Реферат: План урока русского языка в 9 классе в рамках республиканского конкурса «Родной язык душа моя»
План урока русского языка в 9 классе ( в рамках республиканского конкурса « Родной язык – душа моя»).
Дата проведения - 19 ноября 2009 года\.
Тема урока : Экскурсия в музей русского языка.
Цель урока: познакомить с историей русского языка; воспитывать любовь к родному языку; формировать бережное отношение к нему.
Ключевые слова: глаголица, кириллица, три стиля русского языка, деградация языка.
Оборудование: электронная презентация (включает иллюстративный материал и музыку), выставка книг, словарей.
^ Ход урока
I. Организация класса
II. Вступительное слово учителя:
2007 год было объявлен годом русского языка не случайно. Именно сейчас мы переживаем время упрощения, загрязнения нашей речи.
В истории русского народа сложилась пословица, известная всем: «Встречают по одежке – провожают по уму». Она особенно точно указывает, что в человеке необходимо ценить прежде всего интеллект, его мысли. А интеллект выражается при помощи слов.
О вежливости, культуре собеседника мы судим по его речи. Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать двух слов, нам неинтересны.
Наша речь подвержена разнообразным влияниям, в частности, оскудению, засорению. Сквернословие незаметно становится болезнью. Человек уже не может выразить элементарную мысль, не употребив плохих слов. Особенно уродливо звучат бранные слова в устах молодежи.
Употребление скверных слов и выражений следует рассматривать не просто как речевой сор, но и как нарушение норм человеческого общежития.
Знаете ли вы, что в 17 веке по соборному уложению царя Алексея Михайловича, за бранные слова, публично произнесенные, полагалась смертная казнь? А в 19 веке сквернословов воспринимали не иначе, как безбожников. Летом 2009 года Министерством образования и науки РФ было принято решение, по которому необходимо изменить некоторые устоявшиеся нормы произношения. В обществе разгорелась жаркая полемика, которая ярко отразилась на страницах газет, других СМИ. Например, в газете «Аргументы и факты» помещена большая статья, которая называется «Русский язык терпел и нам велел». Как своевременно звучат слова Ивана Сергеевича Тургенева: « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!... Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу»!
Сегодня, во время нашего урока, мы совершим заочную экскурсию в Музей русского языка. Каждый из вас во время урока не только побывает в его залах, но и заполнит своеобразный путевой лист. Он лежит у вас на столе, ознакомьтесь с ним, пожалуйста.
Будьте внимательны во время экскурсии, и у вас все получится.
Предоставляю слово экскурсоводам. И мы отправляемся в путь. (^ Звучит музыка)
III. Экскурсия в музей русского языка.
1 экскурсовод:
Народ – властитель тайны слова
И всех сокровищ языка.
Им выткана его основа
Для поколений на века.
Он создал чудо тени, света,
И звуков взлет, и слова лад,
Им жизнь поэзии согрета,
В нем звезды вечности горят.
Язык – певец, ваятель, воин,
И в безмятежности своей
Бессмертия он удостоен.
Одной с ним жизнью жить умей.
(М.Комиссарова в книге Арсирия «Занимательные материалы.» стр.4).
2 экскурсовод:
Добрый день, дорогие гости, ребята! Мы приветствуем Вас в нашем необычном музее – музее русского языка. Здесь хранится удивительный экспонат, доставшийся нам в наследство, - родной русский язык.
1 экскурсовод:
Язык – основа основ духовной культуры, то волшебное звено, посредством которого осуществляется связь времен, связь поколений. И мы приглашаем Вас в зал нашего музея «Рождение языка» (слайды)
2 экскурсовод:
Время, когда не было письменности, называлось доисторическим, потому что люди еще не могли фиксировать свою историю. Если нужно было отправить послание, то делали это с помощью предметов, которые «расшифровывались».
1 экскурсовод:
Однажды к могущественному персидскому царю пришел посланник от скифов с дарами. Он принес птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Персы предположили, что скифы отказываются от сопротивления. (слайды)
2 экскурсовод:
Но один из советников возразил, сказав, что скифы – гордый и бесстрашный народ, их послание означает совсем другое: «Умеете ли вы летать, как птицы, прятаться в землю, как мыши, прыгать по болотам, подобно лягушкам? Если нет, то не пробуйте воевать с нами. Мы осыплем вас стрелами, лишь только вы вступите на нашу землю».
1 экскурсовод:
Позже предметы сменились картинками, которые сначала трансформировались в иероглифы, затем в буквы. Славяне пользовались и «узелковым письмом». Узелки завязывались на длинной веревке, которая сматывалась в клубок. Это письмо считалось священным, ему обучались языческие жрецы, называемые кудесниками, или волхвами (слайды)
2 экскурсовод:
Такие «книжки» были недолговечны, потому что клубки могли разматываться, веревки рваться. Но память о предшественнике русского письменного слова сохранилась в некоторых фразеологизмах: узелок на память, бессвязная речь, путаные мысли.
1 экскурсовод:
И только в 863 году просветители братья Кирилл и Мефодий составили первый славянский алфавит на основе греческого письма. Он назывался глаголицей, в нем было 40 букв, созданных на основе трех христианских символов – креста, круга и треугольника. Азбука просуществовала 300 лет. (слайды)
2 экскурсовод:
Позже ученики Кирилла и Мефодия создали вторую, главную славянскую азбуку, кириллицу, названную в честь Кирилла. Первые книги были рукописными, поэтому на их создание уходило очень много времени, переписчиками были монахи, которые изо дня в день любовно выписывали каждую буковку. Книги были украшены драгоценными камнями, чеканкой по золоту, поэтому были большой ценностью. (слайды)
1 экскурсовод:
Книг требовалось все больше, и писцы не справлялись с таким объемом работы. Только в 16 веке создал печатный станок. Позже появились более удобные станки, и письменность постепенно стала такой, какой мы ее знаем. (слайды, колокольный звон.)
2 экскурсовод:
По широкой Руси – нашей матушке –
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей. (слайды)
3 экскурсовод:
Настало время перейти в следующий зал – «Русский язык в 18 веке».
М.В. Ломоносов известен как физик, химик, геолог, художник, астроном, технолог, филолог, поэт, литератор. Такой разносторонностью талантов обладал в прошлом лишь Леонардо да Винчи.
Огромное значение имеют научные труды Ломоносова в области языка и теории поэзии. Он провел реформу русского литературного языка и утвердил систему стихосложения, которая стала основной в 18-19 веках и дошла до наших дней. Велика заслуга ученого в борьбе с засорением русского языка иностранными словами. Гениальный ученый и прекрасный знаток многих языков, он сумел найти русские слова для выражения научных понятий и заложил основы русского технического и научного словаря: Земная ось, удельный вес, равновесие сил, кислота. Позже русский язык совершенствовался в произведениях Фонвизина, Державина, Карамзина. (слайды)
4 экскурсовод:
Следующий зал – «Русский язык в 19 веке».
« Языку нашему надобно дать воли, сообразно с его духом», - писал А.С. Пушкин, который очень внимательно относился к народному слову, слову русского фольклора. Восторженное отношение поэта к сказкам, «каждая из которых есть поэма», широко известно. (слайды)
5 экскурсовод:
Все было мудро предназначено
Судьбой – и сказки и былины.
Его сама Россия нянчила
Руками крепостной Арины.
В светелке теплота перинная,
Свеча устало догорала,
И сказка русская, старинная
Его, младенца, пеленала.
Но малолетний господин
В них видел более, чем сказки…
А зорко око, чуткий слух
Не зря даны ему природой –
Он понимал: «Там русский дух!
Там Русью пахнет!» И свободой.
Сама не ведая о том,
Она урок ему давала.
Простым крестьянским языком
Саму Россию диктовала! (слайды)
(Н.Доризо)
4 экскурсовод:
Все в нем Россия обрела –
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила, -
Все в нем Россия обрела.
Мороз и солнце…
Строчка – ода!
Как ярко белый снег горит!
Доныне русская природа
Его стихами говорит!
(слайды)
5 экскурсовод:
Все в нем Россия обрела,
Не только лишь его бессмертье, -
Есенина через столетье,
Чья грусть по-пушкински светла.
Все в нем Россия обрела –
Свою и молодость, и зрелость.
Бунтарскую лихую смелость,
Ту, что веками в ней жила, -
Все в нем Россия обрела,
И никогда ей так не пелось!
4 экскурсовод:
В развитии современного русского языка, формировании его норм важную роль сыграла языковая практика крупнейших писателей 19 – начала 20 века : Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Чехова (слайды)
Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком…
Вот почему мы любим чистый, ясный
Народа русского язык прекрасный.
5 экскурсовод:
Одним из крупных событий 19 века в области русского языка является четырехтомного Словаря В.И. Даля, в котором собрано более 200 000 слов.
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руках свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать,
Они дались не даром человеку…
… В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть. (слайды)
6 экскурсовод:
Следующий этап нашей экскурсии – «Русский язык в 20 веке»
20 век – это век научного подхода к изучению языка. Издаются словари Ожегова, Ушакова, Большой 17-томный Словарь русского языка. (слайды) Ведь именно словари являются отражением развития и обогащения языка и русской культуры.
В 20 веке язык пережил не одну реформу. В 1918, 1935, 1956 годах происходили изменения в своде правил, алфавите. С 1914 года издается журнал для учителей «Русский язык в школе». Позже, пропагандируя правильную литературную речь, появляются радио- и телепередачи о русском языке. (слайды)
7 экскурсовод:
Мы на пороге зала «21 век».
Он только начался, а язык уже неоднократно претерпевал различные изменения. Чего стоят иностранные слова, бурным потоком хлынувшие в родной язык – язык СМС, «чатов», «асек»…. Кажется, мы совсем забыли, что родной язык – «это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.»
Наш соотечественник, известный балкарский поэт Кайсын Кулиев, признавался:
Мне в сердце запали уроки,
Когда я впервые постиг
Зовущий, как мир, и широкий,
Чарующий русский язык!
8 экскурсовод:
Поэтому мы уже сегодня мы должны задуматься над тем, что мы оставим в наследство нашим потомкам. Вряд ли они поблагодарят нас за язык, на который мы променяли язык Пушкина.
Писатели и публицисты неустанно с тревогой говорят о признаках духовной деградации, духовного обнищания, напрямую связанных с языковыми потерями. Они напоминают слова Ветхого Завета о том, что в языке нашем заключены и жизнь и смерть.
Язык – это мостик, по которому наше земное начало переходит в духовное. Как все живое на Земле не может смириться со своей смертью, так и живая нация не может смириться с деградацией своего языка.
7 экскурсовод:
В нашем музее есть еще один зал – «Русский язык. Век 30-й» (слайды)
Шел на Земле 30-й век
И путь Земли был мудр и долог,
И жил на свете человек,
Чудак, а проще – археолог.
И как-то под пластами лет,
Под массой всяких наслоений
Он странный отыскал предмет,
Изделье давних поколений.
Предмет был сделан из листков,
Сухих и желтых, словно осень,
Таких прозрачных, что легко
Сквозь них струилась неба просинь.
И археолог в тишине
С листков очистил пыль забвенья
И прочитал на желтизне:
«Я помню чудное мгновенье»…
И вдруг постиг он, что окрест
Поет и плещет мирозданье,
Что он всю жизнь несет свой крест
Любви, надежды и страданья.
И археолог счастлив был,
Так счастлив, что и не заметил,
Как те листки рассыпал в пыль
Уж слишком современный ветер.
И запах легкий, как печаль
Исчез в последнем дуновенье,
Но в сердце колокол звучал:
«Я помню чудное мгновенье».
( О. Лебёдушкина. Фантастическое).
8 экскурсовод:
Каким буде будущее нашего языка, зависит от каждого из нас! И мы сегодня обращаемся ко всем присутствующим словами классика: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!» Обращайтесь почтительно с этим могущественным «орудием», не засоряйте его неоправданными заимствованиями, жаргонизмами, и тогда мы сохраним эту удивительную жемчужину – наш родной русский язык!
7 экскурсовод:
Язык пришел к нам по наследью,
Для нас дороже он всего.
Мы заменять чужою медью
Не смеем золото его.
Как стража драгоценной чаши
Должны мы дар веков сберечь
И новым блеском жизни нашей
Обогатить родную речь!
(Сергеев-Ценский)
^ IV. Заключительное слово учителя. Итоги урока.
Я благодарю вас, ребята за подготовку и работу на уроке. Надеюсь, экскурсия была полезной и интересной.
Выполняя домашнее задание, письменно ответьте на вопросы:
Каково, по вашему мнению, будущее нашего языка?
Что ты предпринимаешь для сохранения родного языка?
Хочу дать вам несколько советов.
Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны; это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным
Совет 1: для повышения речевой грамотности больше читайте лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Давно и мудро сказано: « Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал».
Совет 2: привыкайте пользоваться словарями! Их в нашем кабинете много, и задачи у них разные (указать на словари и их назначение) Кроме словарей, к вашим услугам многочисленные книги по этике и культуре речи. Вот сколько у вас надежных помощников!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок истории и литературы «Сороковые, роковые…»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: «В мире животных (описание животного)»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Рассмотреть процесс реформы центрального управления, создания новых органов государственной власти
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Слатвинская Галина Кузьминична, учитель русского языка и литературы моу курасовская средняя общеобразовате- льная школа Разработка открытого урок
17 Сентября 2013