Реферат: Рекомендации по выполнению заданий, оценка уэ-0
Модуль №3. Болезни органов дыхания и их предупреждение.
№ учебного элемента
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по выполнению заданий, оценка
УЭ-0
Цель: знать воздушно- капельный механизм заражения инфекционными заболеваниями органов дыхания (грипп и туберкулез), меры предупреждения заболеваний органов дыхания, действие курения на органы дыхания; уметь приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики легочных заболеваний, борьбы с табакокурением. овладевать умениями находить в учебной и научно-популярной литературе информацию об инфекционных заболеваниях, оформлять ее в виде рефератов, докладов; осваивать приемы оказания первой помощи при отравлении угарным газом, спасении утопающего.
^ На выполнение 1 минута.
Внимательно прочитайте цель урока
УЭ-1
Проверка домашнего задания
Входной контроль
Цель: проверить, как усвоен учебный материал на уровне умения выделять существенные признаки процессов дыхания и газообмена
Задание. Подпишите рисунки:
Рис. 1 __________ Рис.2 _________ Рис.3 _________
Рис. 4 ___________ Рис. 5 _________ Рис 6 ________ Рис. 7___________
^ На выполнение 5 минуты.
Индивидуальная самостоятельная работа.
Задание выполняйте в тетради
Образец ответа:
Рис. 1 Газообмен в лёгких
Рис. 2 ….
Выполненное задание оценивается учителем при проверке тетради.
УЭ-2
Изучение нового материала
Цель: изучить приемы оказания первой помощи при спасении утопающего
Задание 1. Рассмотрите данные рисунки и, прочитав статью «Искусственное дыхание» §31 на с.123-124, определите последовательность оказания помощи утонувшему. Образец записи: 4,1,5,3, …
А
Б
Рис. 1 Помощь утопающему Рис. 2 Искусственное дыхание и непрямой
массаж сердца
1. Провести искусственное дыхание: вдувать воздух в накрытый носовым платком рот пострадавшего, зажимая нос (примерно 16 раз в минуту) как показано на рисунке 2 А
2. Положить пострадавшего на спину, освободив его шею, грудь и живот от давящих частей одежды.
3. Под лопатки пострадавшего подложить какой-нибудь мягкий свёрток, запрокинуть голову, выдвинув вперёд нижнюю челюсть.
4. Удалить воздух из воздухоносных путей и лёгких пострадавшего как показано на рисунке 1
5. Если сердце пострадавшего не бьётся, то надо сочетать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца: после 1 вдувания производить 4-5 быстрых толчкообразных надавливаний на нижнюю треть грудины в направлении перпендикулярном позвоночнику как показано на рисунке 2 Б
6. Прекратить оказание первой помощи, если у пострадавшего сузились зрачки, порозовела кожа, появился пульс, и он стал самостоятельно дышать, придя в сознание
^ На выполнение 8 минут
Ответ проверьте по эталону (зелёный лист в конверте с дополнительными материалами)
Критерии оценки: 0 ошибок - «5»; 1 ошибка - «4»; 2 ошибки – «3»; 3 и более ошибок - «2»
Результаты занесите в лист учёта контроля.
Цель: рассмотреть воздушно- капельный механизм заражения инфекционными заболеваниями органов дыхания, познакомиться с болезнями органов дыхания и причинами, их вызывающими.
Задание № 2 Составьте по рисунку рассказ о передаче возбудителей инфекционных заболеваний воздушно-капельным путём от больного человека к здоровому (устно).
^ На выполнение 4 минут
Самооценка работы по выполнению заданий (2-5 баллов)
Результаты занесите в лист учёта контроля.
Задание № 3 Ознакомьтесь с содержание схемы и запомните данную в ней информацию о факторах, вызывающих заболевания органов дыхания и их названия. При выполнении домашнего задания в тексте § внимательно прочитайте о гриппе и туберкулёзе, обратите внимание на информацию о влиянии курения на органы дыхания.
^ На выполнение 5 минут
Самооценка работы по выполнению задания (2-5 баллов).
Результаты занесите в лист учёта контроля.
УЭ-3
Закрепление изученного материала. Выходной контроль
Цель: проверить усвоение изученного учебного материала на творческом уровне
Задание 1. Используя рисунки (Приложение 1), составьте Памятку по профилактике болезней органов дыхания и предупреждению инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём
Задание 2 (выполняется при наличии времени). Придумайте антирекламу курению: синквейны, четверостишия, рисунки и др.
^ На выполнение 15 минут
Работа выполняется в парах, на специальном листе в пронумерованных графах таблицы и сдаётся на проверку учителю
Работа выполняется на отдельном листе
УЭ-4
Подведение итогов урока
Подведение итогов урока
I. Прочитайте цель урока (УЭ-0)
II. Определите для себя, достигли ли вы цели урока? (да, частично, нет)
III. Запишите д/з в дневник
Прочитать § 31 (статья 2) , 32
По желанию подготовить реферат (объём 3-5 листов) об инфекционных заболеваниях органов дыхания
Подготовка к проверочной работе– Интернет-тестирование в режиме самопроверки на сайте дистанционного обучения кампании РУСАЛ по теме «Дыхание»
^ На выполнение 2 минуты.
Сдайте на проверку письменное д/з по модулю 2 (сообщение об одной из указанных болезней: горная болезнь, кессонная болезнь)
Лист учёта контроля на уроке № ____
Ф.И. ученика __________________, класс _______
УЭ-1 (выст. уч-ль)
УЭ-2
УЭ-3 (выст. уч-ль)
Общее кол-во баллов
1
2
3
Оценка
^ Последовательность оказания помощи утонувшему
4. Удалить воздух из воздухоносных путей и лёгких пострадавшего как показано на рисунке 1
2. Положить пострадавшего на спину, освободив его шею, грудь и живот от давящих частей одежды.
3. Под лопатки пострадавшего подложить какой-нибудь мягкий свёрток, запрокинуть голову, выдвинув вперёд нижнюю челюсть.
^ 1. Провести искусственное дыхание: вдувать воздух в накрытый носовым платком рот пострадавшего, зажимая нос (примерно 16 раз в минуту).
5. Если сердце пострадавшего не бьётся, то надо сочетать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца: после 1 вдувания производить 4-5 быстрых толчкообразных надавливаний на нижнюю треть грудины в направлении перпендикулярном позвоночнику.
6. Прекратить оказание первой помощи если у пострадавшего сузились зрачки, порозовела кожа, появился пульс и он стал самостоятельно дышать, придя в сознание
Ф.И. уч-ся: ___________________________________________
ПАМЯТКА
по профилактике болезней органов дыхания и предупреждению инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём
1.
5.
2.
6.
9.
3.
7.
4.
8.
10.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Разработка урока обж по теме: " Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания" для 11 класса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. Н. Носова Цель: привитие у читателей интереса к книге. Задачи: Вигровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся творчестве Н. Н. Носова. Закрепить полученные знания о произведениях писателя на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Впоследнее время обнаружилась опасная тенденция снижения интереса учащихся к занятиям иностранным языком
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроки формирования
17 Сентября 2013