Реферат: Методические рекомендации по экономическому обоснованию дипломных проектов

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский институт машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ)

Экономический факультет

Кафедра экономики и предпринимательства

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ

ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

(для технических специальностей)

Санкт-Петербург

2006 год

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры «Экономики и предприни­мательства».

Протокол №79 от 05.04.2006.

В методическом пособии изложены основные теоретические положения и практические подходы «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» в редакции 2000 года.

Методические рекомендации позволяют обосновать экономическую эффективность разработок, предлагаемых в дипломных проектах и уяснить сущность экономического обоснования инвестиции на основе «кэш-фло».

Для преподавателей и студентов технических специальностей.

Составитель: к.т.н., доцент Шалынин В. Д.

Научный

редактор: д-р экон. наук, проф. Завьялов О. В.

Рецензент: д-р техн. наук, проф. Приемышев А. В.

Редактор — Г. Л. Чубарова

Компьютерная верстка -

-3-

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы во многих высших учебных заведениях, особенно тех­нического профиля, в соответствии со стандартом специальностей при выпол­нении дипломного проекта обязательным является наличие раздела, посвящен­ного обоснованию экономической эффективности предлагаемых разработок.

В бытность плановой экономики в СССР действовала методика определе­ния абсолютной и сравнительной эффективности капитальных вложений, кото­рая была утверждена официальными органами в 1977 году. Эта методика была единой и широко использовалась на практике, и до сих пор ее никто не отменял.

С переходом экономики России на рыночные отношения вышеупомяну­тая методика уже морально устарела и не может использоваться на практике. Основным недостатком методики определения сравнительной эффективности капитальных вложений является то, что критериями для выявления лучшего варианта служат приведенные затраты, а не прибыль, которая в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики.

В мировой практике наиболее широкое распространение получили мето­дики оценки эффективности реальных инвестиций на основе следующей систе­мы взаимосвязанных показателей:

— чистый дисконтированный доход (ЧДД);

— индекс доходности инвестиций;

— внутренняя норма доходности инвестиций;

— период окупаемости.

Учитывая то обстоятельство, что с переходом на рыночные отношения российские коммерческие организации оказались не обеспечены официально материалами методического характера по экономическому обоснованию инвес­тиций, по заданию Правительства РФ были разработаны, утверждены и изданы в 1994 году «Методические рекомендации по оценке эффективности инвести­ционных проектов и их отбору для финансирования». В дальнейшем данные Методические рекомендации были существенно доработаны, конкретизирова­ны, и на их основе в 2000 году был издан официальный документ под названи­ем «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденный Министерством экономики РФ, Министерством фи­нансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительству, архитектурной и жилищной политике.

В предлагаемых «Методических рекомендациях по экономическому обоснованию дипломных проектов» рассмотрены основные теоретические положения, методические подходы и практические примеры по обоснованию экономической эффективности инвестиционных проектов.

-4-

1. Общие положения.

Инвестиции — относительно новый для нашей экономики термин. В быт­ность плановой экономики использовалось понятие «капитальные вложения».

Инвестиционный проект — это долгосрочный календарный план вложения средств в такие активы, как оборудование, здания, земля, технологии и т. п. и получение прибыли от этих вложений.

В терминах финансового анализа данный процесс характеризуется двух­сторонним потоком платежей — положительные члены соответствуют доходу, отрицательные члены отражают инвестиционные вложения для осуществления инвестиционного проекта.

При оценке эффективности реальных инвестиций используются следую­щие базовые принципы:

1) Оценка возврата инвестиционного капитала на основе показателя де­нежного потока (кэш-фло), формируемого за счет сумм чистой прибы­ли и амортизационных отчислений в процессе осуществления инвести­ционного проекта. При этом показатель денежного потока может диф­ференцироваться по отдельным годам осуществления инвестиционно­го проекта.

2) Дисконтирование, т. е. приведение к настоящей стоимости как инвес­тиционного капитала, так и сумм денежного потока.

3) Обоснование и выбор ставки дисконтирования (дисконтной ставки). Более высокая ставка применяется по проекту с большей продолжи­тельностью реализации.

4) Вариация форм используемой ставки процента для дисконтирования в зависимости от целей оценки.

В качестве ставки процента, выбираемой для дисконтирования, могут быть использованы: средняя депозитная или кредитная ставка; индивидуальная норма доходности инвестиций с учетом инфляции, уровня риска и уровня лик­видности инвестиций и т.п.

Основой для расчета показателей эффективности инвестиции является «План денежных потоков». Это связано с тем, что анализ денежных потоков (кэш-фло) лежит в основе классических методов инвестиционного анализа и используется в наиболее известных методиках планирования и оценки инвести­ционных проектов (например, в «COMFAP» UNIDO).

Деятельность предприятия принято разделять на три основные функцио­нальные области: операционную (производственную); инвестиционную; финан­совую. Поэтому в «Плане денежных потоков» показываются притоки и оттоки денежных средств от всех этих видов деятельности.

-5-

Пример «Плана денежных потоков» представлен в таблице 1.

Таблица 1. План денежных потоков

№ п/п

Наименование статей

До начала производства

Производство 2005 года

Производство 2006 года

1

2

3

4

5

1.

Объем продаж

500 000

600 000

2.

Переменные издержки

350 000

425 000

3.

Операционные издержки

250 000

32 000

100 000

4.

Проценты по кредитам

50 000

50 000

50 000

5.

Налоги и прочие выплаты

15 000

3 000

6.

Кэш-фло от производствен­ной деятельности (гр.1-гр.2-гр.3-гр.4-гр.5)

-300 000

53 000

22 000

7.

Выплаты на приобретение активов

1 250 000

8.

Поступления от продажи активов

5 000

9.

Кэш-фло от инвестиционной деятельности (гр.8-гр.7)

-1250 000

5 000

10.

Акционерный капитал

750 000

11.

Заемный капитал

900 000

12.

Выплаты в погашение заемов

13.

Выплаты дивидендов

-5 000

-15 000

14.

Кэш-фло от финансовой деятельности (гр. 10+гр. 11 -гр.12-гр.13)

1 650 000

-5 000

-15 000

15.

Кэш-баланс на начало периода

100 000

148 000

16.

Кэш-баланс на конец пери­ода (гр.6+гр.9+грЛ4+гр.15)

100 000

148 000

160 000

Упрощенный вариант анализа денежного потока приведен в задаче 1.

2. Методология подхода к оценке экономической эффективности

дипломных проектов.

Методология подхода к оценке экономической эффективности диплом­ных проектов использует теоретические положения и практические примеры «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных про­ектов» (в ред. 2000 г.).

В соответствии с Методическими рекомендациями оценка эффективности инвестиционных проектов предусматривает расчет следующих показателей:

1) Чистый дисконтированный доход (ЧДД).

Представляет собой сумму денежных потоков за весь расчетный период (Т), приведенную к начальному шагу:

ЧДД=(1)

где — чистая прибыль, полученная в t-ом году от реализации инвестицион­ного проекта;

— амортизационные отчисления в t-ом году;

— инвестиции, необходимые для реализации проекта в t-ом году;

Е — норма дисконта (является экзогенно задаваемым основным экономи­ческим

нормативом) — это коэффициент доходности инвестиций;

— коэффициент дисконтирования в t-ом году, позволяет привести

величины затрат и прибыли на момент сравнения (t).

-7-

Если ЧДД > 0, проект следует принимать;

ЧДД = 0, проект ни прибыльный, ни убыточный;

ЧДД < 0, проект убыточный и его следует отвергнуть.

Основой для исчисления ЧДД является «План денежных потоков», кото­рый использует метод анализа денежных потоков («кэш-фло»).

2) Индекс доходности инвестиций (ИД).

Представляет собой отношение сумм приведенного дохода (прибыли) к величине дисконтированных инвестиций ( Kt ) по всем периодам:

(2)

Если ИД > 1 — проект эффективен;

ИД < 1 — проект неэффективен.

В отличие от ЧДД индекс доходности является относительным показате­лем, что позволяет осуществлять выбор одного проекта из ряда альтернатив­ных, имеющих приблизительно одинаковое значение ЧДД.

3) Внутренняя норма доходности инвестиции (ВНД, норма рентабельнос­ти инвестиций).

Это та норма дисконта , при которой величина приведенного эффек­та равна приведенным инвестиционным вложениям. ВНД определяется из ра­венства:

Величина ВНД, найденная из этого равенства, сравнивается с заданной инвестором величиной дохода на капитал . Если проект эффек­тивен. Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности плани­руемых инвестиций заключается в следующем: ВНД показывает максимально допустимый относительный уровень расходов при реализации проекта. Напри­мер, если проект полностью финансируется за счет ссуды

-8-

коммерческого банка, то значение ВНД показывает верхнюю границу допустимого уровня банковс­кой процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным.

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников.

За пользование авансированными финансовыми ресурсами предприятия уплачивают проценты, дивиденды, вознаграждения и т. п., то есть несут опре­деленные обоснованные расходы на поддержание своего экономического по­тенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расхо­дов, называют «ценой» авансированного капитала (СС). Этот показатель харак­теризует минимум возврата на вложенный в деятельность предприятия капитал, его рентабельность.

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем:

если ВНД > СС, то проект следует принять;

ВНД < СС, то проект следует отклонить;

ВНД = СС, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Точный расчет ВНД возможен только на компьютере или калькуляторе с встроенной функцией для расчета.

Если при решении равенства (3) функция ВНД имеет несколько корней, то данный критерий неприменим.

4) Период окупаемости (срок окупаемости) инвестиционного проекта .

Это продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости.

, (4)

где Ке — единовременные инвестиционные вложения, руб.;

Дг — величина годового дохода, руб.;

Ток — срок окупаемости, месяцы, годы.

Начальный момент указывается в задании на проектирование (обычно это начало операционной деятельности). Момент окупаемости — это тот наиболее ранний момент, когда поступления от производственной деятельности предпри­ятия начинают покрывать затраты на инвестиции.

Алгоритм расчета срока окупаемости Ток зависит от равномерности рас­пределения прогнозируемых доходов от инвестиций. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовре­менных затрат на величину годового

-9-

дохода, обусловленного ими. (4)

Если доход по годам распределен неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены кумулятивным доходом.

Используя показатель срока окупаемости (Ток ) при анализе, следует обра­тить внимание на ряд его недостатков:

— не учитывает влияния доходов последних периодов;

— не обладает свойством аддитивности;

— не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных

доходов, но различным распределением их по годам, если при расчете срока

окупаемости использовать не дискон­тированные величины.

Пример. На предприятии проведено техническое перевооружение произ­водства, на осуществление которого израсходовано 5 млн. руб. В результате этого денежные поступления (чистая прибыль плюс амортизационные отчисле­ния) по годам за расчетный период составили:

1 год -1,2 млн. руб.; 2 год — 1,8 млн. руб.; 3 год — 2,0 млн. руб.;

4 год — 2,5 млн. руб.; 5 год — 1,5 млн. руб.

Ставки дисконта составили 20%.

Определить срок окупаемости с использованием различных подходов.

Решение.

1) Определим срок окупаемости без учета дисконтирования денежных поступлений.

а) Среднегодовая величина денежных поступлений составит:

Срок окупаемости:

года.

б) На основе нарастания денежных средств по годам до достижения величины

капитальных вложений. В этом случае срок окупаемости со­ставляет 3 года, т. к. за

это время накапливается сумма денежных средств для покрытия капитальных

вложений 5 млн. руб. (1,2 + 1,8 + 2,0 = 5 млн.руб.)

2) Рассчитаем срок окупаемости с учетом дисконтирования денежных поступлений.

Дисконтированные суммы по годам составят:

-10-

Первый год —

Второй год —

Третий год —

Четвертый год —

Пятый год —

а) На основе среднегодовой величины денежных поступлений.

Среднегодовая величина дисконтированных денежных поступлений составит:

Срок окупаемости:

года.

б) На основе нарастания дисконтированных денежных поступлений до момента

покрытия капитальных вложений:

года

Выводы:

1) Сроки окупаемости капитальных вложений, исчисленные разными методами,

существенно отличаются.

2) Самым объективным сроком окупаемости является Ток = 4,65 года.

3) Срок окупаемости, рассчитанный без учета дисконтирования, занижа­ет его

величину, особенно в условиях нестабильной экономики.

Помимо рассмотренных выше показателей эффективности инвестицион­ных проектов в Методических рекомендациях предусмотрено применение нижеследующих показателей:

— чистый доход;

— потребность в дополнительном финансировании;

-11-

— индексы доходности затрат и инвестиций.

Чистым доходом называется накопленный эффект за расчетный период (сальдо денежного потока).

Потребность в дополнительном финансировании (ПФ) — максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопительного сальдо от ин­вестиционной и операционной деятельности. Величина ПФ показывает мини­мальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспе­чения его финансовой реализуемости. Поэтому ПФ называют еще капиталом риска.

Индекс доходности затрат — отношение суммы денежных притоков (нако­пительных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам).

Индекс доходности инвестиций — отношение суммы элементов денежно­го потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы эле­ментов денежного потока от инвестиционной деятельности.

3. Типовые задачи и методика их решения.

Задача 1.

Предприятие определяет возможность производства новой продукции. Для запуска проекта необходимо затратить в начальный момент времени 100 т. руб. на организацию производства, через год — 100 т. руб. на рекламу. Во вто­рой, третий, четвертый и пятый годы реализация новой продукции приносит прибыль: 70 т. руб., 180 т. руб., 90 т. руб. и 10 т. руб. соответственно. Определить ЧДД при Е=0,1.

Решение.

1) Формируем схему денежных потоков по годам реализации проекта.

, лет

Рисунок 1. Схема денежных потоков.

2) Определяем по зависимости (1) величину ЧДД.

;

ЧДД = 69,86.

ЧДД > 0, следовательно, проект эффективен.

-12-

Задача 2.

По условиям задачи 1 определить индекс доходности (ИД) проекта. По зависимости (2)

ИД > 0, следовательно, проект эффективен.

Задача 3.

Руководство института должно решить вопрос о том, какую систему обогрева учебных корпусов следует включить в проект реконструкции.

Срок службы водяной системы отопления равен 5 годам, а дисконтиро­ванные текущие затраты по ее установке и эксплуатации составят на этот срок 100 млн. руб. Для системы электрообогрева аналогичные показатели составят 7 лет и 120 млн. руб.

Коэффициент дисконтирования при анализе принимается на уровне 10%.

Какой вариант следует включить в проект реконструкции?

Решение.

Сравнение вариантов осуществляем по величинам годовых дисконтиро­ванных текущих затрат.

а) для водяной системы отопления:

млн. руб.;

б) для системы электрического обогрева:

млн. руб.

Вывод. Предпочтительнее система электрообогрева, т. к. она обеспечива­ет меньшие годовые затраты.

-13-

Задача 4.

Оборудование предприятия требует модернизации. Имеются два варианта:

1) потратить 40000 долл. сейчас и получить прибыль 58000 через три года;

2) потратить 40000 долл. сейчас и получить прибыль 46000 через год.

Первоначальные затраты единовременны и не требуют других инвести­ций в течение 4 лет. Требуемая норма прибыли (коэффициент дисконтирова­ния)-10%.

Какой вариант следует выбрать?

Решение.

1) Определим критерии эффективности по каждому варианту,

а) Для первого варианта:

долл.;

.

года; .

б) Для второго варианта:

долл ;

.

года; .

Вывод. Первый вариант по критериям ЧДД и ИД является более эффек­тивным, но следует предпочесть второй вариант, так как срок окупаемости по этому варианту значительно меньше.

-14-

Задача 5.

На основе бизнес-плана установлено, что для реализации проекта требу­ются инвестиции (капиталовложения) в размере 80 т. руб. Чистые денежные притоки (чистая прибыль плюс амортизационные отчисления) по годам соста­вили (млн. руб.):

1-й год-40; 2-й год-45; 3-й год-50; 4-й год-45.

Ставка дисконта составляет 30%.

На основе расчета чистого дисконтированного дохода, индекса доход­ности, срока окупаемости принять решение об экономической целесообраз­ности данного проекта.

1) Определение величины чистого дисконтированного дохода (ЧДД):

млн.руб.

2) Индекс доходности (ИД):

.

3) Срок окупаемости (Ток ) определяем на основе дисконтированных

денежных поступлений до момента покрытия инвестиционных затрат:

года.

Вывод. Так как ЧДД является положительной величиной, а индекс доходности (ИД) больше 1, проект является эффективным и окупится за 2,99 года.

-15-

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. №39-ФЗ.

2. Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований (пособие ЮНИДО). — М., 1995.

3. Идрисов А. Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. -М.,1994.

4. Инвестиционное проектирование: практическое руководство по эконо­мическому обоснованию инвестиционных проектов. — М., 1995.

5. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание. — М., 2000.

6. Теплова Т. В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвес­тициями. — М.: ГУ ВШЭ, 2000.

7. Фролов А. В. Инвестиционная политика фирмы. Экономика и бизнес. -М.: МГГУ, 1993.

8. Хелферт Э. Техника финансового анализа /Пер. с англ./ Под ред. А. П. Велик — М.: АУДИТ, ЮНИТИ, 1996.

9. Четыркин Е. М. Финансовый анализ производственных инвестиций. — М: Депо, 1998.

Ю.Шарп У., Александер Г., Бейли Д. Инвестиции. — М.: Финансы и статис­тика, 2000.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам