Реферат: Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Введение в морфологию.
Цели урока:
1.Познакоить детей с терминами «грамматика» и « морфология».
2. Повторить состав частей речи в русском языке.
3.Познакомиться с новыми частями речи.
4.Выявить основные параметры каждой части речи.
Ход урока
I. Знакомство с новым материалом.
Анализ текста. ( Текст отпечатан на компьютере, спроектирован на экран. Слайд № 1).
- Прочитайте « про себя» текст.
-Вставьте в него пропущенные названия частей речи.
- Определите стиль текста.
Посмотрите вокруг себя. Всюду вас окружают предметы. И слова, называющие эти предметы ,являются . Предметы обладают признаками, которые в языке передаются с помощью .
Предметы, явления окружающего мира можно измерить , определить их количество.
Для этого употребляются числительные .Предметы производят действия, которые обозначаются . Человек общается с другими людьми, и ему, человеку, нужно бывает указать на себя, или на того ,о ком говорит. Этой цели служат . Наконец, у действий есть свои признаки.
Например, делать быстро. Эти признаки действия обозначаются .
Все названные здесь части речи – это самостоятельные части речи.
Но есть и служебные части речи. Для связи слов в словосочетании нужны . Для связи однородных членов предложения и простых предложений в сложном предложении . Если мы не соглашаемся с чем- либо, то часто используем частицу НЕ. Есть и другие .
Кроме того, в отдельную группу выделяются междометия : ох, ой, ах и др.
После самостоятельного выполнения задания, полный текст читается вслух, определяется его стиль.
^ II. Закрепление.
1.Выполняем упражнение №261 .( Вспомнили некоторые части речи).
2.Чтение параграфа №67.
Подведем итог.( Проектируем слайды 2-5.Проговариваем вслух).
III. Практические задания.
^ 1. Упражнение № 263.
– Выпишите только те слова, для определения написания которых нужно знать , какой частью речи является слово.
-- Запишите существительное торт в им. п. мн. ч., глагол выздороветь в 1-м л. ед. ч. будущего времени. Проверьте, не нарушили ли вы нормы литературного языка.
- Для чего нужно изучать морфологию?
^ 2. Работа по карточкам (карточек столько, сколько учащихся в классе).
Молодеж(?), товарищ(?) ,врач(?) ,гвоз(?)ди, точ(?) в точ(?), кое(?) о чем, реч(?), реч(?)ка, глуш(?), вин(?)тик, тон(?)ше, воз(?)ми, прос(?)ба, умен(?)шить, береч(?), багаж(?), пейзаж(?), экипаж(?),плащ(?), выжеч(?), полноч(?),суш(?), мен(?)ше, ран(?)ше, вскол(?)зь.
Взаимопроверка. Орфографическое чтение с объяснением.
^ 3.Учитель читает текст. ( Текст отпечатан на компьютере и спроектирован на экран . Слайд №6 ).
-Прослушайте отрывок из сказки.
- Запишите сочетания служебных слов со знаменательными.
-Объясните знаки препинания в предложениях с прямой речью.
Ветер по морю гуля…т
^ И кораблик подгоняя…т;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости.
Их и кормит, и поит,
И ответ держать велит:
« Чем вы , гости , торг ведете
И куда теперь плывете?»
Корабельщики в ответ:
« Мы объехали весь свет».
А. С. Пушкин.
IV. Итоги урока подводим вместе с детьми.
V. Домашнее задание: п. 67-68 ; упражнение 267.
Учитель русского языка и литературы МОУ «Малиновская ООШ» Кожевниковского района Томской области Пасичник Валентина Михайловна.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок русского языка в 5 классе тема: «Самостоятельные и служебные части речи»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Путешествие в страну русского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование по сценическому искусству №
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок производственного обучения на тему: "монтаж и контроль мультивибратора"
17 Сентября 2013