Реферат: Тема урока: Как


Описание методической разработки


Тема урока: Как правильно писать письмо.


Аннотация к Уроку-письму: первый урок в серии обучения детей эпистолярному жанру. Азы преподавания в обучении письму. Использованы игровые элементы для воспитания интереса к урокам русского языка. Занимательно и доступно.


Учебный предмет: русский язык.


Уровень образования школьников: 5 класс общеобразовательной школы.


Форма учебной работы: классно-урочная.


Организация работы: групповая и индивидуальная.


Навыки: обучение правильному оформлению и написанию писем.


Технологические особенности: умение работы на компьютере, возможность каждого ребёнка работать в собственном режиме.


^ Особенности роли учителя: консультативное руководство.


Описание разработки:


Урок-письмо в 5 классе провожу в 3 этапа.


Первый урок провожу по данному плану, использую учебник для 5 класса в начале урока (это не вошло в план). Это не чёткий план, скорее, материалы к уроку, которые может использовать любой учитель. Урок проверен на нескольких классах, всегда давал прекрасные результаты, огромную заинтересованность в творчестве ВСЕХ учеников!


Цель:

Научиться писать письма.

Уметь правильно оформлять надписи на конверте.

Уметь применять и использовать в жизни различные обращения и вежливые слова.


Этапы урока

Тема и цель урока.

Фантазия: как было написано первое письмо.

Сочиняем ЗАПИСКУ. Повторяем ОБРАЩЕНИЯ.

СИНОНИМЫ.

«Письмишко».

^ СЛОВАРИК ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ.

«Устное» письмо.

Письмо от Инокешика.

Рисунок-фантазия (задание домой).

Подписываем конверт.

Пишем письмо-ответ для Инокешика (задание домой).



Второй урок идёт как урок-закрепление: зачитываю Ответ

от Инокешика (придумываю сама) с приведением «кусочков» лучших сочинений учащихся. Проводим конкурс рисунков-портретов с изображением Инокешика и составляем общее письмо к нашему герою (учимся сочинять юмористические мини-характеристики на одноклассников). На этом уроке использую урок из серии «Радио-няня» - «Как писать письмо».


^ Третий урок – обобщение полученных знаний: повторение Правил письма, Обращений, Синонимов, Знаков препинания, Волшебных слов. Зачитываю Прощальное письмо от Инокешика: благодарность за рисунки и характеристики, сочиненные детьми.


Использованная литература:

Учебник для 5 класса под редакцией М.М.Разумовской

Стихотворение А.Шибаева «Грустные вести»

Рассказ Р.Киплинга «Как было написано первое письмо» с рисунком

Отрывок из рассказа Э.Успенского «В селе Троицком под Переславлем-Залесским» с рисунком

Радио-няня «Как писать письмо»



Приложение: Презентация «Урок-письмо в 5 классе»

еще рефераты
Еще работы по разное