Реферат: План-конспект открытого урока по обществознанию в 10 классе по теме: «Предпринимательство и бизнес»
МОУ Вознесеновская СОШ
План-конспект
открытого урока по обществознанию
в 10 классе по теме:
«Предпринимательство и бизнес»
Учитель
обществознания
Сохнышева И.В.
Ноябрь 2010г.
Памятка по составлению бизнес-плана
Идея и факторы, влияющие на её реализацию
Идея:
(например, торговля автозапчастями)
Реализация идеи:
(н-р, розничная торговля через небольшой магазин)
Положительные и отрицательные факторы:
(н-р, в этом районе города нет магазина автозапчастей)
Юридическое оформление:
( ООО или ИП)
Инвестиции:
( н-р, 200 000 рублей)
Срок окупаемости:
( 1 год)
Средства:
( свои/ заемные)
Расходы и доходы
( Прописать, сколько денег будет затрачено на реализацию проекта, каковы предполагаемые темпы продаж и способы увеличения этих темпов)
Предусмотреть 20 % на непредвиденные расходы.
Последовательность действий
( Пошаговый алгоритм выполнения идеи)
Регистрация в качестве ИП
Заключение договора аренды магазина
Заключение договора с оптовым поставщиком запчастей
Поиск работников-продавцов
Рекламная кампания
Открытие магазина
План-конспект
открытого урока по обществознанию
в 10 классе по теме:
«Предпринимательство и бизнес»
Цель урока: ( см. слайды 2-3)
Оборудование: презентация «Предпринимательство и бизнес»; толковый словарь С.И. Ожегова; документы: Конституция РФ, Гражданский и Налоговый Кодексы РФ; памятка по составлению бизнес-плана.
Ход урока:
Орг. момент
Проверка выполнения д/з.
Вопросы:
Дайте определение понятию «производство».
( Производством в широком смысле называют процесс создания разных видов экономических продуктов.
Под производством в узком значении подразумевают материальное производство – процесс создания материальных благ, услуг. Основу материального производства составляет промышленность.)
Что такое валовой национальный продукт?
(^ ВНП – это статистический показатель национального дохода, он выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах.)
На какие 2 области делится важнейшая отрасль народного хозяйства- промышленность?
(Промышленность состоит из двух больших групп отраслей – добывающей и обрабатывающей. Т.е.производства средств производства(группа А) и производства предметов потребления (группа Б).)
К какой из групп можно отнести автомобильную промышленность? (А) Обоснуйте ответ.
А легкую промышленность? (Б) Обоснуйте.
Что вы можете сказать об этих группах?
( Группа А определяет уровень развития в стране НТП, а группа Б – уровень и качество жизни населения. Если отдается предпочтение группе А, то можно сказать, что страна технически развита, но не процветает, т.к. страдает гражданское население.)
Что такое предприятие? На какие типы их можно разделить?
(Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке. Предприятия бывают государственные и частные – промышленные гиганты и малые предприятия.)
Дайте определение понятия «маркетинг».
(Маркетинг – система управления производственной деятельностью предприятия, основанная на комплексном анализе рынка).
Как вы поняли задачи маркетинга? Приходилось ли вам в жизни сталкиваться с маркетингом? Расскажите.
3.Сообщение темы, цели и задач урока Постановка проблемы: Поощряет ли развитие предпринимательской деятельности государство на современном этапе?
(показ слайдов 1, 2, 3, 4)
4.Работа над новым материалом.
Рассказ учителя о предпринимательстве и бизнесе, формах организации бизнеса. Знакомство учащихся с новыми понятиями: предпринимательство, предприимчивость, предприниматель, бизнес.
( показ слайдов 5, 6)
5. Беседа с учащимися по теме урока.
Вопросы:
Как вы считаете, какие предприятия преуспевают больше, малые или крупные, и почему?
Поощряет ли государство развитие малого бизнеса?
(докажите свою точку зрения, поработав с документальными источниками – Конституцией РФ, Гражданским и Налоговым Кодексами РФ).
6.Закрепление изученного материала.
Работа в парах.
Расставьте этапы становления бизнеса в правильном порядке. ( слайд 7)
Коллективная работа.
Выявление качеств личности предпринимателя и их анализ. ( слайд 8)
Работа со словарем.
Знакомство с понятиями «меценатство», «благотворительность», «спонсорство». Выявление сходства и различия в лексическом значении данных понятий.
7.Итог урока. Обобщение. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Какое значение имеет предпринимательская деятельность для личности и для общества в целом?
(Ответы учащихся) (слайд 10)
8.Домашнее задание ( творческое).
( слайд 11)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Конспект урока по информатике Дата проведения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План: Духовные основы семьи. Общение в семье. Роль отца и матери в семье
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Лекция. Ход урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Массивы в Visual Basic
17 Сентября 2013