Реферат: Задачи урока. Ознакомить с историей развития взгляда на естественнонаучную картину мира. Ознакомить с современной картиной мира

Научная картина мира
История, современность, гипотезы.
Необходимое оборудование и программное обеспечение.
1 компьютер с мультимедийными возможностями и установленное программное обеспечение Microsoft Office (желательно 2003).

Проекционное оборудование.
Цель урока.
Расширение кругозора учеников и формирование мировоззрения.
Задачи урока.
Ознакомить с историей развития взгляда на естественнонаучную картину мира.

Ознакомить с современной картиной мира.

Ознакомить с перспективными гипотезами.

Обобщить знания, полученные ранее.

Изучая опыт других, исправляй свои и чужие ошибки, учись мыслить творчески.
^ Этапы урока.
Оргмомент, введение в тему урока – 3 минуты. – Слайд 1 - 2

Новый материал (лекция с показом слайдов 3 - 32 и демонстраций) – 30 минут.

Закрепление знаний и составление конспекта урока – 10 минут – Слайды 33 - 39.

Подведение итогов урока – 2 минуты.



Введение.
Слайды1 – 2.


Слайд 1.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим различные взгляды на мир, от античной древности до современности.

Урок будет больше похож на лекцию, и от вас требуется внимание.


Слайд 2.

В начале урока хотел бы предложить вашему вниманию галерею портретов учёных, внесших ощутимый теоретический вклад в развитие естественнонаучной картины мира.

Пока вы рассматриваете фотографии, я бы хотел прочитать отрывок из поэмы «О природе вещей» Лукреция Кара, в которой раскрываются взгляды античных философов Демокрита и Эпикура.
^ Изложение нового материала (лекция с показом слайдов 3 - 32 и демонстраций) – 30 минут. Античный атомизм. Около 420 г. до н.э.
Слайды 3 - 4.


Слайд 3.

Античный мир – время жарких философских споров об устройстве мира. И в этих спорах зарождается, то зёрнышко истины, которое в дальнейшем дает великолепные всходы – это античный атомизм. (Далее по слайду).

По представлениям Демокрита атомы были вечными, неизменными, неделимыми, отличающимися по форме и размерам, которые соединяясь и разъединяясь, образуют различные тела.

^ От древнегреческих представлений об атоме на сегодняшний день сохранилось разве что само слово «атом».


Слайд 4.

Но идеи атомистов не были поддержаны церковью, Аристотелем и его последователями. Важная причина этому то, что вплоть до начала 17 века идеи, возникающие в спорах, не проверялись опытами.

^ Только с конца 16 века учёные начинают понимать, что важным для развития науки является не только выдвижение идеи, но её подтверждение на опытах и наблюдениях.


В 16 - 17 веках опытами, наблюдениями и теоретическими обоснованиями Галилея, Декарта, Ньютона, ошибочные взгляды древних философов на законы движения тела были опровергнуты. Далее по слайду.
^ Древние философы считали: в вакууме тяжёлые тела падают быстрее; если на тело ничего не действует, то тело останавливается. Механическая картина мира. XVI – XVIII века.
Слайд 5 - 7.

Слайд 5.

Благодаря таким открытиям, как принцип относительности; законы динамики; закон всемирного тяготения; законы сохранения великих учёных, как Дирак, Галилей, Ньютон в 17 веке атомистика древних претерпела значительные изменения и утвердилась механическая картина мира.

(В 1593 году Галилей опубликовал книгу под названием «Механика», где описал свои наблюдения).


Слайд6

В основе МКМ лежит механическое перемещение тел, объясняемое гравитационным взаимодействием.


^ Гравитационное взаимодействие – универсальное взаимодействие, которому подвержены все тела и частицы не зависимо от заряда, увеличивается с ростом массы тела и имеет бесконечный радиус действия. Интенсивность гравитационного взаимодействия небольшая (1036 раз меньше электромагнитного взаимодействия), и поэтому в микромире его роль ничтожна, но в астрономических масштабах данное взаимодействие, как правило, играет главную роль.


Слайд 7

Здесь можно продемонстрировать отличие в интенсивности гравитационного и электромагнитного взаимодействий: до электризации оргстекло не притягивает лёгкие предметы, а после натирания электризуется и начинает притягивать лёгкие предметы.

Демонстрация:

Тело падает на Землю – это мы объясняем легко (объяснение).

На столе кусочки бумаги. Приближаем не заряженную пластину из оргстекла. Притяжение не заметно – это сложнее, но тоже объяснимо (объяснение).

К кусочкам бумаги приближаем наэлектризованное оргстекло – вот это явление не смогут объяснить те, кто считает, что существует только гравитационное взаимодействие.

^ Щелчок вывод:

В рамках МКМ не удалось объяснить электромагнитные явления.


Электродинамическая картина мира. XIX – начало XX века.

Слайды 8 – 10.

Как мы убедились на опыте, объяснить электрические явления гравитационным взаимодействием невозможно.

Знания, накопленные при изучении электрических, магнитных и оптических явлений, привели к необходимости дополнения и развития картины мира, возникшей на рубеже 16 и 17 веков. Таким образом, в 19 веке до начала 20 века господствующим стала электродинамическая картина мира.


Слайд8

^ Все явления описываются с помощью гравитационного и электромагнитного взаимодействий, то есть дополнили механическую картину мира.


Взаимодействие

Взаимодействующие частицы

Радиус действия, м

Относительная интенсивность

Гравитационное

Все



1

Электромагнитное

Только заряды



1036

Слайд9

^ Учёные, внесшие наибольший вклад в развитие: Фарадей, Максвелл, Эйнштейн.

Основные законы, теории, принципы: закон Кулона; закон электромагнитной индукции; уравнения Максвелла (э/м волна); специальная теория относительности.

Слайд 10

Не удалось объяснить: тепловое излучение атома; устойчивость атома; линейчатый спектр; фотоэффект; радиоактивность.

Макс Планк, изучая распределение энергии в спектре излучения нагретых тел, был вынужден (1900 год) предположить, что «Излучение испускается порциями и энергия каждой порции пропорциональна частоте излучения Е = hν».
^ Зарождение квантовой физики. Начало 20 века.
Слайды (10) 11 – 14.

Используя слайд 11 объяснить нестабильность атома с точки зрения классической электродинамики.

^ Используя слайды 12 и 13 объяснить стабильность атома и линейчатый спектр с точки зрения квантовой физики.

Используя слайд 14 рассказать о новых открытиях, которые привели к возникновению квантово-полевой картины мира.

^ Идея квантования энергии. Макс Планк(1900 год); Эйнштейн (1905 год), Нильс Бор (постулаты Бора - стабильность атома на основании квантования энергии); Эйнштейн (Фотоэффект hν = Ек + А. 1905 год). Законы фотоэффекта установлены Столетовым в 1888 году.

^ Корпускулярно-волновой дуализм: Луи де Бройль (1924год), Шрёдингер (1926 год), Гейзенберг (принцип неопределённости 1926 год).


Квантово-полевая картина мира - начало XX – середина XX века.

Слайды 15 - 23.


Слайд15

^ Наибольший вклад в развитие внесли:

Планк, Эйнштейн, Бор, Резерфорд, де Бройль, Гейзенберг, Шредингер (де Бройль, Гейзенберг, Шредингер – корпускулярно-волновой дуализм Луи де Бройль, принцип неопределённости Гейзенберга, волновые уравнения Шредингера).

^ Основные законы, теории, принципы:

Гипотеза Планка; идеи Эйнштейна; постулаты Бора; корпускулярно-волновой дуализм.

бета-распад ядер внёс свои коррективы.


Слайд16

^ Все явления описываются с помощью гравитационного, электромагнитного и сильного взаимодействий, дополнили электродинамическую картину мира принципом квантования энергии, объекты квантового мира обладают как волновыми, так и корпускулярными свойствами, обменный характер взаимодействий.


Взаимодействие

Взаимодействующие частицы

Радиус действия, м

Относительная интенсивность

Гравитационное

Все



1

Электромагнитное

Только заряды



1036

Сильное

Только адроны: мезоны+барионы(нуклоны+

гипероны)

10-15 внутри

ядра

1038


Электромагнитное взаимодействие передается фотонами,

Сильное взаимодействие между нуклонами передается пи - мезонами (открыли в 1945 году - масса пи-мезонов примерно 200 масс электрона).


^ Демонстрация преподавателя.

Баллистический пистолет и плоская мишень подвешены на нитках.

Пережигаем нитку, удерживающую в сжатом состоянии пружину баллистического пистолета – выстрел снарядом – попадание в цель.

^ Вывод: Взаимодействие между пистолетом и мишенью было передано снарядом, носителем импульса.


Слайды 17 – 23: рассказ по слайдам.

Слайд 23 Очень важные примечания.

В микромире вместо линии ТРАЕКТОРИИ получается, расплывающееся в пространстве облако ВЕРОЯТНОСТИ.

Электроны и любые элементарные частицы подчиняются законам корпускулярно волнового дуализма, описываются волновыми уравнениями и подчиняются принципу неопределённости.

Представление об электронных орбитах, по которым движутся электроны частицы, давно устарело.

В современной физике пользуются понятием электронного облака и плотности распределения электронного облака.


Слайд 24

Физкультминутка (стометровки не будет, кто хочет вскочить и крикнуть – то самое время).

Поменяйте положение тела, потянитесь, закройте глаза, снимите напряжение и откройте глаза.

Несколько раз переведите взгляд с близкого предмета на дальний.

По желанию можете, закрыв глаза кончиками пальцев сделать массаж глазам.

Развитие квантово-полевой картины мира. С середины XX века.

Слайды 25 - 26


Слайд25

Конец 60-х годов 20 века: разработана теория слабого взаимодействия.

Слабое взаимодействие ответственно за все виды бета-распада ядер, за многие распады элементарных частиц, за термоядерный синтез, за радиоактивный распад урана, а также за все процессы взаимодействия нейтрино с веществом.

Короткодействующее – радиус действия 10-17м.

Ей подвержены все частицы, кроме фотона.

Относительная интенсивность 1032.

Переносчиками слабого взаимодействия являются промежуточные векторные бозоны. Их известно 3 вида: W–, W+, Z0. Эти частицы имеют очень большие массы: mW  85mp, mZ  96mp, где mp – масса протона.


Слайд 26

Гелл-Манн и независимо Дж Цвейг (1964) – теория кварков. Все предсказанные кварки в настоящий момент открыты.


^ Кварки — фундаментальные частицы, из которых состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных сортов (чаще говорят — ароматов) кварков.

^ Кварки не могут наблюдаться в свободном виде.

Кварки участвуют в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях.


Таблица из Википедии — свободной энциклопедии.





название

заряд

масса

Первое поколение

d

нижний

down

−1/3

~ 4 МэВ/c2

u

верхний

up

+2/3

~ 6 МэВ/c2

^ Второе поколение

s

странный

strange

−1/3

150 МэВ/c2

c

очарованный

charm

+2/3

1.5 ГэВ/c2

^ Третье поколение

b

прелестный

beauty (bottom)

−1/3

4.5 ГэВ/c2

t

истинный

truth (top)

+2/3

171 ГэВ/c2



^ Адрон = Мезоны и барионы

Барионы= нуклоны и Гипероны

Нуклоны = Протоны и Нейтроны

протон (uud) и нейтрон (udd)

Для всех кварков существуют антикварки с противоположным зарядом и барионным зарядом.


^ Кварки удерживает сильное взаимодействие (обмен глюонами) – КХД теория – квантовая хромодинамика с начала 1980 года прошла целый ряд успешных испытаний.

Современная стандартная модель мира.

Слайды 27 – 30.

http://elementy.ru


Слайд 27 (смотри и слайд 26 кварки)

^ Материя состоит из кварков, лептонов и частиц – переносчиков взаимодействия.

Для всех элементарных частиц есть вероятность обнаружить античастицы.

^ Корпускулярно-волновой дуализм. Принципы неопределённости и квантования.

Сильные, электромагнитные и слабые взаимодействия описываются теориями великого объединения и необъединенная гравитация.

^ Предположительно, более полная теория со временем все-таки будет разработана (см. Универсальные теории), а на сегодня Стандартная модель — это лучшее из того, что мы имеем.

Слайд 28

Ядро атома состоит из адронов, которые состоят из кварков.


Адроны – частицы участвующие в сильном взаимодействии.

Кварки - частицы с не целым зарядовым числом.

Кварки обмениваются между собой глюонами, частицами с нулевой массой, и нулевым зарядом.

Классификация адронов

Мезоны

состоят из одного кварка и одного антикварка

Барионы состоят из трёх кварков

Нуклоны

Гипероны

Протоны

Нейтроны


Слайд29

Частицы не входящие в состав ядра - лептоны.


Лептоны – фундаментальные частицы не участвующие в сильном взаимодействии.

На сегодня известно 6 лептонов и 6 их античастиц.

^ Лептоны и их античастицы

Электрон и позитрон

Мюон и антимюон

Таон и антитаон

Электронное нейтрино и антинейтрино

Мюонное нейтрино и антинейтрино

Таонное нейтрино и антинейтрино

к лептонам относятся электрон и позитрон, и более тяжелые частицы — мюон и тау-лептон с их античастицами.

каждому лептону сопоставлена своя незаряженная частица с нулевой (или практически нулевой) массой покоя; такие частицы называются, соответственно, электронное, мюонное или таонное нейтрино.


Слайд30 (смотри и слайд 27 слабое взаимодействие)


Взаимодействие

Взаимодействующие частицы

Радиус действия, м

Относительная интенсивность

Переносчики

Гравитационное

Все



1

Гравитоны

m=0

(не обнаружен)

Слабое

Все, кроме фотона

10-17

1032

W-, W+ и Z0 бозоны mW  85mp mZ  96mp

mp – масса протона

Электромагнитное

Только заряды



1036

Фотоны

m=0, q=0

Сильное

Только адроны: мезоны и барионы (барионы: нуклоны и

гипероны)

10-15 внутри

ядра

1038

глюоны m=0, q=0



^ Слайд 31 Великое объединение.

Силы, действующие во Вселенной, также сплавляются воедино при высоких энергиях (температурах) взаимодействия, после чего различить их невозможно.

Лишь после того, как средняя температура Вселенной понизилась до 1014 K, все четыре наблюдаемые сегодня силовые взаимодействия разделились и приняли современный вид.

Первыми объединяются (при температурах 1014 K) слабое ядерное и электромагнитное взаимодействия - электрослабое взаимодействие, наблюдаемое даже лабораторно при энергиях, развиваемых современными ускорителями элементарных частиц.

^ Объединение электрослабого и сильного ядерного взаимодействия происходит при температурах порядка 1027К. В лабораторных условиях такие энергии сегодня недостижимы. (ТВО или ТБО – теория великого или большого объединения). Проверить их на экспериментальных установках невозможно, но они хорошо прогнозируют течение целого ряда процессов, протекающих при более низких энергиях, и это служит косвенным подтверждением их истинности.

Далее начинается область теорий суперобъединения (ТСО) или всеобщих теорий. Непротиворечивая ТСО позволила бы объединить гравитацию с единым сильно-электрослабым взаимодействием.
^ Закрепление: составление конспекта урока.
Слайды 33 – 39.

На слайдах анимация входа текста по щелчку. Сначала ученики отвечают на вопросы преподавателя с места, потом появляются ответы на вопросы, которые ученики заносят в тетрадь, потом следующий слайд.

После появления даты вопросы ученикам:

Как мы назвали научную картину мира, господствующую в данный период?

Труды каких учёных способствовали установлению данной картины мира?

Назовите основные положения данной картины мира.


^ 420 г. до н.э. Античный атомизм. Демокрит, Эпикур. Неделимый, неизменный, разный по форме и размерам атом.

XVI – XXI века. Научная теория – это гипотеза подтверждённая опытами.

XVI – XVIII века. Механическая картина мира. Галилей, Декарт, Ньютон. Механическое движение под действием сил гравитации.

^ XIX – начало XX века. Электродинамическая картина мира. Фарадей, Максвелл, Эйнштейн. Все явления описываются с помощью гравитационного и электромагнитного взаимодействий.

начало XX – середина XX века. Квантово-полевая картина мира. Планк, Эйнштейн, Н. Бор, Резерфорд, де Бройль, Гейзенберг, Шрёдингер. Обменный характер гравитационного, электромагнитного, сильного взаимодействий. Принципы квантования и неопределённости. Корпускулярно-волновой дуализм.

^ Современная стандартная модель мира.

Материя состоит из кварков, лептонов и частиц – переносчиков взаимодействия. Для всех элементарных частиц есть вероятность обнаружить античастицы.

Корпускулярно-волновой дуализм. Принципы неопределённости и квантования.

Сильные, электромагнитные и слабые взаимодействия между ними описываются теориями великого объединения и необъединенная гравитация.


^ Домашнее задание:
Используя, приведенные ниже ссылки, составить конспект по темам:

«Кварки; адроны; лептоны; характеристики фундаментальных взаимодействий и их переносчики».

Ссылки:

http://elementy.ru – научная энциклопедия.

http://ru.wikipedia.org Википедия — свободная энциклопедия.

Использованы материалы:

http://elementy.ru – научная энциклопедия

http://ru.wikipedia.org Википедия — свободная энциклопедия

http://www.hrono.info/biograf/imena.html биографии учёных

А. Т. Глазунов, И.И Нурминский, А.А. Пинский Методика преподавания физики в средней школе. «Электродинамика нестационарных явлений. Квантовая физика». Пособие для учителя под редакцией А.А. Пинского. Москва «Просвещение» 1989.

Использовано В Н Мощанский, Е В Савелова "История физики в средней школе" Москва Просвещение 1981 год, страница 94.

В. В. Батыгин «Законы микромира – книга для внеклассного чтения VIII – X классы», Москва, Просвещение, 1981.

Учебники физики для 10 и 11 классов различных авторов.

Шакуров Зулькафир Зулькарнаевич. http://teach-shzz.narod.ru Республиканский конкурс «Учитель года – 2008»
еще рефераты
Еще работы по разное