Реферат: «Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи»


6 класс.

ΙΙ четверть.

УМК И.Н.Пономаревой.

Тема урока: «Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи».

Тип учебного занятия: урок – путешествие.

Форма проведения: ролевая игра, беседа, рассказ.

Методы: групповой метод, исследовательская работа.

Дидактическое сопровождение: компьютер, диск «КиМ», презентация №14, физическая карта, коллекции гербарных экземпляров сфагнума, кукушкина льна.

Список использованной литературы:

1. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишаники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996

2. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. – М.: Сфера :Творческий центр 2002.

^ Урок – путешествие по теме:

«Отдел Мохообразные. Разнообразие мхов. Сфагновые мхи».


Цели: Обеспечить работу учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о местообитании, строении, размножении и значении мхов в жизни человека; продолжить работу над привитием учащимся желания проводить исследовательскую работу при изучении природных объектов.


^ Средства обучения: компьютер, диск «К и М», презентация №14, физическая карта, коллекции гербарных экземпляров сфагнума, кукушкина льна.

Ход занятия.

Ι Оргмомент


ΙΙ Подготовка ребят к «путешествию»


Сообщение учителем

- цели путешествия;

- названия станций, на которых предстоит сделать остановки;

- определяется средство передвижения.

Так же ребятам сообщается о том, что вернуться обратно они смогут только в том случае, если успешно ответят на вопросы, которые стоят на обратной стороне билета.


ΙΙΙ Изучение нового материала.


Запись на магнитофонной пленке:

Сегодняшнее наше путешествие проходит на сверхзвуковом лайнере, который доставит нас в намеченные пункты – места произрастания мхов.

Через несколько секунд наш лайнер приземлится на станции «Географическая», на северо-западе нашей страны – в краю лесов и болот.


Учитель на физической карте определяет места произрастания мхов (Белоруссия, Прибалтика, Север Европейской части, Урал, Западная Сибирь).

-- Кто из Вас бывал на таких болотах? Опишите свои впечатления.

(В классе всегда можно найти ребенка, который ранее жил или просто отдыхал в одном из названных районов.)


Демонстрируется кадр видеозаписи сфагнового болота.

-- Какие условия необходимы для произрастания мхов?

Краткое сообщение учащегося о сфагновых болотах.

Сфагновые болота образуются в низинах и котлованах, где застаивается вода или близко к поверхности залегают грунтовые воды, из зарастающих озер, медленно текущих рек. Такие болота называются верховыми, так как получают воду лишь из атмосферы, торфяной слой в таких болотах может достигать 6-10 метров.


^ Запись на магнитофонной пленке:

Станция «Исследовательская».

На данной станции учащимся предлагается провести самостоятельно исследовательскую работу по строению сфагнума и кукушкина льна. При проведении исследования ребята используют тексты в учебниках, гербарные материалы мхов, их рисунки и фотографии.

Вопросы для проведения исследования:

1. Чем отличается сфагнум от кукушкина льна по внешнему виду?

2. Какое строение имеет лист сфагнума? В чем проявляется взаимосвязь его строения и выполняемой функции?

3. Как размножаются сфагнум и кукушкин лен?

По итогам работы ребята составляют опорные конспекты, лучшие из которых проецируются на экране. По ним проводится первичное закрепление знаний при проведении беседы по исходным вопросам.


^ Запись на магнитофонной пленке:

Станция «Историческая»

Учитель рассказывает о том, что сфагновые болота хранят много неразгаданных тайн, о том, что предметы, попавшие в торф, сохраняются почти без изменения многие века. В беседе выявляются причины такой их сохранности.


^ Запись на магнитофонной пленке:

Станция «Промышленная»

Наш лайнер приземляется на территории промышленного предприятия, занимающегося переработкой торфа.

Просматривается фрагмент о значении и применении торфа в промышленности.

Используя коллекцию «Что получают из торфа» предлагается учащимся дополнить рассказ о значении и применении торфа.


^ Запись на магнитофонной пленке:

И вот мы приземляемся на последней станции «Экологическая». Мы сейчас находимся в лаборатории охраны окружающей среды одного из ведущих научно-исследовательских институтов страны.


Здесь из сообщения специалиста института (им является ученик класса) узнают о роли мхов.

Мхи, как и другие растения, выделяя кислород, участвуют в круговороте веществ и энергии на Земле; входя в состав биоценозов, мохообразные тесно связаны с другими членами сообщества.


ΙV.Закрепление.

Закрепление проводится в форме беседы.

Ученик – консультант от каждой команды (команды разноуравневые) получает билет в обратный путь.

На нем даны вопросы, на которые ребята должны ответить.


^ Контрольные вопросы (на обратной стороне билетов)


Станция «Исследовательская» (получает команда №1)

В чем сходство и различие в строении сфагнума и кукушкина льна?

3. Докажите, что сфагнум является высшим споровым растением.

3. Почему сфагнум может поглотить воды в 25 раз больше своей массы.

Станция «Исследовательская» (вопросы для команды №2)

1. Как размножается мох сфагнум?

2. В чем отличие процесса размножения сфагнума от кукушкина льна?

3. Какую роль в процессе размножения играет вода?


Станция «Географическая» (получает команда №3)

1. Где можно встретить мох сфагнум и кукушкин лен?

2. Покажите на карте районы произрастания этих мхов.

3. Какие условия можно считать благоприятными для произрастания мхов.


Станция «Историческая» (получает команда №4)

1. Почему в торфяных болотах находят неразложившиеся трупы животных?

2. О чем могут рассказать остатки растений и животных, найденных в толще старых торфяников?

3. Какие видели фильмы или читали книги, в которых описаны или показаны торфяные болота? Чем они опасны?


Станция «Промышленная» (вопросы для команды №5)

1. Как образуется торф?

2. Какова роль мхов в природе и жизни человека?

3. На основе, каких свойств мох сфагнум можно использовать при остановке кровотечения?


V. Подведение итога урока.

Вот и закончилось наше путешествие. Вы успешно преодолели расстояние в сотни тысяч километров, при этом получили большой запас знаний о мхах, о чем говорят сегодняшние ваши оценки.

Выставление оценок за работу ребят на уроке.


6 класс.

ΙΙ четверть.

УМК И.Н.Пономаревой.

Тема урока: «Ботанический экспресс».

Тип учебного занятия: урок –конкурс

Форма проведения: ролевая игра, беседа, рассказ.

Методы: групповой метод, исследовательская работа.

Дидактическое сопровождение: Кроссворды, фотографии и слайды растений, занесенных в Красную книгу, презентация «КиМ», магнитофон.

Список использованной литературы:

1. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишаники. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996

2. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике. – М.: Сфера :Творческий центр 2002.


^ Ботанический экспресс.

(урок – конкурс)


Цели: Обеспечить закрепление и обобщение знаний учащихся по курсу «Ботаника»; продолжить работу над привитием чувства ответственного отношения к живой природе.


^ Средства обучения: Кроссворды, фотографии и слайды растений, занесенных в Красную книгу, презентация №10, магнитофон.


Ход занятия.


Ι Оргмомент.


ΙΙ Основная часть занятия.

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы отправимся в путешествие на нашем ботаническом экспрессе по стране «Занимательная биология» Мы будем останавливаться на разных станциях и участвовать в занимательных конкурсах. Та команда, которая доберется до конечной станции быстрее, станет победителем.

Схема маршрута (на экране)




13 5 7

Ботаническая Ботанические лесенки Красная книга Сказочная







2 Всезнайка 4 Угадай-ка 6 Ошибочная


(После прохождения каждой станции звучит музыкальная заставка)


^ 1. Первая станция «Ботаническая».

Здесь Вас ждут вопросы ботанической викторины.


1) В одном фермерском хозяйстве луговую траву на сено скосили до, а в другом после цветения. Какое сено будет более питательным?

( Более питательным будет сено, скошенное до цветения. В этом случае все питательные вещества останутся в растении. Они не будут израсходованы на цветение и образование плодов ).


2) Какой орган употребляют в пищу у

– картофеля (клубень – видоизмененный подземный побег)

- свеклы: (корнеплод – видоизмененный корень)

- цветной капусты (соцветие)

- лука (луковица - видоизмененный побег)

- салата (листья)

- подсолнечника – (плод- семянка)

- ржи (плод зерновка)


3) Почему увеличивается урожай, если до этого высевают на поле бобовые растения?

(У бобовых растений на корнях имеются клубеньковые бактерии, которые могут фиксировать азот из воздуха. В результате почва обогащается соединениями азота.)


4)Под соснами в лесу встречаются молодые елочки, а сосенки под елями – нет. Почему?

(Под пологом елей мало солнечного света, а сосны светолюбивые растения и не могут расти в таких условиях. Ели же, теневыносливы и света под пологом сосны им вполне хватает.)


5) Почему у многих растений наблюдаются видоизменения органов?

( Приспособления к определенному месту обитания и накапливание органических веществ)


^ 2. Экспресс прибыл на станцию «Всезнайка».

Будьте внимательнее, ведь здесь Вас ждут интересные загадки.


1) Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят! (колос)


2) Встали в ряд богатыри,

Верно службу служат

Голова у них внутри,

Борода снаружи! (кукуруза)


3) Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок…

Остался стебелек. (одуванчик)


4) Стоит он задумчивый

В желтом венце

Темнеют веснушки

На круглом лице. (подсолнечник)


5) Голова на ножке,

В голове горошки. (мак)


^ 3. Следующая остановка – «Ботанические лесенки»

Здесь Вы должны проездной талон, дающий Вам право на дальнейший проезд.

Выпишите названия растений из семейств:

а) злаковые





п
















р













о
















с







о













(пырей, рожь, овес, рис, овсюг)


б) лилейные и амариллисовые








И

И

И

И













































































































(лилия, гиацинт, нарцисс, амариллис)


в) сложноцветные








О



















О































О




























О



















(бодяк, одуванчик, георгина, ромашка)


г) пасленовые














А













А

























А






















Е













(дурман, картофель, паслен, перец)


д) розоцветные















И




























И













И



















И



















(малина, земляника, вишня, шиповник0


^ 4. Мы приближаемся к станции «Угадай-ка».

Здесь Вам нужно разгадать анаграммы, назвать зашифрованные слова.


1) Под моей листвою пышной

Можно скрыться в летний зной,

Если «К» сочтете лишним,

Смысл получится иной.

Стану белым и пушистым,

волокнистым, шелковистым,

полотенце, простыня

могут выйти из меня. (клен – лен)


2) Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь – поставь меня в вазу,

Но с буквою «К» в огород я пойду,

И если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу. (коза – лоза)


3) Чтоб отгадать – имей терпенье,

С «Л» - часть лица

А с «Б» - растение.

(лоб – боб)


4) Местоимение, предлог,

Меж них фамилия поэта,

А целое – известный плод,

Что зреет на исходе лета. ( я – блок – о)


5) Меня ты видишь часто по утрам

На прекрасно зеленой траве

Без буквы «Р» летаю по цветам

Ну, ведь жало есть во мне. (роса – оса)


^ 5. Станция «Красная книга»

Здесь много растений, занесенных в Красную книгу. Они удивительны и интересны. Каждая команда получает изображение растения, занесенного в Красную книгу, разрезанное на 10 частей. Вы должны его сложить и рассказать все, что знаете об этом растении. (Ландыш майский, пролеска сибирская, Кувшинка белая, Кубышка желтая, Сон-трава)


^ 6. Станция «Ошибочная».

Здесь Вам нужно найти ошибки в предложенном тексте. Будьте внимательны!

« В этот яркий июньский день светило солнце, которое отражалось в «ярко-голубых» цветах мать - и – мачехи. По краям дороги росли растения росянки, которые ловили птичек. Капустницы сливались с розовыми цветками клевера, кое-где можно было заметить двухметровые кусты подорожника. Возле леса мы обнаружили рой майских жуков, которые обосновались в дупле дерева. Вскоре мы увидели озеро, в котором растут розы, липы и красивоцветущие кактусы.

7. Последняя станция на нашем пути «Сказочная».

Все вы получали домашнее задание: ставить сказку, используя при этом названия известных Вам растений. Давайте посмотрим, как Вы его выполнили.

(Инсценировка сказок)


ΙΙΙ Подведение итога урока.
еще рефераты
Еще работы по разное