Реферат: Урок литературы в 6 классе. Н. А. Некрасов. «Крестьянские дети.»
Урок литературы в 6 классе.
Н. А. Некрасов. «Крестьянские дети.»
Цель: 1. познакомить с идейно-тематической направленностью стихотворения; 2. расширить и углубить сведения о творчестве поэта;
3. помочь учащимся увидеть отношение автора к изображаемым героям.
Оборудование:
1. Портрет Н.А.Некрасова;
2. Аудиозапись стихотворения «Крестьянские дети»;
3. Картина Маковского «Игра в бабки».
ПОРТРЕТ Н.А.НЕКРАСОВА
^ ХОД УРОКА.
I. Вступительное слово учителя.
Постановка темы и цели урока.
-Вспомните, какие стихотворения Некрасова вы знаете? (Не ветер бушует над бором.)
Урок начали с чтения стихотворения о природе и не случайно, потому что природа у Некрасова существует не сама по себе, а в единстве с человеком. Его поэтические картины передают настроение поэта. Часто в них присутствует человек, ребятишки, собирающие грибы - в основном простой народ .Некрасов хорошо знал жизнь крестьян, умел в своих стихах передавать их чувства, мысли. (Далее идет рассказ учителя о детстве Некрасова, о той дружбе с крестьянскими детьми, которую пронес через всю жизнь. Зачитывается материал учебника о Некрасове.)
II. Словарная работа.
Вирши - стихи. Вереница - ряд одинаковых предметов расположенных один за другим Кинулись прочь - убежали. Мякина - остатки колосьев.
III. Первичное знакомство с текстом.
Прослушивание аудиозаписи.
Вопрос: проследите за сменой настроения автора, какие чувства испытывает автор от встречи с детьми? (бодрое, жизнерадостное, сочувствие к крестьянским детям.)
IV. Деление текста на части и составление плана.
1.Охотник рад возвращению в родную деревню.
2.Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого барина.
3.Воспоминания охотника о детстве, забавах с крестьянскими детьми.
4.Раздумья о детском труде.
5.Встреча поэта с «мужичком» Власом.
6.Представление Фингала для деревенских зрителей.
7. Проза разлучает с крестьянскими детьми.
V. Анализ стихотворения по частям.
1.Каким настроением проникнута I часть?
2.Как определить, что он доволен ночлегом? Как воспринимает окружающую обстановку? (радуется лучам солнца, воркующей голубке, крику грачей).
(Автор видит не только природу, но и «вереницу вдоль щели внимательных глаз». Это вездесущие, любознательные деревенские ребятишки, заинтересовавшиеся необычным охотником. )
3.Как вы думаете, как автор относится к крестьянским детям?
4.Как он сам об этом говорит? (растроган, нежность наполняет его, умиление. Я детского глаза люблю выраженье...)
5. Чтение по ролям отрывка (шёпот крестьянских детей.)
Вопрос: Какую оценку дали крестьянские ребятишки охотнику? Каким он им показался?
-Не понравился, боятся, смеются над ним - ноги как жерди - приговор вынесли - ... такому -то гусю...
- Крестьянским детям охотник не понятен, будто и барин спит в сарае, ездит на телеге с Гаврилой - вызывает настороженность и страх.
- Поэт слышит их разговор, но не обижается. Почему?
- Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к следующей части.
VI. Чтение вслух III части, IV части.
Ответом на вопрос будут все 3 части. ( вместе жил и хорошо знал, как трудно жить крестьянам, их детям, жалел, но крестьянский труд имеет и народную сторону.)
Теперь понятно отношение поэта, но может быть за то время, что они его рассматривали, изменилось как-то и отношение детей к охотнику. Прочитаем вслух последние две части.
-Можно ли доказать, что дети прониклись большим доверием к приезжему. Не боялись уже его. Им понравилось быть с ним рядом?
(Дети не убежали, они поняли, что он добрый, если их не прогнал, а Фингалку заставил для них выступать).
VII. Работа над репродукцией картины В.Маковского «Игра в бабки».
Вопрос: - Чем эта картина перекликается со стихотворением Некрасова «Крестьянские дети» ?
(Художник «как и поэт» с большой любовью относится к детям. Они такие же разные, как и ребятишки из стихотворения. Хотя на детях бедная, оборванная одежда, босые ноги, давно не стриженые головы, прежде всего, бросаются в глаза их лица, живые, любознательные глаза. А это свидетельствует об уважении художника и к крестьянским детям, о том, что он видел в простом мужике человека, личность со своим миром чувств, переживаний, мыслей. В этом близость картины со стихотворением, которая проникнута любовью к детям.»
VIII. Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок «Мужичок с ноготок».
IX. Подведение итогов урока.
.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
О. П. Журавель Класс делится на две команды, выбирается жюри. Входе урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. А. Некрасов "Крестьянские дети" (умк г. С. Меркина) Девяткина Инесса Владимировна, учитель русского языка и литературы, моу сош №1 г. Аксая. Тип урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме «Отряд двукрылые. Портрет мухи»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Д. Павличко «Весна», В. Перепелюк «Степовий соловейко»
17 Сентября 2013