Реферат: Урок литературы неизвестный цветок игра «Поле чудес»


УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦВЕТОК

Игра «Поле чудес» по сказке-были А. Платонова

Учитель русского языка и литературы Шастина Алла Евгеньевна


Описание игры. Для игры необходимы Волчек и круг, размеченный на сектора, на них написано количество баллов, которые игрок получит, если правильно назовет букву или слово. Сектор «плюс» - игрок может открыть в слове любую букву, сектор «шанс» - игрок может воспользоваться помощью зала, сектор «приз» - игрок может забрать приз и покинуть игру или ее продолжить (приз – книга «Сказки Андрея Платонова»), сектор «банкрот» - переход хода. На доске табло с заданиями.


Ход игры

Учитель. Андрей Платонович Платонов – замечательный русский писатель, великий труженик, скромнейший человек с чутким и беспокойным сердцем. Родился в семье железнодорожника на окраине Воронежа. Настоящая фамилия его Климентов, но свои произведения он подписывал псевдонимом «Платонов» (от имени отца – Платон). Отец его был машинистом паровоза, и сын в юные годы работал у него помощником. И тогда на всю жизнь полюбил труд, подчас суровый и тяжелый, но необходимый людям. Мастеровой, красноармеец, студент, талантливый инженер-электрик, литератор: прозаик, критик, драматург, журналист, не покидавший передовую военный корреспондент аво время Великой Отечественной войны – таков жизненный и творческий путь Андрея Платонова.

У Платонова, как у каждого настоящего художника, свой, особый, «платоновский» мир характеров, ощущений, красок, запахов, отношений живого с неживым. В этот мир надо вдумываться, вчитываться, вживаться, тогда он откроется в своей необычной яростной красоте.


^ Первый тур

Вопросы для отбора участников

Где рос неизвестный Цветок? (На пустыре.)

Какой была жизнь Цветка на пустыре? (Примерный ответ. Это была очень трудная жизнь: нечем цветку было питаться в камне и глине, капли дождя не проникали до его корня. Цветку приходилось собирать пылинки, что принес ветер с черной тучной земли, и капельки влаги-росы. Цветок очень страдал.)

Сколько раз в сутки Цветок радовался и почему? (^ Лишь один раз в сутки Цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев.)



Задание первого тура игры

Чтобы показать необходимость для людей цветка, его необычную красоту, одиночество среди огромного пространства, Андрей Платонов сравнивает цветок с этим. С чем? (Звезда)


Рекламная пауза. Инсценировка эпизода сказки

Даша. Отчего ты такой?

Цветок. Не знаю.

Даша. Отчего ты на других не похожий?

Цветок. Оттого, что мне трудно.

Даша. А как тебя зовут?

^ Цветок. Меня никто не зовет, я один живу.

Даша. Тут камень, тут глина. Как же ты один живешь, как же ты из глины вырос и не умер, маленький такой?

Цветок. Не знаю.

Даша. Отчего ты так благоухаешь? Наверное, скучаешь и зовешь родную душу? Можно мне тебя поцеловать?


^ Второй тур

Вопросы для отбора участников

Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с Цветком? (Даша сама страдала без мамы, поэтому умела сочувствовать и сострадать другому существу.)

Была ли у Цветка самая главная цель жизни? (Для Цветка было важнее всего жить.)

Что вы находите в описании Цветка сказочного, а что реального? (^ Примерный ответ. У каждого цветка есть стебель, листья, венчик, все цветы питаются влагой и ловят солнечные лучи. Но только сказочный Цветок наделен чувствами, волей, как человек, умел говорить, у него вырос сын.)



Задание второго тура игры

С помощью чего привлек к себе внимание цветок? (Благоухание.)


Рекламная пауза

Во время этой паузы ученики рассматривают рисунки, приготовленные к уроку и комментируют их. На них нарисован неизвестный Цветок.


^ Третий тур

Вопросы для отбора участников

Почему Даша завидовала письму? (Она очень скучала по маме, а письмо попадет в руки к маме гораздо раньше, чем Даша увидит ее.)

Как Цветок помог Даше в тяжелую минуту? (Примерный ответ. Он поддержал ее в тот момент, когда она грустила. Помогая и сочувствуя ему, Даша поступила так, что наверняка заслужила бы одобрение мамы.)

Какие результаты дали усилия детей? (^ Пустырь преобразился, там появилось много новых растений.)


Задание третьего тура

Как можно назвать того, кто мужественно переносит все удары судьбы и живет, преодолевая трудности. Можно ли назвать этим словом неизвестный Цветок? (Труженик)


Рекламная пауза

Ученик выразительно читает стихотворение Н. Заболоцкого «Одинокий дуб». Слушатели сопоставляют стихотворение со сказкой-былью «Неизвестный цветок» и отыскивают общее в описании этих двух растений.

Одинокий дуб

Дурная почва: слишком узловат

И этот дуб, и нет великолепья

В его ветвях. Какие-то отрепья

Торчат на нем и глухо шелестят.


Но скрученные намертво суставы

Он так развил, что, кажется, ударь –

И запоет он колоколом славы,

И из ствола закапает янтарь.


Вглядись в него: он важен и спокоен

Среди своих безжизненных равнин.

Кто говорит, что в поле он не воин?

Он воин в поле, даже и один.


Финал

Вопрос .О каком цветке мама рассказывала сказку Даше? (Роза)


Суперигра

Сказка Андрея Платонова «Неизвестный цветок» имеет глубокий философский смысл. Какое слово в сказке имеет не только прямой, но и переносный смысл? (Корни: заслуживает уважение тот, кто верен своим корням, тому месту, где жили его предки, своей родине, даже если она сурова. Родину не выбирают, поэтому сын цветка вырос в прежних тяжелых условиях.)


Игра со зрителями

Кто является автором этого афоризма: «Люди, у которых свое горе, умеют утешать других»? (Марк Твен.)


Подведение итогов игры.
еще рефераты
Еще работы по разное