Реферат: Урок по чтению в 8-ом классе. Тема: Н. А. Некрасов. Отрывок из поэмы «Мороз Красный Нос»


ГОУ Нелидовская специальная
(коррекционная) школа - интернат VIII вида


Открытый урок по чтению в 8-ом классе.

Тема: Н.А.Некрасов. Отрывок из

поэмы «Мороз Красный Нос»

Учитель русского языка и чтения: Козырь Н.Н.


Цели урока: 1. Закрепить навык правильного, осознанного,

выразительного чтения отрывка из поэмы «Мороз Красный Нос» Н.А.Некрасова.

2. Корригировать познавательную деятельность

учащихся.

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: Портрет Н.А.Некрасова, картина «Женщина-крестьянка», кроссворд, Поэтические тетради с заданиями для учащихся, пословицы, иллюстрация к отрывку, индивидуальные карточки для учащихся.

^ Ход урока.

I. Орг.момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня наш урок чтения посвящен поэзии и называется «Поэтическая тетрадь».

А какому поэту он посвящен? (Портрет).

Правильно Н.А.Некрасову.

II Проверка дом, задания.

1. Беседа.

-Прочитайте: Жнск еая {Женская доля).

Дл оя

- В каком стихотворении Н.А.Некрасов рассказывает о женской доле?
(«В полном разгаре страда деревенская»...)

Какими близкими по значению словами можно заменить слово доля? Выберите (Часть, участь судьба).

О ком это стихотворение? Вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.

2. Кроссворд.

Соха.

Тяжелая летняя работа во время косьбы и жатвы.

Участь, судьба.

Жара.

Кувшин с узким горлом. (Крестьянка).

- Что писал поэт о доле русской крестьянки? Узнаем из домашнего стихотворения. (Я приглашаю к доске 4-х желающих. Выберите карточку, прочитайте про себя. В предложенных отрывках пропущены окончания.

- Задание классу: проверьте правильность и выразительность чтения.

3. Выборочное чтение.

Зной Зной нестерпим□□: равнина безлесн□□,

Нив□, покос□ да ширь поднебесн□□ -Солнце нещадно палит.


Укусы Бедн□□ баба из сил выбивается,

насекомых Столб насеком□□ над ней колыхается,

Жалит, щекочет, жу□□ит!


Порезала Приподнимая косулю тяжел□□,

ногу Баба порезала ноженьк□ гол□□ -

Некогда кровь унимать!

Маленький Слышится крик у соседн□□ полосыньк□,

ребенок Баба туда - растрепалися косыньк□,-

Надо ребенк□ качать!

( Учитель выставляет и комментирует оценки).

Индивидуальные задания: Сергей ( сложить и прочитать слова из слогов : До-ля, гу -бы, ба -ба, ни -вы)л

Сделайте вывод. - В чем тяжесть женского подневольного труда?

- Какой была доля русской женщины? (Тяжелой, трудной, радостной).

4.К чему призывает поэт женщину? (Соберите слово: терпение). Костя назовет буквы Найдите и прочитайте в тексте.

Тяжелой и трудной была судьба русской женщины - крестьянки, но в ХIХ веке она не могла быть другой.

- Какое чувство испытывал поэт, написав это стихотворение?

(Опора: сочувствие). Сочувствовать - значит чувствовать одинаково, сострадать.

Ш. Новый материал.

1. Вводное слово учителя.

Доля русской женщины - крестьянки очень волновала поэта и Некрасов продолжает эту тему в поэме «Мороз Красный нос.» Сегодня на уроке мы будем учиться читать выразительно отрывок из этой поэмы, узнаем какие лучшие черты русской женщины воплотил Н.А.Некрасов и продолжим работать с Поэтической тетрадью.

Поэма «Мороз Красный нос.» была написана в 1863г. Крепостное право было отменено 2 года назад, но жизнь крестьян не улучшилась.

2. Чтение учителем отрывка наизусть.

- О ком и в этом стихотворении говорит Некрасов? Вспомните ключевое слово кроссворда.

- Правильно, о крестьянке.

3.. Речевая разминка.

Видел - видывал словит - заловит

Идет - пройдет метит - заметит

Смотрит - посмотрит их - о них
Гонит - сгонит обстановка - остановка

Войдет - пройдет лицо - лица (Сергей)

вносит - выносит
Пирамида. Скороговорка.

^ Репка выросла на грядке –

Значит, все у нас в порядке.


4. Чтение уч.-ся про себя.

- Отметьте слова непонятные для прочтения


5. Словарная работа. ( Работаем с Поэтической тетрадью). Убогая –

Будни –

Нужда –

Воздаянье –

Не сробеет –

Хата-

^ IV. Работа с текстом. Читаем по цепочке. В это время Костя и Сергей выполняют индивидуальные задания.

С кем сравнивает поэт русскую женщину? (1 столбик). На доске размечен 1 столбик. Учитель работает с учащимися над выразительностью чтения

Что говорят про нее? (2 столбик).

Какой дорогой по жизни они идут? (3 столбик).

Какими словами поэт воспевает красоту русской женщины?

(4 столбик) Румяна

Стройна -Какое слово лишнее? Почему?

Высока Ловка

- Как была одета? Найдите и прочитайте. ( Картина женщина - крестьянка).
Сарафан, кокошник, рубашка, лапти.

5.Отношение к работе. (5 столбик).

- Какую работу выполняла женщина вы узнаете по ключевым словам , рисункам и
предметам. Вам предлагаются индивидуальные карточки.



Соха

коса

Пашня

трава

Дом

цеп

Уборка

зерно

Полотно

серп

Ткала

колосья




Скот




уход

игла ткань

веретено пряжа

еда готовить

Как отдыхает? ( 6,7 столбики)

^ V. Музыкальная пауза. Два муз. Фрагмента. 6 и 26.

-Подумайте, одинаковые ли движения можно выполнять под эти мелодии? (Нет). Под какую мелодию вы бы станцевали плясовую, а под какую хоровод? 7.Смелость и решительность.(8 столбик)

8. Что пишет Некрасов о семействе?

Работа с пословицами. Соберите пословицу.

Хозяюшка в дому, что оладышек в меду. В народе про чистую прибранную избу говорили: Не хата, а царская палата.


9. Отношение окружающих к русской женщине.

- Как бы вы озаглавили прочитанный отрывок из поэмы?

(«Крестьянка») ^ V1.«Восстановите по памяти» .

Прочитайте столбик. (Учитель закрывает последние слова.). Восстановите по памяти ( сначала устно, а потом письменно). Проверьте себя.

Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка.

VП.Итог урока. Поэт убежден, что счастье народа в труде. В своей поэме Н.А.Некрасов воплотил лучшие черты русской женщины. Какие? ( Работа с тетрадью) Подчеркните их. Красивая, смелая, трудолюбивая, любящая, терпеливая. Это стихотворение - гимн русской женщине.

VШ.Домашнее задание.

Выучить наизусть: 4 столбика.(сильн. уч.-ся). Сергей и Костя (индивидуальные задания).

еще рефераты
Еще работы по разное