Реферат: История сестринского дела

Впервые в России женскийтруд для ухода за больными<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU"> в госпиталях илазаретах был использован при Петре-1.По его указу в 1715 г. были созданывоспитательные дома, в которых должны были служить женщины.Однако, затемпривлечение женщин для работы в больницах было отменено.Роль сиделок былаотведена отставным солдатам.Женский труд гражданских больницах вновь началииспользовать в середине 18 века.Его осуществляли 'бабы-сидельницы'.В тожевремя  до конца века специальных сестёрдля ухода за больными в светских больницах, видимо, небыло.Поэтому можносчитать, что сестринское дело в России началось в 1803 г., Когда появилась служба

"<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">сердобольных вдов"<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">.В этом же году ив Москве и Питербурге при воспитательных домах создаются «вдовьидома» для призрения неимущих.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU"> В 1814г. по распоряжению императрицы МарииФёдоровны из Петербурского «вдовьего дома» на добровольных началахбыли приглашены и направлены в больницу женщины для «прямогоназначения» ходить и смотреть за больными.После годичного испытания 12марта 1815г. 16 из 24 вдов были приведены к присяге, и императрица на каждуюпосвящённую вложила особый знак -«Золотой Крест», на одной из сторонкоторого написано «СЕРДОЛЮБИЕ»

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1818г. в Москве был создан Институтсердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсысиделок.С этого времени в Россииначинается специальная подготовка женскогомедицинского персонала.Преподование велось по учебнику  

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Х.Оппеля.Это было первое руководство наРусском языке для специальной подготовки персонала по уходу за больными, котороевышло в свет в 1822г.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1844г. по инициативе великой княгиниАлександры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской в Петербурге былооткрыто светское сердобольное заведение-первая в России община сестёрмилосердия, получившая название <Свято-Троицская>.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1847г. звание сестёр милосердия былоприсвоено первым 10 женжинам, получившим подготовку к общине.Община сужествовалана средства благотворительных организаций.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Однако свои требования за больными вРоссии предъявила Крымская война 1853-1856гг.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В Петербурге для ухода за ранеными ибольными нетолько на перевязочных пунктах, но и в военных госпиталях великаякнягиня Елена Павловна(сестра императора Николая-1)на свои средства учредила иорганизовала крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия для попечения ораненых и больных войнах.Также она предложила знаменитому хирургу Н.И.Пироговуорганизовать женский уход за ранеными и больными на поле битвы.Н.И.Пироговпринял предложение великой княгини.В октябре 1855г. в Севастополе Н.И.Пироговдля каждой категории сестёр Крестовоздвиженской общины разработал подробнуюинструкцию деятельности, однако и от врачей, особенно от молодых, он требовал«исполнения опыта сестёр», считая что сёстры «не слепыеисполнительницы приказов лица, только что вступившего на врачебноепоприще».Членами общины были женщины разных сословий и уровня образования.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Среди отрядов особое место занимаетЕ.М.Бакунина.После крымской войны Е.М.Бакунина принялась за создание новойобщины сестёр милосердия.Но к сажелинию, её стремление, её борьба противпревращения общины в религиозный орден, за дальнейшие совершенствования подготовкисестёр не принесла успеха.У неё появилось твёрдое убеждение в том, что в основутаких общин следует положить не рилегиозные а моральные принципы.Неважно, ккакому вероисповеданию принадлежит сестра, а важны её общественные взгляды иморальные принципы.Однако с этим несогласилась княгиня Елена Павловна, и летом1860г. Бакунина навсегда простилась с общиной, где она была сестройНастоятильницей.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Простившись с общиной Бакунина у себя вимении, в Тверской губерни, организовала на собственные средства небольшуюлечебницу для крестьян.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Российское общество Красного Креста<РОКК>, которое  было создано вПетербурге в 1867г.ведёт своё начало от сестёр милосердия Крестовоздвиженскойобщины.Также следует сказать что всего в военных действиях работало 160сестёр,17 их них погибли при исполнении долга.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">По другую линию фронта в расположениианглийских войск начала свою благородную деятельность английская сестрамилосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910), которая во всём мире считаетсяосновоположницей сестринского дела.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Международным комитетом Красного Крестав 1912г. учреждена медаль Флоренс Найтингейл, которой награждаюсестёр, проявивших героизм в военных действиях.В годы великой Отечественнойвоёны 1941-1945гг. 46 сестёр в нашей стране были награждены этой медалью.Вконце 60-х годов опявились общины сестёр милосердия вОдессе, Харькове, Тбилиси.Мысли об организации международной частной идобровольной помощи пострадавшим на войне, без различия их званий инациональности возникли у швейцарца Анри Дюнана под влиянием поразившей егодеятельности сестёр в периуд Крымской войны.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1862 г. он издаёт «Воспоминанияо Сольферино» и принемает окончательное решение о создании междкнароднойорганизации помощи жертвам войны.В 1863 в Швейцарии был организован постоянныйМеждународный комитет помощи раненым, переименнованный в 1876 в Международныйкомитет Красного Креста.На этой конфиренции был учреждён особый международныйотличительный знак обеспечивающий правовую защиту на поле боя: красный крестна белом фоне.Россия присоеденилась к Женевской конвенции в 1867г., и тогда жебыло создано общество попечения о раненых и больных войнах.С 1871г. женщинамбыло разрешено работать в госпиталях и в мирное время.В 1897г. Российскоеобщество Красного Креста учредило в Петербурге институт, целью которого былаподготовка мужчин для ухода за ранеными и больными.Срок обучения в институтесоставлял 2 года.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Сёстры милосердия сыграли большую рольв уходе за ранеными и больными в Красной Армии и в борьбе с эпидемиями в годыгражданской войны.К 1940 обеспеченность средними медицинскими кадрами, посравнению с 1913г., возрасла в 8 раз.В 1942г. нгачинает выходить журнал«Медицинская сестра».В пятидесятые годы медицинские школы былиреорганизованы в медицинские училища, создана система среднего специальногооброзования.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1993 была создана и принята философиясестринского дела.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1994г. создана Ассоциация Медицинскихсестёр России, принемающая участие в работе Международного Совета сестёр.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1995г. впервые в РоссииГ.М.Перфильева, лидер сестринского дела, инициатор создания факультета высшегосестринского оброзования в Московской медицинской академииим.И.М.Сеченова, защитила докторскую диссертацию на тему :«Сестринское делов России»

еще рефераты
Еще работы по медицине