Реферат: Тема урока: Разнообразие растительного мира
МОУ «Урусовская СОШ»
Учитель Родькина Н.Н.
2010 год
Тема урока: Разнообразие растительного мира.
Цели урока: закрепить знания о признаках растений; изучить многообразие растительного мира.
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Проверка знаний (2-3 слайд)
- Расскажите о признаках растений.
- В чем сходство растений с другими живыми организмами?
- Какой газ растения поглощают и какой выделяют при дыхании? В процессе фотосинтеза?
- Знаете ли вы термины?
* пигменты
* хлорофилл
* фотосинтез
Отгадайте загадки на тему: «Что за дерево такое?»
Клейкие почки,
зеленые листочки,
с белой корой
стоит под горой. (береза)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (сосна)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
3. Объяснение нового материала.
Велик растительный мир Земли. Огромное количество растений, разнообразных по размерам, внешнему виду, биологическим особенностям, населяют нашу планету.
4 слайд
Растения по своему строению бывают :
Одноклеточные (хлорелла, хламидомонада)
Многоклеточные ( мхи, папоротники, хвойные)
Какие растения мы называем одноклеточными? Многоклеточными?
Растения различаются еще и тем, что некоторые из них цветут, а другие – нет. В период цветения кустарники, деревья, травы становятся очень нарядными, они своей окраской и запахом привлекают насекомых, других животных.
В зависимости от наличия или отсутствия цветка ученые-ботаники разделили все растения на две группы: цветковые и нецветковые ( 5-7 слайд)
Растения живут в разных природных условиях. В зависимости от этого они бывают: (8-10 слайд)
Теневыносливые
Светолюбивые
Дикорастущие
Культурные
4. Это интересно
Разнообразие растений:
самое маленькое растение – ряска
самое большое цветковое растение – эвкалипт
у раффлезии самый крупный цветок
у виктории – регии самый крупный лист
самый крупный ствол у дерева – секвойя
5. Самостоятельное чтение
«Немного истории» - учебник стр. 154.
6. Закрепление
Какие растения относятся к цветковым, а какие – нецветковым?
Назовите растения, имеющие цветок.
Какие вы знаете дикорастущие и культурные растения?
Заполните таблицу.
Группа растений
Примеры
Цветковые
Нецветковые
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание
Параграф 37, тетрадь на печатной основе задание № 100,101
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
На уроках литературы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Календарно-тематическое планирование учебного материала по изобразительному искусству в 1 классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Якубов Владимир Николаевич 2010/2011 учебный год урок
17 Сентября 2013