Реферат: Урок с применением приемов тркм по рассказу М. Шолохова «Судьба человека»
Урок с применением приемов ТРКМ (по рассказу М.Шолохова «Судьба человека»)
Цель урока: формирование понятия “судьба» (на примере произведения М. Шолохова)
Задачи:
раскрыть значение характера, влияющего на судьбу главного героя рассказа М. Шолохова “Судьба человека”
формировать коммуникативные и информационные компетентности;
способствовать воспитанию духовно-нравственной личности;
Человек не рождается, а становится тем, кто он есть.
Гельвеций
Следите за своими мыслями, ибо они порождают действия, действия порождают привычки, привычки формируют характер, который строит нашу судьбу.
^ Народная мудрость
1.Вызов: Как вы считаете, влияет ли характер человека на его судьбу? Что может кардинально изменить судьбу?
Ход урока
2.Кластер - Характер
Беседа с классом о том, что такое характер. Ребята называют черты характера, которыми обладают люди.
3.Кластер - Судьба
Что может кардинально изменить вашу судьбу?
Жить в одиночестве
Потерять близких
Быть брошенным любимым человеком
Страдать от неизлечимой болезни
Учитель литературы: И потеря близкого человека, и неизлечимая болезнь может сломить человека, а может его закалить. От чего это зависит? (От его характера, от его жизненной цели.)
4. Знакомство с текстом, корректировка кластеров.
5. Фишбон:
6. Защита своих вопросов и ответов.
7. Формулировка темы, вывода
8. Тестирование по художественным средствам.
Учитель литературы:
В чем видит счастье А. Соколов до войны? (Семья, работа, дом, дети.)
Чему радуется главный герой? (Дому, работе, уважению.)
Назовите черты характера А. Соколов в довоенное время. (Трудолюбие, любовь, забота, уважение и др.)
В его жизни гармония, спокойствие, ему большего и не надо.
Что меняет быт главного героя? (Война.)
Почему рассказ о войне А. Соколов начинает с рассказа о мирной жизни? (Он прошел через трудности. И то, что было для него привычным, обыкновенным, стало дорогим.)
Какие черты характера помогли главному герою во время войны и после? (Стойкость, храбрость, самоотверженность, патриотизм, щедрость.)
Что произошло с ним во время войны? (Попал в плен.)
Какие черты он проявил в плену? (Достоинство.)
Что ожидает А. Соколова после плена, о чем он думает? (Он стал думать о доме в Воронеже, о семье, о счастье, о любви.)
А что же его ждет впереди? (Зачитываем отрывок из произведения.)
Что значит для человека дом? (Это очаг, крепость, защита.)
Вместе с домом человек теряет надежду, смысл жизни, счастье. В жизни А. Соколова наступает момент разочарования, пустоты, он остался один на один со своей жестокой судьбой.
Как может измениться человек, который попал в такую ситуацию? (^ Может ожесточиться, возненавидеть окружающих, спиться, лишить себя жизни.)
Но наш герой не ожесточился. Но Шолохов скупо пишет про этот период жизни Соколова: работал, начал выпивать.
Что изменило жизнь А. Соколова? (^ Встреча с мальчиком.)
Кто кого нашел? (Андрей Соколов обратил внимание на “оборвыша”.)
Разбираем значение слов «характер» и “судьба” по словарю Ожегова.
ХАРАКТЕР: совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении: Сильный, волевой, твердый, смирный характер. Выдержать характер - ”сохранить твердость, не уступить в чем-нибудь”.
^ Человек с характером ”с твердым характером”.
Человек без характера - ”слабовольный
ХАРАКТЕР: отличительное свойство, особенность, качество чего-нибудь
Затяжной х. болезни. Беседа делового характера. Х. местности.
Разбираем значение слова “судьба” по словарю Ожегова.
Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств;
Доля, участь;
История существования кого-чего-нибудь;
Будущее, то, что случится
Судьба – многозначное слово.
В каком значении оно использовано в названии рассказа? (Показана не только история существования Андрея Соколова, но и то, как он смог не покориться обстоятельствам, смог выстоять. В битве с судьбой он проявил великую силу характера.)
Давайте еще раз назовем те черты характера, которые помогли Андрею Соколову выстоять, преодолеть трудности. (^ Стойкость, великодушие, умение любить, мужество, сострадание, доброта и т. д.)
Составляется копилка судьбы. (Ребята на интерактивной доске записывают черты характера, которые являются главными в жизни человека).
Стихотворение Ю. Левитанского.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает по себе.
Рефлексия:
Что удалось, что не удалось на уроке? Какой момент на уроке был самым интересным? А самым полезным? Как комфортнее работать на первом уроке темы («тема ВОВ»): в группе, паре или самостоятельно?
Домашнее задание: прочитать рассказ «Судьба человека», акцент на то, какие черты характера помогли герою выстоять, преодолеть трудности? Написать сочинение по теме “Война в судьбе ребенка”.
Карточка-информатор
Толкование слов (словарь Ожегова):
Характер: совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении: сильный, волевой, твердый, смирный характер и т.д.
Пример: Выдержать характер – сохранить твердость, не уступить в чем-нибудь.
Человек с характером (с твердым характером);
Человек без характера (слабовольный)
2.Судьба:
а).Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств;
б).Доля, участь;
в).Будущее, то, что случится.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературы в 4 г классе. Тема: «Приключения Барона Мюнхаузена»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: М. В. Ломоносов – великий сын России
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Шульга Наталья Григорьевна, мастер
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сегодняшний урок мы посвящаем Великому русскому учёному, гению русской литературы, реформатору и естествоиспытателю Михаилу Васильевичу Ломоносову
17 Сентября 2013