Реферат: Методическая разработка урока «Получение и химические свойства предельных одноатомных спиртов». 10 класс. Выполнила Султанбаева Ольга Ивановна, учитель химии моу первомайской средней общеобразовательной школы, высшая категория.
Методическая разработка урока
«Получение и химические свойства
предельных одноатомных спиртов».
10 класс.
Выполнила Султанбаева Ольга Ивановна, учитель химии МОУ Первомайской средней общеобразовательной школы, высшая категория.
Тип урока - урок изучения нового материала (лекция).
Цель урока: Рассмотреть основные способы получения и химические свойства предельных одноатомных спиртов. Познакомить учащихся с основными областями применения спиртов на примере этанола.
^ Задачи урока:
Образовательная: - формирование понятия о причинах многообразия
органических соединений, раскрыть взаимосвязь
понятий «строение – свойства – применение»
Развивающая: - формирование умений называть органические вещества,
записывать уравнения реакции, характеризующие
химические свойства предельных одноатомных спиртов.
Воспитательная: - формирование познавательного интереса к предмету.
^ Средства обучения: Компьютерная презентация.
Это второй урок по теме «Спирты и фенолы» .
Урок проводится в компьютерном классе, учащиеся работают по одному человеку за компьютером.
^ Ход урока.
1. Организационный момент. (Мягкая посадка)
На доске записаны формулы органических соединений. Учащиеся по очереди называют вещества и садятся, если не назвали, то стоят и так до тех пор, пока весь класс сядет.
^ 2. Актуализация знаний осуществляется в форме беседы по вопросам:
Какую тему мы рассмотрели на прошлом уроке?
Какие соединения относятся к предельным одноатомным спиртам?
Что вы уже знаете про спирты?
Какие виды изомерии характерны для спиртов?
И т.п.
На этапе актуализации учащиеся восстановили имеющиеся знания по данной теме, сумели соотнести имеющиеся знания и недостающие и на основании этого сами поставили задачи урока.
^ Изучение нового материала.
Учитель сообщает, что изучение данной темы будет проводиться с опорой на инструкционную карту, которая выдается каждому ученику. По мере работы с презентацией учащиеся заполняют карту.
На слайде № 2 представлены уравнения реакции получения предельных одноатомных спиртов. Дана схема гидролиза галогеноалканов. Учащимся предлагается самостоятельно записать продукты реакции и назвать вещества на конкретном примере ( взаимодействие хлорэтана с гидроксидом натрия). На слайде представлена первая половина уравнения реакции. Записав в инструкционной карте вторую половину учащиеся проверяют, для этого нужно произвести клик левой кнопкой мыши.
Второй способ получения учащиеся просто рассматривают.
Далее ( слайд № 3) дается схема гидратации этилена, учащимся предлагается записать уравнение реакции в сокращенном виде, проверка осуществляется аналогично.
На слайде № 4 представлена схема гидрирования альдегидов, учащимся предлагается самостоятельно записать уравнение реакции на примере гидратации метаналя и провести проверку.
Получение метанола (слайд № 5) учащиеся просто переписывают в инструкционную карту.
Химические свойства рассматриваются на слайдах № 6 – 14
Рассмотрение взаимодействия спиртов с металлами (слайд № 6) и с галогеноводородами (слайд № 7) сопровождается просмотром видеофрагмента ( по щелчку) с последующей записью уравнений реакций.
Внутримолекулярная и межмолекулярная дегидратация представлена на слайдах № 8,9 где учащимся предлагается записать соответствующие уравнения реакции.
Понятие реакции этерификации осуществляется с опорой на текст учебника ( понятие с. 144) и на слайде № 10 дается уравнение получения метилового эфира пропионовой кислоты. Учащимся предлагается самостоятельно в инструкционной карте записать уравнение получения этилового эфира уксусной кислоты.
Дегидрирование спиртов представлено на слайде № 11 и сопровождается видеофрагментом. Учащимся предлагается записать уравнение реакции в инструкционной карте с последующей проверкой на слайде.
Окисление спиртов перманганатом калия представлено на слайдах № 12(видеофрагмент),13 (уравнение реакции). Учащимся предлагается просто переписать уравнения в инструкционную карту.
На слайде № 14 представлен видеофрагмент горения спиртов ( этилового, пропилового, бутилового, амилового). Учащимся предлагается записать соответствующие уравнения реакций, для образца дано уравнение горения этилового спирта.
Применение этанола рассматривается на слайде № 15, использование спирта как растворителя представлено видеофрагментом. Учащимся предлагается записать в инструкционной карте области применения этилового спирта и в качестве домашнего задания из текса учебника выписать те области применения, которые не отражены на слайде.
4. Первичная проверка усвоения знаний.
Проверка усвоения материала осуществляется на слайде № 16, учащимся предлагаются исходные вещества и необходимо закончить уравнения реакций и назвать продукты используя данные инструкционной карты и презентации. Проверка осуществляется на этом же слайде.
Д/з § 17 № 9,11
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Р п. Пушкино Советского р-на Саратовской области Учитель: Беляева Наталья Владимировна Предмет: алгебра Класс: 9 Учебник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок физики по теме: "Тайна снега"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 96 21. 01. Метод математической индукции
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План-конспект урока литературы в 6 классе на тему: «Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро»
17 Сентября 2013