Реферат: Якубов Владимир Николаевич 2010/2011 учебный год урок
ГУО «Негорельская базовая общеобразовательная школа №2»
УРОК ИЗОИСКУССТВА
В 4 КЛАССЕ
Иллюстрация к сказке «Дюймовочка»
Учитель изобразительного искусства
высшая категория Якубов Владимир Николаевич
2010/2011 учебный год
Урок изоискусства
в 4 классе
Тема: Иллюстрация к сказке («Дюймовочка»).
Цель: расширять представления о передаче в рисунке контрастных соотношений.
Задачи: создать сказочный образ, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать добродетели.
Оборудование: магнитофон, книги с иллюстрациями, магниты, пластинки линолеума, краски гуашевые, карточки – задания.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока.
Оформление формата рамкой, подпись Ф.И. класс.
Инструктаж: правила безопасной работы с инструментом и материалами. Поведение в коллективе.
Основная часть:
Интеллектуальная разминка: дорисовать форму по заданным линиям
Повторение ранее полученных знаний через решение кроссворда. Прилагается.
Выход через кроссворд на ключевое слово: контраст.
Введение в тему через дискурс о контрастных соотношениях в изоискусстве, в природе.
Контраст – большое различие по размерам, форме и т.д.
Этот приём сравнения широко применяется в изоискусстве. Для чего? Помогает реалистично изображать действительность.
Проблематизация. В каких случаях очевидные контрастные соотношения могут нарушаться?
Противоречие при изображении на доске:
Решение проблемы: перспективное сокращение размеров предмета при удалении от глаз зрителя.
Особый случай: намеренное искажение размеров и норм в сказках и фантастике.
Вывод. Итак правильных соотношений в размерах форм мы придерживаемся в изоискусстве реалистичном.
Физкультминутка.
Знакомство с творчеством белорусского художника – графика М. Селящука.
При показе иллюстраций сделать акцент на технический приём монотипия, который привносит в изображение элемент хаоса и случайности, что создаёт потенцию творчества, эмоционального содержания, развитие воображения.
Демонстрация учителем художественной техники монотипия.
Практическая деятельность учащихся.
Раздача пластинок линолеума. Сюжет – цветочный луг.
Сопровождение работы музыкой (свадебный марш мендельсона)
Напоминаем краткое содержание сказки Г.Х. Андерсона «Дюймовочка». Акцент на цветочный луг где обитает в любви и счастье Дюймовочка и эльфы.
В зависимости от эмоционального состояния класса возможно попробовать решить главный идейный замысел автора сказки.
4. Окончание работы.
IV. Выставка на доске и оценка работ.
V. Домашнее задание: тема «Мой класс», Гуашь, альбом, карандаш.
VI. Рефлексия
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Евсейко Ольга Степановна, высшая квалификационная категория 2009 год Поя снительная записка к мультимедиа урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
10 класс. Тема урока: «Причины многообразия органических соединений» Тип урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Кол
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План Механические колебания. Волны. Их использование в природе и технике. Кроссворд
17 Сентября 2013