями подошли они кэтой встрече.

После бесславной кампании тысяча восемьсот пятого –седьмого годов, сражения под Аустерлицем смыслом жизни для героя стало «житьдля себя». В разговоре с Пьером он говорит: «Я жил для славы. Так я жил длядругих и не почти, а совсем погубил свою жизнь. И с тех пор стал житьспокойнее, как я живу для одного себя».

Сложная и глубокая натура, князь Андрей живет впериод общественного возбуждения, в той атмосфере, в которой формировалисьбудущие декабристы. Для него характерна неуспокоенностьв жизни. Поэтому, после встречи с Пьером в Богучарове,начинается духовное возрождение героя.

Высказанная им в беседе с Пьером мысль о том, чтокрепостное право нравственно растлевает самих владельцев «крепостнойсобственности», являлась антикрепостнической; она была, в частности, одним издокументов декабристов  в их борьбепротив крепостного права. После отъезда Пьера Андрей Болконский проводит всвоем имении ряд мер, облегчающих положение крестьян, улучшающих их быт.

Эпоха до войны двенадцатого года была заполненапреобразованиями в деревне, попытками проведения государственных реформ, что говоритоб  активной жизненной позиции героя.

У князя Андрея большая воля к жизни, и к  жизни именно с людьми: «Надо, чтобы не дляодного меня шла жизнь, чтобы на всех она отражалась и чтобы все жили со мнойвместе».

Патриотизм князя Андрея четко сформирован в словахего, сказанных накануне Бородина: «Французы разорили мой дом и идут разоритьМоскву, оскорбили и оскорбляют всякую минуту. И так же думают Тимохин и всяармия. Надо их казнить».

Жить, помогая и сочувствуя людям, понимать их, слитьсвою жизнь с их простой и естественной жизнью – вот тот новый идеал, которыйпробудился в душе Андрея в дни суровых для родины испытаний.

Внутреннее развитие князя Андрея сближает его собразом  другого героя – Пьером Безуховым. Оба они напряженно и мучительно ищут своегоместа в жизни, хотят приносить людям пользу. Всем хорошим людям свойственнонеудовлетворенность собой.

Что значит жить честно? По закону жизни дляположительных героев у Толстого это постоянное нравственноесамоусовершенствование. Пьера привлекает идея внутреннего очищения, которую емуоткрыл  встреченный в Торжкемасон Баздеев. Что такое масонство и какова его роль?Многие декабристы прошли через масонские ложи. Вокруг них было создано вполнеопределенное общественное мнение: их считали нарушителями спокойствия, чуть лине бунтовщиками.

Путь Пьера Безухова и путькнязя Андрея, это путь к народу. Он решает посвятить свои силы благоустройствукрестьян. Но постепенно к нему приходит разочарование, вызванное глубиной егосимпатий и поверхностью натуры.

Огромное значение для Пьера имело непосредственноесоприкосновение с народом на Бородинском поле, после битвы и в плену. Геройприходит к духовному обновлению, преодолев каратаевскийфашизм и непротивленчество. Впоследствии он приходит к идеям декабризма.

В Андрее Болконском и Пьере Безухове раскрыты типические черты той среды, из которой вышли деятели четырнадцатогодекабря.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике