Реферат: Урок литературы в 9 классе. Тема урока: «Хожение за три моря» Афанасия Никитина
Урок литературы в 9 классе.
Тема урока: «Хожение за три моря» Афанасия Никитина-
памятник литературы Древней Твери.
Цель урока: познакомить с личностью Афанасия Никитина и его книгой; особенностями жанра этой книги-записки;
обучать умению анализировать текст, отдельные языковые явления; показать единство взглядов авторов «Хожения» и «Слова о полку Игореве» на Русь, на русский народ.
Оборудование: карта «Путь Афанасия Никитина за три моря»;
изображения памятников Никитину в Твери и в Индии.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Мы изучили величайший памятник древнерусской литературы - «Слово о полку Игореве», созданный в 12 веке. А сегодня познакомимся с памятником литературы Древней Твери 15 века - «Хожением за три моря» Афанасия Никитина - нашего земляка, которым гордимся, но мало о нём знаем. Посмотрите на памятник великому путешественнику. Что знаете вы об этом человеке? Каким изобразил его скульптор?
Слово ученика:
В 1955 году в Твери на левом берегу Волги был установлен памятник Афанасию Никитину, тверскому купцу, первооткрывателю Индии. Он стоит на постаменте, держа в руке грамоту - разрешение на торговлю. Основание памятника - старинная ладья с головой коня. Глядя на памятник, сразу понимаешь, что перед нами не просто купец, а человек – путешественник.
Что и как написал Никитин - об этом нам пока известно немногое.
Слово подготовленного ученика:
Купец Афанасий Никитин отправился в 1468 году из Твери по Волге для торгового промысла с разрешения удельного князя Михаила Борисовича, приняв благословение от епископа Геннадия.. затем он примкнул к ордынскому послу, который возвращался из Москвы, но, несмотря на надёжное сопровождение, Никитин и его судна были ограблены татарами. Скорей всего купец был небогат, товары были приобретены в долг, поэтому он решил не возвращаться, пока не найдёт возможность возвратить утраченное.
Посмотрите на карту путешествия Никитина.
Не получив возможности поправить своё положение, купцы отправились в разные города, кто- то вернулся на Русь., а Никитин двинулся в Азию. В Индии он оказался в 1471 году, а вернулся в Россию осенью 1474 года.
В течение прожитых на чужбине 6 лет Никитин писал дневниковые записи, которые дошли до России и рассказали о неведомых землях индии и других краях.
-Как было открыто « Хожение»? - самостоятельное чтение и краткий ответ на вопрос.
Всего известно семь летописных списков сочинения Афанасия Тверитина, наиболее известный - Троицкий, относящийся к 15 веку.
В начале 19 века Троицкий список попадает в руки Николая Михайловича Карамзина. Он сделал ценные выписки из «Хожения», которые использовал в «Истории государства Российского».
Слово учителя:
Изучая литературное произведение, мы обязательно говорим о его жанре. Сегодня мы уже говорили, что «Хожение» - это записки, а что вы понимаете под этим словом?
(Записки - это дневниковые записи, по которым можно узнать
отношение автора к тому, о чём он пишет.)
(Текст «Хожения» - это путевые записки, состоящие из нескольких разновременных пластов.)
Обратимся к тексту.
Работа в группах над текстом.
1 группа: Описание жизни индийского народа. Отметьте особенности языка.
2 группа: Преданность автора христианской вере. Чтение вслух обращений к Богу.
3группа: Возвращение Афанасия через третье - Чёрное море.
Особенности характера Никитина.
Краткие пересказы.
Особенности языка:
Повторы ( союзы а, да, и; пояснения: дабыль же пристань очень большая, а силян-пристань немалая на Индийском море), много восклицаний, обращений к богу (господи боже, боже истинный, бог великий, бог милосердный, боже вседержитель), себя же Афанасий называет окаянный, рабище божий, грешный.
Чтение вслух отрывков:
А русскую землю бог да сохранит! Боже, храни её! господи, храни её! на этом свете нет страны, подобной ей. Но почему князья земли русской не живут друг с другом как братья! Пусть устоится земля русская, а то мало в ней справедливости. Боже, Боже, Боже, Боже!
Обобщение: Что сближает «ХОЖЕНИЕ» И «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»?
^ -Главные темы этих произведений (Темы единства и процветания Русской земли). Заключительное слово учителя: Афанасий Никитин не дошёл до любимой Твери. Он умер недалеко от Смоленска. Мы не знаем его могилы, но у нас осталась его замечательная книга, из которой мы черпаем знания о нашем прошлом, о нашем замечательном земляке, христианине, патриоте, путешественнике. В Индии, в городе Ревданда, в 2002 Афанасию Никитину был установлен памятник. Домашнее задание. Написать сочинение – каким я представляю Афанасия Никитина после прочтения его книги.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Задачи урока: Образовательные: Сформировать понятие об эпитете, научить отличать его от прилагательного, находить в тексте Развивающие
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Эксузьян Мадлен Минасовна Сочи 2006 урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы неизвестный цветок игра «Поле чудес»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок Тема:
17 Сентября 2013