Реферат: История Ясенево

Введение.

                  Военные действия Смутного времени привели кстрашному запустению Юго-Запада. Даже спустяполтора десятилетия после этих событий, в 1627году, писцовая книга фиксирует вместо многихрание существовавщих сел и деревень лишь пустошис заброшенной пашней и угодьями. Иностранцы,приезжавшие в Подмосковье вскоре после Смутноговремени, рисуют нам страшную картину опустевшихили сожженных сел и деревень с раброшеннымиизбами, которые нередко были выполнены еще неубранными трупами. Но постепенно жизньвозрождалась вновь и на этих местах. Новыевладельцы поместий и вотчин селили  здесьсвоих крепостных крестьян. Возникали новые селаи деревни, строились многочисленные дворянскиеусадьбы, возводились храмы. Приблизительно совторой половины 17-го -начала 18-го века в этомрайоне сосредоточиваются подмосковные усадьбынаиболее видных представителей столичной знати.Этому способствовали и хорошие природныеусловия, и близость к первопрестольной здешнихсел и деревень.

**********

Владельцы 17-го века

                 Расположенное рядом Ясенево было в начале 17-говека дворчовым селом, и вскоре благодаряживописности своего местоположения привлекаетвнимание отца первого государя из династииРомановых — патриарха Филарета, который в 1626 годуначал здесь строительство деревянной церкви воимя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и материих Софии. После смерти отца царь Михаил Федоровичпередал Ясенево в пользование одному из близкихФиларету людей -«благовещенскому протопоповусыну Ананье». Он был довольно видным человеком,поскольку протопопы кремлевскогоБлаговещенского собора по своему положениюявлялись духовниками государей. Вскоре хозяиномЯсенева становится князь Алексей МихайловичЛьвов. Он происходил из ярославских князей, быллюбимцем царя Алексея Михайловича, заведовалцарским хозяйством, служил боярином.  

Новый владелец активно обустраивает имение,вносит многочисленные вклады в местную церковь,строит " колокольницу на столбах, на пятьколоколов". При нем к середине 17-го векаЯсенево стало большим селом с многочисленнымипокосами, пашнями, пустошами и лесными угодьями.По описанию 1646 года, в селе стояла деревяннаяодноглавая церковь Знамения ПресвятойБогородицы с двумя приделами: Николая Чудотворцаи святой мученицы Софии, располагался деревянныйдвухэтажный, крытый тёсом боярский дом, имелиськонюшенный и скотный дворы и 34 крестьянскийдвора, где числелоль 65 человек мужского пола.

Сразу же после смерти Львова в 1656 году царьАлексей Михайлович возвращает Ясенево вдворцовое ведомство. Он хочет устроить здесьсвою загородную резиденцию, в связи с чем строит1674 году рядом со старой церковью новую — Знаменскую. Но смерть государя помешалареализации этих планов.

Особенно славилось село фруктовыми садами, гдепроизрастали ябломи, вишни, орешник. По описанию1678 года в селе находились «государевых двасада»: один — позади церкви, другой — межкрестьянских усадьб. Кроме них отмечены такжеволовий двор, два двора садовников и 26крестьянских дворов, где жило 62 человека.

**********

Лопухины

Ясененево было хорошо знакомо и Петру 1. Послеженитьбы на Евдокии Лопухиной, он в январе 1690года жалует Ясеневом отца царицы — ФедораАвраамовича Лопухина. При этом царском указебыла сделана специальная оговорка, что в случаепересечения лопухинского рода село должно бытьвозвращено в дворцовое ведомство, "а вмонастыри тое вотчину не отдавать".

Интерестно, что Федора Лопухина не всегдаименовали этим именем — при рождении он получилимя Илларион. Свою службу он начал в московскихстрельцах, вскоре был назначен стрелецким главойи лишь к 1682 году сумел стать стольником ивоеводой в далеком сибирском городе Верхотурье.Вскоре он возвратился в Москву, и здесь егозаметила царица Наталья Кирилловна, мать Петра 1.Благодаря её поддержке Лопухин начинаетпродвигаться по службе, а еще через нескольколет, в январе 1689 года, Наталья Кирилловна, всегдаотносившаяся к Лопухину очень благосклонно,сосватала его дочь Евдокию за своего 17-ти летнегосына. Для того чтобы отчество молодой царицызвучало более благозвучно, её отец получил новоеимя и стал именоваться Федором, а в скоре получилчин боярина.

Однако брак Петра с Лопухиной оказалсянеудачным. Воспитанная в духе старых традиций,она не понимала необходимости назревших реформ ине разделяла взглядов царя на преобразованиегосударства. В итоге супруги развелись. Евдокиябыла пострижена в монахини и сослана в Суздаль.Эта перемена не могла не отразиться на её отце.Петру не нравилось и то, что Федор Лопухин считалглавными виновниками удаления своей доче- рииностранцев, особенно Лефорта. В 1697 году былраскрыт заговор-покушение на жизнь юного царя.Нача- лось следствие. И хотя оно не выявилопричастности Лопухиных к заговору, ФедораАвраамовича решено бы- ло удалить изпервопрестольной как человека не слишкомнадежного, и он был сослан в почетную ссылку надальнее воеводство в Тотьму. Сколько времени онпробыл там — неизвестно. Во всяком случае, вофициальном списке 1705 года он назван в числе боярс отметкой: "Велено жить в своей деревне доуказу". Скончался он глубоким стариком в 1713году.

Фактическим владельцем Ясенева еще при жизниФедора Лопухина становиться его сын Авраам. Принем в 1704 году в Ясеневе значились 23 крестьянскихдвора, 3 двора садовников и двор нищего.

Авраам Федорович, родной брат опальной царицыЕвдокии и дядя царевича Алексея, в документахвпервые упоминается под 1697 годом, когда средипрочих молодых людей был послан царем в Италию«для изучения корабельного дела». Какиепознания он там преобрел и как их использовал вдальнейшем неизвестно: о его служебнойдеятельности никаких данных не сохранились. Темне менее, возвратившись в Россию, в первые годы18столетия он пользовался большим влиянием вМоскве, особенно в среде старого боярства,враждебно относившегося к Петру и ожидавшего,что его на престоле сменит царевич Алексей,родной племянник Лопухина.

В 1708 году Петру 1 доложили подметное письмо, гдеговорилось, что бояри его царских указов "такне слушают, как Абрама Лопухина, в него веруют ибоятся его.Он всем завладел: кого велит обвинить — того обвинят, кого велит оправдать — тогооправдают". Доносчик называл Лопухина«вором», жаловался, что за ним живет«премножество много» беглых крестьян,наконец, сообщал, что он непочтительно относитсяк царю и "чает себе скорого владычества".Петр, занятый войной со шведами, не дал хода этомудоносу, хотя он был во многом справедлив.

Действительно, вокруг дяди царевича сложилсякруг недовольных Петром, которые, надеясь наперемену царствования, заискивали передЛопухиным. Даже верный сторонник Петра 1,знаменитый своими жестокостями, — «князь-кесарь» Ромодановский считался смнением Лопухина.

Тучи над Авраамом Федоровичем сгустилисьосенью 1716 года, когда царевич бежал за границу. Вначале 1718 года с большими усилиями беглецаудалось вернуть в Москву и началось громкоеследствие. В феврале был произведен внезапныйобыск в Суздале, в келье царицы Евдокии, найденаее тайная переписка с братом, и Лопухинаарестовали. Его неоднократно пытали, а в ноябреприговорили к смертной казни с конфискацией всехвладений, в том числе и Ясенева. Казньсовершилась в Петербурге 8 декабря 1718 года.Лопухину отрубили голову, водрузили ее нажелезный шест, который простоял на месте казнивплоть до весны следующего года.

Сыновья Авраама Лопухина были восстановлены вправах лишь в 1727 году со вступлением на престолих двоюродного племянника Петра 2 — сына царевичаАлексея. По указу нового императора Ясенево быловозвращено им. В ходе семейного раздела Ясеневодосталось старшему из них — Федору Авраамовичу,женившемуся на Вере Борисовне, дочерифельдмаршала петровского времени Б.П.Шереметева.

Богатейшее приданое жены позволило Лопухинуразвернуть в Ясеневе широкие строительныеработы. Он заново перестраивает усадьбу. Вместопрежней деревянной возводится каменная в стилеелизаветинского барокко. Строится главныйусадебный дом с характерным барочным пандусом состороны сада и широкой парадной лестницей,которая вела на бельэтаж. Чуть позже рядомвозводятся два жилых флигеля с декоративныминаличниками на окнах из белого камня. Был разбитпарк во французском стиле, с беседками,павильонами, устроены пруды, оранжерея. В 1751 году(по другим данным — в 1737 году) возводитсясохранившаясяпоныне каменная церковь Петра иПавла с трехъярусной колокольней, причем прежнийобветшавший Знаменский храм был разобран. Вусадьбе появились новые хозяйственные постройки:пивоварня, поварня, погреб с ледняком, двежитницы. Рядом поднялся обширный фруктовый сад,имелся цветник, обсаженный со всех сторонкрасной смородиной.

**********

Гагарины и Бутурлины

В середине 60-х годов 18-го столетия Ясенево с 21двором, где проживало 169 душ мужского пола и 170 — женского, значится за вдовой Лопухина — ВераБорисовной, а позже переходит к Гагариным.

В первой половине 19 века Ясенево принадлежалоСергею Ивановичу Гагарину. В духе своего временион увлекался сельским хозяйством, был «образцовымхозяином», смело вносившим в практикуземледелия новые агротехнические приёмы. Средипрочего, он был президентом Московского обществасельского хозяйства. При нем в Ясеневе заводитсяобразцовая ферма для разведения тонкорунныховец. Особое внимание он уделяет знаменитымясеневским садам. По его настоянию здесьвводится плодопеременная система разбивки садов,что позволило резко повысить их урожайность.

Позднее Ясенево достается его дочери — МарииСергеевне, в замужестве Бутурлиной, владевшейусадьбой всю вторую половину 19 века. В 1902 годуЯсенево унаследовали её сыновья — Сергей, Дмитрийи Александр Сергеевичи Бутурлины, за которымиимение находилось вплоть до Октябрьскойреволюции.

**********

При создании доклада бала использованакнига:

«История Юго-ЗападаМосквы»

**********

еще рефераты
Еще работы по москововедению