Реферат: Уроку Урок проводится в 5 классе. Тема четверти «Можем ли мы увидеть музыку?», тема урока «Красочные звуки сказки»
Аннотация к уроку
Урок проводится в 5 классе. Тема четверти «Можем ли мы увидеть музыку?», тема урока «Красочные звуки сказки»
Цель: показать взаимосвязь музыки и живописи через образное восприятие мира.
Задачи:
1. развитие аналитического мышления и общекультурных компетенций
2. характеристика взаимосвязи двух видов искусств
3. воспитание эстетического вкуса
Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, диски, фортепиано.
Тип урока: урок изучения нового материала (введение в тему четверти)
^ Музыкальный материал: Э.Григ «Утро», А.Вивальди «Шторм.Гроза», Ф.Шуберт « Аве Мария», А.Бородин «Богатырская симфония», Н.А.Римский-Корсаков «Снегурочка», К.Сен-санс «Лебедь», Н.А.Римский-Корсаков «Три чуда».
^ 3 четверть «Можем ли мы увидеть музыку?»
Урок №1 «Красочные звуки сказки»
Цель: показать взаимосвязь музыки и живописи через образное восприятие мира.
Задачи:
1. развитие аналитического мышления и общекультурных компетенций
2. характеристика взаимосвязи двух видов искусств
3. эстетическое воспитание
Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, диски, фортепиано.
^ Тип урока: введение в тему четверти
Музыкальный материал: Э.Григ «Утро», А.Вивальди «Шторм.Гроза», Ф.Шуберт « Аве Мария», А.Бородин «Богатырская симфония», Н.А.Римский-Корсаков «Снегурочка», К.Сен-санс «Лебедь», Н.А.Римский-Корсаков «Три чуда».
Ход урока
1.Вход. Организационный момент.
«В коробке с карандашами» муз. Г.Гладкова сл. Э. Успенского
Слайд №2
^ 2. Введение в тему.
Добрый день, ребята! На уроках 1 полугодия мы говорили с вами о связи музыки и литературы. И пришли к выводу, что эта связь не только обогащает и музыку и литературу, но и даёт нам более полное представление о жизни. Стихи можно петь, если на них написана музыка, музыку (её характер, содержание) можно выразить стихами или прозой. В жизни человечества есть ещё одно великое искусство- живопись. Связь музыки и живописи иная: музыка может вызвать в нашем воображении какие-либо зрительные образы; всматриваясь в картины и скульптуры, мы можем услышать в своём воображении ту или иную музыку.
^ Итак, в 3 четверти мы с вами будем отвечать на вопрос: «Можем ли мы увидеть музыку?». А сегодня на уроке мы будем наблюдать с вами за красочностью звуков сказки.
С самого детства ребёнок берёт в руки цветные карандаши и пытается изобразить всё, что его окружает. И вы с малых лет рисуете. У кого-то из вас детские увлечения переросли в серьёзные занятия живописью в художественной школе.
( выставка творческих работ ребят)
- А как вы думаете, для чего человек рисует? (ответы детей)
- А каких художников вы знаете? Может быть, у кого-то есть любимый художник и любимая картина? (ответы детей)
Ещё в древности, в первобытную эпоху люди рисовали на скалах и ещё в древности люди издавали звуки, отдалённо напоминающие музыку. Значит, связь этих двух искусств зародилась ещё в древние времена.
Изобразительное искусство постоянно вдохновляет музыкантов. Известно, что венгерский композитор Ф.Лист и немецкий композитор Р.Шуман признавались в том, что картины помогали им лучше понимать музыкальные произведения других композиторов. В то же время художник И.Репин утверждал, что без музыки не мыслят творческой жизни. Наша жизнь была бы беднее, если бы мы не могли слышать и видеть прекрасное.
^ 3. Работа по теме.
У человека есть внутренний слух, но и ещё есть внутреннее зрение, а это способность увидеть мысленно, внутри себя. Вот сейчас мы попробуем пробудить в себе и внутренний слух, и внутреннее зрение.
- Ребята, сейчас мы с вами услышим несколько известных музыкальных фрагментов и затем увидим несколько картин. И музыкальные и живописные произведения отражают одни и те же явления природы, жизни человека. Мы будем наблюдать как это отразилось в искусстве.
(слушание музыкальных фрагментов)
1. «Богатырская симфония» А.Бородин
2. «Гроза. Шторм» А.Вивальди
3. «Аве Мария» Ф.Шуберт
4. «Лебедь» К.Сен-санс
5. «Утро» Слайд №3
- А теперь посмотрим картины.
Слайды №4-9
- Какой музыкальный фрагмент с какой картиной у вас ассоциируется?
1.«Девятый вал». Иван Айвазовский
2. «Царевна лебедь» Михаил Врубель
3.«Богатыри» Виктор Васнецов
4. «Утро» Константин Богаевский
5. «Сикстинская Мадонна» Рафаэль Санти
Слайд №10
(анализ и ответы учащихся)
- Итак, мы пришли к выводу, что нельзя дать однозначно правильный ответ. Все ваши ответы и размышление верны.
Физминутка (дыхательная гимнастика А.Стрельниковой)
^ 4. Изучение нового музыкального материала.
- Композиторы и художники очень ярко показали и тему моря, и богатырскую силу, мощь русского народа, и изящество и утончённость лебедя. Все эти образы нашли отражение и в музыке великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова. Его считают настоящим чародеем музыкальной живописи.
-Ребята, давайте вспомним произведения Н.А.Римского-Корсакова.
Слайд№11
(опера «Садко», опера «Сказка о золотом петушке», опера «Сказка о Царе Салтане»)
-Вспомним яркие моменты его биографии. ( В 1856 поступил в петербургский Mopской корпус, по окончании которого участвовал в трёхгодичном плавании на клипере "Алмаз" (посетил Северную и Южную Америку, ряд стран Западной Европы).
Итак, в творчестве этого композитора преобладают сказочные сюжеты. И мы сегодня будем знакомиться с вами с симфонической картиной «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Обратите внимание на слово картина, слово живописное, но как оно созвучно с музыкой Римского-Корсакова. Слайд № 12
-А кто написал сказку? (А.С.Пушкин)
-Какие же три чуда показывает нам А.С.Пушкин? (чтение фрагмента).
(слушание «Три чуда» 4,13 мин.)
5. Ребята, у нас с вами есть возможность не только услышать симфоническую картину «Три чуда», но и увидеть фрагменты из сказки, которые показывают нам эти чудеса.
(просмотр фрагментов сказки 3 мин.)
^ Слайды №13-15
-Ребята, а как вы думаете, какие три чуда есть в жизни человека? А может быть чудес больше, на ваш взгляд? (любовь, добро, красота, вера и т.д.)
- И опять мы не можем дать однозначно верного ответа.
6. Итак, чтобы получилась картина музыкальная, композиторы используют музыкальные краски- звуки. А чтобы создать картину живописную художники используют живописные краски - тушь, гуашь, масляные и т.д.
-Ребята, как музыканты, используя звуки, споём песню о том, что без красок не может получиться ни одной картины.
(исполнение песни «Дети любят рисовать»)
7.Рефлексия.
- Ребята, какой момент урока понравился?
- Что интересного вы для себя узнали?
8. Вывод:
Слайд № 16
Одно искусство дополняет другое. Союз музыки и живописи позволяет человеку развивать как внутренний слух, так и внутреннее зрение, развивает в человеке любовь к прекрасному, доброму, вечному.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Атом. Ион. Ионная химическая связь
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок музыки в 5 классе можем ли мы увидеть музыку? Тема: Сказочное путешествие
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Г. Х. Андерсена «Снежная королева» Гринева Е. И. учитель начальных классов Цель урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Зитора, лідера гурту «Океан Ельзи» було реалізовано в межах системи уроків розвитку зв’язного мовлення у 8 філологічному класі Запорізького Січового колеґіуму
17 Сентября 2013