Реферат: Тема: Внутренняя политика Александра Ι в 1815 – 1825 гг. Цель урока
Тема: Внутренняя политика Александра Ι в 1815 – 1825 гг.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о внутренней политике Александра Ι после Отечественной войны 1812 г.
Задачи: - создать условия для ознакомления с основными направлениями и задачами внутренней политики Александра Ι, путями решения основных задач, а также с причинами отказа Александра Ι от намеченных реформ;
- способствовать дальнейшему развитию умений и навыков работы с текстом учебника, историческими документами, литературными произведениями; анализировать, выделять главное, сравнивать, разрешать проблемы, оценивать;
- воспитание интереса к истории, чувства справедливости, терпимости.
^ Тип: изучение нового материала
Форма: практическое занятие с элементами лабораторного
Оборудование: текст учебника (§ 6); портреты Аракчеева А.А., Новосильцева Н.Н.; карта «Российская империя в Ι пол. XΙX в.»
^ Приемы учебной деятельности и ООУУН
- Целеполагание, беседа
(формирование учебно-интеллектуальных умений: актуализация ранее полученных знаний, умение ставить задачи, определять круг необходимых знаний для решения проблемы, логично излагать свои мысли, сравнивать; развитие диалогической речи)
- Работа с текстом учебника
(выделять главное, систематизировать, развитие навыков самостоятельной работы с информацией, развитие монологической речи)
- Работа с документами
(умения систематизировать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельный поиск, отбор информации – развитие исследовательских умений, навыков; делать выводы, доказывать свою точку зрения, организовать себя на работу)
^ Ход урока
Ι. Организационный момент
- приветствие, отметка отсутствующих
Ι Ι. Изучение нового материала
План 1. Русское общество после войны 1812 г.
2. Крестьянский вопрос: проекты и реалии
3. Преобразования государственного строя: проекты и эксперименты
1. Целеполагание (учащиеся отвечают на поставленные вопросы, самостоятельно формируют цели урока)
- Как Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии повлияли на внутриполитическое положение России?
- Какие настроения и надежды на будущее будут в российском обществе?
- Вспомните, какие две основные проблемы пыталось решить правительство Александра Ι до войны? Сформулируйте задачи внутренней политики послевоенного времени и определите цель на сегодняшний урок.
2. Постановка проблемного задания:
- Определите причины отказа Александра Ι от намеченных реформ.
3. Беседа
- Решение какого вопроса внутренней политики являлось первостепенным для России?
- Как Александр Ι пытался решить его в начале своего царствования?
- Вспомните суть крестьянской реформы в Прибалтике в 1816-1819 гг. Почему этот вариант не был распространен в России?
4. Работа с текстом учебника (§ 6, стр. 42-43, 1 абзац)
(Учащиеся читают текст и выявляют суть проекта отмены крепостного права Аракчеева А.А.)
Вопросы для обсуждения:
- Чьи интересы защищал проект?
- Был ли реален проект в условиях России?
- Почему проект не был принят?
- Назовите общие черты всех известных вам проектов отмены крепостного права.
^ Логический подход: Таким образом, первая задача решена не была. Давайте посмотрим, как решался вопрос об ограничении самодержавия.
5. Беседа
- Когда и при каких условиях царство Польское вошло в состав Российской империи? Почему Польше была дарована конституция?
- Каковы были дальнейшие намерения Александра Ι относительно конституционного устройства на территории Российской империи?
6. Работа с документом ( см. приложение № 1) «Уставная грамота Российской империи» Н.Н. Новосильцева
(Учащиеся знакомятся с проектом общероссийской конституции, отвечают на вопросы к документу, а также выполняют следующие задания):
- Составьте схему, показывающую систему органов государственной власти по «Уставной грамоте»
- Какие гражданские права даровались населению?
- В чем вы видите прогрессивность проекта Н.Н. Новосильцева: Минусы.
7. Работа с документом.
Логическое задание: Почему проект так и не был принят?
^ Проект преобразований государственного строя Н.Н. Новосильцева
«Когда дело подходило к концу, Новосильцев объявил мне, что пошлет меня с окончательною работою к государю императору в Петербург и представит как одного из участников в редакции… В приезд мой в Петербург 1819-го года имел я счастие быть у государя в кабинете его на Каменном острове… Государь говорил со мною более получаса… Сказал, что знает участие мое в редакции проекта русской конституции, что доволен нашим трудом… что он надеется непременно привести это дело к желательному окончанию, что на эту пору один недостаток в деньгах, потребных для подобного государственного оборота замедляет приведение в действие мысли для него священной; что он знает, сколько преобразование сие встретит затруднений, препятствий противоречия в людях… Представляю судить, какими семенами должны были подобные слова оплодотворить сердце, уже раскрытое к политическим надеждам».
Из «Записных книжек» П.А. Вяземского
8. Обобщающая беседа
- Почему проекты конституции и отмены крепостного права составлялись в обстановке секретности?
- Сделайте вывод об итогах преобразований Александра Ι.
9. Работа с литературным произведением А.С. Пушкина
«Сказки» 1819 г.: От радости в постели
Распрыгалось дитя:
«Неужто в самом деле?
Неужто не шутя?»
А мать ему:
«Бай – бай! Закрой свои ты глазки;
Пора уснуть уж наконец,
Послушавши, как царь – отец
Рассказывает сказки»
Логическое задание: - О чем идет речь в стихотворении?
- Предположите реакцию общества на итоги внутренней политики Александра Ι
Логический переход: Несмотря на отказ Александра Ι от либеральных преобразований, один проект в этот период был реализован – Военные поселения, разработанный А.А. Аракчеевым.
10. Работа по вариантам с документами и текстом учебника
Ι вариант: документ Аракчеев А.А.: всесильный властитель или покорный исполнитель? (см. приложение № 2)
Задание к документу
- Что означает понятие «аракчеевщина». Почему Аракчеев занял место второго после царя человека в государстве?
- Выделите черты характера Аракчеева и определите его взаимоотношение с Александром Ι.
ΙІ вариант:
1) работа с текстом учебника § 6 стр. 43, 2 ост. абзац.
Вопросы:
- Цели создания военных поселений?
- Как они создавались?
2) работа с документом (см. приложение № 3)
(учащиеся отвечают на вопросы к документу)
11. Решение проблемного задания
12. Закрепление
- Какие реформы пыталось провести правительство после войны?
- Дайте оценку внутренней политике Александра Ι.
- Сформулируйте выводы по сегодняшнему уроку.
13. Рефлексия
(учащиеся оценивают свою работу на уроке по 10-бальной системе)
- Как я усвоил материал?
- Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?
^ Домашнее задание: §6, п. 1, 2; таблица
Противоречивость внутреннего курса Александра Ι
Реформаторская, либеральная политика
Консервативная, крепостническая политика
Выставление оценок
Приложение
^ УСТАВНАЯ ГРАМОТА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1818 – 1819 гг.
Глава І
Предварительные распоряжения
С т а т ь я 1
Российское государство, со всеми владениями, присоединенными к нему, под каким бы наименованием то ни было, разделяется, сообразно с расписанием у сего приложенным, на большие области, называемые наместничествами.
С т а т ь я 2
Каждое наместничество заключает в себе определенное число губерний, по мере народонаселения, расстояния, обширности и смотря на нравы, обычаи и особенные или местные законы, жителей между собой сближающие <…>
Глава ΙΙ
О правлении Российской империи
О т д е л е н и е Ι
^ О государе и державной власти
С т а т ь я 11
Державная власть неразделима: она сосредотачивается в лице монарха.
С т а т ь я 12
Государь есть единственный источник всех в империи властей гражданских, политических, законодательных и военных. Он управляет исполнительной частью во всем ее пространстве. Каждое начальство исполнительное, управительное и судебное им одним постановляется.
С т а т ь я 13
Но законодательной власти государя содействует государственный сейм, о котором ниже упомянуто будет, на основании уставной грамоты и особенных учреждений…
С т а т ь я 15
Государь есть верховная глава общего управления империи <…>
О т д е л е н и е ΙΙ
^ О Государственном совете
С т а т ь я 35
Государственный совет под председательством государя состоит из министров, членов Государственного совета, государственных докладчиков. <…>
С т а т ь я 42
Дела, ведению Государственного совета подлежащие…:
1. Рассматривать и составлять проекты законов и уставов учреждений, относящихся до общего управления империи…
2. Разрешать споры между ведомствами…
3. Определять предание суду… чиновников управления…
4. Ежегодно рассматривать и проверять отчеты, поданные каждым главным начальником управления…
О т д е л е н и е ΙΙΙ
^ О министерствах или главных управлениях
С т а т ь я 45
Исполнение законов возложено… на министерства или главные управления…
С т а т ь я 46
Министры, начальники управлений, директоры департаментов и правители дел подлежат ответственности за всякое нарушение уставной грамоты, законов, равно как и указов и повелений, от государя императора последовавших, и буде бы оказались в том виновными, то предаются верховному государственному суду. <…>
Г л а в а ΙΙΙ
Ручательства державной власти
С т а т ь я 91
Да будет российский народ отныне навсегда иметь народное представительство. Оно должно состоять в государственном сейме (Государственной думе), составленной из государя и двух палат. Первую под именем высшей палаты образует Сенат, а вторую, под именем посольской палаты, земские послы и депутаты окружных городских обществ. <…>
Р а з р я д 2
^ Об общем государственном сейме
С т а т ь я 115
Общий государственный сейм… рассматривает все проекты законов… Он рассуждает по предложениям, вносимым по высочайшему повелению, о прибавлении и уменьшении налогов, податей, сборов и всякого рода общественных повинностей… равно как и о всех других предметах, на рассуждение по воле государя ему отсылаемых.
С т а т ь я 116
…Наконец, общий государственный сейм, изложив свое мнение по всем предметам, приступает к рассмотрению наказов земским послам и депутатам…от избирателей данных. Из сих наказов делается самое верное извлечение, которое препровождается в Государственный совет, а от оного представляется государю императору на высочайшее разрешение и принятие тех мер, к коим бы таковые представления могли подать повод. <…>
О т д е л е н и е ΙΙ
О Сенате
С т а т ь я 136
Сенат составляется из великих князей императорского дома и всех особ, кои, удовлетворив требуемым условиям, возведены в сенаторское достоинство государем. Звание сенатора сохраняется по смерть.
С т а т ь я 141
Сенат во время сейма образует высшую палату и содействует купно с посольскую палатою законодательной власти государя. <…>
Г л а в а ΙV
О верховном государственном суде
С т а т ь я 180
Учреждается верховный государственный суд, составленный из председателя, сенаторов и других особ, заседающих в оном по назначению государя императора.
С т а т ь я 181
При сем верховном государственном суде определяется генерал-прокурор в качестве государственного преследователя за преступления.
С т а т ь я 183
Ведомству верховного государственного суда подлежит исследование и наказание за все преступления в оскорблении величества, за преступления противу государства и все противозаконные поступки высших чиновников…
Вопросы и задания к документу. 1. Подчеркните одной чертой высшие органы управления Российской империи, представленные в проекте Новосильцева. 2. Подчеркните двумя чертами их компетенцию. 3. Найдите сходство и отличие проекта Новосильцева с проектом Сперанского*. 4. Можно ли считать, что с введением в действие этого документа Российская империя стала бы ограниченной монархией? 5. Наличествует ли в проекте принцип разделения властей?
Приложение 2
Документ 1
«Внутренними делами в России заведовал в то время Аракчеев, и заведовал самовластно, так что без него и мимо него ничего сделаться не могло. Бездушие, презрение к человечеству, часто жестокость, суровость всегда, отсутствие всякого лоска образованности, непреодолимая наклонность к тиранству и грубость в обхождении, достигавшая таких размеров, что когда по случайному стечению обстоятельств ему приходилось кому-нибудь сделать добро или оказать услугу, то весьма часто облекал он свой поступок благодеяния в такие формы, что охлаждал чувство благодарности».
П. Долгоруков
Документ 2
«… Полон злобы, полон мести, без ума, без чувств, без чести…»
А.С. Пушкин
Документ 3
«Надменный временщик, и подлый, и коварный…»
К.Ф. Рылеев
Документ 4
«Государь – мой друг, и жаловаться на меня можно только Богу».
А.А. Аракчеев
Документ 5
«Аракчеев хотел из России построить казарму, да еще поставить фельдфебеля к дверям».
Историк В.О. Ключевский
Документ 6
«Аракчеев никогда не решался учить Александра… Он был старше Александра на восемь лет, но он трепетал перед ним, как мальчишка. Входя в кабинет, он бледнел, вздрагивал и крестился, как… робкий посетитель, в первый раз попавший во дворец».
Историк Г.И. Чулков
Документ 7
«Все приказания начальника надлежит исполнять в срок и наилучшим образом».
А.А. Аракчеев
Документ 8
«Без лести предан» - девиз А.А. Аракчеева
Приложение 3
Документ
Военные поселения
«Все, что составляет внешность, пленяет глаз до восхищения, все, что составляет внутренность, говорит о беспорядке. Чистота и опрятность есть первая добродетель в этом поселении. Но представьте огромный дом с мезонином, в котором мерзнут люди и пища; представьте сжатое помещение – смешение полов без разделения; представьте, что корова содержится, как ружье, а корм в поле получается за 12 верст; представьте, что капитальные леса сожжены, а на строения покупаются из Порхова с тягостною доставкою, что для сохранения одного деревца употребляют сажень дров для обставки его клеткою.
В этом поселении повивальные бабки, родильные ванны, носилки, отхожие места – все царское. В больнице полы доведены до паркетов, но больные не смеют прикасаться к ним, чтобы не замарать, и, вместо того, чтобы выходить через дверь, прыгают прямо с кровати в окно. У каждого поселенного полка – богатая мебель и серебряный сервиз. Но мебель хранится, как драгоценность, и на ней никто не смеет сидеть. То же с офицерами – они не смеют ни ходить, ни сидеть, дабы не обтереть и не замарать того, что дано им в употребление».
Из «Записок» генерал-майора С.И. Маевского
^ Задание к документу. Что возмущало генерала С.И. Маевского в военных поселениях? Приведите фрагмент из текста. Чем вы объясните подмеченную генералом особенность жизни поселян: у них «все царское», но пользоваться им «не смеет» никто?
^ Алексей Андреевич Аракчеев (1769 – 1834 гг.)
Родился в семье небогатого помещика. После окончания Артиллерийского и Инженерного корпуса служил при дворе Павла Гатчине. В 1808 – 1810 гг. Аракчеев занимал пост военного министра и много сделал для укрепления русской армии, особенно артиллерии. С 1815 г. фактически руководил Государственным советом и деятельностью министерств. Аракчеев отличался безупречной честностью: огромные суммы, проходившие через его руки, не «прилипали» к ним. Это был исполнительный чиновник, написавший на своем гербе «Без лести предан». Правда, будучи человеком, падким на лесть и комплименты, он вскоре заслужил при дворе иной лозунг: «Бес лести предан». Преданность его Александру Ι со всеми внешними ее проявлениями переходила всякие границы. Как говорили современники, при такой преданности даже интересы Отечества казались ему пустяком в сравнении с минутным капризом императора. Аракчеев был беспощаден и даже бесчеловечен в своей исполнительности. И именно эти черты вызывали негативное отношение к нему окружающих.
^ Николай Николаевич Новосильцев (1761- 1838 гг.)
Воспитывался в доме графа А.С. Строганова, поскольку был незаконнорожденным сыном его сестры. В 1783 г. он начал военную службу в чине капитана. Он отличился в войне со Швецией в 1788 – 1790 гг. Вскоре Новосильцев подружился с Александром Павловичем. На службе он отличился не только воинской доблестью, но и проявил себя как талантливый дипломат и государственный деятель. После воцарения Александра Ι Новосильцев вошел в число членов «Негласного комитета», пользовался особым доверием царя. С 1813 г. он служил на различных постах в Царстве Польском.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Computer Bases Training компьютерная поддержка обучения. Широкое использование средств мультимедиа позже породило новое название таких урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок развития речи
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок с применением информационно коммуникационных технологий «Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Повторение и обобщение изученного по разделу «Имя существительное»
17 Сентября 2013