Реферат: Рукомойкина елена геннадьевна
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК ЧТЕНИЯ И МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ. УРОК ПРОВОДЯТ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГЕРАСИМЕНКО ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА И УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ РУКОМОЙКИНА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА, МОУ «ЛИЦЕЙ «РИТМ»» ГОРОДА ХАБАРОВСКА
Нетрадиционные уроки в начальной школе должны занимать значительное место. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, игровой основой данных уроков, оригинальностью их проведения. Комбинированные уроки требуют предварительной подготовки, как со стороны учителя, так и со стороны учащихся, поэтому возможности их проведения несколько ограничены. Подготовительная работа сложна, учителя сталкиваются со многими вопросами. На практике данный вид уроков используется крайне редко. Надеемся, что наш урок заинтересует коллег и поможет преодолеть некоторые трудности.
^ ТЕМА: УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ.
ЦЕЛИ: Продолжить знакомство детей с малыми жанрами устного народного творчества. Познакомить их с особенностями колыбельных песен, с историей появления этого жанра. Вызвать через музыкальный образ чувства покоя, ласки, уюта, нежности. Развивать речь. Расширять кругозор детей. Воспитывать в них любовь к Родине, к своим близким. Пробудить интерес к чтению, к истории своего народа.
ОБОРУДОВАНИЕ: книжка – малышка «Баю – баю, баиньки», рисунок избы, колыбелька, кукла, записи на доске, аудиозапись песни из к/ф
«Волк и Коза».
^ ПОДГОТОВКА К УРОКУ: домашнее задание – узнать, какие колыбельные песни пела мама или бабушка им в раннем детстве.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
^ 2.ОРФОЭПИЧЕСКАЯ МИНУТКА.
Учитель начальных классов.
*ЧТЕНИЕ СЛОГОВ
ба – бо – бу – бы – би - четко прочитать слоги;
би – ба – бо – бу – бы - чтение с выделением слога бо;
бы – би – ба – бо – бу - плавное безотрывное чтение слогов;
*РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ
ВСЕ БОБРЫ ДОБРЫ ДЛЯ СВОИХ БОБРЯТ.
- четкое чтение пословицы; чтение с увеличением скорости;
- проговорить скороговоркой.
*ПОВТОРЕНИЕ МАЛЫХ ЖАНРОВ УНТ.
пословицы - чтение слов; повторить по памяти;
небылицы - Какое слово спряталось? (песни)
сказки - Что объединяет слова? (УНТ)
дразнилки - Что обозначает устное? Народное?
считалки Творчество?
- Какие ещё жанры УНТ знаете?
^ 3.НОВАЯ ТЕМА.
КОЛЫБЕЛЬНЫЕ
*Учитель музыки
- Ребята, а вы знаете, что есть ещё и музыкальные загадки? Послушайте и попробуйте отгадать, что за песня звучит? (колыбельная «Зыбка поскрипывая»)
-Какая мелодия? (спокойная, нежная, плавная)
-Когда поют песни под такую мелодию? (когда укачивают малыша)
*Учитель нач. кл.
-Верно. Сегодня мы продолжим знакомиться с малыми жанрами УНТ. И сегодня это будут колыбельные песни. У вас на парте лежит книжка – малышка. Рассмотрите обложку.
- Кто изображен на странице? (семья)
-Чем они заняты? (они отдыхают, папа с сыном читают, дочка убирает посуду, мама укачивает малыша).
-Как называется книжка? (Баю – баю, баиньки.)
- Кто произносит эти слова? (мама, бабушка или сестра)
- Когда?
- Где спят малыши? (в люльке, в колыбельке)
-Поэтому и песни, с помощью которых хотят укачать малыша и называются колыбельными. Есть и особые слова баю, что означает заговаривать, шептать, т.е. баять. Баиньки, т.е.байка – это маленький рассказ.
*Учитель музыки
- Как должны петь колыбельные песни? (мелодично, тихо, шепотом)
Физминутка
-Давайте поиграем. Встали. Мальчики покажите, как качается колыбелька, произнося при этом звук Ш. – Ш. – Ш.
-Девочки напоют нам, как мама без слов может укачивать малыша. ( А – а – а)
Давайте вместе попробуем произнести и показать. Молодцы. А теперь под вашу такую своеобразную мелодию я напою колыбельную.
- У нас получилось многоголосье, оно помогает убаюкать малыша.
*^ Учитель нач. кл.
РАБОТА С КНИГОЙ.
-Давайте вернемся к нашей книге. Как мама смотрит на ребенка? (снежностью, с любовью)
- О чём она поёт? Как мама поёт?
- Вспомните свою маму. Закройте глаза. Что вы чувствуете. Звучит ли у вас внутри музыка? Какая это музыка?
^ ЗВУЧИТ АУДИОЗАПИСЬ «МАМА, МИЛАЯ МАМА, ЖИЗНЬ ПОДАРИЛА МНЕ ИТЕБЕ.»
- Откроем 5 страницу. Прочитайте песню, о чём в ней поётся? (о подарках)
- Как сыночек будет выглядеть?
-Как мама относится к сыну, из каких слов это видно? (сыночек, ноженьки)
-Какие слова подсказывают, что это колыбельная песня?
* ^ Учитель музыки.
-Давайте попробуем спеть. Как будем петь? (тихо, спокойно, мелодично)
*Учитель нач. кл.
-Кто ещё может петь колыбельные песни? (бабушка, сестра)
- Откроем 7 страницу. Я сейчас прочитаю ещё одну колыбельную, а вы послушайте и скажите, кто главные герои? (бабушка и сокол)
-Что попросил сокол?
-Почему бабушка не помогла? (боялась отойти, оставить внука)
-Рассмотрите иллюстрацию к песне. Что чувствует бабушка? (нежность, любовь к внуку)
*^ Учитель музыки.
-Кому из вас бабушка пела колыбельные?
-Давайте попробуем спеть эту песню.
ДРАМАТИЗАЦИЯ.
Учитель нач. кл.
-Вы получили домашнее задание узнать, какие колыбельные пела вам ваша мама. Теперь представьте себя мамой или папой. Кто может выйти и укачать своего малыша?
(дети выходят и в колыбели укачивают куклу, напевая колыбельную своей мамы.)
4. ИТОГ УРОКА.
Учитель нач. кл.
-С каким малым жанром УНТ мы познакомились?
-Почему так называются эти песни?
Учитель музыки.
-Зачем нужны колыбельные песни?
-Как их нужно петь?
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-Выберите любую колыбельную из книжки, выучите и попробуйте её спеть.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Бинарные уроки в начальной школе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. А. Некрасова «Крестьянские дети». Урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Выступления: «Нетрадиционные уроки в начальной школе»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Интегрированный урок (информатика, русский язык в начальной школе)
17 Сентября 2013