Реферат: Имидж политического лидера

РЕФЕРАТ

ИМИДЖ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА

Создание (коррекция) имиджа лидера в коммуникативномпространстве предполагает в качестве необходимого условия то обстоятельство чтообраз политика не только сам является символом, но и существует в миресимволов. Поэтому в процессе презентации образа необходимо создаватьсоответствующий фон, устанавливающий позитивное начало в восприятии политика.Имидж лидера достаточно чётко формируется в сознании населения, то естьсуществует определённый набор желаемых характеристик, удовлетворяющих требованиямосновной части населения. Поэтому при формировании имиджа, прежде всего,необходимо добиться доверия, признания компетентности лидера. А это в своюочередь, предполагает системный характер работы имиджмейкеров, способныхизбежать наиболее часто встречающихся ошибок в формировании (коррекции) образалидера. Речь идёт о том, чтобы в условиях презентации имиджа в системекоммуникативного пространства не допустить следующих ошибок:

·<span Times New Roman"">      

Эффекта пессимизма. Преодоление этого явления особенноважно, поскольку пессимист винит в своих проблемах других, а оптимист самищет  пути выхода из кризиса;

·<span Times New Roman"">      

Эффект «бумеранга», когда обвинения возвращаются ктому, кто их высказывал. Именно поэтому следует опираться не на деструктивную,а конструктивную критику, которая помогает не только нейтрализовать конфликтнуюситуацию, но и продемонстрировать уровень своей компетентности;

·<span Times New Roman"">      

Эффект «расслабления» аудитории. Апелляция к наиболее«острым» событиям, экспромт речи, эмпатичность – вот что позволяет держатьаудиторию под контролем, завоевать доверие.

Понятно, что преодоление этих и других недостатков вимиджмейкере зависит от совокупности тех правил и методик, которые выбирает илиразрабатывает дополнительно. Имиджмейкер в ходе сводит работы с клиентом,поэтому обратимся к методам, которые обеспечивают наиболее высокую степеньэффективности самопрезентации в сфере коммуникативного пространства. Основнымметодом является позиционирование. Оно пришло в имиджелогию из маркетинга иозначает интерпретацию цели и назначения объекта с учётом интересовпотребителя. Одним из основных проводников позиционирования является реклама,законом которой ставится первичность преимуществ над характеристиками. Напервое место выходит, точка зрения и ожидания электората в данном контексте.Одной из существенных целей позиционирования становится приближение к определённомуэталону, востребованному на подсознательном уровне. В данном случае на первыйплан выступают биологические характеристики так, лидер выступает в ролисильного и агрессивного, тем самым, выполняя миссию «вожак стаи», которомуотдано право руководить и наказывать.

С помощью позиционирования можно представлятьпублике  то или иное событие, выдвигая напервый план либо положительный, либо отрицательный аспект. Например, когданеобходимо позиционировать интересующий нас объект в негативном аспекте, тообраз реализуется в рамках отрицательных характеристик.

Существуют следующие способы позиционирования:

1)<span Times New Roman"">    

Продолжение линии из прошлого. Другим вариантомявляется растянутость во времени помогает выйти из негативной ситуации и методдействия от противного, когда данная ситуация признаётся с извинениями, товместе с тем и защищает.

2)<span Times New Roman"">    

Аппеляция к определённой социальной прослойке.Позиционирования состоит в продвижении интересующего нас субъекта к позитивномуили негативному полюсу в зависимости от постановки задачи.

Одной из ключевых в имиджмейкинге является группаметодов, связанная с конструированием имиджа лидера при непосредственномобщении с массами.

Имидж – это наглядное свидетельство иллюзиисовместимости политики и народа.

Важное значение в толпе имеет установка, котораяявляется психологической основой адаптации личности к определённому слою, и схожаяреакция на неё своеобразная установка возникает у людей, оказавшихся в толпе. Вданном случае она представляет собой социальную позицию.

Большую роль при воздействии на толпу играет эффектфинансового стимулирования то есть абстрагирование от теоретического познанияпосредством внедрения тех или иных установок. Для достижения контроля надтолпой используется эффект психологической заражённости как методэмоционального обобществления людей таким образом чтобы привлечь к себевнимание массы, вызвать её живую поддержку, нет необходимости апеллировать по всем,эффективнее установить вербальный – невербальный контакт с социокритическимядром, вызвать у него соответствующее отношение к себе.

Методы воздействия на массы:

1.<span Times New Roman"">   

Метод социально-психологической стратификации.Поскольку в массе велик разброс по демографическим, профессиональным,культурологическим и другим характеристикам, поэтому необходимо мысленноконструировать их социально-психологические слои, то есть группировать их попризнакам (слои многодетных, безработных и так далее). Хоть они находятся вразных местах можно аппелировать к настроению этих слоёв, обращаясь кактуальным для них проблемам. Обычно этот подход вызывает симпатию у людей квыступающему.

2.<span Times New Roman"">   

Метод игровой приём. Чем нестандартней строятсяотношения с толпой, тем больше вероятность стать её властелином. Цель этогометода – это воссоздание яркого личного имиджа, который импонирует толпе,возбуждает положительные эмоции.

В процессе имиджирования необходимо учитывать двапсихологического феномена: фасцинации и аттракации.

Фасцинация – это словесное воздействие на людей, прикотором достигается минимизация потери информации, что особенно актуально приконтексте с неорганизованной массой, которая, находясь в состояниинеуравновешенности, раздражённости (что фактически является еёхарактеристикой), оказывается слишком чувствительной и неосторожно брошеннымсловом и мгновенно чувствуется плохое настроение лидера, его неуверенность. Длятого чтобы усилить эффект фасцинации необходимо овладеть ораторским искусством,использовать экспромт речи, умело выстраивать как конструкцию, так и  деструктивную критики.

Аттракация – визуально фиксированное эмоциональноесостояние человека к кому-либо в виде проявления к нему симпатии или готовностьк общению. Это состояние людей характеризуется спонтанностью.

При непосредственном контексте с толпой большоезначение имеет психоэнергетика личности.

Правила завоевания доверия аудитории:

Во-первых,фактам нелицеприятным аудитория верит больше, ведь не имеет смысл придумыватьотрицательную информацию о себе, но если аудитория верит одному факту, то онаавтоматически переносит своё доверие и на иные элементы сообщаемой информации.

Во-вторых,необходимо стремится искать точки соприкосновения с аудиторией, моменты, показывающиечто выступающий – свой человек.

В-третьих,следует адаптировать своё сообщение для наибольшего количества получателейинформации.

Американские исследователи выделили три фактора,влияющие на устойчивость доверия:

1)<span Times New Roman"">  

Безопасность (репутация – добрый, честный, спокойный).

2)<span Times New Roman"">  

Квалификация.

3)<span Times New Roman"">  

Динамизм.

В процессе непосредственного общения с аудиториейбольшое значение играет эффект визуального восприятия. Зрительное воздействиеведётся по двум основным направлениям.

1.      Обработка мимики и жестов выступающего.

2.      Внешний облик политического лидера.

Подведём некий итог в представлении общей позициипостроения имиджа субъекта общественно-политических отношений. Итак, имиджпредставляет собой адекватную реакцию на определённого рода ожидания, аподверженный процессу имиджирования субстанцией является обыденное сознание ноэффект воздействия на объект сознания, как правило, недолговечен. Но для егоподдержания, прочного внедрения и формирования стабильного образа необходимоапеллировать к теоретическому сознанию, активная деятельность кандидата, егоуспех в политических акциях, вербальный контакт с надлежащей имиджированнойкоррекцией обычно имеют направленное воздействие на теоретическое осознание.Отсюда можно сделать следующий вывод.

Полноценный, устойчивый, качественный имидж долженбазироваться на глубокой профессиональной компетентности, богатом политическомопыте и, несмотря на то, что благодаря современным технологиям в областиимиджирования рейтинг политика может быть значительно увеличен, при испытаниитакого политика делом вся его выверенная имиджевая конституция может рухнуть,как карточный домик. Не стоит забывать, что создание имиджа – это не толькоработа профессионалов в данной области, но и огромные усилия самогопретендента, создание собственного имиджа требует не только мощного контроля,но и твёрдой веры в себя, в то, что он делает.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории