Реферат: Егорова Жанна Владимировна, учитель русского языка и литературы моу «Далматовская средняя общеобразовательная школа №2». Цели урок
Урок литературы «М.Ю.Лермонтов «Панорама Москвы», 6 класс.
Егорова Жанна Владимировна,
учитель русского языка и литературы МОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа №2».
Цели урока:
познакомить учеников с юношеским сочинением М.Ю.Лермонтова;
показать, как в сочинении передаётся лирическое чувство автора;
воспитывать чувство патриотизма, чувство любви к Родине.
Оборудование урока:
1. Учебник-хрестоматия «Литература 6 класс», автор-составитель Т.Ф.Курдюмова.
2. Компьютер: презентации.
Медиаматериалы:
Презентация, выполненная в MS PowerPoint.
Презентация, выполненная в MS Power Point.
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из ранних прозаических произведений М.Ю.Лермонтова, которое он создал в годы учёбы в юнкерской школе в 1833-1834гг.
Сообщение учащегося «Годы учёбы в юнкерской школе» ( приложение).
Слово учителя.
Сочинение М.Ю.Лермонтова «Панорама Москвы» посвящено современной российской столице. Москва занимает особое место в жизни М.Ю.Лермонтова. И любил он её особенно – «сильно, пламенно и нежно», и тосковал в разлуке так горестно и мучительно, как, пожалуй, никто из поэтов русских. Москва вошла в жизнь и творчество Лермонтова как символ Родины – она душа и жизнь поэта.
Почти 200 лет отделяют нас от этого произведения. Посмотрим на современную столицу ( слайд-презентация 1).
Представьте, что вы должны описать виды Москвы словами. Посмотрим, как это сделал Лермонтов.
Комментированное чтение «Панорамы Москвы». Учитель читает по абзацам, комментируя и подключая к этому учеников ( слайд – презентация 2, слайд №1).
А. Дежурные по словарю познакомят нас с лексическим значением слова «панорама» (слайд – презентация 2, слайд №2).
Б. Слово учителя.
Панорама предполагает описание местности. Но начало сочинения содержит не описание, а эмоционально напряжённое высказывание, утверждение безусловной избранности Москвы. Прочитаем первый абзац «Панорамы».
Обратим внимание на конструкцию сложного предложения: три первых простых предложения имеют сходное строение; трижды повторяется слово «Москва». Москва противопоставляется «тысяче» других городов, она одушевляется прямым утверждением: « у неё есть своя душа, своя жизнь». Внутри этого большого предложения есть и многоточие, и решительное восклицание. Предложение обладает своеобразным ритмом, присущим художественной речи, даже, скорее, стихотворному тексту.
Проследим, как этот ритм сохраняется в других предложениях первого абзаца. Почувствуем торжественность и приподнятость стиля, который создаётся и конструкциями предложений, и инверсией, и восклицательной интонацией, и выразительными эпитетами, метафорами и сравнениями, и возвышенной лексикой.
В. Практическая работа. Найти в тексте эти приёмы (приложение).
Г. Сравним виды Москвы, современной Лермонтову, и сегодняшней столицы. Читаем текст от слов «О, какое блаженство внимать этой неземной музыке…» до слов «…которая ревниво отделяет его от древних святынь России». ( слайд - презентацией 2, слайд №3,4,5,6).
Читая сочинение Лермонтова, мы убеждаемся в том, что в юные годы он неоднократно, преодолевая две с лишним сотни ступенек, взбирался на колокольню Ивана Великого, чтобы полюбоваться с высоты Москвой и её окрестностями.
Много внимания уделено в «Панораме» выдающемуся памятнику русского зодчества собору Василия Блаженного (слайд – презентация 2, слайд №7, 8).
Читаем текст от слов «Вправо от Василия Блаженного…» до слов «…Она только в этот торжественный час может произвести на душу сильное, неизгладимое впечатление» (слайд – презентация 2, слайды №9,10,11,12,13,14).
Особую трепетную любовь испытывает Лермонтов к Московскому Кремлю, с которым связана вся история России.( Прочитаем текст от слов «Что сравнить с этим Кремлём…» до конца. Слайд – презентация 2, слайд №15). « Он алтарь России, на нём должны совершаться , и уже совершались многие жертвы, достойные Отечества…». И заканчивает Лермонтов своё сочинение о Москве словами восхищения: «Нет, ни Кремля, ни зубчатых стен его, ни его тёмных переходов, ни пышных дворцов его описать невозможно…Надо видеть, видеть…надо чувствовать всё, что они говорят сердцу и воображению!..»
Д. Вывод:
Произведение М.Ю.Лермонтова сохранило и донесло до нас навечно живой образ той Москвы, в которой он жил и творил, в которой он страдал и был счастлив. Москва Лермонтова – частица бытия и современного человека, частица исторической памяти народа.
6. Итоги урока.
7. Домашнее задание. Выписать из текста «Панорамы» примеры различных тропов.
Приложение.
К п.№3.
В 1832 году, обучаясь на нравственно-политическом отделении Московского университета, участвует в выступлении студентов против реакционного профессора Малова. Оставляет университет и поступает в Школу гвардейских прапорщиков в Санкт-Петербурге, окончив которую становится корнетом лейб-гвардии Гусарского полка.
К п.№5(в).
Эпитеты: величественная, безмолвная, обильная, сильный, звучный, святой, молитвенный, златоглавых, чудная, фантастическая, великая.
Сравнения: как в древнем римском кладбище; как у океана; подобно чудной, фантастической увертюре Беетговена (Бетховена).
Метафоры, олицетворения: каждый её камень хранит надпись, начертанную временем и роком; едва проснётся день; бестелесные звуки.
Инверсия: Москва не безмолвная громада камней холодных.
Возвышенная лексика: величественная, душа, начертанная, чувство, рок, вдохновение, патриот, поэт, святой, молитвенный, гимн, великий, духи неба и ада.
Литература и ресурсы сети Интернет.
1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе. К учебникам-хрестоматиям: В.П.Полухиной; Т.Ф.Курдюмовой ( М.: Дрофа).
2. «Толковый словарь русского языка». Составители: С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова.
3. (http://www.wlt.ru moskow/arch015.html).
4. (http://lit.1september.ru/2003/35/8.htm)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Мой классный – самый классный!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 11-м классе Автор Худоназарова Людмила Ивановна
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по литературе на тему «Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. И. Сурикова «Боярыня Морозова» 2 часа Оборудование: Проект Мимио Вступительное слово учителя. Сегодня на урок
17 Сентября 2013