Реферат: Урок по теме: "Расчеты в электронных таблицах. Ссылки на ячейки"


Урок по теме: "Расчеты в электронных таблицах. Ссылки на ячейки"

Кашапов Юнус Абдулхамитович, учитель информатики

Задачи образовательной ситуации:

Осознание личностного и социального значения учебного труда и коллективного решения проблемы.

Создание условий для проявления самовыражения и творческой активности.

Формирование навыков работы в группе.

Проверить знание учащимися основных понятий темы “электронные таблицы” и умение решать прикладные задачи с помощью электронных таблиц.

^ Взаимодействие и сотрудничество на этапе подготовки к учебному занятию:

Классу было предложено разделиться на 3 группы, в каждой группе проводилось обсуждение и выдвижение лидера (руководителя проекта), распределялись должности. создать визитки-бейджики для каждого.

^ Цели урока:

Образовательные: Формирование новых

понятий: Ссылка на ячейки(абсолютная, относительная, смешанная);

способов и порядка действий при записи различных типов ссылок;

Продолжить формирование умений по заполнению и редактированию таблиц в Excel;

Организовать отработку навыков работы.

Воспитательные: способствовать созданию условий обеспечивающих понимание:

Патриотическое воспитание;

Ответственность.

Развивающие :

Содействовать развитию навыков общения в творческой группе;

Обеспечить формирование приемов составление плана работы при ;

Содействовать формированию умений анализа, выделения главного, аналогии.


^ База знаний и место урока

К этому уроку учащиеся знают:

Что такое “электронные таблицы”, их виды, функции; назначение. Интерфейс табличного процессора Microsoft Excel.

Как использовать Мастер функций, изменять формат ячейки, решать задачи.

Основные умения:

Умеют составлять и заполнять таблицы.

Умеют использовать Мастер функций для ввода данных.

Умеют изменять формат ячейки, размер, заливку.

Умеют копировать формулы.

Тип урока: Интегрированный урок

Вид урока: Комбинированный: Наглядно-демонстрационное изучение нового материала, практическая работа в группах.


По источнику знаний:

доказательные: объяснение;

наглядные: использование дидактического материала (карточки иллюстрирующие каждую задачу);

практические: тренировочные упражнения;

По характеру познавательной деятельности учащихся:

объяснительно-иллюстративные;

репродуктивные (воспроизведение действий по применению знаний на практике на репродуктивном уровне; деятельность по известному алгоритму).

Оборудование:

карточка “Ссылки на ячейки” ;

таблицы на дискетах;

табличный процессор Excel;

компьютеры;

проектор;

листы результатов.

Межпредметные связи: физика, экономическая география

Ход урока
^ Здравствуйте ребята. I. Введение
Учитель: На предыдущих уроках вы рассмотрели основные понятия электронных таблиц. Сегодня мы должны познакомиться с типами ссылок на ячейки, научиться автоматически копировать формулы со ссылками на ячейки.

этап урока

Деятельность и речь учителя

Деятельность и ответы учащихся

Организационный этап(2 мин)

Приветствует учеников, предлагает приготовиться к уроку.

Формулировка целей урока.

Ученикам раздаются карты «Техническая помощь»-(описания абсолютных, относительных и смешанных ссылок)

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.


Актуализация знаний (5 мин)

Здравствуйте, начнем нашу планерку.

Сотрудники отделов скажите, пожалуйста, над какой темой (проблемой) вы сейчас работаете?

^ Какие задачи решаются с помощью электронных таблиц?

Какую информацию можно ввести в ячейку?

Что такое адрес ячейки ?


Как записывается Формула ?

Как изменить ширину столбца, строки?

Выделение фрагментов таблицы?


Как автоматически заполнить столбец числами от 1 до 45, начиная с ячейки B3?

Можно ли изменив лишь первую ячейку автоматически изменить всю последовательность?

Слушают учителя и смотрят на экран.


Текст, числа, формулы.

Каждая ячейка имеет свой адрес, состоящий из двух частей: имя столбца, номер строки.

=



Объяснение нового материала (8 мин)

Для решения этой задачи нам не хватает определенных знаний.

Нам поставлена задача: помочь составить отчеты по расчетам.

Прежде чем приступить к работе мы вместе должны получить необходимые недостающие знания.
На экране открывается таблица «Ссылка»

Записываются формулы (с использованием относительных, абсолютных и смешанных ссылок) и демонстрируется , какие преобразования происходят с формулами при копировании.

В канун 80 летия Рыбно-Слободского района мне стало интересно узнать, как обстоят дела у нашего родного края, и я нашел в Интернете несколько таблиц.

Посмотрим таблицу «Реализация молока в Татарстане». Нам, зная цену 1 кг молока, необходимо вычислить какой доход получили районы в 2005 и 2006 годах.

Обратите внимание, какие же показатели в нашем районе.

Таблица «Давление внутри жидкости»,

Записывают в тетрадь число и тему урока.
Выясняют для себя цель урока.

Слушают рассказ учителя, смотрят на экран; делают записи в тетради.


Открывают электронную таблицу и выполняют задания по аналогии с учителем.

Закрепление нового материала


Выполнение заданий (14 мин)

А теперь руководители групп получите, пожалуйста, конверты с заданиями.

Затем проведем анализ нашей работы.

Контролирую выполнение предложенного задания. Отвечаю на вопросы учащихся, оказываю необходимую индивидуальную помощь.

Слушают объяснение учителя. Читают задания, считывают информацию с дискет.

Переходят к выполнению заданий за компьютерами по группам.

Капитаны сначала подходят к учителю и на листочках пишут ответ на задание и присоединяются к своим командам.

Одна группа работает за 3 компьютерами, одновременно выполняя 3 различных задания.

Затем объясняют друг другу смысл всех задач.

Копируют информацию на дискеты.

После выполнения задания группа поднимает зеленый кружок.

Команда (правильно выполнившая) поднявшая первой получает зеленые баллы. Остальные две команды получают при выполнении задания синие баллы.

Команда, которая выполнила задания может взять дополнительную работу у учителя.

Выступление на конференции (9 мин)

Пришло время сдавать отчеты. Пожалуйста представьте Вашу работу.

Установим регламент для каждой группы – 3 мин (3*3=9 мин). Слово предоставляется первой группе.

Учитель также принимает участие в дискуссии на равных с учащимися, кроме того, задает вопросы, проверяющие знание основных понятий по теме, полученных умений.


Дополнительное задание(Таблица умножения).

Рассказывают о проделанной работе и полученных итогах.

Один представитель группы занимает место за компьютером, к которому присоединен мультимедийный проектор. Проецирует на экран. Авторы сообщают постановку задачи, которая им досталась, и рассказывают о полученном продукте.

Анализ (3 мин)

Как вы думаете, достигли ли вы цели урока?

Слово предоставляется ребятам.

Ребята вы сделали анализ своей работы (индивидульную и групповую). Следовательно, цель урока достигнута. Тема “Ссылки на ячейки” вами усвоена хорошо. С чем я вас поздравляю и благодарю за прекрасную работу.

Ученики сами проводят оценивание участников каждой группы, основываясь на проценте участия каждого человека в практической части и активности на этапе отчета собственной группы и групп оппонентов.


Итог

Домашнее задание (2 мин)


Записать в тетради задачи, по данным которых можно произвести расчеты.





Материал для актуализации

^ Реализация молока за январь-июнь 2006 года тыс.тонн







Стоимость 1 кг. Молока 2005 г

Стоимость 1 кг. Молока 2006 г







 

 

4,5

5,2

Районы

в 2005

в 2006

в % к 2005 году

Доход в 2005

Доход в 2006

Верхнеуслонский

7,8

13

166

 

 

Алькеевский

11,9

18,1

152

 

 

Зеленодольский

13,0

19

146

 

 

Апасовский

7,5

10,3

137

 

 

Буинский

12,6

15,9

126

 

 

Аксубаевский

5,0

6,2

124

 

 

Новошешминский

6,9

8,3

120

 

 

Агрызский

5,9

7

118

 

 

Сармановский

7,0

8,3

118

 

 

Кайбицкий

6,7

7,8

116

 

 

Тетюшский

6,4

7,1

111

 

 

Рыбно-Слободский

10,2

8,4

82

 

 

Арский

23,6

22,4

95

 

 

Бугульминский

6,2

6,2

100

 

 

Муслюмовский

9,3

9,3

100

 

 

Пестречинский

9,8

9,8

100

 

 

Азнакаевский

14,9

14,9

100

 

 

Менделеевский

5,0

5,1

101

 

 

Мензелинский

8,3

8,4

101

 

 

Нижнекамский

14,2

14,3

101

 

 

Тукаевский

14,0

14,3

102

 

 

РТ

452,3

493

109

 

 






g

h

p (Па)

мм. Рт. ст

Давление внутри жидкости p=*g*h

1000

9,81













мм

Па

























760

101300























































0,007502

мм =1 Па























































p=*g*h














































Найти давление внутри жидкости на глубине от 0 до 11 м



















U

R

I

I=U/R



















220


































Показать зависимость I от U и R ,при неизменном напряжении U=220В, сопротивление меняется от 1 до 100 Ом . Какое сопротивление может быть, чтобы не пробить пробки, расчитанные на 10А?





































Посмотреть эту же зависимость в США (U=110В)









еще рефераты
Еще работы по разное