Реферат: Строева Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы моу «Гимназия №1 г. Майского», кбр урок
Строева Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы
МОУ «Гимназия №1 г. Майского», КБР
Урок развития речи в 8 классе.
Тема: Публицистический стиль речи. Репортаж. (2 часа)
Тип урока: урок – тренинг.
Цель урока: повторить типы и стили речи; определить жанры и назначение публицистического стиля; научиться вести репортаж; определить умения и навыки, необходимые для ведения (написания) репортажа. Вырабатывать у учащихся орфографическую, речевую, ценностную, коммуникативную компетенции. Развивать навыки связной, логически последовательной устной и письменной речи уч-ся.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 8 кл. под ред. М.М.Разумовской и
П.А Леканта, словари, газеты, журналы, методические пособия, иллюстрации, музыкальные записи, плакаты и таблицы.
Эпиграф: Думай о хорошем, и мысли воплотятся в хорошие дела.
Грасиан.
Ход урока.
Оргмомент.
а).Устный опрос учащихя по ранее изученному материалу:
Какие стили речи вы знаете?
Какие из них более «закрытые», нормированные, ограниченные определённым лексическим составом? ( научный; официально – деловой)
А какие стили русской речи более свободные, богатые, насыщенные различ- ной лексикой, эмоционально-окрашенные? (публицистический, художественный)
Каково назначение публицистического стиля, для чего нам нужна публицистика? (нести информацию читателям и слушателям, оперативно реагировать на происходящие события, воздействовать на разум и чувства людей).
Вспомним жанры публицистики ( передовица, фельетон, приветствие, сообщение правительства, правительственное заявление, интервью, проблемная статья, репортаж, информационное сообщение, поздравление, очерк, сводка МВД, ГАИ, метеослужбы, статистики и т.д.)
Что мы называем публицистикой, каковы признаки публицистического стиля? ( Это язык радио, телевидения, газет, журналов и других средств массовой информации . Но язык литературный, нормированный. Много общественно - политической и эмоционально окрашенной лексики, иностранных слов; цифры, факты, уместно употребленные пословицы, поговорки , фразеологизмы, нарицательные образы, ирония, сатира и т.д)
Какая профессия тесно связана со средствами массовой информации? (корреспондент, журналист, комментатор ,обозреватель)
Какими профессиональными качествами должен обладать журналист, чтобы его с удовольствием слушали и читали его публикации? ( Он должен быть образованным, эрудированным, грамотным человеком, всесторонне развитой личностью, обладать широким кругозором, уметь красиво и грамотно говорить, писать; быть коммуникабельным и компетентным человеком, т.е. сведущим в той или иной области; должен знать хорошо, о чём говорит);
^ Б) Экскурсия по стенду с газетными публикациями.
- В нашей гимназии есть добрая традиция – сотрудничество с редакцией районной газеты «Майские новости».Очень важно и то, что у нас есть своя собственная газета «Гимназия Плюс». Вы часто читаете заметки, статьи, очерки наших юнкоров (назвать фамилии учащихся, как правило они есть в каждой школе)
- А теперь ученица нашего класса, юнкор, поделится опытом своей работы в районной газете и газете гимназии.
Орфографический тренинг:
А) Работа с учебником (выписываем словарные слова и составляем с ними словосочетания у доски). Талантливый режиссёр, юный корреспондент, спортивный комментатор, известный тренер, престижная профессия, семинар бухгалтеров и экономистов, мелиорация и ирригация земель, зерноуборочные комбайны, компьютер , дизайнер и др.
Б) Индивидуальное задание (У доски работает ученик, делая орфографический и синтаксический разбор предложения, объясняет знаки препинания- все это после словарной работы)
Если за день ты (не) сделал (ни) одного доброго дела, если (не) сказал (ни) кому доброго слова, считай - день зря прожил.
(Л.Н. Толстой – сыну)
В) Мы с вами уже говорили на прошлом уроке о репортаже. Охарактеризуйте этот жанр публицистики.
(Р. – это живой рассказ очевидца с места событий. Репортаж может быть о чём угодно: о спортивных соревнованиях, о школьном субботнике, об уборке урожая, с праздничной площади, с выставки, с кинофестиваля и т.д. и т.п.)
^ Работаем с учебником, §41
Разбираем структуру репортажа (композицию)
Зачин – интересный, захватывающий, неожиданный.
Основная часть: повествование с элементами описания или рассуждения.
Концовка: выводы, впечатления, пожелания, совет, нравственно – значимая оценка.
Обязательно чувствуется личное «присутствие» автора, его собственное «Я».
Г) Прежде, чем написать самостоятельно репортаж, повторим законы русской орфографии.
Не допускать ошибок!
Отвечают ученики по заранее подготовленным таблицам
В постановке ударения: ( арбуз, позвонишь, документ, ходатайствовать, августовский, верба, порты, торты и др.)
^ В сочетаемости слов: (иметь значение, но играть роль; оплатить что, но заплатить за что; карие –только глаза, гнедой – только конь)
.
Нельзя сказать: очень прекрасно, ужасно красиво, более красивее, менее быстрее и др.
Мы любим и гордимся своей Родиной (нарушено управление: любим-что?, а гордимся – чем?) Следует сказать: Мы любим свою Родину и гордимся ею.
В роде и числе (горячий кофе (м.р.), но горячее какао (ср.р), был в Сочах – был в Сочи, в пальте – пальто, цыганей – цыган; армяней –армян; турков – турок и т.д.
Упр. 363. В чём ошибка? ( Мы видели, мы подошли, мы любовались, мы интересовались…( неоправданный повтор)
В употреблении числительных ( о ста, сорока, девяноста, о полутора; двумстам, пятьюстами, семьюдесятью; трое друзей, но три подруги; пятеро сыновей, но пять дочерей и т.д.
Паронимы; отличать по значению! (грозный и грозовой; дождливый и дождевой; командированный и командировочный; и т.д.)
Д) – Как всё это и многое другое учесть? Как не ошибиться, как проверить? Помогут различные словари. (Ученик(ца) рассказывает о словарях .Можно организовать выставку словарей)
.
Е) – Мы с вами постоянно говорим о богатой, яркой, выразительной речи, о лексическом богатстве языка.
Что такое лексика? Какие лексические группы слов вы знаете?
Устно: подберите синонимы к слову профессия (работа, род занятий, трудовая деятельность, служба)
Вот ряд «непопулярных» в наше время слов:
Равнодушный подберём - активный, трудолюбивый
Инертный антонимы - целеустремлённый
Ленивый вместе: - настойчивый
Безвольный - предприимчивый
Апатичный - шустрый.
Учимся, пробуем написать репортаж.
( 8-10 мин. Как показывает практика, на фоне тихой лирической мелодии работа идет гораздо лучше. Можно предложить записи оркестра п/у Поля Мориа или Д.Ласта- на усмотрение учителя)
Зачитываем наши репортажи:
- репортаж из столярного цеха мебельной фабрики (Кочергин Николай, мастер – «золотые руки»; всё знает, всё умеет по плотницкой части )
- репортаж с соревнований по дзюдо (Доминов Артур, чемпион КБР в весе до 60 кг, 12 грамот и наград. Занимается дзюдо с 4-х лет).
- репортаж с конкурса бальных танцев (Сергеев Ал-др, занимается бальными танцами с 1 класса, выпускник хореографического отделения Детской Школы Искусств, дипломы I и II степени в Нальчике и Пятигорске).
- репортаж с Праздника Урожая в Гимназии №1 (Умарова Асиль, юнкор районной газеты «Майские новости» и школьной газеты «Гимназия Плюс»).
( Наверняка в каждой школе, в каждом классе найдутся свои таланты в той или иной сфере деятельности. Задача учителя – нацелить 3-4 учащихся на индивидуальный ответ, помочь, провести предварительную работу с той целью, чтобы репортаж получился интересным. Обязательно нужно представить учащихся, их достижения, награды и т.д. Каждый ответ займет 2-3 мин.)
Б) Инсценировки репортажа и интервью (домашние «заготовки»)
-Внимание! Внимание! Только для вас!
- Вести с уборки урожая в колхозе «Красная нива». Интервью с председателем лучшего хозяйства в районе.
- Репортаж из Мюнхена (Германия) из автосалона, выставка – продажа лучших легковых автомобилей (интервью с российскими гостями выставки об иномарках и отечественных автомобилях).
-Репортаж с открытия новой молодёжной дискотеки в нашем городе.
(Можно предложить любые темы на усмотрение учителя и по желанию учащихся)
В) Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
5. Д/з. § 41, Дописать репортажи, отработать правописание словарных слов.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Краткое описание
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по географии 10 класс «Топливная промышленность мира»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Малахова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания второй квалификационной категории Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Творческие задания как средство развития креативных способностей школьников на уроках математики
17 Сентября 2013