Реферат: Способы формирования муниципальной собственности: правовое регулирование и сравнительный анализ

Ростовский ГосударственныйУниверситет

Юридический факультет

РЕФЕРАТ

на тему:

«СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ: ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕ И

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ».

Выполнила: студентка 6-го курса ОЗО

_____________________

Проверила: доцент ________________

Ростов-на-Дону

2003 г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Право муниципальной формы собственности,закреплённой в ст. 8 Конституции РФ, возникает из оснований, предусмотренных целымрядом законодательных и иных правовых актов<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1].

Анализ этих актов позволяетвыделить административный и гражданско-правовые способы формированиямуниципальной собственности. Административный порядок предполагает волю однойстороны – государства и реализуется при издании акта органа государственнойвласти. Гражданско-правовой способ основывается на переходе прав на объектысобственности путём заключения гражданско-правовых договоров и сделок.Муниципальное образование вправе заключать их с другими субъектами гражданскихправ. В этом случае учитывается воля обеих сторон, что ставит органы местногосамоуправления в равное положение с контрагентом.

Более детальное закреплениеспособов формирования муниципальной собственности происходит на уровнесубъектов РФ. В качестве примера можно привести Закон Московской области «Обобщих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальнойсобственностью в Московской области». В нём закрепляются следующие способыформирования муниципальной собственности:

1) путем взимания налогов ииных обязательных платежей, подлежащих зачислению в местный бюджет,внебюджетные фонды и валютный фонд;

2) путем приобретенияимущества на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки,предусмотренной действующим законодательством РФ;

3) при разграничениигосударственной собственности в Российской Федерации на федеральнуюсобственность, государственную собственность субъектов федерации имуниципальную собственность в порядке, установленном законодательством РФ иМосковской области;

4) при передаче объектовфедеральной собственности в муниципальную собственность в порядке,устанавливаемом федеральным законом;

5) при передаче объектовгосударственной собственности Московской области в муниципальную собственностьв порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовымиактами, принятыми в соответствии с настоящим Законом;

6) при разграничениимуниципальной собственности в случае, если в границах территории одногомуниципального образования имеются другие муниципальные образования;

7) при объединении,преобразовании или упразднении муниципальных образований;

8) путем полученияпродукции, плодов, доходов в результате использования муниципальнойсобственности;

9) по иным основаниям,предусмотренным действующим законодательством<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2].

Аналогичные основанияустановлены в «Положении о порядке передачи объектов собственности Ростовскойобласти в собственность муниципальных образований»,утверждённом ПостановлениемЗаконодательного Собрания Ростовской обл. № 219 от 31 января 1996 года.

В качестве примера иногооснования можно привести в пример статью 225 ГК РФ, регулирующую правовыеотношения, связанные с приобретением права собственности на бесхозяйные вещи.Пункт 3 этой статьи определяет особые правила для приобретения в собственностьбесхозяйных недвижимых вещей. Они сначала должны быть взяты на государственныйучет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого онинаходятся. Значение этого акта заключается в том, чтобы по истечении года смомента взятия на учет данное недвижимое имущество могло по решению судаперейти в муниципальную собственность. До решения суда право собственностисохраняется за оставившим его лицом и оно может взять его во владение. Такоеимущество может быть приобретено в этот период и по приобретательной давности.Следовательно, в законе установлен определенный период времени, в течениекоторого бесхозяйная недвижимая вещь может вернуться к собственнику или перейтик другим лицам по приобретательной давности. Только по истечении этого периодасуд по иску органа, управомоченного управлять муниципальным имуществом,признает бесхозяйное недвижимое имущество муниципальной собственностью.

В развитие федеральныхзаконодательных актов и законодательных актов субъектов РФ органы местногосамоуправления и должностные лица местного самоуправления в пределах своейкомпетенции принимают решения о составе муниципальной собственности, порядке ееприобретения и отчуждения; о ведении реестров муниципальной собственности; охранении документов, подтверждающих право муниципальной собственности; осоздании, реорганизации  и ликвидациимуниципальных унитарных предприятий, учреждений; об осуществлении контроля заэффективностью использования и сохранностью муниципальной собственности имногое другое<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;letter-spacing:1.2pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

. При этом, установление порядка управления ираспоряжения муниципальной собственностью является исключительной компетенциейпредставительных органов местного самоуправления.

Так, в соответствии сразделом 3 «Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципальнойсобственности города Ростова-на-Дону», утверждённого решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 28 апреля 1998 г. № 95(с изменениями от 20 августа 1998 г., 20 апреля 2000 г., 9 апреля 2001 г., 15ок­тяб­ря 2002 г.)<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4],установлены следующие формы (способы) формирования муниципальной собственности,формируемой из:

1) Муниципальной собственности, имеющейся намомент принятия данного Положения.

2)Объектовгосударственной собственности, передаваемых в муниципальную собственность длявыполнения полномочий местного самоуправления. При этом сам порядок разграничениягосударственной собственности в Российской Федерации на федеральную и областнуюгосударственную собственность, а также муниципальную собственность и порядокпередачи определяются Постановлением Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.91 «Оразграничении государственной собственности РФ на федеральную собственность,государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей,автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт- Петербурга имуниципальную собственность». Механизм его реализации основан на «Положении обопределении пообъектного состава федеральной,государственной и муниципальной собственности и порядке оформления правсобственности», утвержденном Распоряжением Президента РФ от 18.03.92 № 114-рп,Указе Президента РФ от 22.12.93 № 2265 «О гарантиях местного самоуправления вРФ», Постановлении Правительства РФ от 07.03.95 № 235 «О порядке передачиобъектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральнойсобственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальнуюсобственность». Передача объектов собственности Ростовской области всобственность муниципального образования производится также на основаниирешения Законодательного собрания Ростовской области № 219 от 11.01.96 г. «ОПоложении о порядке передачи объектов собственности Ростовской области всобственность муниципальных образований» и актов органов местногосамоуправления г.Ростова-на-Дону.

При передаче в муниципальную собственность объектов,указанных в приложении № 3 к Постановлению Верховного Совета РФ N 3020-1 от27.12.91, либо отнесенных к объектам социально-культурного икоммунально-бытового назначения федеральной собственности, Комитет поуправлению имуществом г.Ростова-на-Дону представляет перечень таких объектов Мэру города. Отнесение данныхобъектов к муниципальной собственности производится на основании постановленияМэра города.

3)Имущества, приобретенного в результате коммерческой и некоммерческойдеятельности муниципальных предприятий и учреждений. При этом имуществоунитарного предприятия (учреждения) – существующее, создаваемое и приобретаемое– является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям), втом числе между работниками предприятия, поскольку является объектоммуниципальной собственности.

4)Приобретение движимого и недвижимого имущества по сделкам (на основании договоровкупли-продажи, дарения, а также иных сделок об отчуждении данного имущества),при переработке вещей, самовольной постройке, находке, существовании на территориигорода бесхозяйных вещей, в силу приобретательской давности и по инымоснованиям, определенным законодательством Российской Федерации.

Право муниципальнойсобственности прекращается в случае гибели или уничтожения имущества; приотчуждении имущества другим лицам, в том числе при приватизации; в порядкеразграничения муниципальной собственности; путем обращения взыскания наимущество по обязательствам муниципального образования в порядке,предусмотренном законом РФ или договором; по иным основаниям, предусмотреннымзаконами РФ.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

НОРМАТИВНЫЕИСТОЧНИКИ:

1.Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г.

2.Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организацииместного самоуправления в Российской Федерации» (с изм.и доп. от 22 апреля, 26 ноября 1996 г., 17 марта 1997 г., 4 августа 2000 г., 21марта 2002 г.).

3.Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. N 126-ФЗ «О финансовых основахместного самоуправления в Российской Федерации» (с изм.и доп. от 9 июля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.).

4.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.).

5.Постановление Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.91 «О разграничениигосударственной собственности РФ на федеральную собственность, государственнуюсобственность республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей,автономных округов, городов Москвы и Санкт- Петербурга и муниципальную собственность».

6.Указ Президента РФ от 22.12.93 № 2265 «О гарантиях местного самоуправления вРФ».

7.«Положение об определении по объектного состава федеральной, государственной имуниципальной собственности и порядке оформления прав собственности» //утверждено Распоряжением Президента РФ от 18.03.92 № 114-рп.

8.Постановление Правительства РФ от 6 октября 1999 г. «О передаче находящихся вфедеральной собственности объектов социальной инфраструктуры Вооруженных СилРоссийской Федерации, других войск и воинских формирований в государственнуюсобственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность».

9.Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. «О передаче объектовсоциальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций вмуниципальную собственность» (с изм. и доп. от 27августа 1999 г.).

10.Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. «О порядке передачи объектовсоциально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральнойсобственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации имуниципальную собственность» (с изм. и доп. от 27 августа1999 г.).

11.«Положение о порядке передачи объектов собственности Ростовской области в собственность муниципальных образований» // принятоРешением Законодательного Собрания Ростовской обл. № 219 от 11 января1996 года.

12. Закон Московской области от10.07.96 №11/98 «Об общих принципах формирования, управления и распоряжениямуниципальной собственностью в Московской области»//Вестник Московскойобластной Думы. 1996. №10.

13. Решение Ростовской-на-Донугородской Думы от 20 апреля 2000 г. № 268 «О принятии „Положения оРеестре объектов муниципальной собственности города Ростова-на-Дону“.

14. «Положения о порядке управленияи распоряжения объектами муниципальной собственности города Ростова-на-Дону»,утверждённого решением Ростовской-на-Дону городскойДумы от 28 апреля 1998 г. № 95 (с изменениями от 20 августа 1998 г., 20 апреля2000 г., 9 апреля 2001 г., 15 ок­тяб­ря 2002 г.).

15. Постановление Главыадминистрации г. Ростова-на-Дону от 17 апреля 1996 г. № 598 «О порядке передачив муниципальную собственность и отчуждения бесхозяйных квартир, других жилых инежилых строений, помещений, находившихся в собственности граждан и юридическихлиц».

16. Постановление Главыадминистрации г. Ростова-на-Дону от 29 августа 1994 г. N 1192 «О процедурепередачи ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность».

17. Положение «О доверительномуправлении муниципальным имуществом г.Ростова-на-Дону» // утвержденоПостановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 15.12.98 г. № 2670.


<span Times New Roman»,«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Обобщих принципах организации местного самоуправления в РоссийскойФедерации» (с изм. и доп. от 22 апреля, 26 ноября1996 г., 17 марта 1997 г., 4 августа 2000 г., 21 марта 2002 г.); Федеральныйзакон от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местногосамоуправления в Российской Федерации» (с изм. идоп. от 9 июля 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.); Гражданскийкодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.); ПостановлениеПравительства РФ от 6 октября 1999 г. «О передаче находящихся вфедеральной собственности объектов социальной инфраструктуры Вооруженных СилРоссийской Федерации, других войск и воинских формирований в государственнуюсобственность субъектов Российской Федерации и в муниципальнуюсобственность»; Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. «Опередаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственныхорганизаций в муниципальную собственность» (с изм.и доп. от 27 августа 1999 г.); Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995г. «О порядке передачи объектов социально-культурного икоммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственнуюсобственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность»(с изм. и доп. от 27 августа 1999 г.) и т.д.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Закон Московской области от 10.07.96 №11/98 «Обобщих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностьюв Московской области»//Вестник Московской областной Думы. 1996. №10.

 

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; letter-spacing:1.2pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

См., например: Решение Ростовской-на-Донугородской Думы от 20 апреля 2000 г. № 268 «О принятии „Положения оРеестре объектов муниципальной собственности города Ростова-на-Дону“;Постановление Главы администрации г. Ростова-на-Дону от 17 апреля 1996 г. № 598»О порядке передачи в муниципальную собственность и отчуждения бесхозяйныхквартир, других жилых и нежилых строений, помещений, находившихся всобственности граждан и юридических лиц"; Постановление Главыадминистрации г.Ростова-на-Дону от 29 августа 1994 г. № 1192 «О процедурепередачи ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность»;Положение «О доверительном управлении муниципальным имуществом г.Ростова-на-Дону»,утверждённое Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 15.12.98 г. № 2670 идр.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.2pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

Текст решения опубликован в информационномбюллетене "Ростов-официальный", июнь 1998г., № 25-26.
еще рефераты
Еще работы по муниципальному праву россии