Реферат: Задачи: -совершенствовать вычислительные умения складывать и вычитать многозначные числа, умножать на однозначное и двузначное число; -закреплять умение находить значение числовых выражений с использованием правил порядка выполнения действий
Закрепление по теме: «Умножение на двузначное число».
Цель: Развитие умения анализировать и обобщать.
Задачи:
-совершенствовать вычислительные умения складывать и вычитать многозначные числа, умножать на однозначное и двузначное число;
-закреплять умение находить значение числовых выражений с использованием правил порядка выполнения действий;
-развивать логическое мышление при решении арифметической текстовой задачи;
-воспитывать товарищескую взаимопомощь.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
^ 1. Организационный момент
Урок математики.
Умные глазки смотрят на меня. Улыбнулись друг другу.
- Молодцы!
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело.
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за целый урок?
- Молодец!
Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел и тезис нашего урока “ Математику учить – ум точить.”
2. Чистописание:
1 2 3 4 5
-На какие две группы можно разделить эти числа? (четные и нечетные)
^ 3. Устный счет:
а) Угадайте зашифрованное слово.
(На доске).
30 х 2
х
60у
60 : 3
е
20с
6 х 7
п
42п
4 х 20
с
80е
800 : 2
у
400х
- Какое слово у вас получилось? (Успех).
б) Выполните действия. Кто первый правильно сосчитает поднимает карточку.
- Прошу пожаловать на математический стул.
- Найдите сумму чисел в треугольниках.
- Узнайте частное чисел в кружках.
- Вычислите разность чисел в квадратах.
- Сосчитайте произведение чисел в прямоугольниках.
в) Петя, Сережа и Коля красили забор. К концу работы у одного из мальчиков лоб оказался запачкан краской. Мальчики посмотрели друг на друга. Первым засмеялся Сережа, затем засмеялся Коля. У кого из мальчиков был испачкан лоб? ( Петя)
^ 4. Определение темы урока.
- Глядя на эту лестницу, найдите закономерность и попытайтесь сформулировать цель нашего урока
15*32
148:2
53*4
45:15
900-726
125+384
-Молодцы! Идя по лестнице вверх, мы закрепим навыки сложения и вычитания, деления и умножения на однозначное и двузначное число.
Гимнастика для глаз:
По краям доски развешаны бабочки. Дети глазами проводят от одной бабочки к другой.
^ 5. Закрепление изученного материала.
а) алгоритм умножения на двузначное число: 15 * 32
Подписываем единицы под единицами, десятки пол десятками.
Умножаем первый множитель на число единиц.
Умножаем первый множитель на число десятков.
Результаты умножения складываем.
б) Найдите значения числовых выражений.
- Выберите для себя числовое выражение, найдите его значение и проверьте свой ответ
79 * 62 =
320 + 34 * 10 =
140 + 35 * 21 =
Физминутка
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно, (Кладут голову на парту, закрыв глаза).
Тише, тише, тишина.
В нашу комнату пришла.
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.
^ 6.Работа с учебником:
- Расскажите, что вы знаете о задачах?
Задачи - это такие особенные математические рассказы, в которых нужно догадаться, какие действия нужно выполнить и в каком порядке, чтобы узнать ответ на ее вопрос.
- В задаче есть условие и вопрос, данные и искомые числа.
- Еще они бывают с избыточными данными и недостающими данными.
- К одному условию можно поставить разные вопросы и получить разные задачи, а решения у них могут быть и разные, и одинаковые.
- Еще можно сказать, что данные всегда встречаются в условии, а искомое в вопросе.
- Еще бывают логические задачи, в них не нужно выполнять действия, а нужно только правильно рассуждать.
- Бывают задачи, связанные между собой (например: обратные задачи).
- Бывают простые и составные.
- Читаем задачу стр.97 № 440.
Самостоятельная работа:
154 + 34 * 221 – 230=
^ 7. Решение задачи. Работа в парах.
- Прочитайте задачу.
На каждое из трёх окон дети поставили 7 бегонии и 5 фиалок . Сколько цветов всего украшают окна класса?
- О чем задача?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
Обсудите в группах решение и запишите в тетрадь.
(Дети записывают решение в тетрадь).
- А сейчас попрошу одного от группы выступить и рассказать, как решали задачу.
- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).
Обсуждение с детьми способов решения задачи.
I способ: (7+5)*3=36(цв.)
II способ:7*3+5*3=36(цв.)
Вариант записи:
7*3=21(б.)-на окнах;
5*3=15(ф.)- на окнах;
21+15=36(цв.)
Ответ: 36 цветов.
8.Домашнее задание: стр100 № 456, р. т. Стр.52 № 169
Подведение итогов урока
- Закончите предложение:
Мне понравилось…
Мне бы хотелось…
Интересным было…
Трудным было…
МОУ « Темповская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области».
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ
Учителя начальных классов
Ульяновой Наталии Владимировны
Пос. Темп 2011год
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Справедливость
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Никитиной Анне Владимировне и учителе русского языка и литературы Милютиной Наталье Владимировне Учитель это не только очень сложная профессия, но и очень интересная, нужная абсолютно всем. Однажды на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Миронова Елена Вадимовна Количество часов на первое полугодие: 66 на второе полугодие: 74 Всего: 140 часов; в неделю: 4 часа Плановых урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок информатики. 11 класс. Тема: Электронные таблицы
17 Сентября 2013