Реферат: Конспект урока. Тема урока. Функционально-графические методы при решении тригонометрических уравнений
Конспект урока.
Тема урока. Функционально-графические методы при решении тригонометрических уравнений.
Цели урока.1. Повторить и обобщить знания по темам «Решение тригонометрических уравнений», «Графики и свойства тригонометрических функций».
2. Научиться применять функционально - графический метод для решения тригонометрических уравнений и неравенств.
3. Развивать логическое мышление, наблюдательность.
4. Воспитывать активность, творческую инициативу, внимательность к окружающим.
План урока.
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний.
Изучение новых знаний: функционально- графический метод решения нестандартных тригонометрических уравнений.
Закрепление знаний: первичное, комплексное, творческое.
Проверка усвоения материала: «Шапка вопросов.»(резерв времени)
Подведение итогов: оценки, подарки, домашнее задание.
План урока в цитатах (кроме оргмомента)
«Мир математики – ни что иное, как отражение в нашем сознании реального мира.» Гиппократ.
Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра. Сенека.
Геометрия приближает разум к истине. Платон.
Не будем спорить – будем вычислять. Г.Лейбниц.
О мир! Пойми! Певцом – во сне – открыты Закон звезды и формула цветка. Марина Цветаева.
Необходимы материалы для каждого ученика.
Сигналы с рожицами .
Бумага в клеточку для рисунков, чертежные инструменты.
Задания для этапов актуализации, закрепления, домашнего задания.
Содержание.
Эпиграф: А синуса график волна за волной
по оси абсцисс пробегает…
(Из студенческой песни)
Оргмомент. Сообщение темы, целей урока. Правила работы с семафором. Слайды 1-3
Мотивация осознанного обучения. Распространение тригонометрических функций в природе. Сообщение учителя (слайды 4-5-6)
Тригонометрические функции в природе.
Они служат прежде всего для описания разнообразных периодических процессов, с которыми человек сталкивается повсюду. Восход и заход солнца, изменение фаз луны, чередование времен года. Биение сердца, циклы в жизнедеятельности организма, вращение колеса, морские приливы и отливы, заполненность городского транспорта, , эпидемии гриппа ,- в этих многообразных процессах можно найти общее: они периодичны, а , значит, их математические модели описываются тригонометрическими функциями. Если бы зрение людей обладало способностью видеть звуковые, электромагнитные и радиоволны, то мы видели бы вокруг себя и предметов которые нас окружают многочисленные синусоиды всевозможных видов. Ведь все эти явления: звук, электрический ток, радио и связанные представляют собой колебания различной частоты и амплитуды .
Актуализация опорных знаний. Повторение знаний по темам «Тригонометрические функции», «Тригонометрические уравнения». Задания на слайдах:
Запишите название функций, графики которых изображены на рисунках:
Запишите решение по рисунку единичной окружности
Найдите ошибку в решении уравнения: (правильные ответы выделены цветом)
1. cos x =, x=+2πn, n.
2. tg x =1, x= +2πn, n.
3. sin2x+sinx-2=0.
Пусть t=sin x, t2+t-2=0,
D=9, x=, x1=-2, x2=1.
Ответ: -2,1.
4. sinx cosx + sinx=0.
Разделим обе части уравнения на sinx0:
, cosx + 1=0,
cosx = -1, x= π+2πn, n.
5. sinx + cosx = 1.
Разделим обе части уравнения на cosx0.
, tgx+1=1, tgx=0, x=πn, n.
Найдите ошибку в решении:
1. sin=.
2. cos(-)= -cos=-.
3. ctg(-)=-1.
4. cos0=0.
5. .
Изучение новых знаний.(слайды) На примере уравнения sinx=x2-4x+5 графиков его правой и левой частей объясняется функционально – графический метод решения уравнений которые удовлетворяют условию теоремы:
Если на некотором промежутке
наибольшее значение функции f равно А,
а наименьшее значение функции g тоже равно А,
то уравнение f=g равносильно системе:
f=A;
g=A.
Записывается алгоритм решения уравнений функционально – графическим методом
Сделать эскизы графиков
Если функции удовлетворяют условию теоремы, составить систему.
Решить систему и сделать проверку.
Закрепление знаний, выработка умений и навыков.
Решаются задания (на слайдах): постройте эскизы графиков функций
y=x2 +3;
y=-x2-5;
y=|x| +2;
y=x2-6x+10;
y=|cos x|.
Решите уравнения:
x2 +3=cosx+2;
cosx=|x|+1;
x2-6x+10=|cos x|.
4)-cos 7πx =x2-6x+10.
Решите уравнение с параметром: 14=13+cos10πx-(6a+5)2.
Составьте условие уравнения
Поведение Итогов. Если осталось время – «Шапка вопросов». Оценки, подарки.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературы в 8 классе «Поговорим о «Капитанской дочке»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В рамках проведения дня открытых дверей
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Пётр Iкак человек и государственный деятель»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Итоги и уроки второй мировой войны Редакционная коллегия двенадцатого тома
17 Сентября 2013