Реферат: Модульный урок истории
Модульный урок истории
11 класс
=====================
ПУТИ
БОЛЬШЕВИСТСКОЙ
МОДЕРНИЗАЦИИ
МОУ "Воротынская средняя общеобразовательная
школа"
Учитель
В. А. Ходаков
Декабрь - 2008
Учебные элементы /этапы урока/
==============================
1.Мотивационная беседа. Формулировка интегрирующей цели.
2. Входной контроль.
3. Особенности модернизации в СССР.
4. "Развернутое нпступление социализма по всему фронту".
5. Советская экономическая модель
6. "Вождь мирового пролетариата".
7. Изменения в общественном сознании.
8. Новый облик государства.
9. Резюме. Завершающий контроль.
10. Рефлексия.
Комплексная дидактическая цель:
=============================
Изучая тему "Пути большевистской модернизации", вы углубите полученные в 9 классе знания о реализации плана построения социализма в СССР. Мы продолжим развивать свои знания по различным оценкам перспектив и итогов развития СССР в 30-е годы ХХ столетия, вырабатывать свое отношение к этим оценкам по данной исторической проблеме.
Мотивационная беседа.
Формулирование интегрирующей цели.
================================
К середине 20-х годов особую значимость для нашей страны приобрели вопросы о перспективах дальнейшего развития нашей страны.
Индустриализация и коллективизация сельского хозяйства СССР были в общем необходимы исторически, объективны и закономерны. Это объяснялось особенностями исторического развития, сложной экономической и международной ситуацией, необходимостью обеспечения обороноспособности страны.
Однако, решение обозначенных проблем, как известно, привело к формированию в нашей стране "культа личности" и тоталитарного государства. В условиях современного демократического общества вы обязаны так формировать свои нравственные качества, моральные принципы, чтобы в будущем никогда не допустить повторения трагедии изучаемой нами эпохи.
В процессе работы над учебными элементами вам предстоит вспомнить или узнать:
- основные цели модернизации нашей страны в 20-30-е гг.,
- основные особенности модернизационных процессов в СССР,
- объективные и субъективные причины формирования тоталитаризма в СССР,
- проанализировать различные точки зрения по проблемам социально-экономического , политического идуховного развития Советского Союза в годы модернизации.
Вам предстоит также совершенствовать уже имеющиеся навыки:
- сопоставлять различные источники, мнения иделать обобщения и выводы,
- находить альтернативные варианты решения учебныз задач и проблем,
- правильно распределять время работы над заданиями,
- адекватно оценивать свою работу, работу товарищей,
- работать самостоятельно и в группе.
Выполняя задания, используйте следующие источники:
===============================================
-учебник "Россия и мир" О.В.Волобуева, В.А.Клокова, М.В.Пономарева, В.А.Рогожкина.
- карты, иллюстрации , таблицы этого учебника.
- "Словарь терминов и понятий по отечественной истории ХХ века" /научный редактор В.Кривошеев/.
- "История России в таблицах. ХХ век" /А.А.Данилов/
- А.Т.Степанищев и др.История в таблицах. 5-11 классы.
- В.Озерский. Правители России от Рюрика до Путина. История в портретах.
- Р.Такер. И.В.Сталин.
- О.В.Хлевнюк.Государственный террор в СССР в 30-е гг. ХХ в.
- А.Рыбаков. 1935-й и другие годы.
- семейные воспоминания, материалы СМИ и др.
Входной контроль
================
Зимой 1927-1028 гг. разразился хлебозаготовительный кризис. В чем были причины кризиса? Бухарин и его сторонники видели их в несовершенстве экономического механизма хозяйствования: "недостатки в нас самих".Сталин считал причинами кризиса вредительство.Кто вредитель? Деревенский кулак. "Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних…", - говорил он.
А как думаете вы? Аргументируйте свой ответ. /5 баллов/
Задание на 4 балла:
Кризис показал, что экономика не может дальше развиваться на путях рыночной и государственной /командной/ одновременно.
Отметьте среди перечисленных объекты экономики, используя следующие символы:
Рыночный сектор -
Государственный сектор -
-Внешняя торговля
- Пищевая промышленность
- Банковская система
- Крестьянское индивидуальное хозяйство
- Совхозы
- Крупная тяжелая промышленность
- Железнодорожный транспорт
Задание на 3 балла:
Н Э П - стратегия или тактика большевиков? НЭП - "всерьез и надолго" или НЭП - передышка после неудачного штурма /военный коммунизм/?
/Выполнение заданий оценивает экспертная группа учащихся/
Особенности модернизации в СССР
===============================
Вспомним, что такое модернизация, ее этапы применительно к России.
Особенности модернизации царской России, как они проявились во всех сферах развития общества:
Экономической,
Социальной,
Политической,
Духовной..
Далее проводится работа с текстом учебника. Используя знания из всеобщей истории. Делается вывод:
Европейская цивилизация базируется на интенсивном развитии.В 14-15 вв. это продемонстрировали Голландия, Англия…Советская система хозяйства развивалась экстенсивно, как и все общество, базировалась на идее огосударствления, подавления общества государством. При этом не обладание собственностью обеспечивало доступ к власти, а напротив, обладание политической властью давало возможность распоряжаться собственностью.
/Записи учащихся могут приблизительно выглядеть так:
Огосударствление экономики:
Централизация управления.
Экстенсивное развитие хозяйства.
Отчуждение трудящихся от управления.
Внеэкономические методы управления хозяйством.
Милитаризация экономики./
Учащиеся работают с таблицами А.Данилова /приложение к плану/
Сопоставление собственных выводов с положениями А.А.Данилова - самооценка.
=========
"Развернутое наступление социализма по всему фронту".
===============================================
Задачи индустриализации /проработайте источники и запишите/.
Примерная запись:
-Ликвидация технико-экономической отсталости.
- Достижение экономической независимости.
- Подведение технической базы под отсталое сельское хозяйство.
- Развитие новых отраслей промышленности.
- Создание мощного военно-промышленного комплекса /впк/.
Проработайте источники и запишите цели коллективизации.
Примерная запись:
-Обеспечение перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации.
- Ликвидация "аграрного перенаселения".
- Ликвидация кулачества как класса.
- Распространение влияния государства на частный сектор сельского хозяйства /полное огосударствление экономики/.
- Попытки наладить эффективное сельскохозяйственное производство.
Составление таблиц /работа в группах/:
1. "Экономические и социальные последствия индустриализации",
2. "Экономические и социальные последствия сплошной коллективизации".
Корректировка таблиц, оценка экспертной группы.
Советская экономическая модель
============================
Промежуточный контроль -
Задание на 5 баллов тесты:
1.Командно-административная система характеризуется:
а/ Полным подчинением производства государству.
б/ Свободой предпринимательства.
в/ Невмешательством государства в экономику.
2.Командно-административная система характеризуется:
а/ Предельным ограничением сферы деятельности рыночных механизмов.
б/ Преимущественным развитием легкой промышленности.
в/ Децентрализацией экономики.
3. Командно-административная система характеризуется:
а/ Сверхцентрализацией экономики.
б/ Самостоятельностью производителей продукции.
в/ Действием рыночных механизмов в полном объеме.
4. Основными целями индустриализации СССР не были:
а/ Ликвидация технико-экономической отсталости страны.
б/ Достижение экономической независимости.
в/ Интеграция советской экономики в мировой рынок.
5. Укажите неверное утверждение:
Скачок в развитии промышленного производства в 1930-е гг. был достигнут за счет:
а/ Сельского хозяйства.
б/ Работы репрессивных органов.
в/ Углубления связи с экономикой развитых капиталистических стран.
Задание на 4-3 балла:
Отметьте положения, которые характеризуют индустриализацию 30-х гг.
Индустриализация проходила:
- в условиях открытой экономики, интегрированной в мировую экономическую систему,
- в условиях закрытой экономики /"за железным занавесом"/.
- на основе общегосударственного плана,
- на основе рыночной экономики,
- в условиях господства командной экономики,
= в условиях стихийного развития производства,
-преимущественно в легкой промышленности,
- преимущественно в тяжелой промышленности,особенно военной, в ущерб легкой, пищевой.
В результате модернизации /индустриализации и коллективизации/ в стране сформировалась новая , не имеющая исторических аналагов, экономическая модель. Был уничтожен институт частной собственности, вместо него безраздельно господствовали государственная и колхозно-кооперативная. Все рычаги управления экономикой сосредоточились в руках государства. Историки называют такую систему командно- административной. В ней были свои достижения и просчеты. Определите "плюсы" и "минусы" советской экономической модели 30-х гг. В этом вам помогут аналитические данные таблиц /"Производство сельскохозяйственной продукции в СССР в 20-3- -е годы ХХ века", "Потребление продуктов питания в СССР в 20-30-е гг. ХХ века".Вернитесь также к материалам итогов индустриализации и коллективизации/.
Каковы были итоги социалистического строительства? Отметьте утверждения, с которыми вы согласны:
-в 30-е гг. страна совершила индустриальный рывок, сократила отставание от стран Запада в развитии тяжелой промышленности,
- индустриальный скачок был куплен ценой отставания легкой, пищевой промышленности, "сверхиндустриализации" страны, милитаризации экономиеи,
- промышленность двигалась семимильными шагами, тогда как сельскаое хозяйство пятилось назад,
- планы пятилеток не были выполнены. Лозунг "Догнать и перегнать!" оказался утопией.
- страна совершила цивилизационный рывок: увеличилось количество горподских жителей, поднялся культурный уровень.
- у людей возникло ощущение, что жизнь стала меняться к лучшему,
- индустриализация осуществлялась не только за счет трудового энтузиазма, но и за счет использования подневольного труда политзаключенных, несправедливо репрессированных людей
- во второй половине 30-х гг.,благодаря индустриализации, материальное благосостояние повысилось, но население в большинстве оставалось бедным, почти нищим. Индустриализация проводилась за счет уровня жизни населения, за счет "куска хлеба изо рта простого человека".
/Если вы считаете необходимым, выскажите свою точку зрения
/Оценки выставляет экспертная группа/
--------------------------------------------------
"Вождь м ирового пролетариата"
=============================
1929-1938 гг. историк Г.М.Дерлугьян назвал "второй советской революцией", инициированной сверху на рыночные провалы. Цельэтой "беспощадной акции" - разрушение крестьянства и подчинение всех форм социальной активности контролю мобилизационного государства.
Было ли неизбежно в советской истории появление такого феномена как "сталинизм"?Поэт-песенник послереволюционной эпохи, близкий к вождям, Саша Брянский рассказывал, что как-то, стоя на Красной площади недалеко от Ленина, , услышал, как тот рассказывал анекдот:"Знаете, что будет с Советской властью? Напишите слова "серп" и "молот" вместе и прочитайте слева направо: "престолом". В чем смысл шутки? И шутка ли это?
Как Сталин шел к установлению своей личной , практически абсолютной, тиранической власти? Прежде всего он старательно устранял своих противников - главных конкурентов, которые могли, по его мнению, претепндовать на лидерство в партии, государстве. В каждом случае ему удавалось сплотить большинство против меньшинства.
1.Сталин + Зиновьев + Каменев - против Троцкого.
2. Сталин + Бухарин + Рыков - против Каменева, Зиновьева.
3. Сталин + Калинин + Куйбышев + Рудзутак - против Бухарина, Томского, Рыкова.
См. табл."Политические репрессии 30-х гг."
Режим сталинизма чаще всего определяют как разновидность тоталитаризма.
Признаки тоталитаризма по З.Бжезинскому и К.Фридриху:
1. Наличие единственной массовой партии во главе с лидером-диктатором.
2. Наличие официально господствующей в обществе идеологии.
3. Монополия государства на средства массовой информации.
4. Монополия государства на вооруженные силв.
5.Система террористического полицейского контроля.
6. Централизованная система контроля и управления экономикой.
/Можно предложить схему - Е.Захарова. Методические рекомендации к изучениюистории в 11 классе. М.,2002,с.130./
Вопрос учащимся:
А каково ваше мнение по природе сталинизма?
Прочитайте фрагменты работы О.В.Хдевнюка "Государственный террор в СССР 30-е гг.ХХ в." Выскажите свои суждения по поводу прочитанного.
Выскажите свои соображения по поводу фразы К.Маркса:"Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу." /см. курс "Обществознание"./
Выполните тест, работая в парах:
1. Борьба с инакомыслием в СССР, партийный контроль за СМИ, превращение государственной машины в орудие партии в наибольшей степени характеризуют:
а/ демократический режим,
б/ тоталитарный режим,
в/ либеральный режим.
2. укажите н е в е р н о е утверждение:
-----------------
В 1930 -е годы:
а/ все организации /ВЛКСМ, профсоюзы и т.д./ беспрекословно подчинялись партии,
б/ население реально обладало конституционными правами и свободами,
в/ почти все трудоспособное население состояло в профсоюзах.
3. В 1930-е гг. в СССР:
а/ произошло слияние партии и государства
б/ существовало четкое разделение законодательной, судебной и исполнительной властей,
в/ существовала многопартийная система.
4. 1930-е гг. н е характеризуются:
----
а/ превращением партии в орудие государства
б/ соединением законодательной, судебной, исполнительной власти
в/ реальными гражданскими свободами.
5. К середине 1930-х гг.в СССР:
а/ господствующей идеологией стало православие
б/ марксизм-ленинизм стал нетолько партийной, но и официальной, государственной идеологией.
в/ не стало какой-либо единой или господствующей идеологии.
6. 1930-е гг. характеризуются:
а/ массовыми репрессиями
б/ сильным влиянием цепкви на государство
в/ свободой выезда граждан за границу.
/Проверка экспертов/
Изменения в общественном сознании.
Новый облик государства.
Краткая лекция с анализом документов.
/Дневники 30-х гг., фольклор,статистические данные- см. приложенгие/.
Завершающий контроль
=======================
На 3 балла:
Действительно ли можно говорить о сталинских победах? Действительно ли благодаря Сталину был построен социализм и страна превратилась в передовуюдержаву?
На 4 балла:
Что, по-вашему, построили к концу 30-х гг.?
На 5 баллов:
Какой опыт из политической жизни 30-х гг. могут извлесь поколения ХХ1 века?
Резюме.
Рефлексия.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Обуховой Наталии Анатольевны по результатам применения технологии самоорганизация познавательных коммуникаций на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема сочинения: «Мой любимый урок»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Механические волны. Скорость и длина волны
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Подготовка к сочинению «За что я люблю свою школу»
17 Сентября 2013