Реферат: Яруллина Альфира Гумеровна Количество часов Всего 68 часов; в неделю 2 часа Плановых урок


«Согласовано» «Согласовано» «Согласовано»

Руководитель МО Заместитель Руководитель МОУ

_______/Яруллина А.Г/ руководителя по УР «Верхнеуслонская

МОУ «Верхнеуслонская гимназия» гимназия»

Протокол №_____ от ________/Фаткуллина Л.А./ ________/Жукова Н.А./

. «____»__________2010г. Приказ №_____ от

«____»________2010г.

«____»_________2010г.


Рабочая программа

учителя

муниципального общеобразовательного учреждения

«Верхнеуслонская гимназия»

Яруллиной Альфиры Гумеровны,

высшей квалификационной категории

по литературе в 6 классе


Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол № ________ от

«_____» ___________2010 г.


Учебно-тематичеекое планирование

по литературе


Класс – 6

Учитель – Яруллина Альфира Гумеровна

Количество часов

Всего – 68 часов; в неделю – 2 часа

Плановых уроков:


на изучение произведений в классе – 50

внеклассное чтение – 10

развитие речи – 6

контрольные уроки – 2

тесты


Планирование составлено на основе программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной, 7-е издание, М. «Просвещение», 2008.


Учебник: Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.. Литература 6 класс: учебник-хрестоматия: в 2-х частях. М. Просвещение 2006.


Дополнительная литература:


Егорова Н.В.. Поурочные разработки по литературе. 6 класс. М.: «Вако», 2006г.

Г.И.Беленький. Литература. 6 класс. М.: «Просвещение», 2007г.

Н.В.Егорова. Поурочные разработки по зарубежной литературе. 5-9 классы. М.: «Вако», 2006г.



^ 2010 – 2011 учебный год


Пояснительная записка.


Настоящая программа по литературе для 6 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной, 7-е издание, М. «Просвещение» 2006. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий четыре раздела: пояснительную записку; учебно-тематический план; календарно-тематическое планирование, перечень учебно-методического обеспечения.

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

На основании требований государственного образовательного стандарта в содержании рабочей программы предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельный подходы, которые определяют задачи обучения:

формирование способности понимать и эстетически воспринимать произведения русской и зарубежной литературы;

обогащение духовного мира учащихся путём приобщения их к нравственным ценностям и художественному многообразию литературы;

развитие и совершенствование устной и письменной речи учащихся.

Рабочая программа обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

Согласно действующему в школе учебному плану рабочая программа предусматривает предусматривает следующую организацию процесса обучения: в 6 классе предполагается обучение в объёме 68 часов. В соответствии с этим реализуется модифицированная программа, исходным материалом для которой явились программа и учебник под редакцией В.Я.Коровиной. На основании этих документов, содержащих требования к минимальному объёму содержания образования по литературе, в 7 классе реализуется программа продвинутого уровня. С учётом специфики класса выстроена система учебных занятий, спроектированы цели, задачи.

Ведущая проблема изучения литературы в 6 классе – особенности труда писателя, его позиция, изображение человека как важнейшая проблема литературы.

Чтение произведение зарубежной литературы в 6 классе проводится в конце учебного года.

В программу включен перечень необходимых видов работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения.


^ Программное и учебно-методическое обеспечение ГОСа


Программа


Базовый учебник

Методическое обеспечение

Дидактическое

обеспечение

Программа обще-образовательных

учреждений

5 - 11 классы (базо-вый уровень)

Под редакцией В.Я.Коровиной

Допущено Минис-терством образова-ния и науки РФ

2004

Литература. 6 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / [авт.-сост. В.П.Полу-хина и др.]; под ред. В.Я.Коровиной. – 13-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2006

1) Егорова Н.В. Литература. 6 класс: Поурочные разработки. – М.: Вако, 2003 (1)

2) Скрипкина В.А. Контрольные и проверочные ра-боты по литературе. 5-8 классы: Метод. пособие. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 1998

3) Демиденко Е.Л. Новые контрольные и провероч-ные работы по литературе. 5-9 кл.: Метод. пособие. – М.: Дрофа, 2003

4) Турьянская Б.И. Материалы к урокам литературы в 5, 6, 7 классах. – М.: Русское слово, 1996

5) Турьянская Б.И., Холодкова Л.А., Виноградова Е.А., Комисарова Е.В. Литература в 6 классе: Урок за уроком. 2-е изд., испр. – М.: ООО «Торгово-изда-тельский дом «Русское слово – РС», 2001

6) Егорова Н.В. Литература 6 класс: Поурочные раз-работки к учебникам-хрестоматиям В.П.Полухиной и Т.Ф.Курдюмовой. – М.: Вако, 2006

7) Уроки литературы в 6 классе. (Серия «Внимание: опыт»). / Под ред. Е.А.Евлампиевой. – Чебоксары: «Клио», 1997

8) Занимательные материалы по литературе. 6 класс. / Сост. Н.И.Еременко. – Волгоград: ИТД «Ко-рифей», 2006

9) Еремина О.А. Поурочное планирование по лите-ратуре: 6 класс: к учебнику В.П.Полухиной «Литера-тура: 6 класс» / О.А.Еремина. – М.: Издательство «Экзамен», 2006

10) Егорова Н.В. Поурочные разработки по зару-бежной литературе. 5-9 классы. – М. ВАКО, 2004

11) Егорова Н.В. Литература 6 класс: Поурочные разработки к учебникам-хрестоматиям В.П.Полухи-ной и Т.Ф.Курдюмовой. – М.: Вако, 2006 (2)

1) Полухина В.П. Чита-ем, думаем, спорим…: Дидакт.материалы по лит.: 6 кл. / В.П.Полухи-на. – 5-е изд. – М.: Про-свещение, 2001

2) Петрович В.Г., Пет-рович Н.М. Литература. Тетрадь для учащихся 6-го класса. – Саратов: «Лицей», 2000

3) Миронова Н.А. Тес-ты по литературе: 6-й класс: к учебнику-хрес-томатии «Литература. 6 класс»: Авт.-сост. В.П.Полухина / Н.А. Миронова. – М.: Изда-тельство «Экзамен», 2006

4) Пособие к учебнику-хрестоматии 6 класса. / Авт.-сост. В.П.Полухи-на. – М.: Просвещение, 1992



Учебно-тематический план курса





Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности

Виды контроля, измерители

Планируемые результаты освоения материала

Дом. задание

Дата проведения

1

Введение Художественное произведение. Автор и герой. Отношение автора к герою. Способы выра-жения авторской позиции.

1

Лекция, беседа

Коллективная.

Викторина. Знакомство с учебником

Проверка читательских дневников

Знать: литература как особая форма познания действи-тельности; автор и герой в литературном произведении; литература и дру-гие виды искусства. Уметь: задать вопрос, принять участие в обсуждении

Владение моно-логической и диалогической речью




2

УНТ

Обрядовый фольклор.

1

Изучение нового материала

Рассказ учите-ля с элемен-тами беседы, сопоставление литер. и фольклорных произведений, словарная ра-бота, вырази-тельное чте-ние

Фронтальный опрос, ответы на вопросы викторины

Знать: понятие обрядового фольклора; его основные жанры: колядки, масленичные пес-ни, весенние, лет-ние и осенние песни.

Показать, что на-родная поэзия – источник вдохно-вения для писате-лей и композито-ров; эстетическое значение обрядо-вого фольклора




3

Пословицы и поговорки как малый жанр фольклора. Их народная мудрость. Загадки. Афорис-тичность загадок.

1

Рассказ учителя, беседа, работа со словарем

Объяснение учителя, работа

со словарём, игра «Пословицы и поговорки»

Отличие пословиц от поговорок. Восстановление пословиц

Знать: понятия по-словицы и поговорки, загадки, тема-тическое многооб-разие пословиц и поговорок; народ-ная мудрость в пословицах.

Уметь: отличать пословицу от пого-ворки; использо-вать пословицы в речи, толковать их прямой и перенос-ный смысл

Задание 8, с. 3.




4

Из ДРЛ ( 1 час)

Русская летопись «Повесть временных лет». «Сказание о белгородском киселе»

1

Комбинированный

Рассказ учителя, беседа, устное рисование, чтение

К/Р по теме «ДРЛ»

Тест

Знать: жанры ДРЛ; летопись, стилевые особенности летописи; сказание как летописный жанр; содержание «Сказания о белгородском киселе»

Уметь: выполнять художественный пересказ текста; характеризовать поэтику произве-дения

1.Рассказ по плану о «Повести временных лет».

2.Творческое задание. Составить кадры диафильма.




5

Из РЛ XVlll века (1 час)

Русские басни. И.И.Дмитриев. «Муха»: осуждение без-делья, лени, хвастовства.

1

Урок усвоения новых знаний

Рассказ учителя, беседа, чтение

Самостоятельная работа

Знать творчество баснописца, иметьпредстав--ление о басне. Уметь: правильно оформлять результаты с/р с книгой

1.Сообщение о Крылове.

2.Выразительное чтение басни «Муха»




6

Из РЛ XlX века

И.А.Крылов. «Листы и корни»: роль власти и народа в достижении общественного блага. «Ларчик»: критика мнимого «механики мудреца» и неумелого хвастуна.

1

Урок усвоения новых знаний

Рассказ учителя, работа по учебнику, комментиро-ванное чтение


Выразительное чтение, беседа, анализ


Слушание сообщений, выразительное чтение

Знать: творчество Крылова

Уметь: говорить на тему

Чтение наизусть басни (на выбор)




7

«Осел и Соловей»: комическое изображение «знатока», не понимающего истинного искусства.

1

Урок усвоения новых знаний

Чтение басен

Уметь: пользо-ваться термино-логией изучаемого материала

1.Иллюстрации к басням.

2.Составить тест по басням




8

А.С.Пушкин. Лицейские годы. Тема дружбы в стихотворении «И.И.Пущину».

1

Комбинированный

Рассказ учителя с эелементами беседы, выразитель-ное чтение


Беседа, выразитель-ное чтение, объяснение учителя, закрепление теоретических знаний.


Рассказ учителя, с/р, анализ стихотворения

Подготовленные сообщения

Знать: сведения о лицейском перио-де жизни Пуш-кина; мотивы лирики поэта. Уметь: выступать с подготовленным сообщением

Сочинение-миниатюра «Дружба в моей жизни»




9

«Зимнее утро». Мотивы единства красоты природы и красоты человека.

«Зимняя дорога»: приметы зимнего пейзажа, навевающего грусть.

1

Комбинированный

Выразительное чтение стихотворения

Знать: двусложные размеры стиха; понятие об антитезе в стихотворении «Зимнее утро»

Уметь: характери-зовать используе-мые в поэти-ческом тексте стилистические средства, фигуры речи; характеризовать композицию

1.Выучить стихотворение наизусть. 2.Знать двусложные размеры стиха, подобрать примеры.




10

«Узник» как выражение вольнолюбивых устремлений поэта.

1

Урок изучения новой темы

Проверка знания фактов из жизни А.С.Пушкина.

Рассказ о лицейских товарищах Пушкина.

Знать:вольнолюби-вый характер сти-хотворения; инто-национная окраска стихотворения Уметь: вырази-тельно читать; вступать в рече-вое общение

Выучить стихотворение

«Узник»




11

А.С.Пушкин. «Дубровский». Ссора Кирилы Троекурова и Андрея Дуб-ровского.

1

Урок усвоения новых знаний

Слово учителя, чтение, беседа

Анализ художественного произведения

Комментирование эпизодов


Пересказ эпизода «Пожар в усадьбе Дубровского»


Составление плана главы 17


Понимание темы сочинения. Составление плана

Знать: понятия «сюжет» и «компо-зиция»; роман как один из эпических жанров литерату-ры; историческую подоплеку произ-ведения; роль эпи-зода в повести; ав-торское отношение к героям.

Уметь: составлять план событий, го-ворить о компози-ции романа; ана-лизировать неко-торые эпизоды, приводить в при-меры цитаты, от-стаивать свою точ-ку зрения.

Прояснить характер отношений между Машей и Дубровским, понять переживания героев, уметь передать их мысли, объяснять поступки.

Уметь писать сочинение


1.Пересказ от лица Дубров-ского глав 2-4.

2.Устное рисование «Какими мы видим Дубров-ского иТрое-курова?»




12

Протест Владимира Дубровского против несправедливых порядков, произвола и деспотии. Анализ эпизода «Пожар в Кистеневке».

1

Урок изучения новой темы

Аналитическое чтение, беседа, устное рисование

1.Выразит. чтение глав 9-11.

2.Ответить на вопросы стр.144-145.

13

Романтическая история любви Владимира Дубровского и Маши Троеку-ровой.

1

Урок усвоения новых знаний

Беседа,

комментиро-ванное чтение отдельных глав

1.Рассказ «Маша и Дубровский».

2.Подготовить рабочие материалы к сочинению

14

Подготовка к домашнему сочинению «Защита чело-веческой личности в романе А.С.Пушкина «Дубровский».

1

Урок обобщения, закрепления

Анализ текста, анализ планов, выбор эпизодов для сочинений

1.Сочинение

2.Прочитать «Повести Белкина» (по вариантам)

15

«Повести Белкина». Повествование от лица вымышленного автора как ху-дожественный прием. «Барышня-крес-тьянка».

1

Урок изучения новой темы

Слово учителя, беседа

Пересказ эпизодов.


Знать: содержание текста, историю создания повести; художественные особенности по-вести.

Уметь: выполнять художественный пересказ отдель-ных эпизодов, от-стаивать свою точ-ку зрения; прово-дить сопостави-тельный анализ образов

Нравственные аспекты – тема «маленького человека»




16

Контрольная работа (или тестирование) по творчеству А.С.Пушкина.

1

Урок проверки ЗУН

Тест

К/р (или тест)

Умение рассуждать, анализировать

1.Рассказ о биографии Лермонтова





17

М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте. «Тучи»: тема, идея, композиция стихотворения.

1

Урок усвоения новых знаний


Урок изучения новой темы


Урок изучения новой темы



Слово учителя, чтение, об-

суждение


Анализ текста. Выразительное чтение и сопоставление стихотворений.


Объяснение теоретических понятий. Составление плана стихотворения

Доклады учащихся о Лермонтове.

Чтение и анализ стихотворения

Знать: факты био-графии, содержа-ние и тематику стихотворения. Уметь: вырази-тельно читать сти-хотворный текст

1.Выучить стихотворение «Тучи».

2.Чтение стихотворения «Три пальмы»




18

Мотив одиночества в стихотворениях Лермонтова «Листок», «На севере диком…», «Утес».

1


Тест по стихотворениям


Анализ стихотворения по составленному плану

Знать: понятия «антитеза», «мета-фора»; мотивы ли-рики поэта; трех-сложные размеры

Уметь: вырази-тельно читать по-этический текст; характеризовать стилистические средства.

1.Чтение стихотворения «Три пальмы»

2.Нарисовать иллюстрации к стихотворению




19

М.Ю.Лермонтов «Три пальмы». Разрушение красоты и гармонии человека с миром. Подготовка к сочинению по анализу одного стихотворения М.Ю. Лермонтова.




1.Сочинение.

2.Сообщение о жизни и творчестве Гоголя.

3.Читать «Ночь перед рождеством»




20

Н.В.Гоголь (1809-1852). История создания сбор-ника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повесть «Ночь перед Рождест-вом».

1

Уроки внеклассного чтения


Слово учителя, чтение, обсуждение, пересказ, анализ

Тест

Знать: нежинский период жизни Гого-ля; понятия «по-весть» - малый эпический жанр, «олицетворение», «юмор»

Уметь: характери-зовать компози-цию, язык, стиль произведения; характеризовать героя; выполнять художественный пересказ некото-рых эпизодов

1.Характерис-тика одного из героев

2.Составить тест по повести




21

Н.В.Гоголь (1809-1852). История создания сбор-ника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повесть «Ночь перед Рождест-вом».

1

Уроки внеклассного чтения


Слово учителя, чтение, обсуждение, пересказ, анализ

Тест

Знать: нежинский период жизни Гого-ля; понятия «по-весть» - малый эпический жанр, «олицетворение», «юмор»

Уметь: характери-зовать компози-цию, язык, стиль произведения; характеризовать героя; выполнять художественный пересказ некото-рых эпизодов

1.Характерис-тика одного из героев

2.Составить тест по повести




22

И.С.Тургенев. Цикл рассказов «Записки охотника» и их гуманистичес-кий пафос. «Бежин луг». Духовный мир крестьянских детей. Народ-ные верования и предания.


1

Урок усвоения новых знаний


Урок-практикум

Рассказ учителя, выразитель-ное чтение, комментиро-ванное чтение, анализ

Тест

Знать: содержание понятия «пейзаж»;

портреты героев как средство изо-бражения их характеров.

Уметь: составлять тезисы и план про-читанного; вла-деть различными видами пересказа; выявлять роль психологической детали, авторскую позицию; исследо-вать речевую ха-рактеристику геро-ев


1.Выразитель-ное чтение эпизодов (по выбору)

2.Анализ эпизода по вопросам учебника




23

Роль картин природы в рассказе «Бежин луг». И.С.Тургенев – мастер портрета и пейзажа.

1

Выразительное чтение эпизодов, беседа по вопросам

1.Сообщение о Тютчеве

2.Пейзаж в рассказе «Бежин луг»


24

Ф.И.Тютчев. Особенности изображения природы в лирике Тютчева: «Листья», «Неохотно и несмело…».

«С поляны коршун поднялся…». Судьба человека и судьба коршуна.

1

Урок-практикум



Рассказ учителя, выразит. чтение, беседа

Оценка выразительного чтения

Знать: роль антитезы в стихотворении. Уметь вырази-тельно читать поэтический текст

Наизусть стихотворение (на выбор)




25

А.А.Фет. «Ель рукавом мне тропинку завесила…». Природа как воплощение прекрасного. Эстетизация конкретной детали. «Еще майская ночь…». Переплетение и взаимодей-ствие тем природы и любви. «Учись у них – у дуба, у березы…».

1

Урок усвоения новых знаний



Рассказ учите-ля, выразит. чтение, беседа

Выраз.чт., работа в группах

Знать: о роли детали в поэтичес-ком тексте

Уметь: анализиро-вать поэтический текст

1.Составить рассказ «Природа как мир истины и красоты, как мерило человеческой нравственнос-ти».

2.Выраз. чт. стих-ий.




26

Н.А.Некрасов. Краткий рассказ о жизни поэта. «Железная дорога». Картины подне-вольного труда. Величие народа-сози-дателя.

1

Урок усвоения новых знаний



Слово учителя, чтение эпизодов


Рассказ учителя, выразитель-ное чтение, анализ, беседа, объяснение теоретических вопросов

Ответы на вопросы


Выразительное чтение. Теория литературы

Знать: факты жиз-ни и творчества Некрасова; содер-жание стихотворе-ния; обличитель-ный пафос стихо-творения; своеоб-разие композиции:

эпиграф, диалог-спор, сочетание реальности и фан-тастики; роль пей-зажа, в организа-ции поэтического текста; трехслож-ные размеры стиха.

Уметь: определять тематику произве-дения; особеннос-ти языка и стиля; определять раз-мер стихотворе-ния


Наизусть фрагменты (на выбор)




27

Своеобразие композиции стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога

1

Урок-практикум

Читать поэму «Дедушка»

28

Н.А.Некрасов. Историческая поэма «Дедушка». Декабристская тема в творчестве Н.А.Некрасова.

1

Урок внеклассного чтения


Рассказ учителя, выразитель-ное чтение, анализ, беседа

Пересказ эпизода

Знать: о реализа-ции декабрист-ской темы в твор-честве Некрасова

1.Сообщение о Лескове

2.Читать «Левшу»




29

Н.С.Лесков. Краткий рассказ о писателе. Сказ «Левша». Особенности сказа.





Урок усвоения новых знаний

Рассказ учителя, выразительное чтение, объяснение теоретических понятий, беседа

Знать: сказ, особенности сказа, идейный смысл произведения; автор и сказитель (рассказчик) в сказе

Знать: сказ, особенности сказа, идейный смысл произведения; автор и сказитель (рассказчик) в сказе. Знать: понятие «речевая характеристика.

Уметь: характери-зовать идейное со-держание произве-дения; выполнять художественный пересказ эпизо-дов; выполнять ха-рактеристику ге-роя, характери-зовать язык и стиль писателя; составлять цитат-ный план произве-дения

Составить рассказ «Трудолюбие, талант, патриотизм русского человека из народа».




30

Судьба Левши.


1

Урок-практикум

Беседа, аналитическое чтение, устное рисование

Устное рисование

Составить рассказ «Характеристи-ка и судьба тульского косого Левши»

31

Особенности языка повести Н.С. Лескова «Левша». Подготовка к сочинению «Изображение лучших качеств русского народа в стихотворении Н.А. Некрасова «Железная дорога» и сказе Н.С.Лескова «Левша».

1

Урок-практикум

Слово учителя, чтение, беседа

Знать: фольклорные элементы в сказе, «цитата»

Пересказ «Левша в Англии»

32

А.П.Чехов. Краткий рассказ о писателе. «Толстый и тонкий». Разоблачение лицемерия в рассказе.

1

Практикум

Слово учителя, чтение, анализ

Пересказ с сохранением интонационных особенностей текста

Знать: сведения из биографии Чехова; жанр юмористи-ческого рассказа; природа смешного в рассказах Чехова. Уметь: характеризовать поэтику и стиль

1.Сочинение «О чём заставил меня задуматься рассказ Чехова?»




33

Родная при-рода в стихотво-рениях русских поэтов.

Я.П.Полонский «По горам две хмурых тучи…», «Посмотри, какая мгла…».


1

Урок-концерт

Выраз.чтение, беседа, сопоставление стих-й, устное рисование

Чтение стихотворений, выразительные средства языка

Знать: художест-венные средства, передающие сос-тояние природы и человека в пейзаж-ной лирике; лирика как род литерату-ры.

Уметь: анализи-ровать лирическое произведение, на-ходить языковые средства вырази-тельности

1.Составить рассказ «Природа как мир истины и красоты, как мерило человеческой нравственнос-ти».




34

Родная при-рода в стихотво-рениях русских поэтов.

Е.А. Баратын-ский «Весна, весна!...», «Чудный град…»;

А.К. Толстой «Где гнутся под омутом лозы…».

1

Урок-концерт

Выраз.чтение, беседа, сопоставление стих-й, устное рисование

Чтение стихотворений, выразительные средства языка

Знать: художест-венные средства, передающие сос-тояние природы и человека в пейзаж-ной лирике; лирика как род литерату-ры.

Уметь: анализи-ровать лирическое произведение, на-ходить языковые средства вырази-тельности

1.Составить рассказ «Природа как мир истины и красоты, как мерило человеческой нравственнос-ти».




35

Обобщающий урок по теме «Литература XlX века»

1

Урок обобщения, проверки ЗУН

Проблемные задания различного уровня сложности

Рассказ

Знать: историко-культурные сведе-ния; биографичес-кие сведения о пи-сателях; содержа-ние произведений; изученные теоре-тико-литературные понятия

У меть: вырази-тельно читать фрагменты текста; владеть навыками пересказа; давать характеристику ге-рою; анализиро-вать текст; сопос-тавлять эпизоды и героев разных произведений.

1.Сообщение о Платонове

2.Читать «В прекрасном и яростном мире»




36

Из русской ли-тературы XX века.

А.П.Платонов. Краткий рассказ о писателе. «Неизвестный цветок». Прекрасное – вокруг нас. «Ни на кого не по-хожие» герои А.П. Платонова.

1

Урок изучения новой темы

Слово учителя, чтение, анализ

Обзор изученных ранее произведений Платонова.

Знать: сведения из биографии писате-ля; образную сис-тему рассказа; ав-торское отношение к изображаемому

Уметь: откликнуть-ся на прочитанное, высказать свою точку зрения, ана-лизировать

1.Озаглавить каждую из пяти частей рассказа (сделать обычный и цитатный план)

2.Ответить на вопросы учебника, помещённые после рассказа




37

А.С.Грин. «Алые паруса». Победа романтической мечты над реальностью жизни.

1

Урок

внеклассного чтения



Рассказ учителя, пересказ эпизодов, устное рисование

Пересказ, устное рисование

Знать: содержание повести; автор-

кая позиция в про-изведении.

Уметь: выделять и формулировать тему, идею, проб-лематику повести; владеть различны-ми видами пере-сказа.

Понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою

позицию

1.Рассказ о героях повести «Алые паруса»

2.Прочитать сказку-быль «Кладовая солнца»




38

М.М.Пришвин. Краткий рассказ о писателе. «Кладовая солнца». Нрав-ственная суть взаимоотноше-ний Митраши и Насти.

1

Урок изучения новой темы

Рассказ учи-теля, коммен-тированное чтение, устное рисование, беседа

Характеристика героев

Знать: биографи-ческие сведения о Пришвине; жанр «сказка-быль Уметь: давать ха-рактеристику ге-роям

1.Дочитать «Кладовую солнца».

2.Подготовить пересказы истории Антипыча, эпизодов «Митраша в беде» и «Приключения Насти в лесу».

3.Для желающих- сделать иллюстрации к сказке-были.




39

Образ природы в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца». Тео-рия литературы. Анализ эпизода «Рассказ о ели и сосне, растущих вместе».

1

Урок-практикум


Урок развития речи



Чтение, беседа, анализ

Пересказ эпизодов


Сжатый пересказ, доказательство своей точки зрения

Раскрыть замы-сел писателя – показать единство человека и природы.

Знать: особеннос-ти композиции; символическое со-держание пейзаж-ных образов; ос-новная мысль про-изведения; фило-софский смысл названия

Уметь: проводить сопоставительный анализ героев, эпизодов; выра-жать свое отноше-ние к прочитанно-му; характеризо-вать художествен-ное своеобразие сказки; обсуждать нравственные воп-росы, поставлен-ные в произведе-нии


Написать отзыв о произведении

40

Особенности композиции и смысл названия сказки-были. Подготовка к сочинению «Человек и природа в сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая сол-нца».

1

Анализ эпизода, определение смысла названия произведения, особенностей композиции

1.Прочитать стихотворения о Великой Отечественной войне.

2.Выучить наизусть одно из стихотво-рений.

41

Произведения о Вов.

К.М.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщи-ны…»; Д.И.Самойлов «Сороковые», А.Сурков «Землянка». Патриотические чувства авторов и их мысли о Родине и о войне.

1

Урок развития речи



Чтение и анализ стихотворений, прослушивание песен, беседа

Чтение стихотворений наизусть

Знать: факты био-графии Симонова, Самойлова; лири-ческие произведе-ния о Вов.

Уметь: вырази-тельно читать сти-хотворные тексты; осмыслять темати-ку, нравственные аспекты произве-дений.

Воспитание пат-риотизма через осмысление те-мы войны; отражение темы войны в искусстве

1.Сообщение о В.Астафьеве.

2.Прочитать рассказ В.Астафьева «Конь с розовой гривой»




42

В.П.Астафьев. Краткий рассказ о писателе. «Конь с розовой гривой». Картины жизни и быта сибир-ской деревни в послевоенное время.

1

Слово учителя, чтение, комменти-рование

Слово учителя, чтение, беседа

Ответы на вопросы по содержанию произведения

Знать: факты био-графии писателя; признаки рассказа как жанра; понятия «сюжет», «конф-ликт».

Уметь: проводить анализ отдельных эпизодов; характе-ризовать сюжет-ную линию произ-ведения

1.Пересказать один из эпизодов рассказа (по выбору).

2.Составить по тексту словарь местных «сибирских» диалектных слов.




43

Самобытность героев рассказа «Конь с розовой гривой». Нравственные проблемы рас-сказа.

1

Урок развития речи


Урок развития речи

Слово учителя, беседа, описание рисунков

Пересказ

эпизодов


Сжатый пересказ, доказательство своей точки зрения

Знать: понятие «художественной детали»; пейзаж и его роль в произведении; речевая харак-теристика героя.

Уметь: выражать свое отношение к прочитанному, по-стичь нравствен-ные проблемы, за-тронутые в произ-ведении

1.Ответить на вопросы учебника, помещённые после рассказа

44

Юмор в рассказе. Особенности использования народной речи в художест-венном произ-ведении. Подготовка к домашнему со-чинению. «Роль речевых характеристик в создании об-разов героев рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

1

Слово учителя, чтение, беседа

1.Сообщение о Распутине.

2. Прочитать рассказ «Уроки французского.

3.Сочинение.

45

В.Г.Распутин. Краткий рассказ о писателе. «Уроки французского». Герой рассказа и его сверст-ники. Отра-жение в повести трудностей военного времени.

1

Урок изучения новой темы

Слово учителя, чтение, ком-ментирование, сравнитель-ный анализ

Ответы на вопросы по содержанию

Знать: факты био-графии писателя; отражение в рас-сказе послевоен-ной тематики; эле-менты композиции (посвящение, пре-дисловие) и их назначение; приемы характеристики ге-роя.

Уметь: характеризовать героя; составлять устный портрет литературного героя; приводить примеры срав-нений из других произведений; проводить сравни-тельный анализ образов

1.Пересказ эпизода.

2.Ответить на вопросы учебника




46

Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского». Роль учитель-ницы Лидии Михайловны в жизни мальчика. Подготовка к сочинению.

1

Урок обобщения

Беседа-раз-мышление по прочитанному

Опрос по домашнему заданиию

Знать: смысл на-звания рассказа; понятия «рас-сказ», «сюжет», «герой», «повест-вователь»

Уметь: составлять устный портрет литературного героя; проводить сопоставительный анализ образов; характеризовать внутренние качес-тва человека

1.Написать сочинение о герое рассказа, который особенно понравился

47

Н.М.Рубцов. «Звезда полей», «Листья осенние», «В горнице». Тема Родины в поэзии Рубцова. Человек и природа в его «тихой» лирике.

1

Урок изучения нового материала

Чтение и анализ стихотворений, прослушивание песен, беседа

Заслушивание сообщений, выразительное чтение

Знать: сведения о жизни и творчестве поэта; понятие «ассоциация»; поэтический мир поэта Уметь: «видеть» роль художествен-ной детали в текс-те произведения

1.Прочитать «Тринадцатый подвиг Геракла»

2.Сообщение о Фазиле Искандере




48

Ф.Искандер. Краткий рассказ о писателе. «Тринадцатый подвиг Герак-ла». Влияние учителя на формирование детского харак-тера.

1

Урок изучения новой темы

Слово учителя, чтение, беседа

Выразительное чтение, пересказ

Знать: факты био-графии писателя; содержание рас-сказа; роль юмора в повествовании Уметь: характери-зовать художест-венные особен-ности рассказа; постичь нравст-венные проблемы, затронутые в про-изведении

1.Подготовить выразительное чтение наизусть понравившегося стихотворения

2.Творческая работа о понравившемся произведениии




49

Родная приро-да в русской поэзии XX века.

А.А.Блок «Летний вечер», «О, как безумно за окном…». Поэтизация родной природы. С.А. Есенин «Мелколесье. Степь и дали…», «Пороша». Чувство любви к родной природе и Родине С.Есенина. А.А.Ахматова «Перед весной бывают дни та-кие…».

1

Урок-практикум

Слово учителя,

Обучение чтению

Сообщения учеников, защита творческих работ

Знать: сведения о жизни и творчестве поэтов; темы лирики поэтов; понятие «аллитерация»; цветопись и звуко-пись поэзии; песни на стихи Есенина;

средства создания поэтических обра-зов; способы выра-жения чувств в ли-рике

Уметь: вырази-тельно читать сти-хотворный текст; находить фольк-лорные элементы в поэзии; выпол-нять частичный анализ текста поэ-тического произве-дения

1.Чувство любви к родной природе и Родине в произведениях русских поэтов (сообщение)

2.Прочитать рассказы Шукшина




50

Писатели улыбаются. В.М.Шукшин. «Срезал». Особенности героев Шукшина. «Критики». Образ «странного» героя в творчестве Шукшина.

1

Урок внеклассного чтения

Слово учителя, чтение, беседа

Пересказ, ответы на вопросы

Знать: особенно-сти творчества Шукшина

Уметь читать и анализировать прочитанное произведени
еще рефераты
Еще работы по разное