Реферат: Искусство Древнего Египта. Цели урок
Тема урока: «Искусство Древнего Египта».
Цели урока:
Обучающая: дать представление о наиболее значимых произведениях искусства Древнего Египта.
Развивающая: развитие навыков самостоятельного исследования – работа с историческими источниками.
Тип урока: практикум.
Средства обучения: компьютер (работа в среде POWER POINT), мультимедийный проектор.
Этап урока
Содержание этапа
^ Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примерный вариант ответа
1
Знакомство с египетскими пирамидами. Слайд 1.
Объясняет задание, оценивает ответы учащихся.
Рассматривают иллюстрации, формулируют ответы на вопросы.
На строительстве пирамид трудились множество простых людей: каменотесов, ремесленников. Величественные постройки были призваны увековечить память о египетских фараонах.
2
Анализ археологических находок в гробницах египетских фараонов. Слайд 2.
Предлагает учащимся выступить в роли археологов и определить значение археологических находок в гробницах египетских фараонов.
Ищут ответы на вопросы, рассматривая иллюстрации.
Древние египтяне верили в загробную жизнь. При захоронении фараона они помещали в его гробницу все, что могло понадобиться ему для достойной жизни в царстве мертвых. Эти находки рассказывают нам о быте, достижениях ремесленного производства и верованиях древних египтян.
3
Характеристика древнеегипетского храма. Слайд 3.
Объясняет задание, корректирует ответы учащихся.
На основе иллюстраций формулируют ответы на вопросы.
Вдоль дороги ведущей к храму выстраивались два ряда сфинксов, фантастических существ с головой человека и телом льва. ПО обе стороны от ворот возвышались массивные башни, украшенные рельефами. Перед ними высечены фигуры фараона, восседающего на троне. У ворот стояли обелиски – каменные «иглы фараона». Широкий двор окружен колоннами. Внутри храма находится статуя бога, к ней имеют доступ только жрецы.
4
Определение канонов создания скульптур. Слайд 4.
Предлагает на основании иллюстраций определить правила изображения человеческих фигур в древнем Египте.
На основе иллюстраций определяют правила.
Фигуры женщин изображали светлого цвета, а мужчин – темного. Фараоны, вельможи изображались так: ноги сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая к коленям. Верхняя часть тела человека изображалась так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку. Голова изображалась в профиль. А глаз смотрел прямо.
еще рефераты
Еще работы по разное