Реферат: Урок (литература история) тема: «Л. Н. Толстой. Слово о писателе. Рассказ «После бала»
Интегрированный урок (литература – история)
ТЕМА: «Л.Н.Толстой. Слово о писателе. Рассказ «После бала». Смысл названия. Социально-нравственные проблемы»
Цели урока: вызвать интерес к творчеству писателя, сформировать представление о взаимосвязи двух эпох в рассказе: времени написания рассказа и времени, в которое разворачивается действие рассказа.
Задачи: углубить представление учащихся о личности Л.Н.Толстого, о причинах, побудивших к написанию рассказа «После бала»; показать во всей полноте внутреннее состояние героя рассказа; дать учащимся возможность выразить своё отношение к персонажам рассказа, атмосфере, их окружающей.
^ Эпиграфы к уроку:
Человечеству Толстой дорог как гениальный писатель, неустанно искавший великую правду жизни.
Н.Гудзий.
Не зная Толстого – нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком.
М.Горький.
^ ХОД УРОКА:
Вступительное слово учителя литературы о задачах урока.
В чём особенность нашего сегодняшнего урока?
Прочитайте тему. Объясните, что значит «проблема», «нравственный», «социальный»?
А теперь, исходя из темы, определите задачи урока.
Обратите внимание на эпиграфы. Как вы их понимаете?
Беседа.
Что вам известно о жизни и творчестве Л.Н.Толстого?
«Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и моё отношение к ней». Эти слова принадлежат Л.Н.Толстому. Почему он так сказал? Почему, «однажды побывав в Ясной Поляне, люди стремятся сюда вновь хотя бы в мыслях»?
Работа в группах.
Следующий этап нашего урока – работа в группах. В течение 10 минут вы будете выполнять задания, а затем мы их обсудим.
Карточка №1.
Рассмотрите портрет Л.Н.Толстого и прочитайте воспоминания адвоката А.Ф.Кони о писателе.
Подготовьте сообщение о Л.Н.Толстом «О чём нам рассказал портрет?»
Карточка №2.
Познакомьтесь со статьёй Н.Н.Гусева «Художник, мыслитель, человек».
Какие факты биографии Л.Н.Толстого показались вам наиболее интересными и почему?
Подготовьте сообщение о Л.Н.Толстом.
Карточка №3.
Познакомьтесь с материалами «Жизненные источники рассказа «После бала».
Подготовьте сообщение.
Проверка групповой работы.
Слово учителя литературы.
Особое внимание Л.Н.Толстой уделял истории. Его рассказ «После бала» написан в 1903 году. О каком времени пишет Толстой?
Слово учителя истории.
События, описанные в рассказе Л.Н.Толстого «После бала», освещают историю России середины 19 века. Покажите на карте территорию, которую занимала Российская империя в то время. (Работа учащихся с картой).
Кто правил в России в 1-ой половине 19 века?
Назовите годы правления Николая.
Охарактеризуйте его как личность.
Какие качества ценил он больше всего в людях?
Почему получил прозвище «международный жандарм»?
Николай так же, как его отец и брат Александр, любил «мишуру» военных парадов, увлекался военным делом, хорошо его изучил, особенно военное дело Пруссии. А каким было положение в русской армии в то время?
Какие события наиболее ярко показали проблемы нашей армии в середине 19 века?
Итак, положение русской армии в 1-ой половине 19 века было крайне тяжёлым. Армия требовала коренных преобразований.
Беседа по рассказу «После бала».
Какое значение имеет время написания рассказа «После бала»?
Почему Л.Толстой в преклонном возрасте вернулся к воспоминаниям своей молодости, положив их в основу сюжета рассказа?
Первоначально рассказ назывался по-разному: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…» Почему писатель остановился на названии «После бала»?
Как начинается рассказ? В чём необычность такого начала?
Что мы узнаём об Иване Васильевиче в начале рассказа? Какое значение это имеет?
Какие события описаны в рассказе?
Какой приём положен в основу композиции рассказа?
Как вы относитесь к поступку полковника?
Какова идея рассказа?
Назовите проблемы рассказа.
Итог урока. Тестирование.
Какие задачи ставили мы в начале урока?
Решили их?
А насколько вы были внимательны, покажет тест.
Тест.
Укажите годы правления Николая I:
а) 1796 – 1801;
б) 1801 – 1825;
в) 1825 – 1855;
г) 1855 – 1881.
Какой художественный приём положен в основу композиции рассказа:
а) последовательность излагаемых событий;
б) цикличность излагаемых событий;
в) антитеза;
г) ретроспектива.
Как можно охарактеризовать смысл заглавия рассказа:
а) важность судьбы героя после бала;
б) особое значение сцены расправы с солдатом;
в) важность утра, следующего за балом.
Определите основную идею рассказа:
а) судьба человека зависит от случая;
б) осуждение бездумного исполнения правил, из-за которых процветает несправедливость;
в) идея личной ответственности человека;
г) осуждение деспотизма.
Выставление отметок.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Вербицкая Ольга Владимировна, Гайдамака Елена Петровна, г. Томск, Заозерная школа №16, учителя информатики Формирование информационной и коммуникативной компетенций на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формы и виды организации учебной деятельности на уроках «Основы религиозных культур и светской этики»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План. Введение: актуальность использования компьютера на уроках истории. Стр. 1 Цели исследования. Стр. 1
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока Тема: Географическое положение, история открытия и изучения Антарктиды
17 Сентября 2013