Реферат: Урок окружающего мира по теме "Животноводство в нашем крае" (4-й класс)
Урок окружающего мира по теме "Животноводство в нашем крае" (4-й класс)
Цели:
Раскрыть понятие “породы домашних животных”.
Сформировать представления учащихся о животноводстве как составной части сельского хозяйства, его роли в жизни человека.
Познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в нашем крае.
Задачи:
Образовательные:
изучить особенности разведения и содержания домашних животных;
обратить внимание на существенные признаки во внешнем строении животных и способы приспособления их к окружающей среде.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, использовать в работе полученные знания.
Воспитательные:
воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным.
^ Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.
И внимательными быть, и старательными быть.
И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет!
^ II. Актуализация знаний.
Презентация.
- Сегодня у нас тоже сельскохозяйственный урок. Мы познакомимся еще с одной отраслью сельского хозяйства. Какой, узнаете, когда отгадаете загадки.
1.
Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький. (Курица.)
2. Не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца.)
3.
Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь.)
4.
Среди двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)
5.
Эй, куда, борона?
Берегись, наскочу, лбом ухвачу! (Коза.)
6.
Лежит под плетнем и крутит хвостом.
Ничего не болит, а все стонет. (Свинья.)
7.
Лежит кучка поросят,
Кто ни тронет – завизжат. (Пчелы.)
- Что объединяет эти слова – отгадки? ( Это животные.)
- К какой группе животных их отнесем? (Домашние.)
^ III. Сообщение темы, целей урока.
- На уроке речь пойдет о разведении и содержании домашних животных, то есть о животноводстве, его роли в жизни человека.
- Что обозначает слово животноводство? (^ Животноводство – отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел, и др.)
- Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные. Они и составляют основу животноводства.
- На какие отрасли делится животноводство, и какие из них развиты в нашем крае, об этом мы узнаем чуть позже.
^ IV. Изучение нового.
- А сейчас попробуйте объяснить, что такое “породы домашних животных”?
( Породы – разновидности хозяйственно полезных животных, отличающихся какими-нибудь признаками от животных того же вида.)
- Откуда они взялись?
^ Чтение статьи учебника “Породы домашних животных”, с.214.
- Теперь мы знаем, что животноводство тоже зародилось на заре человечества. Приручение и одомашнивание животных началось 15-20 тысяч лет назад. Нелегок был труд людей в приручении диких животных.
Немного истории. ^ Рассказывают ученики.
Слайд 2 Домашних кур начали разводить 4 тысячи лет назад. За это время они стали очень сильно отличаться от своих родоначальников – диких кур. В настоящее время в лесах Индии встречаются дикие банкивские куры – родоначальники домашних кур. Голос у этих птиц был пронзительный. Они кричали вечером, провожая солнце, а на рассвете снова горланили. Древние люди решили, что эти птицы будят солнце. Назвали этих птиц солнечными и принесли домой. Солнечных птиц тогда очень уважали, их боялись убивать и есть. За ними ухаживали, сытно кормили. Птицы становились все крупнее и толще и несли все больше яиц. Постепенно они стали домашними.
Слайд 3 Предки этих животных не сохранились. Известно, что предками коров были похожие на них животные – древние туры. Водились когда-то на земле крупные свирепые туры. На туров охотились из-за вкусного мяса. 400 лет назад была уничтожена на охоте последняя самка дикого тура. Приучить тура было невозможно - они поднимали на рога охотника вместе с конем. Иногда охотники приводили домой маленьких турят. От них и пошли наши коровы. С годами они становились смирными, паслись около дома на зеленом лугу, перестали бояться человека. Молока они давали совсем мало. Так мало, что оно считалось лекарством и лакомством. Пить его полагалось, разбавляя водой. Люди заботились о коровах, хорошо их кормили, и коровы давали все больше молока.
Слайд 4 Домашние лошади - потомки дикой лошади Пржевальского и тарпана, который еще в начале прошлого столетия водился в степях Европы. Лошадь Пржевальского была открыта более 100 лет назад в пустынях Центральной Азии русским путешественником Н.М. Пржевальским. Лошадей издавна разводили и использовали для перевозки грузов, верховой езды, выполнения различных работ. С развитием транспорта, появлением на полях мощных сельскохозяйственных машин лошади потеряли свое былое значение.
Слайд 5 Ближайшие родственники домашней свиньи – дикий кабан. Предками домашних овец считают диких баранов – муфлонов и архаров.
Домашние гуси произошли от дикого серого гуся.
Домашние индейки родом из Мексики. Предок их – дикая индейка, живущая в лесах Центральной и южной части Северной Америки.
^ Обсуждение полученных сведений.
Продолжение работы над новым материалом.
Учитель.
Слайд 6 Домашние сельскохозяйственные животные разнообразны. Одних животных разводят больше, других совсем не разводят.
- Подумайте, отчего это зависит? (От природных условий. Разные погодные условия, разная земная поверхность, разные формы рельефа. В разных природных зонах – разная растительность.)
.
Физминутка.
Далее дети работают в группах.
^ Пакет заданий для первой группы.
Карточки с названиями отраслей: разведение крупного рогатого скота, разведение мелкого рогатого скота.
Рисунки и фотографии “На ферме”, “Выпас на пастбище”.
Источники: учебник стр. 216 – 217, карта края, карточка - помогай-ка.
Пакет заданий для второй группы.
Карточки с названиями отраслей: коневодство, свиноводство.
Рисунки и фотографии “На свинокомплексе”, “Выпас на пастбище”.
Источники: учебник стр. 217 – 218, карта края, карточка помогай-ка.
Пакет заданий для третьей группы.
Карточки с заданиями отраслей кролиководство, птицеводство.
Рисунки и фотографии “Кролиководство”, “Работа на птицеферме”.
Источники: учебник стр. 219 – 220, карта края, карточка помогай-ка.
Учитель. В список отраслей животноводства можно добавить:
Слайд 8 Оленеводство – древняя отрасль хозяйства районов Крайнего Севера. Домашний северный олень – стройное красивое животное. Летом оленьи стада кормятся в тундре, а зимой перекочевывают ближе к лесу. Мясо северного оленя отличается высокой питательностью, а молоко высокой жирностью. Из шкур вырабатывают мех, замшу, шьют удобную одежду, шапки, рукавицы, обувь. Шерсть используют в мебельной промышленности. Из сухожилий делают прочные нитки для сшивания меха. Рога и копыта используют для приготовления клея.
Охотничий промысел и звероводство широко развиты в нашем крае. Главные районы в тундре, лесотундре, тайге. Созданы специальные заповедники, организованы промыслово-охотничьи станции и ондатровые хозяйства. Во многих районах края развивается пушное звероводство и мараловодство.
Слайд 9 В нашем крае разводят маралов. Маралы - особый вид оленей. Этих стройных красивых животных также называют сибирскими благородными оленями.
Слайд 10 Разведением маралов занимаются, чтобы получить рога – панты, имеющие промысловое значение. Обрезают их весной, а на следующий год они снова вырастают. Панты используют в фармацевтической промышленности для приготовления лекарственных средств.
Животноводство тесно связано с растениеводством, которое обеспечивает животноводство основными кормами.
Увеличение посевных площадей и повышение урожаев – необходимое условие получения изобилия кормов для животноводства. Где обилие кормов, там и обилие мяса, масла, молока и других сельскохозяйственных продуктов.
^ VI. Закрепление нового материала.
Игра: «Животноводы» (для всех групп)
Проводится обсуждение в группах. Представители от каждой группы делают сообщение. Их рассказы дополняют учащиеся из других групп, задают уточняющие вопросы.
В процессе обсуждения заполняется таблица – схема “Отрасли животноводства моего края”.
Слайд 36
Ответы на вопросы:
Что нового узнали о домашних животных?
Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае?
Каковы особенности животноводства в нашем крае?
Что дает наш край стране?
Работа в тетрадях.
- Составьте схему-цепочку связей домашних животных, окружающей природы и труда людей. Объясни её.
VII. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Стр. 214 – 222.
Узнайте о работе животноводов нашего края. Подберите дополнительный материал о тех домашних животных, которые вас особенно заинтересовали.
Голоса животных.
петух
куры
лошадь
коза
утки
корова
свинья
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок русского языка в 11 классе Тема «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок во II классе по окружающему миру 20. 11. 2007 Тема урока: Домашние и дикие животные
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Проект развитие музыкально-выразительных представлений и творческой активности через интегрированные уроки
17 Сентября 2013