Реферат: Пятигорск в судьбе и творчестве Лермонтова

«ГДЕ ПО КРЕМНЯМ ПОДКУМОК МЧИТСЯ…»

Пятигорск в судьбе и творчестве Лермонтова.

            «Ичерез всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого,нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного,мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями иволей, и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так ранопогибшего. Бессмертного и навсегда молодого», — писал Ираклий Андроников оМихаиле Юрьевиче Лермонтове.

            Этотгод юбилейный: исполняется 290 лет со дня рождения поэта, так щедро воспевшегоКавказ. Отмечают знаменательную дату жители Пятигорска, Кавказских Минеральныхвод и всей России. Повсюду звучат стихи, проза, романсы. Его жизнь, еготворчество – в центре внимания россиян.

            Произведенийо жизни и творчестве Лермонтова во много раз больше, чем самих произведенийпоэта. И это закономерно – интерес к творческому наследию М.Ю. Лермонтова неугасает.

            ИмяЛермонтова носят театры, музеи, библиотеки, улицы городов. В городах, гдеЛермонтов побывал, возведены памятники. Таких мест в России много – родилсяпоэт в Москве, детство провел в Тарханах. Через несколько лет вернулся в Москвупоступив в Московский университетский Благородный пансион, а затем в Московскийуниверситет на нравственно-политический (юридический) факультет. Вскоре онпереехал в Петербург. И там заканчивается гражданский период жизни М.Ю.Лермонтова – он поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийскихюнкеров. Став военным Лермонтов пребывает в постоянном движении, в странствияхпо дорогам России и Кавказа. Куда только не забрасывала его судьба! Но одингород сыграл исключительную роль в жизни поэта – Пятигорск.

            Помимопамятников в тех городах, где побывал поэт, в каждом из них есть и музейЛермонтова. Первый из них был открыт в Петербурге, при Николаевскомкавалерийском училище. Там поэт учился в 1832-34 гг. Инициатива создания музея,спустя 40 лет после смерти Лермонтова, принадлежала начальнику училищагенерал-майору А.А. Бильдерлингу. Разрешение на организацию музея дал военныйминистр Д.А.Милютин, товарищ Лермонтова по пансиону.На торжественном открытии музея 18 декабря 1883 года присутствоваливоспитанники училища, товарищ Лермонтова по службе А.И. Арнольди, литераторы.

            Апервый литературный музей в провинциальной России был открыт в Пятигорске.Расположен он был в домике, где Лермонтов провел последние 2 месяца жизни: с 14мая по 15 июля 1841 г. Дом  принадлежалотставному майору В.И. Чилаеву. В домовой книгехозяина записано: «С капитана Алексея Аркадьевича Столыпина и поручика МихаилаЮрьевича Лермонтова из С.-Петербурга за весь средний дом получено 100 руб.серебром». Более семидесяти лет в доме не было музея, и только в 1912 годудомик был передан Кавказскому Горному Обществу. С этого момента и началась историямузея.

            В1946 году музею был передан расположенный на соседнем участке бывший домгенерала Верзилина. Именно в нем произошла ссора Лермонтова с Мартыновым ипоследовал вызов на дуэль. В 1948 г. в доме открыли литературный отдел. Послереставрационных работ 1964-67 гг. домику возвращен первоначальный вид ивосстановлена камышовая кровля, а 7 июня 1973 г. Совет Министров РСФСР принялпостановление об образовании в г. Пятигорске Государственного  музея-заповедника М.Ю. Лермонтова на базедомика-музея и мемориальных памятников в г. Пятигорске, Кисловодске иЖелезноводске. В 1979 г. был открыт отдел «М.Ю. Лермонтов в изобразительномискусстве» в одном из домов, ранее принадлежавших коменданту Уманову. Четвертый отдел музея – Дом композитора А.А.Алябьева – начал работать в 1997 году.

            Ине случайно дата основания музея и день гибели поэта совпадают – 27 июля. Этотдень – трагический – поэт погиб и знаментальный  -  открытие музея увековечило память о М.Ю. Лермонтове.

            Историягорода Пятигорска неразрывно связана с жизнью и творчеством великого русскогопоэта. Может быть потому, что волею судьбы поэт был в нем несколько раз.

            Хотяя судьбой на заре моих дней,

            О,южные горы, отторгнут от вас,

            Чтобвечно их помнить, там надо быть раз:

            Каксладкую песню Отчизны моей,

            Люблюя Кавказ.

Эти строки напишет М.Ю. Лермонтовв 16 лет и останется верен своим юношеским идеалам всю недолгую жизнь.

            РодилсяЛермонтов 4. (15) октября 1814 года в Москве. Его мать, Мария Михайловна,умерла, когда ребенку не исполнилось и 2,5 лет, и заботу о воспитании взяла насебя бабушка – Елизавета Алексеевна Арсеньева.

            Ребенокрос слабым, болезненным и в 1820 и 1825 г. бабушка привозит его на Горячие Воды– так тогда называли Пятигорск. О приезде в 1825 г. сохранилась запись вжурнале «Отечественные записки». Среди фамилий отдыхающих, приехавших на воды,читаем: «Арсеньева Елизавета Алексеевна, вдова, поручицаиз Пензы, при  ней внук – МихайлоЛермонтов». Остановилась Елизавета Алексеевна с внуком в доме своей роднойсестры – генеральши Хастатовой. Дом ее находился уподножия Горячей Горы. Из окон дома открывался великолепный вид на сверкающиегорные вершины, напротив, на склонах Машука стояли казачьи пикеты, возлеисточников постоянно находились раненые военные. Все окружение, красота природыоказали на будущего поэта неизгладимое впечатление.

            Тебе,Кавказ, суровый карь земли

            Яснова посвящаю стих небрежный.

            Каксына, ты его благослови

            Иосени вершиной белоснежной.

            Вранних произведениях «Черкесы», «Измаил-бей», «Аул Бастунджи»проявились яркие и разнообразные впечатления поэта. Любовь к Кавказу вдохновилаего творчество на долгие годы.

            Затембыли годы учебы в университете, юнкерской школе. В это время Лермонтов пишетмного произведений, но мало что печатается. Его имя не известно широкому кругучитателей.

            Известностьпридет к поэту в начале 1837 года – именно тогда, потрясенный смертью Пушкина,Лермонтов напишет стихотворение «На смерть поэта». Прочтя его, царь придет внегодование. и 25 февраля 1837 года высочайшим повелением будет приказано: «…Лермонтова… перевести тем же чином в Нижегородский Драгунский полк». В мартеЛермонтов выехал на Кавказ (полк находился в 100 верстах от Тифлиса, вместности Кара-агач). По дороге сильно простудился иприехал в Ставрополь больным. Его отправили в Пятигорск лечиться сернымиводами. Поэт писал об этом Раевскому: «Простудившись дорогой, я приехал на водывесь в ревматизмах, меня на руках вынесли люди из повозки, я не мог ходить – вмесяц меня воды совсем поправили».

            В Пятигорске сохранилось здание, гдеЛермонтов лечился. Это Лермонтовские ванны, тогда они называлисьНиколаевскими.  Из Пятигорска Лермонтовпишет: «Я теперь на водах, пью и принимаю ванны, в общем, живу совсем как утка».

Он наблюдал жизнь «водяногообщества». Наблюдения лягут в основу повести «Княжна Мери».

            ИзПятигорска Лермонтов едет к месту службы, в Кара-агач.Оттуда в древнюю столицу Грузии – Мцхета, а затем переезжает в столицу Грузии –Тифлис.

            Впечатления,полученные Лермонтовым в его странствиях по Кавказу, ложатся в основу многихего произведений.

            Послевозвращения в Петербург в начале 1838 г. Лермонтов пишет поэму «Мцыри»,работает над прозаическим произведением романом «Герой нашего времени».Покоренный красотами Кавказа, под воздействием услышанных легенд, местныхпреданий, Лермонтов пишет сказку «Ашик-Кериб»,создает кавказский вариант поэмы «Демон».

            Новоплотить все замыслы Лермонтов не успел   — за дуэль с сыном французского посланника деБарантом, он был отправлен царем в Тенгинский пехотный полк, который находилсяна Северном Кавказе, в самой гуще боевых действий. Получив назначение в отрядгенерала Галафеева, Лермонтов побывал в двух экспедициях – Малой и БольшойЧечне.

            Одноиз таких жарких, кровопролитных сражений произошло  11 июля 1840 г. на р. Валерик (в переводе счеченского  «речка смерти»). Онопроизвело неизгладимое впечатление на Лермонтова. Он пишет замечательноестихотворение «Валерик». Рассказывая об ужасах сражения, поэт приходит к осуждениювойны, необходимости укрепления мира на земле, достижению той гармонии вчеловеческих отношениях, которую он видит в природе.

            Ис грустью тайной и сердечной

            Ядумал: «Жалкий человек.

            Чегоон хочет! Небо ясно,

            Поднебом места много всем,

            Одинвраждует он – зачем?»

            М.Ю.Лермонтов проявил себя как храбрый солдат, талантливый командир. Ему былпредоставлен краткосрочный отпуск, во время которого поэт вернулся в Петербург.Он подал прошение об отставке, решив посвятить себя литературной деятельности.Но этим надеждам поэта не суждено было сбыться – отпуск внезапно был прерван ив начале марта 1841 г. поэт последний раз отправляется на Кавказ.

            Попути поэт встретился со своим двоюродным дядей А.А. Столыпиным и вместе с ним приехал в Ставрополь. Далее их путьлежал в крепость Темир-Хан-Шуру. Но планы изменились и офицеры приехали вПятигорск. 14 мая Лермонтов и Столыпин оформили в комендатуре разрешение налечение на водах и остались в Пятигорске. В тот же день они сняли маленькийфлигель в усадьбе В.И. Чилаева.

            Вскорепосле приезда Лермонтова вокруг него сгруппировалась компания веселой, живоймолодежи, живущей в одном дворе с Лермонтовым, в большом доме Чилаева: князьВасильчиков, князь Трубецкой, отставной майор Мартынов; офицеры Тиран,Арнольди, Глебов. Собираясь у Лермонтова, они каждый день устраивали пикники,прогулки, вечеринки с песнями и танцами. Молодежь часто собиралась вгостеприимном доме генерала Верзилина. У него было три дочери и все весело ибеззаботно проводили время.

            Наодном из вечеров, 13 (25) июля 1841 г. Лермонтов встретился со своим давнимзнакомым Николаем Мартыновым. С ним Лермонтов был в приятельских отношениях современ гвардейской школы, встречался с ним в Москве, Петербурге,    на Кавказе. Двадцатипятилетний МартыновН.С. был красив, тщеславен, самолюбив. Он любил покрасоваться, пооригинальничать: носил черкеску и большую шапку, а напоясе – большой кинжал.

            Разговариваяс Эмилией Александровной Клингенберг (падчерицагенерала Верзилина) Лермонтов «начал острить на его счет, называя «горец сбольшим кинжалом». По роковому стечению обстоятельств, эту фразу услышали все,кто находился в гостиной, в том числе и Мартынов. Он счел фразу за оскорблениеи вызвал Лермонтова на дуэль».

            15(27) июля 1841 года у подножия Машука, в 6 часов вечера, дуэлянты встретились.Секунданты (ими были Трубецкой, Столыпин, Глебов, Васильчиков) договорились обусловиях проведения дуэли. Первым же выстрелом Мартынова поэт был убит. В этовремя разразилась гроза, пошел сильный дождь – казалось, само небо отозвалосьна гибель поэта стоном скорби.

            М.Ю.Лермонтова похоронили в Пятигорске, на старом кладбище у горы Машук. 8 месяцевпокоился прах Лермонтова в пятигорской земле. Бабушка добивалась разрешения наего перезахоронение. Когда оно было получено, тело было перевезено из Пятигорскав Тарханы, где 23 апреля 1842 г. было похоронено в фамильном склепе, близцеркви в центре села, рядом с могилой матери.

            Пятигорчане свято чтут память опоэте. На месте первоначального захоронения и на месте дуэли стоят памятники. Кним жители и гости города всегда несут цветы.

                                                                                  Рясова Инна Ивановна, ст.научный сотр.

                                                                                  Гос.музея-заповедникаМ.Ю. Лермонтова.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике